Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

20 лучших примеров дизайна кухни-гостиной 25 кв. м

Легко осуществлять планировку помещения, когда есть достаточно пространства. Не возникает вопросов, на чем можно сэкономить, чтобы комната казалась больше. Но даже при доступных 18 квадратных метрах, можно все отлично оформить. Главное, иметь в запасе несколько наработок и идей, о которых будет рассказано в этой статье.

Основные способы расстановки

Разместить предметы мебели в комнате можно по-разному.

Основные способы расстановки
  1. Чаще всего прибегают к симметричному способу расстановки. При этом выбирается деталь интерьера, которая служит центром симметрии (это может быть воображаемая ось), рядом группируются элементы, составляющие пару. Например, две тумбочки, два одинаковых или разных кресла (отличных по цвету или форме), светильники, располагают по обе стороны от комода, дивана. Центральным предметом может быть также камин, журнальный стол, стеллаж, кровать.
  2. Можно вокруг условно выбранного центра (входная дверь, окно, комод) расставить разноплановую мебель (маленькую и большую, разной формы). Такой способ размещения предметов принято называть ассиметричным. Нужно продумать все нюансы: габариты, значимость элементов для интерьера. Так массивные вещи лучше поставить непосредственно у центра, маленькие и менее заметные — немного на отдалении. Грамотно продумав ассиметричное расположение мебели, получится скорректировать недостатки комнаты (уменьшить длину, визуально расширить пространство). Нужно попробовать разные варианты постановки, иногда небольшой разворот в ту или иную сторону способствует зрительному «облегчению» громоздкого и объемного предмета.
  3. Круговой способ организации мебели в пространстве комнаты предполагает размещение предметов на одинаковом отдалении от центра (ковер, столик, светильник). Так, вокруг главного организующего элемента устанавливают кресла, тумбы, торшеры, стеллажи, мини-диванчики.
Основные способы расстановки

Все указанные способы редко используются изолированно. Чаще в интерьере задействуют сразу несколько вариантов расстановки мебели, обычно это совмещение кругового с одним из двух оставшихся (асимметричным или симметричным способом).

Основные способы расстановки

Основные способы расстановки

Составляем список всего необходимого

Это максимально важный пункт, который должен идти именно первым. В однокомнатной квартире не всегда получается разместить всё, что хотелось бы. Важно сразу расставить приоритеты, что вам важнее, а от чего можно отказаться.

Составляем список всего необходимого
Составляем список всего необходимого

Примерный список вещей для которых может быть не просто найти место в однокомнатной квартире: ванна(может быть имеет смысл отказаться в пользу душевой + стиральной машины), двуспальная кровать(насколько важна для вас или диван сойдёт), количество шкафов и других мест хранения, полный набор кухонной бытовой техники, кровать и зона для ребёнка сейчас или на будущее, рабочее место для компьютера и т.д.

Составляем список всего необходимого
Составляем список всего необходимого

Составляем список всего необходимого
Составляем список всего необходимого

Когда про этот пункт забывают, это заканчивается попыткой впихнуть недостающее на последнем этапе ремонта. Часто в итоге имеем нелепо расположенную стиралку или холодильник в прихожей.

Составляем список всего необходимого
Составляем список всего необходимого

Никто лучше вас не знает, какой должна получиться ваша квартира. Людям не нужна была большая кухня, они расставили приоритеты и сделали свой выбор в пользу дополнительной комнаты за счёт уменьшения кухни:

Составляем список всего необходимого

советов до дизайн-проекта

Итак, прежде чем приступать к составлению дизайн-проекта, следует:

1. Тщательно продумать расположение коммуникаций, подводов труб, электропитания.

2. Решить, сколько человек будут одновременно пребывать в одной зоне, как часто вы будете готовить.

3. Если нужно переносить стены, согласовать это с обслуживающей организацией.

4. Продумать максимально свободный доступ к трубам в случае ремонта, чтобы не повредить отделку.

5. При расчете ширины главных предметов мебели, учитывать, что они имеют выдвижные, раскладные элементы, дверцы.

Цветовое решение для спальни

Принято считать, что палитра мягких теплых тонов (кремовая, песочная, светло-желтая) создаст нужную в спальне спокойную, умиротворяющую обстановку (в стилях прованс, шебби-шик, ретро). Однако надо учитывать, что пробуждению способствуют яркие цвета, поэтому не помешают несколько акцентов насыщенных бодрых оттенков. В просторной комнате 20 кв. м допускается темное оформление одной стены или ее части. Наклеивают узорчатые или фактурные обои, устанавливают 3D-панели.

Цветовое решение для спальни

Панели 3D – модный тренд декорирования спальни

Уютная бежево-белая спальня

Цветовое решение для спальни

Обязательно принимаются во внимание пожелания владельцев и стилистика помещений. Если результат от выбранного цветосочетания получился неожиданным, то установка нескольких светильников направленного света подкорректирует ошибки и отвлечет внимание от дисгармонии.

Гардеробная со стеклянными дверями в интерьере спальни

Цветовое решение для спальни

Серо-белая спальня лофт

Как обустроить квартиру?

Чтобы сделать пространство сложнее и интереснее, в двухкомнатной хрущевке стоит использовать многоуровневое освещение. Точечные светильники в потолке выглядят современно и отличаются функциональностью: можно развести проводку так, чтобы регулировать количество света. Локальное освещение углубляет пространство, а свет, направленный сверху, подчеркивает невысокие потолки.

Как обустроить квартиру?
Как обустроить квартиру?

Расстановка мебели играет не менее важную роль. Обычно комнаты делятся на «приватную» и «общественную» зоны. Даже если в квартире проживает больше двух человек, вполне реально создать для каждого свой уголок. Например, кровать на подиуме, которая выступает местом для хранения и сна, дает ощущение приватности и уединенности. Чтобы сэкономить место в общей зоне, можно использовать угловой диван (он занимает угол, который зачастую остается свободным), а вместо стульев для столовой приобрести табуретки (их легко спрятать под стол).

Как обустроить квартиру?
Как обустроить квартиру?

Декор и текстиль – то, что придает типичной двухкомнатной хрущевке оригинальности. Плотные шторы добавляют уюта, но сужают пространство и поглощают свет, поэтому, чтобы не перегружать комнату, стоит выбирать однотонную лаконичную ткань. Яркие декоративные детали (картины, фотообои с модными принтами, акцентные стены) смотрятся выигрышно лишь на нейтральном фоне.

Как обустроить квартиру?

Освещение: какую выбрать люстру и светильники для 18-метрового зала

Чтобы выбрать люстру в зал площадью 18 кв. м, следует учесть, что здесь понадобятся разные «сценарии» отдыха и времяпрепровождения. Кроме того, необходимо обеспечить достаточный уровень освещенности в любое время суток.

Освещение: какую выбрать люстру и светильники для 18-метрового зала

Выбирая люстру в такой зал, обратите внимание:

  • На количество лампочек – можно и нужно подобрать модель, в которой можно будет использовать несколько из них по отдельности.
  • На массивность светильника – не стоит выбирать громоздкие изделия, которые отнимут пространство.
  • На прозрачность плафонов – желательно найти прозрачные или же просто каркасные модели, подходящие по стилю, чтобы люстра была визуально легкой.
Освещение: какую выбрать люстру и светильники для 18-метрового зала

Дополнить центральный светильник необходимо торшерами, бра или точечными светильниками в многоуровневом потолке.

Дизайн интерьера узкой комнаты

Рубрики: Гостиная, Детская, Спальня

Длинные вагонообразные комнаты есть во многих домах советской постройки. Многие люди даже сталкиваются с проблемой- как расставить мебель в такой комнате, какой цвет выбрать для отделки и как вообще хоть немного визуально расширить пространство.

Ваша комната или спальня квадратная, вам повезло, а если нет– приходится как-то решать эту проблему. В этой статье даны рекомендации как визуально увеличить ширину комнаты, и каких вещей не нужно делать в любом случае, ведь существуют типичные ошибки, которые допускают многие. Эта комната может быть и гостиной и узкой кухней. Как же хоть чуть-чуть визуально расширить узкую комнату, не расширяя дверных проемов и без масштабной перепланировки или перестройки? Для этого есть несколько цветовых и визуальных эффектов.

Отделка стен узкой комнаты.

Поклеить однотонные обои или окрасить комнату в один цвет – это решение, как правило, используют все для отделки комнат. Но для узкой комнаты это не подходит. Чтобы расширить комнату придется включать фантазию и использовать некоторые дизайнерские приемы. Ваша задача – максимально выделить короткие стены, и скрыть длину длинных. На короткие стены можно наклеить обои более насыщенных цветов, украшать сены цветными шторами или драпировкой, прекрасный вариант — фотообои. На длинные стены наносите нейтральные цвета. Хорошо работает и такой прием – на длинную стену наклеить обои с вертикальными полосками. Например, если это спальня – оклейте такими обоями стену за кроватью, а остальные пусть будут однотонными.

Двери и дверные проемы для узких комнат.

Если дверь находится на длинной стене, расширьте дверной проем. Сейчас дверные полотна, шириной один метр считаются стандартными и имеются в свободной продаже. Если позволяют средства, сделайте две распашные двери. Можно сделать просто пустой проем в виде арки, он тоже визуально расширит комнату.

Укладка пола для узкой комнаты.

Весьма распостраненный дизайнерский прием – положить напольное покрытие прямоугольной формы – например керамическую плитку или линолеум или паркет с прямоугольным рисунком.

Нормативы площади студии

Площадь таких квартир зачастую не превышает 25 квадратных метров, за счёт чего по сравнению с однокомнатными квартирами они имеют меньшую в продаже встречаются варианты двухкомнатных квартир-студий.

Хотя сами продавцы интерпретируют данное определение как «двухкомнатные квартиры с кухней-студией», фактически это однокомнатные квартиры с кухней-гостиной. На деле это всего лишь рекламный трюк, помогающий продать нежилую площадь под видом дополнительной комнаты.

Например, касательно

Минимальная площадь студий сократилась на 22%

м. Как ни странно, «трешки» ужались поменьше: на 15,5% с 73,8 до 62,4 кв.

м. И только минимальная площадь однокомнатных квартир осталось неизменной: 30 кв.

м в ВАО. Минимальная площадь квартир всех типов в столичных новостройках массового сегмента продолжает сокращаться. К такому выводу пришли аналитики «Метриум групп». В частности, сейчас на первичном рынке Москвы можно приобрести квартиру-студию всего в 17,5 кв.

Площадь спальни по снип.

Минимальная площадь жилых комнат

Граждане, чье помещение окажется менее этой величины, вправе занять соответствующую очередь.

Этого не позволят сделать уполномоченные органы. Чаще всего недостаточность квадратных метров возникает с появлением в семье детей, которые по закону должны быть прописаны вместе с матерью.

Власти каждого региона самостоятельно определяют учетный норматив жилплощади, но он не может быть ниже норм предоставления. Жилищные нормативы применимы при обеспечении жильем ряда категорий граждан, являющихся незащищенными и нуждающимися в помощи государства.

1. Детям-сиротам и оставшимся без родительского попечения.

6.1 Минимальные площади и габариты помещений квартир

В однокомнатной квартире площадь общей комнаты должна быть не менее 14 м2; в квартирах с числом жилых комнат две и более — не менее 16 м2.6.1.7 Проектирование спален рекомендуется с учетом размещения следующих функциональных зон (приложение Е, рисунок Е.

19):- сна, хранения одежды и белья, вещей бытового назначения;- индивидуальных, профессиональных и любительских занятий членов семьи.В квартирах, расположенных в двух уровнях, спальни рекомендуется размещать в основном на втором этаже.

В квартирах с четырьмя и более жилыми комнатами рекомендуется располагать на первом этаже одну или две спальни для маломобильных членов каждого члена семьи предусматривается спальное место с габаритами не менее 2 x 0,8 м.

В спальнях, кроме супружеской, может быть размещено не более двух спальных мест. В спальне супругов допускается предусматривать спальное место для ребенка в возрасте до трех лет.6.1.8

Минимальный размер квартиры снип студии

— Для двухкомнатных (и более комнатных) квартир площадь общей (большой) жилой комнаты не может быть менее 16 квадратных метров, остальные комнаты не могут быть менее 8 кв. метров. Обустраиваются такие студии лишь в кирпичных и панельных домах – это обусловлено более высокой надёжностью конструкции.

Теоретически можно сделать и из обычной квартиры удобную, компактную и уютную студию, достаточно только убрать некоторые перегородки (стены).

Но стоит помнить, что для этой операции необходимо заранее уведомить соответствующие органы и получить необходимые документы и разрешения. Проделывать такого типа работы может быть запрещено потому, что общая конструкция дома может этого не позволить. Для каждого члена семьи предусматривается спальное место с габаритами не менее 2 x 0,8 м.

В спальнях, кроме супружеской, может быть размещено не более двух спальных мест.

В спальне супругов допускается предусматривать спальное место для ребенка в возрасте до трех лет.

Минимальный Размер Квартиры Студии Для Признания Ее Жилой

К ней относятся: спальни, гостиные, гостевые комнаты и т.д. Отдельно считаются также балконы, лоджии, террасы.

К данной категории применяется следующие коэффициенты:

    балконы, террасы — 0,3%; лоджии — 0,5%; веранды и холодные кладовые — 1%.

Если подобные действия планирует арендодатель многоквартирного дома, то он обязан предоставить всем проживающим другое жилье на период строительных работ.

По окончанию реконструкции все граждане имеют право вернуться в свое прежнее жилье (статья 88 ЖК РФ).Это не значит, что квартира-студия – полностью открытое пространство.

Конечно, санузел, и чаще всего раздельный, в квартире-студи отделен от остального помещения.

Кроме того, внутри квартир-студий могут быть выделены какие-либо пространства или вообще оборудованы комнаты, но для этого используют другие варианты зонирования.

Это могут быть перегородки,

Минимальная площадь квартиры по СНИП

Минимальная санитарная норма жилой площади равна 6 м2 на одного человека; 2.

Социальная норма общей площади жилого помещения равна:

  1. 33 м2 на одного одиноко проживающего жильца.
  2. 18 м2 на одного из трех членов семьи, но не меньше 16 м2;
  3. 42 м2 для проживания двух человек;

Рассмотрим несколько вариантов ответа на поставленный вопрос о нормативной площади жилого помещения. Социальная норма общей площади жилого помещения, применяется для определения финансовой помощи гражданину при оплате услуг ЖКХ, однако, региональные и муниципальные власти чаще всего пользуются своим право устанавливать собственные нормативы.

Как правило, устанавливаются значения ниже уровня федеральных. В соответствии со ст. 105 Жилищного кодекса РФ и санитарными нормами жилые помещения в общежитиях предоставляются в соответствии с нормативом 6 м2 жилой площади на человека.

Резюме

Как видно, обустройство комнаты может быть очень интересным занятием. Но подойти к этой задаче стоит со всей серьезностью. От этого будет зависеть комфорт всех жильцов. Если речь идет о детской комнате, то важно учитывать пожелание ребенка, т. к. именно он будет находиться там большую часть времени. При оформлении гостиной комнаты, можно решить вопрос на семейном совете. Каждый сможет внести свою лепту, что сложится в пазл общей картины. Важно отходить от устоев, которые были навязаны исторически, и не бояться экспериментировать.

Эффектное обустройство кухонной зоны

Маленькая кухня 5-6 квадратных метров не позволяет вместить полноценную обеденную группу, поэтому многие домовладельцы объединяют ее с гостиной. Хотя подобный ход не позволит вместить полноценный обеденный стол без ущерба для остальных зон, при объединении кухни и гостиной появляется больше возможностей организации пространства. Установив барную стойку, владелец жилья ловит двух зайцев: стойка разграничивает кухню с залом, служит местом для трапезы и рабочей поверхностью одновременно. После установки под стойкой небольшого вертикального шкафа, появится дополнительное место для хранения.

В 5 квадратах можно обустроить почти полноценную кухню. Чтобы появилось достаточное место для хранения продуктов, посуды и различной кухонной мелочевки, лучше всего делать кухонный гарнитур на заказ, проектировать гарнитур можно самостоятельно, исходя из личных предпочтений. При грамотном подходе оптимизируется вся небольшая площадь, становясь комфортной для приготовления и приема пищи. Большой стол в такую площадь не вместить, но прекрасно уместится раскладной или откидной столик, который складывается во время приготовления пищи и раскладывается к трапезе. Вместо стульев можно приобрести штабелирующиеся табуреты. Их легко составить друг на друга, так они будут занимать место всего одного табурета вместо 4 или 6.

       

Планировка спальной комнаты

Создание гармоничной планировки спальни 8 м2 – задача не из лёгких. Правильная расстановка мебели творит невероятные чудеса. Облегчить процесс преображения крохотной спальни в самое уютное место в доме Вам поможет правильная стратегия.

Планировка спальной комнаты
  1. Прежде всего, необходимо определить приоритеты.
  2. Следующий шаг – создание схемы комнаты.
  3. Далее делим спальню на основные зоны: кровать, прикроватная зона, зона хранения.
  4. Напишите список необходимых вещей и мебели.
  5. Теперь можно планировать расположение будущей мебели.
  6. Переходим к проверке эргономичности: обязательно оставьте между предметами мебели достаточное для удобного передвижения пространство.
  7. Также можно найти готовые варианты на тематических порталах, к примеру

Убедитесь, что к окну, кровати и системам хранения есть свободный доступ.

Планировка спальной комнаты
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...