Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

2 способа сделать балкон с выносом — по подоконнику и основанию плиты

Эпоха поточных перепланировок, в том числе по присоединению балконов к кухням и комнатам, подошла к концу. Сегодня это одно из более чем 10 изменений в квартире, которые запрещены постановлением правительства Москвы №1104 от 29.12.2017. Постановление вступает в силу с 14 февраля 2018 г.

Особенности и преимущества

Вынося балконное остекление за рамки, установленные проектом дома, нужно помнить о том, что увеличивать объем без оформления разрешения в БТИ можно лишь на 30 см с каждой стороны. Этого вполне достаточно для организации широкого подоконника для рассады или установки мебели, которой не хватало как раз немного, чтобы вписаться в размеры балкона.

Но если вы решили сделать увеличение более масштабное, то вам придется не один день потратить, чтобы оформить разрешение. Это трудно, но все же возможно.

Существуют моменты, когда расширить балкон не представляется возможным.

  1. Строение очень старое для проведения реконструкции. Если балкону более 20 лет, то его навряд ли удастся расширить.
  2. Когда вес остекления превышает 80 кг. Это происходит, при условии применения пластиковых конструкций.
  3. Неподходящее расположение. На козырек с верхних этажей будут кидать окурки и прочий мусор, убрать его оттуда можно будет только от соседей.

Понятие перепланировки балкона/лоджии

Что такое перепланировка балкона или лоджии? Под этим понятием понимается пространственное объединении лоджии/балкона с квартирой путем демонтажа оконно-дверного стеклопакета и очень часто полного либо частичного демонтажа стены.

Также под перепланировкой балкона подразумеваются любые изменения в квартире, которые расходятся с паспортом на квартиру. Правила присоединения лоджии или балкона к жилой комнате одинаковые.

Как считать правильно: перепланировка или переустройство лоджии?

Расширение балкона — это переустройство или перепланировка квартиры?

Если речь идет о присоединении остекленного балкона с жилой комнатой, то такой тип присоединения по закону называется перепланировкой. Под переустройством же понимается увеличение либо уменьшение имеющейся площади, то есть, это если бы собственник решил достроить на балконе что-то.

Можно ли обойтись без разрешения на остекление балкона?

Если вы покупали или приватизировали квартиру, то знаете о существовании такого документа как технический паспорт, выдаваемый БТИ (Бюро технической инвентаризации). Кстати, каждый многоквартирный дом имеет такой паспорт с основными характеристиками здания.

Существует определенный порядок внесения изменений в планировку, требующий согласования с многочисленными инстанциями.

В соответствии с законодательством, остекление, хотя и не считается перепланировкой, однако приравнено к ней. Это связано с необходимостью соблюдения целого ряда требований: пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, безопасной эксплуатации и др.

Во многих домах на балконах имеются пожарные люки с лесенками, позволяющие перебраться на другой этаж в случае пожара, которые никак нельзя закрывать из соображений пожарной безопасности

Вот ряд случаев, при которых получение разрешения на остекление балкона является обязательным:

  1. Когда наблюдается увеличение нагрузки на несущую плиту или на иные несущие конструкции. Этот аспект актуален для хрущевок, сталинок, старых зданий и тех строений у которых плита перекрытия находится в плохом состоянии;
  2. Если расширение балкона осуществляется по плите или более чем на 300 мм по парапету (вынос по подоконнику), то необходимо получить разрешение;
  3. Если происходит блокировка доступа к пожарным лестницам;
  4. Изменение фасада здания затрагивает интересы соседей в негативную сторону (статья 4. ЖК РФ);
  5. Если остекление существенно повлияет на уровень освещенности смежного балкона, то в таком случае получение одобрения обязательно.

Что будет, если застеклить балкон без согласования?

Если проигнорировать вышеперечисленные пункты, то ничего хорошего точно не будет. По закону владелец квартиры, который самовольно, без согласования, остеклил балкон, должен будет заплатить штраф и, что самое неприятное, вернуть балкон в исходное состояние. Если же он этого не сделает, то в Жилищном кодексе прописаны санкции, которые будут к нему применены. Если же семья проживает в неприватизированной квартире, на основании договора социального найма, его имеют право расторгнуть.

В этой ситуации только два выхода: либо демонтировать остекление, чего делать категорически не хочется, либо узаконить его, что опять-таки потребует беготни по инстанциям, а возможно, и судебного разбирательства, но является единственно приемлемым вариантом.

Если же Вы остекляете свой балкон не нарушая регламенты жилищных инстанций, то можете производить работы споуойно и уверенно. А как понять какие моменты разрешены, а какие нет? На этот вопрос Вам подскажут наши инженеры замерщики! Записывайтесь на бесплатный выезд замерщика по телефону 8(495)241-26-86 Звоните!

Остекление балконов с выносом

Существует два способа увеличения балкона и лоджии: расширение по подоконнику и по полу .

Вынос по подоконнику

В этом случае площадь пола помещения не увеличивается.

  • Происходит расширение объема в целом за счет того, что стеклопакеты размещаются по линии подоконника за пределами прежней границы.
  • Такая конструкция достаточно устойчива и безопасна. За счет использования швеллеров исключается ее обвал.
  • При таком остеклении лоджии с выносом пространство визуально расширяется, конструкция укрепляется.
  • Конструкция позволяет увеличить подоконники на сорок — пятьдесят сантиметров. На многих лоджиях подоконники настолько малы, что на них невозможно поставить горшки с цветами. Хозяйки применяют тумбы или полки, что создает еще большую тесноту. В этом случае применение остекления по подоконнику будет более выгодным.
  • Укрепляется вся конструкция лоджии или балкона, что важно в старых, требующих капитального ремонта зданиях.

Вынос балкона по полу

Это более сложный вид остекления, но он оправдывает себя, позволяя расширить именно площадь .

Остекление деревянными рамами

Такое остекление до сих пор не теряет своей популярности за счет экологичности деревянных рам. их способности сохранять тепло и невысокой стоимости.

Давно прошли уже те времена, когда конструкция из дерева считалась ненадежной. Обработав ее специальными лаками или акриловой краской, можно получить надежную защиту в виде водостойкой пленки, которая убережет дерево от гниения и деформации.

Безрамное остекление

Этот вид конструкции имеет много преимуществ:

  • Привлекательный и оригинальный дизайн, который не портит фасад дома.
  • Применять можно для любой формы балкона.
  • Створки при необходимости можно открыть полностью.
  • В эксплуатации конструкция удобна и безопасна.
  • Безрамное остекление дает возможность панорамного обзора.
  • Конструкция, несмотря на свою «невесомость», защитит от ветра, пыли, осадков. Однако тепловых потерь избежать не удастся.
  • На балкон с безрамным остеклением потребуется повесить шторы или установить жалюзи.
  • Так как механизм крепления москитных сеток не предусмотрен для таких конструкций, то от них придется отказаться.

Существенным недостатком является сложность монтажа и дороговизна комплектующих. Такое остекление не каждому по карману.

Холодное и теплое остекление

Теплое остекление балкона с выносом потребует укрепления конструкции. так как пластиковые стеклопакеты имеют достаточно большой вес. Но такой вид остекления дает и массу преимуществ:

  • Жилые комнаты будут защищены от холода и шума.
  • Балкон или лоджию можно будет использовать в зимние месяцы.
  • В утепленном помещении есть возможность устроить зимний сад или мини-огород.
  • За счет присоединения дополнительной площади границы квартиры расширятся.

Какая ответственность за незаконное остекление

Незаконные работы по остеклению балконов и лоджий наказываются штрафом согласно Кодексу об административных нарушениях. Штрафы можно платить с завидной периодичностью до тех пор, пока Вы не узаконите остекление или не демонтируете его.

Если Вы не желаете узаконить работы — ждите, что в Вашей собственной квартире в судебном порядке будет демонтировано дорогое нестандартное остекление. Узаконить остекление, все-таки, придется.

В противном случае возникнут проблемы с оформлением собственности на жилье, его будет невозможно продать, завещать и т. д.

Является ли остекление балкона перепланировкой

Работы по остеклению, смене и установке стеклопакетов, косметическому ремонту рам балконов и лоджий не являются перепланировкой, получать на них разрешение не нужно. Они не приводят к изменению жилплощади, положения оконных и дверных проемов, несущих стен и перегородок и не искажают сведений отраженных в техпаспорте.

Из статьи 15 ЖК следует, что территория балконов и лоджий не входит в жилую площадь. Но если установить стеклопакет, убрать перегородку, утеплить ограждающие конструкции, провести теплоснабжение, то нежилая площадь станет жилплощадью недвижимого имущества. Поэтому жильцам многоэтажек нужно знать «Является ли остекление балкона перепланировкой или переустройством квартиры?».

Монтаж балконных окон нередко квалифицируется как перепланировка или переустройство, при производстве сопутствующих работ по:

  • прокладке инженерных коммуникаций по новой схеме;
  • изменению конфигурации помещений;
  • по демонтажу стен (их участков) и ограждающих конструктивных элементов;
  • расширению балконов относительно парапета либо фасада здания (на 30 см и более);
  • строительству простенков и иных элементов повышающих давление на перекрытия;
  • возведению конструкций препятствующих свободному проходу к пожарным люкам либо повлекших нарушение противопожарных устройств;
  • значительной корректировке площади естественного освещения (увеличение либо уменьшение оконного проема);
  • изменению стилистического и цветового решения фасадов, вызвавших порчу отделки или возмущение жильцов.

Чем грозит незаконное остекление балкона

В преобладающем ряде ситуаций работы по остеклению приравниваются к перепланировке, а их незаконное производство, без предварительных расчетов и оценки риска специалистами, может вызвать ряд проблем.

Необходимость оформления в судебном порядке.

Вынесение решения органами судебной или муниципальной власти (ст. 222 ГК РФ) об:

  • восстановлении нарушенных (разрушенных) конструкций за счёт собственника;
  • переустройстве в соответствии с законными требованиями к постройкам;
  • демонтаже.

Штраф за незаконную перепланировку и нарушение правил использования жилых помещений, в размере от 1 до 2,5 тысячи (ст. КоАП РФ).

Предъявление согласующим органом требования в указанный период привести помещение в изначальное состояние (ст. 29 ЖК). Важная информация! Остекление балкона можно узаконить через суд, если выполненная перепланировка (переустройство) не создает опасность человеческому здоровью и жизни не затрагивает ничьи интересы.

Но это не говорит о том, что узаконить возможно любое остекление.

г. Кто Вам сказал, что Ваш балкон – это только Ваше имущество? Нужно ли разрешение на остекление балкона?

Перепланировка балкона мешает проведению работ по надлежащему содержанию общего имущества

В суд с иском обратилась одна из управляющих организаций Санкт-Петербурга. Она требовала от собственников одной из квартир демонтировать остекление балкона.

Ранее на общем собрании собственники приняли решение о проведении капитального ремонта фасада и внутридомовых инженерных систем теплоснабжения.

Когда работы уже начались, оказалось, что жители одной из квартир самовольно остеклили свой балкон, и это мешает проведению капремонта фасада.

Управляющая организация неоднократно направляла собственникам этой квартиры предписания об устранении нарушения, требуя демонтировать несогласованные конструкции. Владельцы помещения не стали выполнять предписание, и УО пришлось обратиться в суд. Компания требовала, чтобы суд обязал собственников убрать остекление или предоставить доступ в квартиру работникам управляющей организации для проведения этих работ. В последнем случае их стоимость будет взыскана с владельцев квартиры. Собственники в суде отметили, что своими действиями никак не нарушили права и интересы управляющей организации. К тому же балкон уже был в таком виде при покупке квартиры, то есть работы произведены не ими, а прежними владельцами.

Собственники квартиры не смогли предоставить суду документы, подтверждающие, что переустройство жилого помещения произошло после согласования с муниципалитетом и с согласия собрания собственников.

Суды также не приняли во внимание довод ответчиков о том, что балкон застеклили предыдущие собственники жилого помещения.

Согласно ч. 3 ст. 29 ЖК РФ, обязанность устранить самовольной перепланировку лежит не на прошлом владельце, а на нынешнем собственнике квартиры.

Согласившись купить квартиру в перепланированном состоянии, ее новые владельцы приняли на себя ответственность и обязательства совершить действия по приведению помещения в прежнее состояние.

Ответчиков обязали вернуть балкону в изначальный вид, соответствующий техдокументации дома, либо же предоставить УО доступ в квартиру для выполнения этих работ.

Что делать, чтобы избежать суда? Чтобы не судиться с УО, перед остеклением балкона нужно получить согласование муниципалитета и собственников помещений в доме.

Где и каким образом можно получить разрешение?

Если вы планируете застеклить балкон и решили действовать на законных основаниях, необходимо следовать такому порядку:

обращение в территориальное бюро технической инвентаризации (БТИ) и получения техпаспорта на квартиру. оформление технического заключения о возможности остекления и разработка проекта. Эти документы можно получить в проектной организации, которая имеет соответствующие полномочия. согласование с управляющей компанией, местным управлением Роспотребнадзора, отделом Госпожнадзора и городским архитектурным департаментом. предоставление проекта в зональную жилищной инспекции и получение разрешения на остекление лоджии.

По завершению работ по благоустройству балкона, необходимо вызвать представителей управляющей компании и жилищной инспекции, которые произведут осмотр и необходимые замеры всех изменений на предмет соответствия реального результата тем данным, которые фигурировали в проекте.

Далее составляется акт, который подписывается всеми членами комиссии.

Этот документ необходимо предоставить в БТИ. На его основании специалистами этого учреждения будут внесены изменения в технический паспорт квартиры.

Как можно понять из вышесказанного, получение разрешение на благоустройство лоджии — утомительная бюрократическая процедура.

Впрочем, можно избавить себя от издержек времени, если доверить оформление всех формальностей компаниям, специализирующимся на оказание данных услуг. Правда, это удовольствие влетит «в копеечку» и вместе с расходами на уплату госпошлин может превысить стоимость работ по благоустройству лоджии.

Бескаркасный способ увеличения балкона от несущей плиты

Данный метод менее трудоемок, чем каркасный, и как нельзя подходит для самостоятельного увеличения балкона в хрущевке.

  1. Демонтируются перила, парапет, старая стяжка до арматуры в верхней и нижней части плиты.
  2. Основание грунтуется. С помощью насадки для удаления ржавчины на дрель или шуруповерт очищается арматура. После проведения повторной грунтовки арматура обезжиривается растворителем.
  3. На несущей плите создается опалубка для обычной или наливной (самовыравнивающейся) стяжки. Выемки на нижней части плиты заделываются отделочным клеем (также можно заделать плиту сверху, соседского балкона).
  4. Из листов ОСБ толщиной 2,5 см вырезается увеличенное основание необходимой длины и ширины, а также крыша, которые монтируются к плитам с прослойкой из гидробарьерной пленки с помощью анкерных болтов. При желании из плит ОСБ можно сделать и боковины балкона.
  5. Производятся работы по остеклению, наружной и внутренней отделке.

Использовать дополнительные метры для организации оранжереи, места отдыха и тому подобное хотят не все – некоторые предпочтут увеличить комнату за счет балкона. В этом случае потребуется частичный или полный демонтаж разделяющей стены, установка системы отопления.

Неплохо увеличить также кухню за счет балкона – учитывая, что кухонное пространство в хрущевках составляет в среднем 6 кв. м. Независимо от того, с каким помещением объединяется балкон, стоит учитывать ряд правил:

  • перед сносом подоконной стены балкон необходимо остеклить и утеплить;
  • порожек между балконом и жилым помещением запрещено демонтировать, если он удерживает несущую плиту;
  • если стена между комнатной и балконом является несущей, то верхнюю перемычку и боковые простенки демонтировать нельзя;
  • не стоит укладывать на присоединенном балконе теплый водяной пол – лучше заменить его электрическим.

Подготовительный этап

Человек, который живет на последнем этаже, может хотеть установить стеклопакеты на открытый балкон в качестве дополнительной защиты помещения. Подобная преграда может снизить вероятность проникновения воров в жилище. Люди, которые живут на других этажах, могут стремиться таким образом расширить площадь.

Перед тем как проводить работу по остеклению балкона, владельцу квартиры нужно выполнить несколько действий. Первое — это получение согласия всех жильцов. Балкон является частью фасада и, следовательно, общедомовым имуществом, поэтому нужно провести общее собрание жильцов, где нужно получить определенное количество голосов — не меньше 70%.

Владельцу квартиры стоит понимать, что если после установки стеклопакетов и других действий, появятся трещины или другие дефекты в стенах, то ему придется произвести демонтаж и устранить проблемы.

Государственные органы могут запрещать вносить изменения в облик здания в случае, если оно имеет статус «памятник архитектуры», поэтому лучше заранее уточнить, является ли дом историческим.

Существуют разные службы, которые проводят работы по остеклению балкона. У фирмы должна быть лицензия на этот вид деятельности.

Заключение

Объединение балкона с жилой комнатой – распространенный вариант перепланировки. Снос подоконника, порога не дешевое удовольствие, но результат приведет в восторг всех домочадцев. Если из помещения есть выход на лоджию, и нет ограничений на проведение ремонта, надо не задумываясь создавать дополнительное пространство. Чтобы слияние не принесло впоследствии проблем, работы проводить надо законно, строго соблюдая строительные нормы.

Источники

  • -balkona-s-komnatoj-i-kuhnej
  • _prisoedinenie_
  • -balkona-s-komnatoj/
  • -s-komnatoj/
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...