Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

100 потрясающих идей: декор комнаты своими руками на фото

Подобно природе, человеческое сознание весной пробуждается. Каждый начинает желать творить и внести новые более светлые краски в домашний интерьер, при этом, воспользовавшись наиболее эффективными, простыми и доступными способами, например, при помощи тематического декора.

Декор для дома своими руками: украшаем интерьер с помощью вязания

Вязаный декор на сегодняшний день стал модным трендом в оформлении дизайна интерьера. Еще наши бабушки и прабабушки долгими вечерами вывязывали различные салфетки и скатерти, украшая таким образом свои жилища. На некоторое время эта техника потеряла свою актуальность, но, сейчас, когда на рынке имеется большое разнообразие различного материала, вязаный декор для дома своими руками обрел вторую жизнь.

Поскольку сейчас модно оформлять жилые помещения, придерживаясь определенного стиля, стоит отметить, что вязаные изделия (различные салфеточки, вазочки и пр.) наилучшим образом впишутся в интерьер в стиле ретро, кантри или прованс. Техника обвязывания предметов интерьера поможет значительно обновить надоевшую обстановку. Например, можно обвязать цветными нитями абажур настольной лампы или торшера, подобрав оттенки, сочетающиеся с интерьером, либо же, напротив, используя яркие краски материала, можно сделать определенный акцент, привлекая внимание к той или иной зоне комнаты.

Вполне красивые подсвечники можно изготовить самостоятельно из банок, обвязав их крючком ажурной вязкой. В дневное время такая вещица будет значительным украшением комнаты, а в вечернее — интересные эффекты от излучающего света создадут неповторимую атмосферу уюта и некоторой загадочности. Вязаный декор для дома своими руками бывает самым разнообразным, такой техникой можно украшать любые предметы — вазы, цветочные горшки, чашки и другие элементы интерьера, внося в них новое дыхание.

Как украсить комнаты весной

Делать ремонт с наступлением нового сезона – занятие утомительное и для многих невозможное по многим причинам. Тем не менее, изменить декоративную обстановку вполне реально, не вкладывая больших средств, сил и времени. Все, что необходимо сделать, для того, чтобы помещение наполнилось весенним настроением — использовать натуральные легкие ткани, природные цвета и тематические узоры. Итак, спрячьте подальше тяжелые плотные покрывала из шерсти, ворсистые ковры и картины с зимними пейзажами.

Выбирая легкий весенний декор, помните, что он должен вызывать ассоциации с природными явлениями и быть соответствующих цветов:

 Голубой, лазурный, бирюзовый: весеннее небо, чистый ручей, первые цветы.

 Белый, желтый, лимонный: весеннее цветение деревьев, одуванчики, яркое солнце.

 Розовый, коралловый, персиковый: восход, тюльпаны.

 Нежно-зеленый, кремовый, коричневый: молодая зелень, распускающиеся почки.

 Cерый, перламутровый, мятный: первые грозы, прогалины на снегу, талая вода.

Атласные ленты

Это первый вариант, как украсить комнату своими руками, способный сделать дизайн более ярким или придать ему некого шарма и элегантности. Поэтому для начала необходимо определиться с тем, какой цели вы хотите достичь.

Например, некоторые для того, чтобы добавить ярких красок в декор комнаты, берут несколько «аппетитных» цветов лент, закрепляют их на стенах и соединяют в центре потолка. Выглядит это довольно мило. Правда, стоит проконтролировать, чтобы все ленты провисали одинаково. Если при этом ленту слегка закрутить, от вашего дизайнерского и простого решения будет не оторвать глаз.

Для тех, кто хочет сделать свой дом более элегантным, можно самому создать из атласных лент топиарий. Милый цветочный шар может стать прекрасным акцентом и всегда будет радовать глаз.

Как стиль комнаты влияет на украшение и декор

Мелочи в дизайне интерьера очень важны. Ошибка в декорировании может превратить комнату в склад мебели и большого числа ненужных безделушек. Поэтому декор продумывается еще на этапе проектирования. В качестве основных его элементов служат: текстиль, настенные украшения, цветочные композиции, оригинальные вазы и корзины, десятки прочих аксессуаров, которые помогают сделать помещение красивым и комфортным.

Выбор конкретного предмета украшения напрямую зависит от стиля. Например, картины с полуобнаженными фигурами и сценами из сельской жизни, соответствующие направлению барокко, не подойдут для модерна, где должны преобладать изображения цветков и насекомых. Поэтому, чтобы создать целостный образ, необходимо соблюдать индивидуальные манеры в отношении общего содержания и формы.

Каждому стилю характерен свой декор. Например, рассмотрим направление авангард. Приветствуются большие окна с однотонными и яркими шторами. Аксессуары используются по минимуму, мелкие предметы не предусмотрены. В качестве отделки применяются наливные полы, декоративная штукатурка, подвесные потолки. На стенах должна располагаться одна крупная картина с абстрактным изображением. Зонирование выполняется с помощью арок и подиума.

Интересные примеры настенных полок в комнате

В современных интерьерах полки применяются не только для удобного размещения предметов. Эти системы хранения можно успешно использовать для декорирования стен в помещении. Полки могут иметь причудливую форму, состоять из нескольких модулей, повторять силуэт деревьев, животных, часов и т.п. Огромное разнообразие вариантов дизайна позволяет подобрать конструкцию под любой стиль интерьера.

Теперь полочка служит не только для размещения предметов, она представляет собой декоративный элемент общего интерьера.

Полки обеспечивают быстрый доступ к важным вещам. Их используют для организации пространства в рабочей зоне, чтобы удобно хранить книги и канцелярию. Однако стоит избегать избыточного дизайна, когда все стены кабинета украшены захламленными полками. Не нужно перегружать рабочую зону, иначе декор будет рассеивать внимание и утомлять.

Они могут иметь боковые перегородки или быть открытыми, располагаться в вертикальном и горизонтальном положениях.

— Сервировать стол декоративными вазочками с зеленью и прочими деталями

Ничто так не поднимает настроение, как красиво сервированный стол. Так, с точки зрения весенней тематики, на скатерть можно поставить самодельные вазочки с зеленой травой (настоящей или искусственной), симпатичные композиции с птичьими гнездышками либо просто красивые цветы, какие только попадутся под руку (желательно небольшого размера).

Вот так, буквально за один день можно преобразить свой дом. Конечно, мы не говорим, что нужно в точности повторять каждую вышеописанную идею. Главное — сделать все, чтобы ваш дом перестал быть унылым и скучным, а для этого порой достаточно генеральной уборки и одного-двух цветочных горшков, расставленных на подоконниках.

ПоделитьсяОпубликовано: 2677

Украшение комнаты полками

Полки в комнате могут служить не только функциональным предметом интерьера, но и еще и креативным декором в комнате. Важно, чтобы полки по цвету контрастировали со стеной. Хорошенько продумайте, как красиво и гармонично их заполнить – полупустые полки создают ощущение некоего несовершенства интерьера. Прекрасным декоративным содержимым будут свечи и лампы, песочные часы, оригинальные держатели для книг, колоритная керамика.

Еще больший декоративный эффект создадут милые компактные полочки нестандартной формы (треугольники, многогранные ячейки, неестественные углы).

Кухня

Весна посещает каждое жилище и пройти мимо кухни никак не может. В роли весеннего украшения данной части дома можно использовать все, на что у вас хватит фантазии, однако есть одно условие, чтобы легко переносить или заменить, предметы должны являться мобильным.

Посуда

Обычный набор чашек и тарелок можно временно убрать в шкаф, а ему на смену на открытых полках разместить яркую керамику и сервис из тонкого фарфора с весенним рисунком в розово-зеленой, желто-зеленой, зелено-белой гамме.

Чайник для заварки всегда располагается на виду и постоянно используется. Может быть, пришло время сменить его более красочным вариантом.

Текстиль

Скатерти должны быть из полиэстера или хлопка, оттенок светлый с тонким флористическим узором, полотенца, салфетки и прихватки нежных постельных цветов. На окнах отлично смотрятся легкие функциональные занавеси из полиэстера или бамбуковые ролеты, также хорошо гармонируют и римские конструкции из тюля. Для табуретов и стульев можно сшить съемные чехлы.

Кухня

Даже если вы яростный противник ковриков в кухне, то можно иногда сделать исключение и на короткое время постелить дорожку из ткани с цветами в рисунке или орнаментом.

Также вы можете посмотреть тематическое видео, посмотрев которое вы сможете увидеть как можно за считанные минуты приукрасить интерьер, используя только небольшие предметы мебели, красочные аксессуары и перестановку.

Добавив в каждую комнату немного новых цветов, вы сможете улучшить настроение себе и своим родным, а сам дом станет краше и уютнее.

На этом наша статья, посвященная весеннему декору комнаты своими руками подошла к концу.

Надеемся наши советы и рекомендации помогут вам внести в свой дом больше ярких красок и дадут возможность вам и вашим близким дышать по новому. До скорой встречи в других публикациях.

(Пока оценок нет)

Переделать старые кашпо для комнатных цветов

Дайте простым керамическим горшкам вторую жизнь — покрасьте их в два цвета. Нужно наклеить ленту и покрыть половину горшка одной из двух выбранных красок, а затем дать ей полностью высохнуть и проделать ту же процедуру со второй половиной. Несколько цветных горшков с комнатными или садовыми растениями, выстроенные в гармоничную композицию, станут симпатичным дополнением к дизайну крыльца. Попробуйте использовать краску для школьных досок, и тогда, после того как всё высохнет, вы сможете написать на кашпо названия растений или цифры номера дома.

Переделать старые кашпо для комнатных цветов

Весенний декор своими руками: дизайн цветочного горшка от блогера

Сделать цветочный конус

Вырежьте круг из плотной поделочной бумаги, украсьте собственными рисунками (при помощи красок или маркеров). Сверните в конус и закрепите его с помощью цветного скотча, чтобы сделать мини-букеты. Они могут быть использованы в качестве украшений для вечеринки или как стильный подарок.

Совет: чтобы защитить бумагу и помочь цветам оставаться свежими, нужно завернуть стебли во влажную бумажную салфетку и поместить их в маленький полиэтиленовый пакет, перед тем как вставить в бумажный конус.

Сделать цветочный конус

Поделка: цветочные конусы в эклектичном стиле

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...