Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

(+115 фото) Кашпо для цветов: как сделать своими руками, необычные идеи

Живые цветы всегда красиво смотрятся в любом интерьере. Они приносят не только эстетическую пользу, но и положительно влияют на здоровье. Часто хочется заполнить комнату цветами все пространство, но площадь не позволяет это сделать. В таких ситуациях оптимальным вариантом станут подставки для цветов.

Каталог:

Декоративно-лиственные растения Петуния Сурфиния Герань плющелистная Лобелия ампельная Бакопа Ипомея Фуксия Лантана Калибрахоа Алиссум ампельный Вербена ампельная ВьюныСтраница: 1 | 2 | 3 | Показать все Алиссум ампельный микс 400 руб Купить Алиссум ампельный сиреневый 400 руб Купить Баварская пеларгония плющелистная розовая 600 руб Купить Бакопа голубая 400 руб Купить Бакопа белая 400 руб Купить Бакопа с ампельной петунией Мисс Марвелос 480 руб Купить Виола плющевидная 500 руб Купить Гелихризум 500 руб Купить Дихондра серебристая 500 руб Купить Зебрина 800 руб Купить Ипомея красная (круглый лист) 500 руб Купить Ипомея красная рассечённый лист 500 руб Купить Ипомея краснолистная рассечёный лист 400 руб Купить Ипомея рассечённый лист зелёная 500 руб Купить Калибрахоа желтая 400 руб Купить Калибрахоа махровая алая 400 руб Купить Калибрахоа микс 400 руб Купить Калибрахоа оранжевая с тёмной серединкой 400 руб Купить Калибрахоа розовая 400 руб Купить Кампанула синяя 450 руб Купить Клибрахоа оранжевая 400 руб Купить Колеус ампельный круглый лист 500 руб Купить Колеус ампельный рассечёный лист 500 руб Купить Лобелия ампельная белая 400 руб Купить Лобелия ампельная голубая 400 руб Купить Мята 500 руб Купить Пеларгония плющелистная алая 550 руб Купить Пеларгония плющелистная бордовая махровая 550 руб Купить Пеларгония плющелистная микс 550 руб Купить Пеларгония плющелистная розовая махровая 550 руб Купить Петуния ампельная 350 руб Купить Петуния ампельная жёлтая Потуния Плюс Еллоу (Potunia Plus Yellow) 400 руб Купить Петуния ампельная БебиДол 400 руб Купить Петуния ампельная белая (Surfinia Classic White) 400 руб Купить Петуния ампельная Бургунди Стар (Surprise Burgundy Star) 400 руб Купить Петуния ампельная красная 400 руб КупитьСтраница: 1 | 2 | 3 | Показать все

Разновидности

При помощи кашпо прячем некрасивые горшки, что позволяет делать композиционные группы из растений, прикрывать пустующие участки в саду.

По виду подразделяют:

  • Напольные кашпо. Сюда помещаем большие горшечные растения, карликовые кустарники и деревья. Емкости имеют большие объемы, их трудно переставлять при желании создать композицию. Подходят для деревца мирта, апельсина, фикусов, пальм.
  • Подвесные кашпо. Осуществляем вертикальное озеленение участка. Высаживаем не только вьющиеся однолетники, но и многолетники. В квартире крепим на карниз или балки потолка, на улице вешаем на веранде и беседке, ставим на столбы. Подойдут для создания мобильных цветников, легко перевесить в другой участок сада отцветающие растения, заменив другими.
  • Настенные кашпо. Прикрепляем прямо к стене или забору. В помещении украшаем стены коридора или вешаем на кухне. Высаживаем декоративно-лиственные растения, уход за которыми необременительный, они нетребовательны к условиям освещения.
  • Настольные кашпо. Выставляем горшечные растения на подоконниках и столах. Можем переносить из одной комнаты в другую, чтобы обеспечить комфортные условия.

Напольные

Напольные емкости выглядят массивно, в них высаживают крупные растения. По правилам они должны превышать диаметр цветочного горшка, а промежутки нужно заполнить керамзитом или галькой, чтобы обеспечить жизнедеятельность растениям. Засыпка не только исполняет декоративную функцию, но и вбирает остатки жидкости. Вазоны чаще всего деревянные или металлические.

Проще всего смастерить емкости, которые будут стоять на полу или подоконнике. Следует позаботиться об их устойчивости, чтобы конструкция с растениями не падали. Вазоны делаем из старой дырявой посуды, контейнеров, банок, ветхих комодов и бельевых шкафов.

Для декора необходимы:

  • ветки;
  • камешки;
  • шишки;
  • сухоцветы;
  • мозаика.

Подставка под цветы напольная из дерева своими руками

Чтобы красиво дополнить интерьера цветами, не обязательно использовать покупные подставки, ведь их можно сделать самостоятельно. Для этого достаточно взять простые детали и инструменты. Все варианты подставок элементарные в изготовлении, но будут смотреться эффектно в любом помещении.

Три простых способа сделать цветочную подставку своими руками:

Невысокое кашпо своими руками

Чтобы изготовить такую подставку, нужно взять крепления из металла, изготовлены в форме пластин, уголки и саморезы, бруски из дерева. В готовой подставке одинаково красиво будет смотреться и круглое, и квадратное кашпо.

Чтобы изготовить, нужно саморезами скрепить несколько брусков так, чтобы получился крест (размеры выбирать в зависимости от размера кашпо). Стороны должны быть одинаковой длины. К каждому из краев креста прикрепить еще один брусок так, чтобы они были расположены перпендикулярно.

Высоту и длину изделия регулировать в зависимости от параметров цветочного кашпо. Такой вид подставки особенно хорошо впишется в интерьер в стиле кинфолк.

Этажерка для цветов с двумя ярусами

Количество ярусов может быть и больше. Главное – продумать, чтобы подставка выдерживала вес цветов. Чтобы получилось такое изделие, нужно взять 4 длинных бруска из дерева (длина зависит от количества ярусов), 2 круга из дерева или доски, чтобы их вырезать, металлические уголки – 8 шт., шуруповерт, саморезы.

На брусках из дерева, которые будут опорой, сначала отметить место крепления, а затем и прикрепить уголки. Взять два круга нужного диаметра. Они могут быть как одинакового, так и разного диаметра. Стоит учесть, что чем шире круг-подставка, тем устойчивее будет подставка. В нужных местах закрепить саморезами бруски-ножки и круги.

Подставка в виде куба из дерева

Это практичный и оригинальный, но простой в изготовлении вид подставки. Чтобы его получить, нужно взять 12 деревянных брусков одинакового размера. Толщина и длина брусков определяется размером кашпо. Оно должно быть прочно зафиксировано в подставке. Чтобы легче было вымерять длину бруска, можно воспользоваться подсказкой: от диаметра верхней части кашпо отнять ширину бруска и еще «-1,5» см запаса.

Чтобы сделать подставку, нужно посадить на клей, а затем закрепить саморезами две части подставки (они будут сделаны в виде квадратов), после чего поставить эти формы на подставки и закрепить их. В результате получается подставка в виде куба.

Такого же типа можно сделать и подставку и в виде прямоугольника. В таких ситуациях для изготовления верхней и нижней части брать одинаковые бруски, а для держателей-подставок – длиннее.

Материалы для кашпо

Различные материалы пригодятся для создания кашпо под цветочные горшки:

Керамика.

Красивые вазоны, украшенные глазурью, цветочными и растительными узорами. С их помощью создаем деревенский стиль в интерьере. Если керамические горшки у цветоводов не получили распространения из-за глазури, которая не позволяет развиваться корневой системе растений, то кашпо выручит в данной ситуации.

Выбираем — от полукруглых емкостей для садика с суккулентами до больших напольных ваз для драцен или китайской розы. К минусам относят хрупкость материала и вес.

Дерево.

Все деревянные детали обрабатываем от гниения для обеспечения долговечности контейнера. В них высаживаем яркие однолетники: бархатцы, вербену. Украсить сад можно, как компактными ящичками, так и соорудить конструкцию из 5-7 вазонов, помещенных в длинные кашпо.

Стекло.

Прозрачные емкости подойдут для комнатных красивоцветущих растений, которые нуждаются в контроле уровня воды.

Металл.

Изделия подойдут к любому стилю – от кантри до хай-тек. Изготавливают одно- и многоярусные конструкции.

Пластмасса.

Универсальный материал, легкий в уходе, устойчив к перепадам температур. Разнообразие расцветок и формы позволяет выращивать даже капризные растения, например, орхидеи.

Пластмассовые емкости при размещении на улице не портятся от влаги, не выгорают на солнце.

Искусственный камень.

Емкости не подвержены солнечным лучам, влагостойкие, выдерживают удары. Ассортимент позволяет подобрать кашпо, по фактуре напоминающее натуральный камень.

Важные критерии при выборе: стойкость к температурным колебаниям, невосприимчивость к влаге, сохранение первоначальной формы.

Кованые

Кованые кашпо красиво дополняют интерьер комнаты и востребованы в садовом дизайне:

  • подвесные емкости подойдут для небольших комнат, в них помещают горшки с вьющимися растениями. Красиво выглядит этажерка из нескольких ярусов, позволяющая растения размещать по габаритам, менять местами;
  • напольные кашпо различают по величине. Изящные кованые подставки используем при декоре квартиры, а большие пригодятся для украшения садового участка.

Все кованые подставки отличаются долговечностью, практичны в использовании. На них не появляются сколы и повреждения, поэтому зимой их можно оставить зимовать во дворе.

Деревянные

Деревянные емкости можно легко соорудить из остатков реек после ремонта. Пригодятся доски, бруски, рейки и даже ветки.

Используем дешевые материалы для создания кашпо для сада:

  • Сбиваем между собой несколько реек наподобие заборчика или решетки, соединяем в виде длинного ящика. Внутри выстилаем мешковиной, выставляем емкости с красной и розовой геранью.
  • Следует выдолбить середину длинного бревна, а стороны укрепить меньшими бревнами для устойчивости. Помешаем плошки с фиалками или петуниями.
  • Нарезаем веточки одинаковой длины, связываем между собой веревкой, делая узлы после каждой добавленной ветки. Должно получиться полотно из веточек, связанное двумя полосами веревки. Соединяем полотно в круг, а в качестве дна прибиваем гвоздями несколько веточек. Такое крепление не даст накрениться и выпасть горшку.

Ставим вазон с цветком внутрь, дополнительно обвязываем конструкцию веревкой.

Кашпо из старых вещей

Мастера hand-made постоянно доказывают окружающим, что не стоит выбрасывать старые вещи. Из любой ненужной вещицы можно создать настоящее произведение искусства.

Использовать старый чемодан в качестве уличного вазона для цветов — интересная идея

Из небольших жестяных банок можно сделать интересные кашпо для петуний своими руками. Банку для этого надо очистить и внутри, и снаружи, а затем задекорировать. Используют для этого акриловые краски, ракушки, пуговицы, яичную скорлупу, палочки от мороженого, джутовые нитки – выбирается любая отделка, гармонирующая с окружающей обстановкой.

Кашпо из люстры для цветочных горшков создана для настоящих ценителей прекрасного, ее легко переносить, поэтому она может красоваться и в доме, и на улице, радуя глаз

Виниловые пластинки, которые чаще всего уже даже не на чем слушать, можно не выкидывать, а использовать для создания оригинальных кашпо. Лучше заранее найти кастрюлю или миску, которая поможет в придании формы пластинке. Винил нагревают в духовке или над конфоркой, после чего он становится мягким и податливым. Затем пластинку нужно положить на перевернутую миску и загнуть будущие стенки кашпо вниз. Получается миска с изогнутыми краями, которая после покраски становится ярким пятном в оформлении квартиры или сада.

Лайфхак! Чтобы кашпо можно было подвесить, нужно еще в нагретом виниле проделать несколько отверстий по краям.

Разноцветный старые дискеты могут пригодиться в изготовлении маленьких симпатичных вазонов, которыми можно украсить офисный стол

Старые головные уборы тоже могут послужить в роли кашпо для растений

Есть где разгуляться фантазии и при выполнении кашпо из плластиковых бутылок своими руками. Из них можно создавать подвесные кашпо, используя верхние части бутылок, а можно настольные или напольные вазоны, используя устойчивые нижние. Декорирование пластика зависит только от желания рукодельницы: роспись акриловыми красками, драпировка тканью или оформление бусинами.

Вертикальный сад из пластиковых бутылок

Симпатичная композиция из белых вазонов разной формы и размера украсит интерьер

  • Facebook
  • Gmail
  • Pinterest
  • VKontakte
  • Odnoklassniki
  • WhatsApp
  • Viber
  • Telegram

Примеры декора готовых цветочных горшков

Но есть еще более простые варианты изготовления кашпо. Ничего не надо даже мастерить – следует просто выбрать подходящую емкость: пластиковую тару, кастрюлю, ведро, тазик. А можно задекорировать сам цветочный горшок. Главный секрет – оригинальность.

Выбирайте тару под кашпо размером немногим больше, чем цветочный горшок, который будет в нее помещен. Примерно на 2–4 см шире и на 4–5 см выше. Это необходимо, чтобы полностью скрыть под кашпо горшок, а пустоты можно засыпать мелким керамзитом, чтобы горшок не сдвигался в кашпо.

Итак, тара выбрана, осталось ее только задекорировать. Вариантов масса, выбирайте себе по душе:

  • окрашивание,
  • декупаж,
  • кракле,
  • кружева,
  • бусины,
  • веревки,
  • ракушки,
  • лоза или веточки,
  • мешковина или ткань.

к оглавлению ↑

Кружева

Кружево и керамика

Тонкий контраст

к оглавлению ↑

Мозаичная техника

А вот этот декор потребует немного приложить усилий, но результат – великолепный.

Потребуется глиняный горшок, алебастр или гипс, а для декора – бусинки и акриловая краска. Приготовьте смесь из алебастра и воды по консистенции как полу густая сметана и равномерно нанесите на горшок, дайте высохнуть. Для декорирования вылепите листики или, чтобы они получились одинаковыми, сделайте раствор более жидким и залейте его в силиконовые формы. Затем, на такой же раствор прилепите листики к основанию, раскрасьте. В завершение украсьте бусинками, приклеив их на супер клей.

По схожей технологии изготовлены следующие два кашпо.

В духе средиземноморья

Итальянские мотивы

На основание накладывается раствор толщиной около 5–7 мм. Чтобы обмазка не отслоилась, этот слой следует обмотать строительной сеткой, как при выравнивании стен, затем сверху наложить еще один такой же слой раствора, в который вдавливать ракушки, кусочки мелкой мозаики, камешки, бусинки или пуговицы.

к оглавлению ↑

Яичная скорлупа (кракле)

Упрощенный вариант мозаичной техники – кракле. Используется яичная скорлупа двух цветов. Предварительно скорлупу от вареных яиц необходимо промыть, обезжирить раствором соды и высушить. Поверхность горшка смазать строительным клеем ПВА (не канцелярским!), прижать скорлупу на несколько секунд. При желании можно такое кашпо окрасить акриловыми красками. Для закрепления слоя кракле – обязательно покройте кашпо лаком.

к оглавлению ↑

Лоза и прутики

Примеры декора готовых цветочных горшков

Очень мило и по-домашнему выглядят кашпо из веток или бамбуковых прутиков, связанных между собой бечевкой. В качестве материала также отлично подойдет и виноградная лоза, которую садоводы выбрасывают при обрезке. В крайнем случае можно использовать карандаши. Итак, сначала определите высоту палочек: она складывается из высоты горшка плюс пара сантиметров. Чтобы кашпо смотрелось аккуратно, следует подбирать веточки одной толщины: 3–5 мм, их легко можно нарезать садовым секатором или даже острыми ножницами.

В результате получается «рубашка» без дна. Можно оставить и так, а можно в такой же технике связать подставку, обрезав по кругу прутики, и приклеить ее к кашпо. Или второй вариант – над нижней веревкой продеть несколько прутиков параллельно друг другу. Их также необходимо приклеить и обрезать выступающие концы. В этом случае важно учесть дополнительный припуск при расчете длины прутиков основы и при сборке тщательно приклеивать нижнюю веревку, чтобы под весом горшка она не сместилась вниз по гладким веткам. В завершение можно обвязать кашпо веревкой или лентой – готово!

Примеры декора готовых цветочных горшков

к оглавлению ↑

Простые идеи с потрясающим результатом

Примеры декора готовых цветочных горшков

Драпировка мешковиной или любой грубой тканью. Вырежьте отрезок ткани размером, немного большим, чем требуется. Свободно оберните горшок, закрепите лентами.

Обернуть емкость тканью, пропитанной цементным раствором. Понадобится большой отрез тонкой ткани, чтобы горшок можно было несколько раз ею обмотать. Приготовить жидкий цементный раствор, пропитать им ткань и обернуть горшок, создавая драпировку. Дать высохнуть.

Деревянные прищепки расположить по окружности жестяной банки из-под консервов. Можно просто прикрепить, а можно их разобрать, приклеить и раскрасить. Любой вариант будет смотреться симпатично.

Прищепки вполне заменят бамбук

Простой и разноцветный варианты

Как видите, вариантов изготовления кашпо для комнатных цветов своими руками множество. Творить красоту можно из любых подручных материалов. Ну и вот такой простой и стильный вариант – подвесные кашпо, задекорированные в технике Декупаж.

к оглавлению ↑

Сборная солянка

Домики фей на цветочных горшках — сказочно прекрасная идея и для сада, и для детской комнаты.

Сборная солянка

Кашпо — домики фей

Выбора материалов для декора почти безграничен. Морской песок или семена растений — как вам такие идеи?

Сборная солянка

Интересное решение

Очень мило смотрится пуговичное кашпо, украшенное бусинами: элегантно. А всякой всячиной — по меньше мере оригинально!

Сборная солянка

Идеи на любой вкус

В магазинах много красивых кашпо. Но таких, которые мы можем сделать своими руками, нет и не будет. Вывод очевиден: нужен красивый горшок — принимайся за его декор!

Сборная солянка
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...