Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

250 фото идей дизайна гостиной: советы по выбору стиля и отделки

есколько десятилетий назад мир восторгался синтетикой. Продукция из химических соединений использовалась буквально повсюду. Сейчас люди стремятся к натуральным материалам. Заботиться о природе и своем здоровье стало модно.

Планировка

Хай-тек на удивление отлично подходит любому рельефу. Он не боится ни возвышенностей, ни впадин. В любом случае всегда создаётся целостная картинка – территория не ограждена и не поделена на зоны. Ни один из составляющих компонентов не должен находиться отдельно от других. Всё здесь должно сочетаться друг с другом и гармонировать.

Каждый, кто решится оформить свой приусадебный участок в стиле хай-тек, должен помнить о том, что сюда не вписываются обычные садовые атрибуты. Например, клумбы с цветами здесь будут совершенно не к месту. То же самое следует сказать и о плодовых деревьях. Они и стиль хай-тек – вещи несовместимые.

Растения в интерьере прихожей

Красивые растения и цветы в холле – это показатель трепетного отношения к дому. Просторная и хорошо освещённая прихожая даёт безграничные возможности для фитодизайна. В большом пространстве отлично смотрятся крупные растения в массивных горшках. Фикусы с их огромными глянцевыми листьями станут финальным штрихом для оформления прихожей в ретро стиле. Для классических и модерн интерьеров подойдут такие растения, как драцена, бутылочное дерево, юкка или фикус Бенджамина. Современную прихожую можно оформить фигурно подстриженным самшитом или всевозможными пальмами.

Растения в интерьере прихожей

Не стоит отчаиваться, если холл небольшой или тёмный. Его можно оформить композицией из неприхотливых горшечных цветов или тенелюбивых экземпляров. Самые подходящие варианты: аспидистра (небольшое растение с привлекательными крупными листьями), сансевьера (компактное растение с плотно прижатыми друг к другу листьями) и асплениум (является представителем папортниковых). Если в прихожей есть ниши, расположите в них низкорослые деревья в стиле бонсай.

Декоративные растения в прихожей

Очень необычно смотрится в холле обыкновенный плющ. Его можно разместить на высокой полке, обвив спускающимися побегами зеркало или рамки с фотографиями.

Комнатный плющ в интерьере прихожей

Главное, не забывайте периодически выносить растения на солнце, иначе даже самые неприхотливые варианты быстро погибнут.

Стили садов

Про стили цветников: если с деревенским, природным, романтическим стилем более-менее понятно, то с английским и средиземноморским не очень. Какие растения принято высаживать в английском стиле, в средиземноморском? Возможно, дело в каком-то особом…

Регулярный стиль сада как-то отличается по колористике от пейзажного?

К какому из двух основных стилей (пейзажный и регулярный) больше подходит восточно-азиатский стиль? Какие растения характерны для восточно-азиатского стиля?

Когда-то, в незапамятные времена, злаки были просто травой. А о том, чтобы любовно высадить тысячелистник на участке, не могло идти речи. Но случилось странное: в окружении туй и аккуратных кустарников на идеальном газоне, мы вдруг стали скучать…

Вопрос ландшафтного дизайна волнует многих. Кроме выращивания полезной растительности типа картофельной плантации и грядок с капустой-луком-редиской, подавляющее большинство дачников стремятся украсить свои участки земли, даже если «соток» в…

В предыдущей статье (Уроки китайского. Урок первый: китайская философия сада) мы говорили о принципах, лежащих в основе традиционного для Поднебесной ландшафтного дизайна. Теперь настало время рассмотреть поближе те элементы сада, которые придают…

После того, как мне довелось несколько раз побывать в Китае в разные времена года, посетить различные парки, сады, природные резервации, возникло желание поделиться с вами своими впечатлениями от увиденного там и размышлениями по поводу китайского…

С супругами Трэвором и Мэриан Нэш мы познакомились почти случайно – справочник сообщал о присутствии на маршруте нашего семейного путешествия по Йоркширу сада в японском стиле. Интересно?! Вот его-то мы и выбрали. Заглянем в необычный сад в…

Характерная черта философии Японии — гармония во всем, но прежде всего — гармония человека и природы. Чтобы передать атмосферу этого единения, в Х веке в Стране восходящего солнца начали создавать сады весьма оригинального дизайна. Впоследствии…

Это лаконичное произведение ландшафтного искусства украсит любой дачный участок. Давайте попробуем вместе сочинить садик мхов. Японский сад имеет две интересные разновидности: сад камней и сад мхов. И если первый вариант нам более или менее…

Английский пейзажный стиль характеризуется в первую очередь большими газонами, окруженными рощами деревьев, вблизи какого-либо водоема. Красиво вписываются сюда и руины многовековых построек. Такие сады более всего распространены в самой…

Не первый раз читаю о всяко-разных заморских архитектурных стилях. Модерн, натюрель, крафтсмэн, минимализм… Кто шале рекомендует, кто на скандинавскую стилистику советует взор обратить, кому без прованса у нас вообще не жизнь. Обязательно все…

Многие проводят время на даче вместе с детьми. А все дети любят сказки. Да и взрослым иногда хочется чего-то волшебного, чудесного и необыкновенного… Вот и давайте на время забудем про серьезность, отвлечемся от борьбы за урожай, от прополок и…

В прошлом году на страницах сайта я уже показала вам в пределах парка ЛОК «Айвазовское» ряд садов, которые сегодня демонстрируют современные тенденции ландшафтного дизайна. Так вы увидели: Античный сад в ЛОК «Айвазовское»; Сад гортензий в ЛОК…

Это крестьянское подворье в Нижней Баварии окружено лесами и лугами — настоящая идиллия. Вид из гостиной на сад прекрасен: плодовые деревья, роскошные кусты и за ними — живописный лес. Плоды шиповника обильно украшают необозримое число…

Сад Нан Лиан (Nan Lian Garden) при женском монастыре Чи Лин (Chi Lin Nunnery) находится прямо в центре Гонконга. В это достаточно трудно поверить, так как здесь присутствует очень расслабляющая и спокойная атмосфера. Красота этого места удивляет…

Ещё раз прочитала материалы урока, чтобы уже окончательно убедиться — мне по душе пейзажный стиль в саду, а именно — стиль русской усадьбы… Очень хочется в новом сезоне оформить цветник перед окнами дома именно в этом стиле, но чтобы не как…

Эти дом и сад под лиричным названием «Glenmore» являются очаровательной резиденцией, построенной в 1840 году. Она состоит из жилого дома, хозяйственных зданий, сада, огорода, розария, а также множества декоративных клумб. 25 лет прошло с тех пор,…

В нескольких шагах от корпуса 1, на самом солнечном и сухом участке парка ЛОК «Айвазовское» разместился мексиканский сад в пейзажном стиле.     Это самый маленький по площади сад, который представляет собой экспозицию суккулентов…

Не подвластны ни времени, ни моде сады в классическом стиле, воплощенные в динамике жизни, красоте форм, слитых в единую гармонию вечности. Сад-модерн в ЛОК «Айвазовское», созданный Анатолием Анатольевичем Анненковым, классический сад, сад…

Позвольте мне стать раздражителем поклонников русского садоводства и поделиться наблюдениями о самобытности современного дачного сада. Заранее предупреждаю: не стоит напоминать мне об историческом значении и глубоких корнях русского…

Модные растения для ландшафтного дизайна

Модные тенденции не обошли стороной и растения. В данной области есть свои фавориты. Популярностью пользуются славянские экземпляры. Особенно стоит отметить некоторые породы деревьев: липа, рябина. Простые варианты способны создать домашний уют в садовом дизайне. Они наполняют его романтикой и теплом. Что касается цветов, то и здесь стоит отдать предпочтение простым сортам. Традиционными для наших граждан являются ромашка и одуванчик. Оригинально смотрятся кустарники, поэтому ими нельзя пренебрегать. Они обязательны в современном ландшафтном дизайне. Отлично подойдут благоухающие сирень и жасмин. В саду они подчеркнут романтичный настрой. Ранее использование в экстерьере участка фруктовых деревьев не приветствовалось. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Они стали неотъемлемой частью современного дизайна. При этом лучше использовать не традиционные их сорта, а необычные породы. Садовый участок сложно представить без душистых растений. Это важный их атрибут. Отлично вписываются в современный дизайн розы, фиалки. Они наполняют его неповторимым ароматом, который расслабляет и доставляет истинное удовольствие элементами можно дополнить экстерьер. Барбарис, черемуха его разбавят и внесут свои нотки оригинальности и необычные. Не стоит пренебрегать ягодами. В последнее время данный элемент все чаще используется при обустройстве участка. Небольшая поляна клубники или малины выглядит красиво и позволит употреблять полезные плоды, выращенные в собственном саду.

Изысканность – это то, про что нельзя забывать при оформлении ландшафтного дизайна. Сакура станет главным украшением участка. Если обеспечить ей правильный уход, то она долгие годы будет радовать своего хозяина прекрасным цветением. Что касается высадки растений, то здесь тоже есть свои особенности. Для этого используют вазоны, горшки, клубы, состоящие несколько ступеней. Такой вариант украсит участок, сделает его необычным, индивидуальным.

Современный ландшафтный дизайн обладает большими возможностями. Он позволяет реализовать самые интересные решения. Сделать садовый участок не просто красивым, но и необычным. Индивидуальное оформление подчеркнет тонкий вкус хозяев, их положение в обществе. Использование модных тенденций требует серьезных финансовых вложений. Несмотря на то, что они быстро меняются, основные моменты прежние. Поэтому создать модный и стильный ландшафтный дизайн можно на долгие годы.

Правильная цветовая гамма

Однотонность цветовой палитры с контрастным сочетанием тёмных и светлых тонов — это то, что присуще hitech. Присутствие ярких красок должно быть очень ограничено.

В оформлении преобладают холодные цвета и их многочисленные оттенки:

  • светло-серый;
  • чёрный;
  • молочно-белый;
  • серо-голубой;
  • тёмно-коричневый;
  • серо-бежевый;
  • серебристый, белый и золотой металлик.

Правильная цветовая гамма

На общем фоне серо-бежевых, белых либо светло-серых стен одну из них можно сделать тёмной. Такой акцент придаст помещению глубину, усилит эффект перспективы.

Правильная цветовая гамма

Из ярких оттенков допустимо использовать следующие:

Правильная цветовая гамма
  • красный;
  • синий;
  • оранжевый;
  • фиолетовый;
  • жёлтый.
Правильная цветовая гамма

Тёплые выразительные цвета применяют для отделки мебельных фасадов и фартука.

Правильная цветовая гамма

Правильная цветовая гамма

Оформление дорожек

Садовые дорожки формируют и определяют ландшафт участка, придают ему определенный характер. Для оформления дорожек можно использовать гравий, бетон, декоративную плитку, камень, брусчатку. Можно комбинировать материалы: например, середину дорожки могут занимать плиты, а вокруг них – засыпанное гравием пространство. Оптимальная ширина садовой дорожки – 1-1,5 метра, чтобы на ней могли свободно разойтись два человека. В целях практичности по обеим сторонам дорожки должен быть небольшой уклон, чтобы дождевая вода не собиралась в лужи, а стекала на траву.

Классический или французский стиль ландшафтного дизайна

Данное направление признано самым популярным. Применяется для больших дворовых территорий. Характеризуется строгостью линий, простотой и лаконичностью. Обязательно выбираются центральные объекты на территории: беседки, небольшие водоемы, декоративные сооружения. Их обычно обустраивают на пересечении широких троп, идущих от двора. Главными особенностями стиля ландшафтного дизайна являются:

  • Строгая симметрия. Это прослеживается в декоративной растительности: аккуратно и одинаково подстриженные кустарники, одной высоты цветы, ровные формы цветников и альпинариев.
  • Необычный способ высаживания растений: ровной лесенкой, в виде обрамления геометрической формы, посев приземистых, мелко цветущих растений. У такой композиции всегда есть центр.
  • Выбирают деревья и кустарники, форма которых легко поддается коррекции. Объект делается шарообразным, пирамидальным, треугольным, кубическим.
  • Традиционно используются хвойные культуры: можжевельник, кипарис, туя, декоративные голубые ели. Также для оформления участка используют липу, боярышник, плодовые культуры.
  • Высокие деревья высаживают вдоль троп и дорожек. Если предусмотрен отдельный участок, то все культуры размещаются в хаотичном порядке.

Главная черта классического экстерьерного решения — постоянно цветущие растения.

Классический стиль ландшафтного дизайна двора Источник

Классическое оформление дизайна во дворе с маленьким фонтаном Источник

Зонирование в ландшафтном дизайне классического стиля Источник

Мини-экосистема – основа сада

Источник вдохновения берите у самой природы. Если вы являетесь обладателем соснового леса, то попробуйте создать кулисы из подроста молодых деревьев и боярышника, а нижний ярус оформить черникой, земляникой или папоротниками. Для этого нет необходимости кардинально менять ландшафт.

Нужно использовать то, что есть на участке, с некоторым добавлением декоративных растений, для которых характерны данные условия произрастания.

«Сад вне человека» не только поможет расслабиться и погрузиться в природу, но имеет и другое важное преимущество – он малоуходен, не требует много времени и вложений, не диктует, что нужно делать каждый месяц, каждый день.

Минимализм и хай-тек

Под этим общим направлением можно объединить также хай-тек и конструктивизм. Все эти стили предполагают лаконичность отделки, подчеркнуто простые и современные модели мебели, встроенное освещение, обилие техники.

Минимализму присущи мягкие цвета, спокойные сочетания, стильные и простые формы.

Для хай-тека же при всей их схожести более характерны насыщенные тона, металлический блеск и много стекла. Мебель или декор в стиле хай-тек может иметь весьма необычные, но при этом лаконичные и обтекаемые формы.

Минималистичный интерьер гостиной больше всего подойдет молодым и энергичным людям, идущим в ногу со временем, которые не придают большого значения роскошной обстановке, предпочитая простоту и изящество линий.

Однако не стоит думать, что интерьер в стиле хай-тек или минимализм – это что-то из разряда «дешево и сердито». Подобный дизайн вполне может оказаться куда дороже, чем какой-нибудь пышный ампир.

Новинки ландшафтного дизайна

Ландшафтный дизайн величина хоть и постоянная, но каждый год радует новыми изысками оформления. Современные идеи и смелые решения позволяют создать уют в любом уголке сада. Трансформации подвержены любые стили и направления, но суть всегда остается одна – правильное оформление сада, верность существующей концепции. Так чем же порадовали дизайнеры на этот раз? Попробуем в этом разобраться.

Дизайн заброшенного сада

Естественность — это то, что сейчас в моде. Современные технологии прочно вошли в жизнь человека, а использование натуральных материалов обусловлено потребностью ощутить баланс, некую гармонию, прямое единение с природой. Буйство зарослей на садовом участке как нельзя лучше воссоздает неповторимость дикой флоры и фауны. Густая растительность создает эффект заброшенного сада, в котором органично существуют раритетные вещи. Высокая трава и извилистые тропинки дополняют общую картину, акценты из крупных камней воссоздают природный ландшафт. Кованые беседки, лавочки, плетеная мебель, старинные вазы – все это напоминает таинственный сад из давно забытой сказки.

Сады Дзен

При обустройстве территории в восточном стиле ничего не делается просто так. Каждый элемент несет в себе определенный смысл. Эта истина проглядывается во всем, начиная от правильного расположения камней и заканчивая водными островками, рядом с которыми можно заниматься медитацией или же просто отдыхать от суеты внешнего мира.

В качестве используемых материалов для обустройства садов Дзен используют гравий, песок, щебень. Цвет растений в основном зеленый, но встречаются красные и белые цветовые оттенки. На участке в восточном стиле царит лаконичная сдержанность, создание такого сада – это целая философия, часто на его создание уходит не один год.

Минимализм

В последнее время в ландшафтном дизайне прослеживается стремление к минимализму. Он заключается в минимуме декоративных элементов и правильных геометрических формах. Упорядоченность во всем, обилие открытого пространства – все это присуще данному стилю. Для минимализма не свойственны живые изгороди и различные цветовые гаммы. Клумбы создают из нескольких видов растений, также не отличающихся пестротой и яркостью.

Из материалов используют камень. Минимум декоративных элементов и архитектурных изысков на участке компенсируют зеленые насаждения правильных форм. Все взаимосвязано и прекрасно гармонирует между собой, делая этот стиль непохожим ни на один другой. Наличие водоема приветствуется, но тут также есть определенные требования – пруд и бассейн должны быть правильной геометрической формы.

Ретро

Сейчас, в век современных технологий все чаще укореняется тенденция возвращения к истокам русской культуры. Функциональность – главная составляющая идея, преобладающая в стиле ретро. Здесь пойдет в ход все, что связано с раритетом и помнит дыхание прошлого: старинные бабушкины сундуки, беседка с самоваром, скамейки.

Растения выбирают с учетом той местности, где они произрастают. На участке целесообразно посадить березы, липы, яблони, сирень. Вдыхая знакомый с детства аромат цветущих садов можно на минуточку перенестись в прошлое, ощутить незабываемое, давно позабытое чувство беззаботного и наивного детства. Стиль Ретро прекрасен также тем, что он не требует каких-либо особых изысканий. Обустройство такого сада не требует вложения крупных денежных средств.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...