Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

265+ Фото стилей домов — Фасады, которые запомнятся

Многие мечтают про уютный частный домик в деревне. В нем все сделано собственными руками именно так, как захотелось хозяевам. Такое жилище не обязательно представляет собой тесноватую «бабушкину» избушку – просторный одноэтажный дом с большими окнами, созданный в соответствии с современнейшими идеями дизайна, станет воплощением мечты, предметом гордости его обладателей. Постройки выполняются в различных стилях, они совсем не похожи друг на друга.

Характеристики коттеджей в классическом стиле

Для подобных проектов характерно:

  • правильные пропорции и симметрия;
  • свобода пространства;
  • хорошая освещенность за счет больших окон прямоугольной или арочной формы;
  • наружная отделка в виде колонн, лепнины;
  • светлые тона в интерьере и экстерьере.

Дома в классическом стиле весьма органичны, поэтому будут эффектно смотреться на любом земельном участке, независимо от окружающего пейзажа. Часто заказчики, которые не могут определиться со стилем будущего коттеджа, отдают предпочтение именно подобным решениям.

Загородные дома в классическом стиле – это отличное сочетание строгости и роскоши, лаконичности и изысканности. Архитектурная композиция гармонична за счет четких линий, отсутствия нагромождений, продуманности каждой детали.

Современные проекты коттеджей предусматривают наличие светлой и просторной дневной зоны, которая может быть объединена с кухней и столовой. Все комнаты, как правило, имеют высокие потолки, большие окна.

Отдельного внимания заслуживает выбор отделочных материалов. В оформлении интерьера используются качественный текстиль, шелк, атлас, шпон, паркет, мрамор, декоративная резьба, лепнина.

В каталоге проектов компании «А1-Дом» есть множество готовых решений классическом стиле. Вашему вниманию предложены коттеджи, различные по площади, этажности, элементам экстерьера.

Готовые проекты загородных домов в Санкт-Петербурге

Типовые готовые проекты домов и коттеджей сократят ваши затраты на работу архитектора, инженера и дизайнера, уменьшат сроки строительства и гарантируют высокую надежность конструкций. Проекты деревянных и кирпичных загородных домов пестрят разнообразием. Богатые оттенки и архитектура фасадов, прямые и покатые крыши, вариативные фигуры и акценты экстерьера – каждый клиент найдет именно то, о чем он мечтал.

Большинство проектов из каталога уже реализовано и проверено временем – это несомненное достоинство нашей компании. Однако у нас есть уникальные дома, которые существуют только на бумаге. Вы можете стать хозяином такого дома, единственного в своем роде.

Создание проекта коттеджа

Проект элитного дома начинают составлять сразу же, как был куплен земельный участок. Для того чтобы построить хороший коттедж необходимо около 30 соток земли. При составлении проекта дома архитекторы одновременно разрабатывают ландшафтный дизайн, указывают все необходимые коммуникации, гараж, бассейн и хозяйственные постройки.

Стоит отдельно отметить, что привязку дома и его коммуникаций к общественным магистралям инженер-разработчик должен проводить еще на начальных этапах, иначе это повлечет за собой дополнительные финансовые расходы. Помимо этого нужно определить качество грунта, узнать потребуется ли монтаж дренажных систем. При составлении проекта выбирают тип фундамента, после чего вычисляют и составляют весь перечень необходимых земельных работ. После того, как участок был поделен на зоны и схемы были составлены можно переходить к следующему этапу – планировке здания внутри, учитывая при этом расположение террасы, окон или балконов.

Выбираем проекты кирпичных домов

Строительство любого объекта, а тем более собственного дома, должно начинаться с поиска подходящего проекта. Что в нем должно быть отражено?

1. Количество этажей.

2. Число и расположение комнат.

3. Число и расположение подсобных помещений.

4. Тип фундамента.

5. Способ выгонки стен.

6. Вариант монтажа кровли.

7. Схемы разводки водопроводной, газовой системы.

8. Электромонтажные схемы.

9. Схемы прокладки канализации.

Пример проекта кирпичного дома

Как бы вы не хотели сэкономить на этом этапе, надо понимать, что самостоятельно составить грамотный проект строительства кирпичного дома невозможно. Придется покупать стандартные варианты застройки или делать заказ архитекторам на разработку индивидуального проекта. Не стоит забывать, что от качества проектировки будущего дома зависит не только скорость строительства, но и комфортность проживания в нем вашей семьи.

Дома из кирпича считают классикой строительства частных домовладений. Загляните на сайт любой, попавшейся на странице, строительной фирмы. Вы увидите, что львиную долю предложений, что называют «под ключ», составляют именно кирпичные варианты строений. Одинаково широко представлены проекты, как одноэтажных домов, так и крупных коттеджей, которые, несмотря на свою цену, неизменно пользуются спросом у многих застройщиков.

к оглавлению ↑

Английский стиль

В 19 столетии понятие английский стиль ассоциировался с изданиями Георгианско-Викторианской стилистики. Именно в таком стиле застроен почти весь Лондон. Величественно, даже помпезно, но при этом всё достаточно просто. Очаровательные и романтические проекты домов в английском стиле по планировкам отдалённо похожие на деревенские домики, которыми усеяно сельская местность Англии и некоторых европейских странах.

Застройщики, как и в давние времена, покрывают крутые крыши, специально обработанной соломой, которая защитит от снега и дождя. В разгаре популярности вперёд двадцатых и тридцатых годов прошлого столетия, солому на крыше заменили на сланцевую кровлю или из кедра. В домах ярко выражен дымоход, что говорит о наличии камина, который используется для обогрева помещений и приготовления пищи.

Особенности

Утонченные и элегантные формы являются особенностью английского стиля.

Основные черты:

Английский стиль
Английский стиль

  • Дома с кирпичной кладкой различных типов.
  • Небольшие колонны.
  • Редко встречается резьба и рисунки в отделке дома, если есть, то в малом количестве.
  • Крыльцо небольшое.
  • Окна состоят из нескольких секций.
  • Идеально прямые стены.
  • Встречаются крыши мансарды.

Английский стиль
Английский стиль

Аккуратные и строгие по форме дома для любителей ровных форм, в отличие от новых модных направлений в оформлении жилого помещения.

Английский стиль
Английский стиль

Часто фасад дома полностью облицовывается крупным камнем, а вот из ранних тенденций – деревянный сайдинг, но из-за постоянных дождей, пришлось отказаться от использования в строительстве такого материала. Древесина быстро впитывает влагу, и быстро портится.

Английский стиль
Английский стиль

Здания, в основном, одноэтажные или с мансардным этажом. Редко встретишь два этажа и более. Таким образом, асимметричность, причудливые фронтоны и ложные, арочные или мелкие слуховые окна придают дому неповторимый и запоминающийся образ. Только в отдельных случаях, особенно в Георгианском стиле, можно проследить симметрию с парными трубами. Фундамент

Английский стиль
Английский стиль

Обычно дома такого стиля строятся без фундамента, или же невысоких размеров, что его практически невидно. Это следствие того, что такие дома в дальне прошлом строились на холмах, возвышенностях, скалах.

Английский стиль
Английский стиль

Крыша

Английский стиль
Английский стиль

Крыша сложная, большая, занимает внушительную часть дома, но, несмотря на это не очень часто встречается мансарда. Такая форма кровли предусмотрена для защиты от косых дождей, которые свойственны климату этой страны. Крутой скат не дает влаге застояться на крыше, а далеко выступающий свес оберегает стены здания от дождевой воды.

Английский стиль
Английский стиль

Окна используются большие, с множеством переплетений. Особенность в том, что они устанавливаются немного ниже стандартных проектов. Используются и панорамные стеклопакеты.

Английский стиль
Английский стиль

Вход находится в центре дома. Внешний вид

Английский стиль
Английский стиль

Дома, построенные из кирпича или камня, могут оставить без отделки. Ценится простота и естественность. Или же облицуют панелями под камень, а также фасадным кирпичом. Иногда используют декоративную штукатурку.

Английский стиль
Английский стиль

Цвета используются разнообразные, светлые и темные. Можно встретить песочные, бежевые, серые оттенки или красные, коричневые. Есть и варианты где крыша чуть темнее стен дома.

Английский стиль
Английский стиль

Стильно торжественно смотрятся дома с белым или бежевым кантом, а также колонны и бордюры в светлых тонах.

Английский стиль
Английский стиль

Большую роль в оформлении дизайна играет ландшафт. Очень аккуратно и строго смотрится ровный газон, подстриженные кусты. Красивый сад, пруд будут замечательным дополнением.

Английский стиль

В идеале, когда рядом находится лес или луг. Незаметные переходящие границы из искусственно созданного человеком в естественную среду, все это создают еденную атмосферу с природой. Высокие деревья подчеркнут строгость и важность.

Очень популярно среди английских домов вьющиеся растения по фасаду дома, а также мхом. Цветы развешиваются в подвесных горшочках, и неважно это будут яркие красочные цвета или просто зелень.

При помощи лиан и вьюнов создают живую изгородь.

Традиционные способы

Фасадная штукатурка

Этот способ отделки фасадов благодаря применению новых технологий получил еще большую распространенность. Несомненными достоинствами такого метода являются:

  • Простота отделки, доступная для выполнения своими руками.
  • Возможность дополнительного утепления фасада, используя листовые теплоизоляционные материалы.
  • Низкие температурные расширения, что способствует более длительной эксплуатации такой облицовки.
  • Высокая адгезия штукатурки позволяет создавать практически монолитную конструкцию.
  • Длительный (до 30 лет) срок эксплуатации.
  • Разнообразие цветовой палитры.

Однако фасадная штукатурка подвержена постепенному выгоранию, вследствие чего цвет отделки тускнеет. Поэтому необходимо обновлять колер каждые 2–3 года. Это можно отнести и к плюсам такой отделки: фасад постоянно обновляется и имеет свежий вид, а при желании можно перекрасить в другой цвет.

Облицовочный кирпич

Отделка фасадов частных домов кирпичом – довольно популярный способ, который имеет свои преимущества:

  • В результате такой облицовки получается практичный и эстетичный фасад дома.
  • Долговечность и надежность отделки.
  • Современный клинкерный и глазурованный кирпич не требует гидрофобизации.
  • Монолитность конструкции служит отличным укреплением несущих стен.
  • Легкость выборочного ремонта.

Но такая отделка имеет и свои недостатки, исходящие из свойств кирпича:

  • Низкий уровень теплоизоляции.
  • Большой вес кирпичной кладки требует мощного фундамента.
  • Низкая скорость отделки.

Ванная и ее дизайн в небольших домах

Наличие комнаты для принятия водных процедур — это, прежде всего, необходимость. Имея минимум места, можно создать расслабляющую атмосферу. Важно не переборщить с использованием мебели, в пользу небольших, но приятных аксессуаров, создающих правильно настроение. Даже располагая минимумом площади, можно иметь все необходимое для гигиенических процедур.

В маленьком доме ванная комната скорее всего не будет отличаться большими размерами. Да и мест для хранения банных принадлежностей в скромном жилище не так уж много. Используйте каждый сантиметр пространства, которым располагаете. Вас выручат встроенные полки, стеллажи, мебель для ванной.

Многие производители сейчас предлагают удобные и компактные решения, такие как стеллаж, установленный над унитазом и экономящий пространство.

Материал изготовления

Оконные рамы выполняются из различных материалов:

  • металла – наиболее прочные, надежные, выдерживающие солидный вес огромных стекол, обычно обрабатываемые антикоррозийными составами. Теплоотдача такого изделия высока, конструкция выполняется закругленной, в виде арки, применяется для остекления самых больших пространств;
  • пластика – предмет весьма водостоек, выходит остаточно дешевым, не холодным на ощупь, но хорошо смотрится далеко не в любом интерьере, так как невзрачный на вид;
  • древесины – используются в бревенчатых домах, строениях из профилированного бруса. Конструкция выходит экологичной, энергоемкой, имеет красивый внешний вид, окрашивается либо покрывается прозрачными лаками;
  • алюминия – весьма прочны, но при этом значительно легче стальных, деревянных, применяются в очень разных постройках.
Материал изготовления

Сами панорамные стекла также отличаются по безопасности использования, уровню теплоизоляции жилища.

Основные виды:

  • закаленные – крепче обычных примерно в пять раз. Их рекомендуется ставить в регионах, где часто бывают сильные ветры;
  • триплексные – ламинированные, состоят из нескольких пластин, скрепленных между собой пленкой, обеспечивающей высокий уровень прочности;
  • со спецпленкой – стекло покрывается специальной армирующей пленкой, отлично защищающей от ультрафиолета;
  • энергосберегающие – внутренние стороны стеклопакетов покрыты тончайшим слоем оксида серебра, олова, помогающим максимально сохранять тепло;
  • тонированные, светоотражающие – предназначаются для оформления самых солнечных сторон;
  • витражные – цветные, но максимально прозрачные, используются локально, в качестве украшения.

Ко всем стеклам предъявляются следующие требования:

Материал изготовления
  • минимальная толщина – от шести мм.;
  • желательно, чтобы все стекла в доме были противоударными, мультиформатными, низкоэмиссионными;
  • размер воздушного слоя внутри стеклопакета – от 12 мм.;
  • максимальная прозрачность – соответствие классу М1.

В современном времени существуют особые «умные окна», имеющие специальные датчики, автоматически контролирующие микроклимат. Они сами закрываются-открываются, способны отталкивать грязь и влагу, снижают и увеличивают прозрачность, в зависимости от уличного освещения.

Заключение

Чаще всего в типовых проектах английских домов можно увидеть именно такой конструктив стен, который показан на наших примерах.

  • Цельная древесина (брус или бревно) не предусматривается, так как фактура сруба противоречит концепциям стиля в целом. Такой дом имеет высокую цену, да ещё и даёт усадку.
  • Кирпич для кладки основных стен тоже не используют, потому что это не только дорого, но и требует усиления фундамента и дополнительного утепления. Другое дело –керамоблоки, которые в силу щелевой структуры имеют коэффициент теплопроводности, сравнимый с теплоизоляционными материалами.
  • Ну и конечно, блоки из лёгких бетонов: кроме пено- и газоблоков. Для подобного строительства подойдет полистиролбетон и опилкобетон, пустотные блоки из лёгких бетонов с керамзитовым или шлаковым наполнением, которые для полноты картины облицовывают клинкерным кирпичом «под старину».
  1. дома из керамзитных блоков;
  2. проекты и строительство домов из полистиролбетона;
  3. строительство домов из опилкобетона.
Заключение

Стены из керамоблоков с кирпичной облицовкой

Проекты домов самой разной площади: от 100 кв. м и даже меньше и до 250 кв. м, можно скачать в интернете и бесплатно. Но чтобы получить официальную документацию с привязкой к местности, придётся, конечно, платить. Что касается стилистики строения, то она уже предусмотрена проектировщиком, и при поиске варианта вам, кроме желаемой площади, достаточно ввести фразу: «английский стиль».

Отделка внутренних помещений

Все дома, построенные в стиле шале, имеют одну ярко выраженную особенность – помещения украшают большие, абсолютно открытые деревянные балки. Это обстоятельство, которое должно присутствовать в обязательном порядке.

Отделка внутренних помещений

Лучше всего, если часть одной стены в большой комнате и кухне — гостиной будет выложена кирпичом или камнем. Варианты возможны, но материалы должны быть только натуральными.

Бывают ситуации, когда хозяева с целью экономии вынуждены закупить искусственный камень. В этом случае следует предпочесть материал, максимально приближенный к оригиналу.

Отделка внутренних помещений

Составляя план закупки материалов для отделки внутренних помещений дома, нужно выбирать грубоватые фактуры, и соответствующий декор. Для того, чтобы ничем не нарушить стилистику, стоит мысленно возвращаться к исторической основе.

Составляя план закупки материалов для отделки внутренних помещений дома, нужно выбирать грубоватые фактуры, и соответствующий декор. Для того, чтобы ничем не нарушить стилистику, стоит мысленно возвращаться к исторической основе.

Отделка внутренних помещений

Белые обои в розочку, хрустальная люстра, мраморная столешница или лакированная деревянная панель будет смотреться в таком доме откровенно смешно.

Зато керамика, неотбеленный лён, простая мешковина, ковка, соломка, пледы из грубой шерсти идеально впишутся в интерьер.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...