Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

265+ Фото стилей домов — Фасады, которые запомнятся

Несмотря на появление качественно новых направлений в архитектуре и дизайне, проекты коттеджей в классическом стиле по-прежнему привлекают внимание многих клиентов. Дома в классическом стиле вне моды, они смотрятся солидно и презентабельно.

Характеристики коттеджей в классическом стиле

Для подобных проектов характерно:

  • правильные пропорции и симметрия;
  • свобода пространства;
  • хорошая освещенность за счет больших окон прямоугольной или арочной формы;
  • наружная отделка в виде колонн, лепнины;
  • светлые тона в интерьере и экстерьере.

Дома в классическом стиле весьма органичны, поэтому будут эффектно смотреться на любом земельном участке, независимо от окружающего пейзажа. Часто заказчики, которые не могут определиться со стилем будущего коттеджа, отдают предпочтение именно подобным решениям.

Загородные дома в классическом стиле – это отличное сочетание строгости и роскоши, лаконичности и изысканности. Архитектурная композиция гармонична за счет четких линий, отсутствия нагромождений, продуманности каждой детали.

Современные проекты коттеджей предусматривают наличие светлой и просторной дневной зоны, которая может быть объединена с кухней и столовой. Все комнаты, как правило, имеют высокие потолки, большие окна.

Отдельного внимания заслуживает выбор отделочных материалов. В оформлении интерьера используются качественный текстиль, шелк, атлас, шпон, паркет, мрамор, декоративная резьба, лепнина.

В каталоге проектов компании «А1-Дом» есть множество готовых решений классическом стиле. Вашему вниманию предложены коттеджи, различные по площади, этажности, элементам экстерьера.

Дом в стиле Прованс

Фасад в стиле романтического Прованса всегда выглядит аккуратно и уютно. Кирпичная кладка слегка выступающая, мозаичная и терракотовая поверхность напоминают дома из французской глубинки. Здесь неуместна грубость. Такой дом в любой местности будет смотреться, изысканно и утончено.

Основные черты:

  • в этом стиле используются натуральный материал;
  • приветствуются предметы из дерева, кованого железа;
  • используется натуральные цвета;
  • аксессуары ручной работы.

Отделка фасада в этом стиле должна напоминать старинные дома из провинции.

Желательно использовать натуральные материалы, но они, обычно дорого стоя, поэтому их можно заменить на искусственный аналог, и значительно сэкономить.

В стиле Прованс допускаются такие заменители натуральной строительной продукции:

  • декоративная штукатурка;
  • строительный камень с неправильной формой;
  • дикий камень, напоминающий осколки, с формой неровной плитки, как бы рваными краями, и шероховатой на ощупь;
  • балки из дерева.

Что касается цветов, то здесь уместны различные варианты. Стены строятся из светлых материалов, а отделка делается из темных тонов.

Чтобы получить фактуру максимально близкую к Провансу можно использовать декоративные смеси:

  • мелкозернистую, имитирующую песок или манную крупу;
  • крупнозернистую, она имитирует старинный камень или дерево повреждённое короедом.

Штукатурка может быть в разной цветовой гамме:

  • С промышленным окрашиванием, с получение качественного и более насыщенного цвета.
  • Смесь серого или белого цвета, которую можно окрасить после того как нанесут на стены.

Диким камнем обустраивается фундамент, а также углы дома, пространство, если есть под окном или сверху него. Этот материл, используют в отделки балконов, лоджии, веранд.

В данном стиле востребованы, натуральны материалы, такие как древесина особенно вагонка, с которой можно реализовать любые дизайнерские проекты. Пространство вокруг дома также должно соответствовать этому стилю.

На участке будут уместны фонтанчики, беседки. Деревянные столики и стульчики. Отличным дополнением будет фонарь из кованого железа, а также любой декор под старину. Вьющиеся растения придадут уют и теплоту.

Преимущества домов построенных в английском стиле, что они сооружены из классического кирпича, что гарантирует долгий срок эксплуатации. Строятся из влагоустойчивого и экологически чистого материала. Хорошая звукоизоляция, и стойкость к влаге и перепадам температуры также является преимуществом.

Готовые проекты загородных домов в Санкт-Петербурге

Типовые готовые проекты домов и коттеджей сократят ваши затраты на работу архитектора, инженера и дизайнера, уменьшат сроки строительства и гарантируют высокую надежность конструкций. Проекты деревянных и кирпичных загородных домов пестрят разнообразием. Богатые оттенки и архитектура фасадов, прямые и покатые крыши, вариативные фигуры и акценты экстерьера – каждый клиент найдет именно то, о чем он мечтал.

Большинство проектов из каталога уже реализовано и проверено временем – это несомненное достоинство нашей компании. Однако у нас есть уникальные дома, которые существуют только на бумаге. Вы можете стать хозяином такого дома, единственного в своем роде.

Создание проекта коттеджа

Проект элитного дома начинают составлять сразу же, как был куплен земельный участок. Для того чтобы построить хороший коттедж необходимо около 30 соток земли. При составлении проекта дома архитекторы одновременно разрабатывают ландшафтный дизайн, указывают все необходимые коммуникации, гараж, бассейн и хозяйственные постройки.

Стоит отдельно отметить, что привязку дома и его коммуникаций к общественным магистралям инженер-разработчик должен проводить еще на начальных этапах, иначе это повлечет за собой дополнительные финансовые расходы. Помимо этого нужно определить качество грунта, узнать потребуется ли монтаж дренажных систем. При составлении проекта выбирают тип фундамента, после чего вычисляют и составляют весь перечень необходимых земельных работ. После того, как участок был поделен на зоны и схемы были составлены можно переходить к следующему этапу – планировке здания внутри, учитывая при этом расположение террасы, окон или балконов.

Выбираем проекты кирпичных домов

Строительство любого объекта, а тем более собственного дома, должно начинаться с поиска подходящего проекта. Что в нем должно быть отражено?

1. Количество этажей.

2. Число и расположение комнат.

3. Число и расположение подсобных помещений.

4. Тип фундамента.

5. Способ выгонки стен.

6. Вариант монтажа кровли.

Выбираем проекты кирпичных домов

7. Схемы разводки водопроводной, газовой системы.

8. Электромонтажные схемы.

9. Схемы прокладки канализации.

Пример проекта кирпичного дома

Как бы вы не хотели сэкономить на этом этапе, надо понимать, что самостоятельно составить грамотный проект строительства кирпичного дома невозможно. Придется покупать стандартные варианты застройки или делать заказ архитекторам на разработку индивидуального проекта. Не стоит забывать, что от качества проектировки будущего дома зависит не только скорость строительства, но и комфортность проживания в нем вашей семьи.

Дома из кирпича считают классикой строительства частных домовладений. Загляните на сайт любой, попавшейся на странице, строительной фирмы. Вы увидите, что львиную долю предложений, что называют «под ключ», составляют именно кирпичные варианты строений. Одинаково широко представлены проекты, как одноэтажных домов, так и крупных коттеджей, которые, несмотря на свою цену, неизменно пользуются спросом у многих застройщиков.

к оглавлению ↑

Современные дома в английском стиле — проекты

Как видите, архитектура Англии представляет собой эклектичное сочетание самых разных стилей и отражает сущность давно прошедших исторических событий. Что формирует современный английский стиль, и каким образом отражаются в проектировании? Об этом мы узнаем, рассмотрев пару стандартных примеров.

Современные дома в английском стиле — проекты

Проект одноэтажного дома в каркасном исполнении

Небольшой дом в английском стиле

Современные дома в английском стиле — проекты

Планировка дома

  1. Дом имеет габариты 19*14 м в плане, высота в самой высокой части крыши 8,5 м, при том, что высота потолков в помещениях 2700 мм.
  2. В данном случае гараж пристроенный, но в некоторых проектах для автомобиля предусматривается навес.
  3. Фундаментная часть – винтовые сваи.
  4. Стропильная система скатная, крыша имеет уклон 38 градусов.
  5. Стены — это облегчённая каркасная конструкция (брус 50*100 мм с закладкой утеплителя). Для фасадной облицовки используется кирпич или камень. Визуально цоколь отсутствует, облицовка начинается прямо от отмостки (как сделать отмостку вокруг дома читайте в статье).
  6. Гостиная имеет открытую планировку (второй свет). В кухне с выходом в патио (заднюю веранду) имеется кухонный остров и кладовая, из дополнительных помещений – кабинет, прачечная и хозяйственная комната.
Современные дома в английском стиле — проекты

Мансардный дом из блоков и кирпича

Проект под условным названием «Освальд» предназначен для строительства дома площадью немногим более 150 м2 из пеноблоков либо газосиликата. Основная кладка делается из ячеистого бетона с целью улучшить теплоэффективность стен, а уже снаружи он облицовывается клинкерным кирпичом. В контраст внешним стенам – стильная белая подшивка карнизных свесов и белые рамы высоких узких окон.

Современные дома в английском стиле — проекты

Дом из блоков с кирпичной облицовкой

В этом доме жилое пространство распланировано так, что хватит места для семьи из 5-6 человек. На втором этаже располагаются три просторные спальни по 15-18 м2, и одна поменьше, детская. Имеется два санузла – маленький туалет и большая ванная комната с душевой кабиной и окном.

Современные дома в английском стиле — проекты

План 2 этажа

На первом этаже из спален только гостевая. Всё остальное отдано под зону дневного пребывания: огромную гостиную площадью 42 м2 со столовой, и весьма просторную изолированную кухню, в которой так же имеется обеденная зона.

Современные дома в английском стиле — проекты

План 1 этажа

Конструктив дома такой:

  1. Площадь каждого этажа 80 м2, габариты в плане 11*11 м.
  2. Крыша мансардная, высокая, с углом наклона 48 градусов.
  3. Для увеличения объёма помещений скаты крыши опираются на стенки высотой 75 см. Высота стен 1 этажа – 3 м.
  4. Везде тёплые полы.
  5. Имеется полноценный гараж.
  6. Фундамент ленточный, с подвалом.
  7. Толщина стен 400 мм блок + 120 мм облицовка.

Функциональная мебель для интерьеров маленьких домов

Если комнаты катастрофически малы, рационально использовать пространство вам поможет правильная мебель. Существует широкий выбор систем хранения, а также предметов мебели, которые несут сразу несколько функций.

Многофункциональные кровати в дизайне коттеджей

В небольших домах, где одно помещение выполняет сразу несколько функций, незаменимы различные виды выдвижных кроватей. Разместив такую кровать, вы освободите место для другой мебели в комнате.

Нередко можно встретить кровати, выезжающие из подиума, на котором можно установить небольшой столик. Интересны также кровати, спрятанные в шкафах.

Для рационального использования пространства, используйте кровати, представляющие собой также место для хранения. Такие спальные места послужат оригинальным интерьерным решением для небольших комнат. В верхней части кровати располагается кровать, а нижняя используется как гардероб или тумба под телевизор.

Хранение вещей в небольшом доме

Проблема хранения вещей возникает в домах любых размеров. Но в маленьком жилище встает особенно остро. Производители мебели и аксессуаров для интерьера готовы предложить вам множество решений.

В небольшой спальне используйте все доступное пространство. Замените громоздкий шкаф для одежды, гардеробной системой. Скомбинировать ее вы сможете самостоятельно, отталкиваясь от своих потребностей. Скрыть платья от посторонних глаз поможет обычная штора. Она же послужит дополнительным декором.

Если места совсем нет, установите рейл для одежды. В зависимости от потребностей, он может быть двойным или даже тройным. Места он займет немного, зато вы сможете разместить все необходимое прямо в спальне.

Откажитесь от обилия тумб и комодов в пользу стеллажа. Размеры вы сможете выбрать сами. Такая мебель одновременно и украсит помещение, и поможет рационально организовать хранение вашей одежды, книг, документов и сувениров. Для удобства используйте специальные коробки для хранения вещей в стеллажах.

Современные проекты домов в стиле шале

Компании, занимающиеся строительством домов в стиле шале, предлагают множество типовых проектов возведения комфортабельных строений, из которых можно выбрать наиболее соответствующий требованиям той или иной семьи. Предварительный проект можно составить и индивидуально, что дает намного больше преимуществ – можно учесть рельеф местности и соорудить, например, красивейший дом на склоне горы или же наполнить строение дополнительными функциональными комнатами.

Современные проекты домов в стиле шале

Если Вы решили заняться разработкой самостоятельно, советуем обратить внимание на следующие удачные примеры проектов.

Одноэтажный дом с мансардой и подвалом

Современные проекты домов в стиле шале

Проект одноэтажного домика в стиле шале с мансардным подвальным помещением – это воплощение мечты о комфортном, уютном и функциональном жилище с минимальными затратами на строительство. В подобных постройках все продумано до мелочей: на первом этаже размещены помещения общего пользования: гостиная, санузел, рабочая зона кухни, столовая с выходом на террасу.

Мансардный этаж содержит несколько спален и дополнительный санузел.

Современные проекты домов в стиле шале

Подвал каждый хозяин оборудует на свое усмотрение – его можно обустроить под комнату отдыха с сауной, винный погребок или хозяйственные помещения – выбор зависит от нужд семьи в той или иной обстановке. Таким образом, строение, занимающее небольшую территорию земельного участка, превращается в полноценный стильный дом для целой семьи.

Дом в стиле шале с гаражом

Современные проекты домов в стиле шале

Живя в загородном доме, человек практически не может обходиться без автомобиля. Личная машина решает множество проблем, позволяя быстро и с комфортом добраться на работу, завезти детей в школу или отправиться за покупками.

Оборудование гаража на территории дома имеет большие преимущества по сравнению с отдельными гаражными постройками, навесами или открытыми стоянками – это экономия придомовой территории, удобство перемещения, а также отсутствие необходимости вкладывать лишние средства в дополнительные стройматериалы, отделку, коммуникационные системы.

Современные проекты домов в стиле шале

Гараж может занимать отсек первого этажа дома или располагаться в нижнем подвальном помещении. В первом случае потребуется сооружение коридорчика между помещением для авто и жилыми комнатами, чтобы избежать лишних шумов и неприятных запахов. Во втором варианте, когда дом находится на территории цокольного яруса, необходимо соблюсти правильный уклон спуска и предусмотреть систему отвода дождевых вод.

Этот вариант позволяет оформить гараж сразу на несколько машин, не «украв» при этом жилую площадь дома.

Современные проекты домов в стиле шале

Коттедж с сауной

Польза сауны уже неоднократно доказана учеными. Посещение парной не только повышает иммунитет и улучшает состояние организма в целом, но и приносит массу удовольствия, эффектно снимая чувство усталости.

Современные проекты домов в стиле шале

Сооружение саун на пригородных участках становится довольно популярным в последнее время, а расположение ее под одной крышей с домом дает дополнительные преимущества, которые сводятся к экономии и удобству.

Парная может быть расположена на цокольном или первом этаже строения, а также быть пристроенной к одной из его стен. Преимущества таких проектов в том, что для сауны не нужно будет сооружать дополнительный фундамент, коммуникации. Оборудование водоснабжения, обогрева и канализаций сведено в одну систему с домом.

Современные проекты домов в стиле шале

Облицовка и теплоизоляция также оформляется одновременно со строительством жилого дома, что значительно экономит расходы.

Помимо этого, в строении уже обустроен санузел, поэтому отпадает необходимость в его оборудовании специально для сауны. Если парная построена как выступающая часть дома (пристройка), ее нередко дополняют террасой с бассейном – в летнюю пору такое решение доставит неоценимый комфорт.

Современные проекты домов в стиле шале

Дом шале с большой верандой

Веранда – это превосходное место, где можно прекрасно проводить досуг в кругу семьи или дружеской компании. В отличие от зимних вечеров, когда отдается предпочтение уюту гостиной с камином, теплые деньки так и манят на объединение с природой. Проекты домов в стиле шале с верандой довольно популярны и предполагают строительство как открытых (защищаемых выступающими сводами крыши), так и закрытых территорий.

Современные проекты домов в стиле шале

Последние часто оборудуют системой отопления, обустраивают здесь дополнительную жилую площадь с мягкой мебелью.

На веранде можно организовать летнюю кухню, которая поможет избежать лишнего дыма, пара и проникновения запахов в жилые комнаты. Семья с детьми может оборудовать здесь небольшую игровую площадку, которая станет хорошим подспорьем в дождливые дни. Отделка дома с верандой в стиле шале из дерева и камня превратит даже самый скромный проект в стильное роскошное строение.

Дом в стиле шале на склоне

Строительство домов на участках, расположенных под наклоном, дает возможность сооружать комфортные необычные жилища с удобной планировкой. Это всегда уникальные проекты, так как разные особенности рельефа вынуждают принимать новые решения. Конечно, такое строительство обойдется несколько дороже обычной постройки на ровной площадке, но сэкономить можно на покупке земли, которая будет стоить намного дешевле.

Поскольку дома шале, как мы уже говорили, родом из Альп, расположение их на склонах становится совершенно естественным, а массивные каменные опоры, поддерживающие строение, идеально подчеркивают стиль.

Подводя итог

Несмотря на то, что у основного населения России нет столь внушительных средств, построить красивый коттедж на своем участке вполне возможно. Главное – это желание и воображение, а остальное приложится.

Надеемся, что изложенная сегодня информация была кому-либо полезна. Если у уважаемого читателя возникли вопросы по сегодняшней статье, их можно задать в обсуждениях. Наша команда постарается на них ответить как можно более быстро и полно. Просим Вас поделиться своим опытом в строительстве, если он имеется. Это может помочь другим читателям.

А напоследок небольшое видео по сегодняшней теме.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...