Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

115 видов многолетников для вашей дачи: фото, название, описание

Многолетние цветы — украшение для дачи. Они с каждым годом пользуются все большей популярностью среди дачников-цветоводов. Растения не настолько требовательны к уходу как их однолетние собратья и так же радуют глаз своей красотой.

Самые распространенные виды клумб для дачи

  • Рабатка – высаживается возле дома или дорожки.
  • Арабеска – небольшая клумба круглой или овальной формы (в ведре, покрышке).
  • Бордюрная клумба (из низкорослых растений).
  • Альпийские горки и рокарии (крупные валуны и типичные для горной местности растения – обязательны).
  • Вертикальные и многоярусные конструкции.
  • Клумбы произвольной формы.

Для обрамления цветочных конструкций можно использовать как традиционные материалы (гравий, кирпич, дерево), так и более экзотические – бутылки, старые покрышки, цветочные горшки, тележки. Старому ведру или ботинку тоже найдется применение!

Мы собрали самые интересные идеи для клумб, которые можно сделать на даче. Все они достаточно просты, поэтому такие клумбы можно оформить своими руками с использованием подручных средств.

Альпинарий своими руками

Прежде чем высаживать цветы, необходимо подготовить соответствующую качественную основу. При создании альпинария придерживаются следующих этапов:

  • оцените размеры участка и сопоставьте ваши желания с возможностями. Большинство растений для альпийской горки любят свет, поэтому желательно подобрать хорошо освещенное место, можно с небольшим затенением. Прекрасно подойдут участки с перепадами рельефа;

Размещать альпинарий необходимо на солнечной стороне участка

Для альпийской горки используются камни разных размеров

  • засыпьте между камнями грунт. Растения для альпинариев чаще всего неприхотливы, однако некоторые любят удобренную почву;
  • дайте всей композиции устояться несколько недель, а лучше – зимний период. После этого начинайте процесс ее заселения представителями флоры.

Подробнее об особенностях создания дренажа для альпийской горки своими руками, пошаговые фото-схемы выкладки камней и засыпки грунта можно узнать на тематических интернет-ресурсах.

Высадка растений между камнями альпинария

Уход за клумбой на солнцепеке

Хотя засухоустойчивые многолетники довольно неприхотливы и не требуют тщательного ухода, следует соблюдать определенные правила при их выращивании:

  • Солнцелюбивые растения не любят заболоченные участки, где затруднен отток воды. Велика вероятность, что посадки начнут загнивать и в итоге погибнут. Обязательное условие для устройства таких клумб – хорошая дренажная система.
  • При планировании цветника нужно учитывать потребность в поливе у различных многолетников: кому-то полив необходим раз в месяц, а кому-то достаточно одного раза за сезон. Лучше, чтобы у соседствующих многолетников эти потребности совпадали.
  • Полив лучше производить в утренние часы.
  • Для засухоустойчивых растений характерен активный рост, поэтому их следует сажать на некотором расстоянии друг от друга.
  • Для сохранения влаги в почве нелишним будет мульчирование грунта.
  • Большинство засухоустойчивых многолетников привыкли к бедным почвам, поэтому при подготовке места для посадки следует ограничить органические подкормки.

Засухоустойчивые многолетники для солнечных мест – непритязательные растения, которые при этом могут порадовать садоводов своей красотой и разнообразием. Это отличный вариант для дачных и загородных участков, когда возможности полива и постоянного ухода весьма ограничены.

Однолетники (как правило — низкорослые)

Для альпийской горки отличным вариантом будут выглядеть низкорослые однолетники.

В сочетании с луковичными цветочками, они образуют красивые и разноцветные соцветия, радующими глаз.

К однолетним цветам можно отнести следующие растения.

Брахикома иберисолистная

Любит свет и тепло, а воду в засушливый период.

Лагурус (зайцехвост)

Благодаря данному растению можно прибавить к своей горке естественности.

Нуждается в частом поливе, нравится солнечный свет. Он неустойчив к засухе.

Выемчатая диморфотека

Данный цветок имеет солнечные оттенки. Период цветения довольно долгий.

Из многолетников и однолетников можно выбрать те, которых называют цветущие все лето.

Как ухаживать за цветущими многолетниками?

Эти долгоцветущие садовые цветы обычно покупают весной или осенью. Многолетники продают в разных видах:

  • саженцы горшках;
  • в виде корневищ;
  • луковицы и клубни, упакованные в полиэтиленовые пакеты.

Саженцы в горшках, можно сажать все время с весны до осени, но самый большой выбор в продаже приходится на весну.

Большинство этих растений выносливы. Чтобы улучшить зимовку клумбу с многолетними цветами стоит на зиму укрыть толстым слоем соломы, листьев, коры или ветвями хвойных деревьев.

Хорошей практикой выращивания многолетних садовых растений с длительным цветением является обрезка увядших соцветий, благодаря чему растение создаст новые цветы и увеличится время цветения. Чтобы получить обильное и продолжительное цветение стоит подкормить растения удобрениями, богатыми фосфором и калием, способствующими образованию большого количества цветочных почек.

Многолетние цветы после посадки растут на одном участке более 2 лет. Они устойчивы к атмосферным явлениям, прекрасно справляются с выживанием зимой, весной снова красиво цветут и становятся украшением сада. Они могут расти до 15 лет в одном месте. Если правильно подобрать виды и сорта для каждой местности, участка сада (солнечного или тенистого), клумба порадует прекрасными цветами весь сезон – с весны до первых заморозков.

Что посадить в тени

Плохо освещенные зоны вы можете украсить с помощью такого низкорослого растения для альпийской горки, как Астильба. Помимо любви к тени, к ее достоинствам можно отнести простоту ухода, отсутствие необходимости в частом поливе, а также красоту цветения: небольшие цветочки Астильбы имеют вид метелок и приобретают кремовый, розовый, пурпурный, фиолетовый и другие оттенки.

На некоторых схемах альпийских горок с названиями растений можно увидеть папоротники. Вам подойдет Папоротник Страусник и Папоротник Кочедыжник, вырастающие до двух метров. Эти растения переносят морозы и неприхотливы в уходе.

Лучше высаживать папоротники в местностях с недостаточным освещением и рыхлой почвой, имеющей достаточный уровень влажности.

Обязательно поливайте папоротники, особенно в период засухи и высоких температур.

Для альпинария подойдет и Колокольчик Пожарского. Этот многолетник растет до тридцати сантиметров в высоту. Имеет кругловатую форму листвы и соцветия в виде колокольчиков или звезд, которые распускаются в июле примерно на месяц. Растение переносит низкие температуры, но может испортиться, если в зоне роста будет застаиваться вода. Цветы такого колокольчика могут иметь синий, голубой, розовый и фиолетовый оттенок.

Также рассмотрите вариант оформления альпинария Альпийской Незабудкой. Это растение имеет вид кустарника с высотой в 0,4 метра. Соцветия из мелких цветочков украсят ваш сад розовой, белоснежной и голубой палитрой в период с начала весны до середины июля.

Высаживайте такие растения на хорошо удобренных, влажных почвах. Незабудки могут расти и под открытым солнцем, но тогда их придется чаще поливать, а процесс роста существенно замедлится.

Советы по составлению композиции цветника

Цветы доставляют людям не только эстетическое наслаждение, они наполняют участок приятным ароматом, дарят ощущение спокойствия и удовлетворенности. Редко можно встретить приусадебный участок без такой красоты. Гораздо лучше смотрятся не хаотичные однолетники, а собранные на клубах по определенным правилам.

При составлении композиции важную роль играет подбор высоты, цвета, сорта растений. Не нужно быть профессиональным дизайнером, чтобы сделать своими руками великолепный цветник. Достаточно грамотно проводить садоводческие работы не спеша и поэтапно:

  • Выбрать подходящий стиль клумбы;
  • Оценить экологические условия;
  • Отсортировать растения по высоте;
  • Отобрать растения со стабильной декоративностью;
  • Определить сроки цветения и названия;
  • Изучить принципы совмещения многолетников по списку;
  • Высаживать в землю, строго соблюдая нормы посадки.

Заполнение середины альпийской горки: перечень насаждений и их характеристика

Сформировать вершину альпийской горки является только началом процесса по созданию целостного дизайна. В дальнейшем акцент смещается на заполнение среднего этажа, характеризующегося уменьшением света и повышением влажности. Исходя из этого следует, что на этом этаже условия оптимальны для принципиально иных видов растений, способных полноценно прижиться в них и составить следующую часть ландшафта.

Базируясь на этих особенностях, для оформления среднего этажа применяются следующие цветы для альпийской горки:

  • Флокс шиловидный обладает ярко-зелеными листьями, сохраняющими свой цвет непосредственно с марта по ноябрь. При этом во время цветения, которое наступает в конце мая, флоксы покрываются цветами, имеющими разнообразные оттенки.
Заполнение середины альпийской горки: перечень насаждений и их характеристика
  • Еще одной особенностью этого растения служит его высокая стойкость к холоду, что дает ему возможность отлично зимовать прямо на клумбе.
  • Обриета отличается хорошими морозостойкими качествами, во время зимовки она не сбрасывает листья, что дает возможность наслаждаться великолепием альпинария даже во время заморозков. Во время цветения растение покрывается мелкими соцветиями разнообразных тонов и оттенков, которое продолжается в течение длительного периода.
  • Колокольчик Пожарского создает глубокий пышный ковер, формирующийся из сиреневых или лиловых цветов, по форме напоминающих звездочки. При этом его цветение настолько обширно, что порой за обилием красок теряется зелень листвы, а фотография такой поверхности приобретает сюрреалистический внешний вид. Этот сорт колокольчика неимоверно быстро распространяется по поверхности земли и способен выдерживать довольно сильные морозы. Сам цветок может достигать 20–22 см в высоту и обладает крупными листьями округлой формы с небольшими зазубринами по краям.
  • Сон-трава имеет небольшие выпуклые листья и ярко-фиолетовый цветок, имеющий продолговатую форму. Оптимальным решением для ее размещения служат участки склона, отличающиеся небольшим затенением. Кроме того, он требует влаги, что делает его идеальным кандидатом на место в среднем ярусе альпийской горки.
  • Астра альпийская отличается особенной формой листьев, имеющих игловидную форму, и большими красно-оранжевыми соцветиями.
  • По своей природе она относится к холодостойким многолетникам или же может принимать полукустарниковую форму. При этом размножаться оно способно множеством способов, среди которых семена, деление куста или черенкование.
  • Горечавка представляет собой низкорослый практически карликовый цветок, отличающийся обильным цветением и ярким насыщенным цветом. Благодаря этому он органично смотрится на фоне более высоких растений, не выбиваясь из общей композиции. Лучшим местом для размещения цветка служит западный склон горки, не отличающийся обилием солнечного света.
Заполнение середины альпийской горки: перечень насаждений и их характеристика

Для альпийской горки растения и цветы дополняют общее оформление, подразумевая плавный переход от вершины к нижнему ряду. При этом каждое из них требует влаги и не любит находиться под постоянным действием ультрафиолета, что делает их использование оптимальным решением для создания альпинария.

Критерии подбора растений для альпинария

Существуют определенные каноны в подборе декоративных растений для каменистой горки. Классический вариант предусматривает заселение ее многолетними растениями, произрастающими в высокогорьях. Это почвопокровные и низкорослые, с компактным кустом, нетребовательные к почве, влаге, зимостойкие, устойчивые к ветрам.

Альпинарий на участке

Однако время вносит коррективы, и любители каменистых садов расширили ассортимент растений, включив в него некоторых обитателей лесов, степей и долго цветущие однолетники. Чаще всего в альпинариях и рокариях бывают представлены:

  • Низкорослые виды хвойников и лиственных кустарников или разновидности с замедленным темпом роста. Они, наряду с камнями, составляют основу композиции каменистого сада.
  • Стелющиеся почвопокровные растения, заполняющие объем альпинария. Среди них желательно выбирать сорта, не теряющие декоративности после окончания цветения: например, имеющие листья со специфической окраской.
  • Травянистые многолетники. Особое внимание следует обратить на те из них, внешний вид которых напоминает экземпляры, произрастающие в горах.
  • Луковичные. Они оживляют пейзаж в первые весенние дни, но после цветения надземная часть отмирает. Поэтому отдельного места отводить не стоит, сажать их нужно заодно с почвопокровниками.

Сочетание растений в альпинарии

Подбирая растения для каменистого сада, обязательно следует учесть его местоположение, освещенность. «Новоселы» альпийской горки должны получать необходимое для них количество солнечного света. Соответственно, в альпинарии, открытом для солнца, надо размещать светолюбивые виды, а на горке, расположенной в тени или полутени, комфортно будет тенелюбивым.

Растения в альпинарии сочетаются по внешнему виду

Чтобы композиция мини-Альп на дачном участке была гармоничной и украшала сад, необходимо подбирать соседствующие растения с примерно одинаковой интенсивностью роста. Иначе слишком активно растущие кустарники и цветы не дадут разрастись менее энергичным соседям. Кроме того, выбранные растения должны быть схожи по условиям взращивания, периоду цветения и сочетаться по внешнему виду.

Пример альпийской горки

Как посадить?

Организовать цветник или клумбу своими руками на даче под силу даже тем, кто только начал постигать азы искусства ландшафтного дизайна, если отнестись к делу со всей ответственностью. На начальном этапе подбираются садовые культуры по времени высадки и таким образом формируется список, куда включаются весенние, летние, осенние сорта.

Как посадить?

Грамотное устройство цветника также подразумевает определение и исследование места под посадку: нужно проанализировать почву, освещённость в отдельных частях клумбы и выяснить, есть ли уклон. Это необходимо для правильного размещения культур, учитывая требования зелёных питомцев к световому и влажностному режимам, составу и состоянию почвы.

Как посадить?

Чтобы избежать ошибок при высадке, заранее чертится схема с композиционным расположением отобранных растений в определённых местах по обозначенным ранее критериям:

Как посадить?
  • Требования к агротехнике. В плане должно быть чёткое распределение тенистых, притенённых и хорошо освещённых участков под посадку.
  • Декоративность: одни культуры будут формировать конструктивную основу цветника, другие – хвойные, лиственные кустарники и многолетники, выступать в качестве эффектного обрамления цветущих соседей.
  • Размер. Если клуба прилегает к ограждениям или дому, то на заднем плане высаживают крупные растения, а среднерослым сортам и миниатюрным почвопокровным отдают места в первых рядах. Когда цветник (круглый, овальный) размещен посередине домовой территории, то его центр можно оформить высокорослыми растениями. Узколистные цветы и злаки чередуются с широколистными.
Как посадить?
  • Сезонность цветения. В этом случае удобно ориентироваться по расписанию зацветания и отцветания летних, весенних, осенних растений, отобранных для высадки. Каждому временному промежутку должны соответствовать периоды цветения по меньше мере 3-4 цветов.
  • Окраска. При выборе колористического решения клумбы руководствуются личными предпочтениями, при этом не забывая об общих правилах комбинаторики цветов – или в качестве дополнения, или для контраста.
Как посадить?

Последним этапом идёт подготовка грунта для посадки: внесение удобрительных смесей и разрыхлителей – керамзита, толчёного кирпича, речного песка. Рост активно разрастающихся разновидностей ограничивают с помощью пластмассовых заборчиков, углублённых в грунт рядом с местом высадки агрессивных зелёных питомцев.

Как посадить?

А в следующем видео можно ознакомиться с основными ошибками при проектировании цветочных клумб.

Как посадить?

Примеры в ландшафтном дизайне

Садовые многолетники — это выигрышное решение для украшения и наполнения вашего сада. Эти культуры могут быть использованы для формирования по-настоящему шикарных и эстетических композиций в пастельных тонах. На отдельных насаждениях эти виды также могут быть очень эффективными.

Садовые многолетники, которые цветут на протяжении всего лета, делают невероятно привлекательными грядки на земле. Их часто размещают вдоль дорожек или перед домом. Неплохо выглядят высокие и «непослушные», объемные растения в виде бордюрных украшений — их цвета могут быть как однотонными, так и многоцветными. Часто декоративные многолетники также служат для разделения различных участков участка.

Советы по уходу

Даже самые требовательные и легкие в выращивании садовые цветы нуждаются в надлежащем уходе. Это важно, если вы хотите, чтобы ваши многолетники были красивыми и здоровыми. Рассмотрим несколько полезных советов по уходу за этими зелеными домашними питомцами.

  • При выращивании этих цветов важно не забывать рыхлить почву. Не менее важно поливать растения в соответствии с их характеристиками. Например, некоторые сорта более водолюбивы, в то время как другие требуют лишь умеренного полива. Для этого важно точно знать, какой сорт многолетнего растения Вы выращиваете в своем саду.
  • Полив особенно необходим в период зарождения, в жаркие дни и в период цветения. Вода должна быть теплой.
  • Первое удобрение вносится весной, после таяния снега. Затем удобрения следует вносить в период бутонизации, в начале цветения и в конце цветения. Органические соединения будут уместны весной, а минеральные — летом. Осенью удобрение должно быть прекращено.
  • Многолетние цветы в саду должны быть надлежащим образом подготовлены к зимнему сезону. Растения необходимо аккуратно подстричь и удалить сухую листву, так как она может привлечь грызунов и других вредителей. Нужно обрезать не только вновь посаженные растения. Хорошая идея спрятать молодые цветы под зарослями кустарника на зиму.
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...