Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

11 советов по ландшафтному дизайну маленького участка + фото

Каждый владелец дачи хочет видеть свой садовый участок удобным и красивым. Добиться этого поможет разделение участка на функциональные зоны, каждая из которых отводится для какой-либо постройки или цветочной композиции. Не всегда площадь пространства позволяет воплотить все задумки в реальность. Может показаться, что на участке вытянутой прямоугольной формы не получится обустроить сад по всем правилам ландшафтного дизайна, однако это не так.

Планирование небольшого участка земли

Составить подробный план дачного участка, учитывая имеющиеся ресурсы– работа непростая, но необходимая. Очертание границы, естественный ландшафтный рисунок участка, расположение его по сторонам света, освещенность в разное время суток, имеющиеся постройки и насаждения – все это определяет расположение функциональных зон.

Чем подробнее составлен план, тем эффективнее будут выбраны и обустроены объекты дизайна, обеспечивающие желаемый уровень комфорта и практичности загородного имения.

Ландшафтный дизайн с хвойной растительностью

Для обустройства территории сада с использованием хвойных деревьев непременно следует брать вечнозеленые растения, например, кипарис, тую, можжевельник или тис. Они не станут вырастать слишком высоко, благодаря чему на участке не будет создавать больших теней. Кроме этого, при необходимости небольшим растениям можно запросто придать любую форму садовыми ножницами.

Высадив растения по периметру территории, получится интересная и красивая живая изгородь. Перечисленные деревья просто отлично сочетаются с любыми цветочными высадками либо альпийской горкой.

Если на вашем участке имеется широкая дорожка, то по сторонам от нее правильнее будет посадить можжевельник или тую. Если таковой нет, то создать ее, попутно разнообразив ландшафт дизайна, помогут наши простые советы!

При решении использовать хвойные деревья следует придерживаться следующих правил:

  1. Хвойная растительность высаживается ранней весною либо в осеннее время.
  2. Молодые посадки нуждаются в минеральном удобрении.
  3. Для рассадки следует использовать землю с дерном, песком и торфом.
  4. Перед зимою деревья младше 5 лет необходимо укрыть.
  5. Саженцы нужно постоянно хорошо поливать.
  6. Между посадками должно оставаться место не меньше 1,5 метра.

Случается так, что туя спустя некоторое время начинает желтеть. Происходит это по одной из трех причин: плохой полив, поврежденные корни или плохая земля.

Как зрительно увеличить площадь участка?

Чтобы красиво и функционально обустроить маленький участок, придерживайся главного правила – откажись от гигантомании. Скажи «нет» большим постройкам, а те, что уже есть – распределяй по территории, чередуй с зонами отдыха и маскируй кустарниками. И не гонись за количеством посадок – лучше тщательнее продумай, чтобы они сочетались между собой.

Избегай деревьев с массивной корневой системой и тех, которые со временем станут размером с дом. Ограничься группой аккуратных низкорослых плодовых сортов. И уж точно не ограждай участок высоким глухим забором – он будет тесным и мрачным, а не уютным.

Чтобы зрительно увеличить пространство, используй плавные и сглаженные формы без резкой и агрессивной геометрии. Например, если дорожка – то петляющая между клумбами и кустарниками. Самые темные и отдаленные углы высветли белыми или желтыми цветами.

Как избавиться от муравьев: лучшие народные средства

На что нужно сделать акценты?

Красивый сад можно обустроить на участке любой формы и размера, главное ― правильно распределить главные точки притяжения взгляда, привлечь внимание к акцентам:

  • каменной фигуре;
  • цветочной композиции;
  • фонтану и т.д.

Узкий участок вытянутой формы нуждается в использовании как минимум трех акцентов. Главный из них, ― это цветущий кусn или штамбовое невысокое дерево, второй ― скульптура из камня в середине сада и третий ― беседка в самой отделенной части участка. Дорожки в таком саду также могут привлекать к себе внимание в первую очередь необычной формой и покрытием, например, с пробивающимися сквозь него растениями и расположенными по краям красивыми садовым фигурками.

Если вы работаете над оформлением сада с нуля, то постарайтесь придать как можно больше простора своим решениям. Пусть, например, грядки или площадки для отдыха будут выполнены в форме ромба или треугольника. Визуально таким образом можно будет сгладить боковые вытянутые линии участка. Как вариант можно рассмотреть введение в структуру сада диагоналей, дорожек, мощеных между рабатками, досок, выложенных по диагонали в качестве покрытия на террасе и пр.

Правила ландшафтного дизайна на маленьком участке или тонкости правильного зонирования

Итак, предположим, что перед вами «голый» участок под застройку. Как лучше распланировать его?

  • Сначала стоит расположить габаритные постройки. Чтобы они не выглядели одним массивом, их нужно разделить, оставляя между ними место для растений. При этом стоит ориентироваться на пожарные и санитарные нормы, регламентирующие отступы от межи, строений соседей и технических сооружений (изучите противопожарные расстояния между зданиями и сооружениями в статье).
  • Если позволяет пространство, дом стоит углубить в участок, чтобы можно было сделать передний дворик. Оставляется место под автомобиль – в городах без него никуда. При отсутствии такой возможности дом можно вывести боковым фасадом на улицу. Можно и передним, но крыльцо вместить удается не всегда.

Совет! Если дом будет двухэтажным, внизу можно расположить гараж в основной части дома или пристроить его сбоку. Решение будет мудрым и позволит сэкономить значительную площадь земельного участка.

Красивое оформление придомовой территории с перепадами рельефа

  • При составлении проекта нужно знать геологические параметры участка. Сделать самому такую работу без подготовки очень сложно, поэтому советуем обратиться за составлением проекта к специалистам, показав им свои наработки по планировке. Они оценят возможность ее реализации и внесут изменения.
  • Важная часть такой работы — определение свойств грунта. От его типа будет зависеть многое – даже подбор растений и определение места под них на участке.
  • Затем определяемся со стилем оформления участка. Про это мы уже писали, повторяться не будем.
  • Выбор растительности важен не только для стиля ландшафтного дизайна. Не стоит высаживать высокорослые деревья – их и от забора дальше двигать нужно, и крону сформировать тяжело, и тени будет много, что не всегда хорошо.
  • Распределяем участок на зоны. Осталась только зона отдыха, которую нужно отнести в самое тихое и безветренное место. В условиях маленького участка ее чаще относя далеко от дома, к заднему забору, вдоль которого высаживают растения или делают декоративные зоны.

Ландшафтный дизайн загородного небольшого дачного участка с игровая зоной для детей

  • Если в доме будут жить дети, нужно продумать и место для игр. Достаточно установить небольшую горку или качели, или хотя бы сделать ровную площадку, по которой можно будет прокатиться на самокате.
  • Некоторые не могут без зоны приготовления пищи. Ее также стоит отнести подальше от жилого строения – так будет и безопаснее и дым в комнаты попадать не будет.

Совет! От дорожек стоит отказаться вовсе. Выбирайте сплошные покрытия, которые будут сменять друг друга. Например, часть двора можно засеять газоном, а оставшуюся территорию забетонировать и отделать плиткой. Зимой это будет смотреться не так красиво, но весной и летом яркие контрасты будут радовать взгляд.

ПРИСТУПАЕМ К СОЗДАНИЮ ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА УЧАСТКА СВОИМИ РУКАМИ

Аккуратно перенесите составленный вами план с миллиметровки на участок. Делается это с помощью разбивки по квадратам в увеличенном масштабе. Все линии с плана закрепляйте с помощью колышков и веревки. Можно упростить эту работу, прочерчивая линии каким-то острым орудием и засыпая в них толченый мел или известь.

Лучше всего квадраты разметить колышками с веревкой, а все линии внутри квадратов наносить поэтапно. Выполнив работы в одном квадрате – переходят к следующему.

Когда все работы будут закончены, можно подумать об украшении получившегося ландшафта малыми формами. Их сейчас очень много в продаже – самых разнообразных. Но намного милее смотрятся те, которые вы сделали сами из старого «хлама» и подручных материалов.

Для этого подойдут покрашенные старые автомобильные покрышки, прохудившиеся деревянные тележки, старые деревянные бочки. Поломанная мебель, тазы, ведра без дна и многое другое.

Все это можно покрасить и засадить рассадой однолетников (петунии, бархатцы, настурция, календула и многие другие).

Очень красиво можно оформить старые пни, большие валуны, лесные деревья.

Если на вашем участке есть ручеек или небольшой прудик – обязательно оформите его небольшим песчаным пляжем и заселите водными растениями. Рядом можно поставить качели, а на берегу сделать подсветку из разноцветных фонариков.

Старые цветочные клумбы можно обложить по краям средними по размеру камнями. Это будет смотреться очень красиво!

В общем – творите, воплощайте в жизнь самые смелые решения! Дизайн участка своими руками дает вам для этого неограниченные возможности!

№Устраняем углы и искажаем форму участка

У профессионалов в арсенале масса хитростей по визуальному расширению небольшого участка, и касаются они не только забора:

  • сильно ограничить и урезать пространство способны углы, поэтому их необходимо правильно использовать. Задействовать углы можно с помощью цветников, скамеек, угловых беседок или хотя бы с помощью садовых фигурок – главное, чтобы угол не оставался пустым;
  • лучший друг маленького участка – плавные изогнутые линии. По дуге глаз движется медленнее, поэтому подсознание воспринимает территорию больше, чем она есть на самом деле. Используйте овальные, круглые, дугообразные, лентообразные, свободные формы и линии. Это касается как беседок и зон отдыха, так и клумб. Кстати, цветник произвольной формы организовать даже легче. Если без прямых линий и четких геометрических форм не обойтись, то прямоугольнику лучше предпочесть ромбы;
  • пространство сада не должно просматриваться сразу. Если вы видите всю территорию, то можете оценить ее небольшую площадь. Наша задача – внести на участок загадку и позволить думать, что границы сада больше, чем есть. Для этого нам необходимо обустроить преграды для взгляда, которые будут закрывать какую-то зону участка: кто знает, насколько большая площадь скрывается за ней. В роли преграды могут выступать перголы, ширмы, арки с цветами, живые изгороди и т.д.;
  • плоский участок смотреться меньше равного по площади разноуровневого. Если природа поскупилась на перепады рельефа, их можно создать самостоятельно. Дополнительный уровень сделает пространство более объемным. В этих целях подойдут альпийская горка, ступеньки, подпорная стенка, небольшой подиум. Зону отдыха можно наоборот заглубить;
  • в дальних углах участка лучше использовать цветы белого и желтого оттенка, которые способны зрительно еще больше отодвинуть границу.
№Устраняем углы и искажаем форму участка

Участок с уклоном

С одной стороны ландшафтный дизайн участка со сложным рельефом технически сложнее: больше инженерных сооружений, учитывать нужно рельеф. Но с другой, выглядеть он будет точно нестандартно, так как решения все индивидуальные.

При довольно большом наклоне используется принцип оформления террас. Склон разбивается на зоны, с низкой стороны которых устанавливаются подпорные стенки. Благодаря им поверхность в какой-то зоне — до следующей стенки — выравнивается. Это происходит за счет того, что часть грунта с переносится.

Выравнивание склона при помощи подпорных стенок

Сами по себе террасы — это необычно, а их еще и можно оформить красиво. Например, кладку сделать из бутового камня, а в промежутках посадить стелющиеся и низкорослые растения, высадить газонную траву. Они будут декорировать стенку, а также скреплять корнями грунт.

Участок с уклоном

Технические моменты

Высота подпорных стенок обычно не больше метра, максимум — 1,2 м. Возводят их из монолитного армированного бетона, сверху отделывают камнем, делают насыпи. Под каждую такую стенку необходим фундамент. Обычно — армированный ленточный. При высоте стенки до 60 см в качестве опоры достаточно уплотненной щебеночной подушки глубиной 20 см, при высоте стенки от 70 см фундамент должен иметь глубину не менее 60 см, при высоте от 1 до 1,2 метров глубина заложения фундамента — не менее 70 см.

Исходя из требований по фундаментам, наименьшие затраты на устройство подпорных стенок при их высоте до 60 см. Если уклон не очень крутой, постарайтесь разбить склон на участки с таким перепадом высот. И учтите, что прямоугольные террасы, хоть и проще делать, с точки зрения дизайна это — самый плохой вариант, который сделать гармоничным практически нереально. Примеры террасирования и оформления смотрите в фотогалерее.

Кладка без раствора больших камней смотрится замечательно Крутой участок — короткие террасы Для небольшого перепада стенка может иметь неодинаковую высоту Использовать склон для устройства ручья и водопадов — классический прием, который не теряет актуальности Вариант того, как оформить склон перед домом Явное разделение на два уровня — сложно технически, но интересно эстетически На небольшом склоне достаточно может быть высадки растений, если вас, Конечно устраивает сад на склоне Если дом и участок оформлены в строгом стиле, то и подпорную стенку отделывают соответствующими материалами Декорирование бутовым камнем Оформление подпорной стенки рваным камнем

↑ Обустройство территории с водоёмом

Часто, проектируя дизайн дачного ландшафта с искусственными водопадами, ручьями, прудами и другими водными источниками, используют в качестве отдельного декоративного элемента натуральные материалы (камень, древесные спилы и т.п.) в сочетании с альпийской участок небольшой площади, то такое решение лучше не использовать, ведь обустройство даже малого ручья потребует много земельных ресурсов.

Но если не планируется зона огорода, то в этом случае установка гидротехнического сооружения приветствуется.

Находиться водоём должен на открытом, хорошо просматриваемом участке, поодаль от кустарников, деревьев, чтобы меньше было мусора в технически невозможно обустроить водное сооружение, то можно проложить сухой ручей. У этого варианта есть достоинства: не опасен для ребят и не завлекает насекомых.

На многих участках владельцы сооружают как закрытые, так и открытые бассейны.

Забор – это всерьез и надолго

Строительство участка обычно начинается с забора. Конечно в первую очередь его возводят для того, чтобы очертить свои владения. Первый забор, как правило, черновой. На одном из завершающих этапов строительства жилого комплекса его меняют на постоянный. Простые заборы выполняют из кирпича, камня, древесины или металлических листов. Совсем некрасиво и неказисто выглядят шиферные заборы. Чтобы определиться с монументальностью изгороди, необходимо оценить степень опасности, которая исходит от прилегающей улицы. Если это тихий проулок, где ходят и ездят только соседи, то можно поставить декоративный заборчик, который откроет посторонним живописный вид на дом и прилегающие к нему постройки. В качестве варианта можно рассматривать даже живую изгородь. Если же рядом широкая улица, по которой ежедневно проходят сотни случайных прохожих, то конечно лучше остановить свой выбор на кирпичном или каменном сплошном заборе выше роста человека. Важно знать. Компромиссным вариантом станет установка прочной и высокой изгороди из внешне неказистого материала. С внешней стороны его декорируют кустами или деревьями, высаженными в ряд.

Забор – это всерьез и надолго
Забор – это всерьез и надолго
Забор – это всерьез и надолго

Забор – это всерьез и надолго
Забор – это всерьез и надолго

Скульптуры в саду

Различные скульптуры помогут сделать ваш ландшафт более законченным

Гипсовые скульптуры сов для декора дачного сада

Фигурки, которые есть в продаже, как правило, керамические или изготовлены из полимерной смолы. Они стойки к климатическим перепадам, но к зиме их все же лучше спрятать. Дешевая пластиковая штамповка в большинстве своем не станет украшением интерьера, хотя бывают исключения. Скульптурки можно изготовить самостоятельно. Уж тогда, точно, нигде подобной не увидите.

Такое декоративное украшение применяют в двух случаях:

  1. Как собственно украшение – не привязано ни к какой тематике.
  2. Как дополнение тематического уголка.

Античные статуи в дизайне просторного сада

Бронзовая статуя смотрится очень эффектно

А из обыкновенного резинового детского мячика можно сделать большую яркую ягоду. «Посадить» в саду грибы тоже реально. Для ножек понадобятся отрезки трубы, а шляпки отливают из цемента. Ярко раскрашенные шляпки порадуют глаз, улучшат настроение.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...