Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

32 фото декоративный кирпич в интерьере гостиной

Возможно, продавец снова выставит его на торги позже. Напишите ему.

Гипсовый кирпич

Имитация кирпичной кладки с помощью гипса популярна в Казани. В продаже есть гипсовые кирпичи различных форм и размеров, в том числе угловые модели для оформления выступов стен. Гипс обладает малым весом, поэтому кладка выполняется быстро. Для монтажа используется клей на гипсовой основе, специальная затирка для швов.

Разновидности декоративного гипса:

Имитация кирпича для внутренней отделки … Имитация кирпича для внутренней отделки … Имитация кирпича для внутренней отделки … Имитация кирпича для внутренней отделки …

  • Матовый. Ровная одноцветная поверхность без блеска.
  • Глянцевый. Красиво блестит за счет тонкого слоя лака.
  • Рельефный. Обладает неровной поверхностью со сколами и выступами.
  • Рваный. Более грубый вариант рельефной формы.

Не рекомендуется использовать стандартный гипс в помещениях с высокой влажностью. Он хорошо впитывает воду. Разбухая, он теряет декоративные свойства. Для отделки кухни или ванной комнаты подходит только специальный гипсовый кирпич. Он покрыт водоотталкивающим слоем, в составе есть добавки для уменьшения гигроскопичности.

Виды декоративных камней для облицовки стен

Классификация декоративных камней проста: они или искусственные, или натуральные. Последние отличаются высокой ценой, поэтому не так востребованы. Особенно, если бюджет поджимает.

А вот искусственный вариант – материал популярный. На рынке он представлен двумя модификациями:

  • из бетона;
  • из гипса.

Второй стараются использовать для отделки помещений, но не влажных. Или для облицовки внешних стен, расположенных под навесом или широким свесом крыши. Все дело в том, что гипс – материал гигроскопичный, то есть хорошо впитывает влагу, под действием которой снижает свои технические и эксплуатационные характеристики. Но у этой разновидности есть свои плюсы:

  • невысокая цена;
  • низкий вес, то есть не такие большие нагрузки на поверхность стен;
  • удобство в укладке;
  • простота подрезки под требуемые размеры.

Бетонный вариант обладает высокой прочностью, поэтому такой камень можно укладывать в любых помещениях. Но он дороже гипсового и вес его большой.

Что касается разновидностей внешнего вида, то сегодня и искусственный, и натуральный материал представлен на рынке огромным ассортиментом. Главное – правильно подобрать его под дизайн фасада или помещения.

Огромное разнообразие декоративного камня Источник

Применение в интерьере

Прежде чем купить искусственный декоративный кирпич, продумайте, где именно вы собираетесь его использовать, какие цвета выбрать и с чем его сочетать. Модные интерьеры, печатаемые в глянцевых журналах, на самом деле – плод тщательно продуманного и грамотно реализованного проекта, над которым работает тандем из 5-20 специалистов разного профиля.

Для того, чтобы представить себе конечный результат, попробуйте нарисовать свою задумку и оцените с точки зрения психологического восприятия и уюта. Как правило, бетонные изделия довольно прочны и устойчивы к воздействию атмосферных явлений, их можно использовать в качестве декоративного камня для внутренней и внешней отделки стен, цоколя, лестниц, дверных и оконных проемов и так далее. А вот применение керамики диктуется определенными условиями.

Во-первых, декоративная облицовка в интерьере должна использоваться с осторожностью. Ее большая площадь перегружает помещение, создает своеобразный «давящий» эффект. Поэтому на стенах ее рекомендуется сочетать с деревянной вагонкой, пластиковыми или МДФ панелями, жидкими, виниловыми или флизелиновыми обоями, краской ВДАК, традиционной керамической или композитной плиткой.

Для каминного портала и дымохода можно применять глиняный или бетонный отделочный кирпич. Фрагментарная отделка дверных и/или оконных проемов создает антураж, выгодно выделяет двери и окна из массива или шпона.

Во-вторых, если предполагается декорирование интерьера кухни облицовочным искусственным материалом, в частности рабочего фартука, то для защиты лицевого слоя от воды рекомендуется его покрыть специальными лаковыми или запирающими поры составами (Белинка Импрегнант, Атлас Дельфин, Протект Гард).

Применение в интерьере

В третьих, немаловажно значение имеет цвет декоративного кирпича. Сочетание светлых окрашенных поверхностей и темного камня придает интерьеру гостиной, бильярной или кабинета статусность, солидность. Облицовка одной или двух стен кухни или холла светлым гипсовым изделием привлекает взгляд к его необычной фактуре и выгодно выделяется на фоне остальной отделки. Спокойные пастельные тона вряд ли взбудоражат настроение игрой контраста, но именно такие стены создают мягкий уют в столовой, библиотеке, гостевой.

Особенности укладки

Облицовочный материал, как и любой отделочный, укладывается на ровную, прочную, сухую и чистую плоскость. Небольшие отклонения и кривизна допускаются, так как фактурная поверхность легко скроет все огрехи.

Для укладки потребуется следующее:

1. декоративная облицовка с запасом на отходы не менее 10 % от общей квадратуры;

2. укрепляющая грунтовка;

3. плиточный клей, жидкие гвозди;

4. защитная пропитка по камню или кирпичу;

5. затирочная силиконовая паста или сухая смесь для швов;

6. дверь с насадкой-миксером;

Применение в интерьере

7. болгарка;

8. уровень;

9. ограничители: полоски гипсокартона, крестики для плитки (чтобы швы получились ровные);

10. рулетка, линейка и карандаш;

11. мастерок или зубчатый шпатель, щетка с жесткой щетиной.

Оштукатуренная стена грунтуется, шпателем или мастерком снизу вверх от угла наносится тонкий слой плиточного клея, крепится облицовка. Кирпич укладывается порядно со смещением, встык или с зазором. Срок сушки раствора – до 3 суток. После этого удаляются ограничители и швы затираются специальными смесями. Излишки смываются мокрой тряпкой или губкой. После высыхания поверхность обрабатывается защитной пропиткой.

Стоимость декоративного камня

Покупатели, как правило, стараются сэкономить и пытаются изготовить облицовочный кирпич самостоятельно. Это несложно, если в вашем городе продаются формы и различные добавки. Однако гарантию длительного срока службы и достаточной прочности собственноручно произведенного кирпича никто не даст. Поэтому лучше выбирать продукцию крупных фабрик, специализирующихся на керамических и бетонных изделиях.

Цена зависит от нескольких факторов:

1. Габариты продукции. Чем она массивнее, тем выше стоимость.

Применение в интерьере

2. Цвет. Насыщенные оттенки требуют больше пигмента, что увеличивает себестоимость кирпича на 15-30 %.

3. Место изготовления. Перевозка тяжелого груза – недешевое удовольствие. Поэтому чем дальше завод от продавца, тем больше уровень цен для конкретного региона.

Стоимость разных видов декоративного кирпича для внутренних работ по Москве и Московской области приведена в таблице ниже.

Тип кирпича Габариты, см Цена, руб/м2
Керамика 20х5,5х2 1 200
Бетонный 21х6х1,5 740
Гипсовый 23,5х7х1,5 880

Характеристики материалов

Выбирая декоративные материалы для отделки, необходимо обращать внимание на их основные рабочие параметры. Для разных видов облицовочных камней они составляют:

Наименование показателя Гипс Керамика Цементные камни
Прочность Г10-Г12 М75-М300 От М300
Поглощение воды поверхностью, % 35 6–8 Менее 5
Коэффициент теплопроводности, Вт/м.·ºС
Вес изделия толщиной 15 мм, кг/м 7–8 18–20 20–22

Как видно из таблицы, вес цементного камня в три раза превышает вес такого же изделия из гипса.

Применяя интерьерный кирпич, нужно учитывать не только дизайнерские решения, но и конструктивные особенности здания. Не во всех случаях допускается увеличение нагрузки на несущие стены.

Для ванных комнат нежелательно применять декоративный материал пористой структуры.

Декоративный облицовочный кирпич: виды, применение в интерьере, правила укладки

Декоративный кирпич – это отделочный материал, обладающий разными формами и размерами. Существует два основных вида:

  • Для наружной отделки.
  • Для внутренней отделки.

Разница между этими видами заключается в условиях использования и размерах. Наружное применение налагает на материал особые требования, направленные на прочность и надежность, устойчивость к атмосферным и механическим воздействиям. Декоративная составляющая для наружных работ не является главной целью, хотя и рассматривается в числе основных.

Декоративный облицовочный кирпич: виды, применение в интерьере, правила укладки

Декоративный облицовочный кирпич Источник

При внутренних работах эстетическое действие материала выходит на первый план. Само название «кирпич» отображает лишь внешний вид облицовки, являющейся, по сути, плиткой, имитирующей натуральную каменную или кирпичную кладку.

В соответствии с особенностями материала производится и монтаж, значительно отличающийся от технологии обычной кладки. Методика установки максимально приближена к технике укладки кафельной плитки, разница состоит в специфических особенностях выбранного материала, виде имитации и высоте рельефа.

Имитация кирпича для внутренней отделки +фото фальш кладки

Кирпич – прочный, долговечный материал, используемый преимущественно для постройки стен, внутренней, наружной отделки.

Но не всегда его удается применить – объемные, толстые кирпичики сделают небольшое помещение совсем тесным. Потому для отделочных работ в жилых, офисных помещениях применяется качественная имитация кирпичной кладки.

Вариантов ее исполнения великое множество, отличаются они по степени сложности, сходства с натуральным кирпичом.

  • В интерьере каких комнат можно применить декор кирпичной кладки
  • Мягкая, гибкая плитка – преимущества, недостатки материала
    • Необходимые инструменты, этапы монтажа
  • Варианты жесткой облицовочной плитки, их преимущества, недостатки
    • Гипсовая
    • Цементная
    • Клинкерная
    • Монтаж, покраска плитки
  • Характеристика, плюсы, минусы интерьерных панелей
  • Обои под кирпичное покрытие
  • Самодельные варианты отделки стен
  • Заключение

В интерьере каких комнат можно применить декор кирпичной кладки

Выполнение фасадов здания, внутренних помещений из кирпича – это всегда красиво.

Но настоящие кирпичики использовать получится не везде – они значительно утяжеляют перекрытия, да и навыки каменщика, позволяющие сделать качественную кладку, имеются далеко не у каждого.

Декор, имитирующий кладку из красного, белого, любого другого кирпича, хорошо смотрится практически в любом помещении. Для просторных комнат подойдут темные, холодные, насыщенные колеры, для тесных, слабоосвещенных – более светлые, теплые.

Такое оформление наиболее часто используется в интерьерах стиля лофт, индастриал, арт-повери, реже – в классическом, современном, минимализме, провансе.

Поддельная кладка внутри помещения может покрывать все стены комнаты, обрамлять оконные проемы, дверные коробки, иметь вид узких, широких, средних разделительных полос.

Также с ее помощью выделяются отдельные логические зоны, оформляется камин, арочные конструкции.

Чем просторнее оформляемая комната, тем более крупные изображения кирпича для нее применяются и наоборот.

В прихожей

Передняя или холл – своеобразное «лицо» квартиры, от него «пляшет» все интерьерное оформление.

Здесь кирпичная отделка допустима по всем стенам, с редкими вкраплениями подходящего по смыслу декора – нарисованных веточек плюща, декоративных трещинок и др.

Чрезмерно длинный коридор зонируется вертикальными кирпичными линиями, арками, расположенными на одинаковом расстоянии друг от друга – так достигается корректировка его формы, размеров, высоты.

В гостиной

В зале наиболее часто кирпичной бутафорией оформляется не все помещение, а лишь одна его стена.

Здесь органично смотрится камин или фальш-камин, выглядящий так, будто бы выполнен из настоящего кирпича, несколько зонирующих перегородок.

Если гостиная полностью совмещена с кухней, то кирпичиками отделывается только кухонное либо гостиное помещение. Допустим вариант создания кирпичной разделительной полосы между отдельными зонами.

Органично дополнят общую картину бутылки, коробочки, с нарисованными акрилом цветными кирпичиками, картинками, нанесенными в технике декупажа, выполненными при помощи обыкновенной шпатлевки.

В спальне

В спальне кирпичным декором отделываются не только стены, но и подиум (при его наличии), на котором располагается спальное место.

Такое же оформление позволит красиво зонировать большую комнату, отделав кирпичом только мини-кабинет или гардеробную зону.

Наилучшим образом подойдут фотообои, керамическая плитка не рекомендуется – она слишком холодная.

Даже минимально рельефная имитация кирпича становится объемной при грамотном расположении подсветки.

В ванной комнате

К имитации кирпича в помещении санузла предъявляются особые требования – она должна быть влагостойкой, не разрушаться, не деформироваться при прямом попадании воды.

Здесь подойдет керамическая либо гибкая плитка прямоугольной формы, пенопласт, окрашенный влагоустойчивой краской.

Расцветка зависит от размера комнаты – чем она теснее, тем светлее выбирается покрытие.

При монтаже применяются гидроизоляционные материалы, силиконовые герметики и др.

В кухне

Имитацией кирпича для данного помещения оформляется кухонный фартук, выполняемый из пластика, стекла, с нанесенным на него рисунком.

Все материалы должны быть водостойкими, что особенно актуально для зоны около раковины, газовой плиты, легко очищаться от жира без использования жестких абразивных веществ, агрессивных моющих средств.

На балконе, лоджии

Утепленный, застекленный балкон, просторная лоджия могут объединяться с любой комнатой – спальней, кухней, гостиной посредством одинакового покрытия с основным помещением.

Как вариант: комната отделывается белым или желтым нарисованным кирпичом, балкон – более темной имитацией из штукатурки.

Здесь наиболее часто используются пластиковые панели вместе с утеплителем из пенопласта, полиуретана, минеральной ваты и др.

В детской

Для детской кирпичный декор применяется редко, смотрится не менее органично, чем в других помещениях.

Данное оформление часто применяется в подростковых комнатах – индастриал, лофт, поп-арт и тому подобные стили практически в чистом виде наиболее органично смотрятся именно там.

Украсить таким образом комнату можно вместе с детьми, просто изобразив кирпичики при помощи акриловых красок, акварели, гуаши, маркеров. Эффект старого кирпича получится, если кое-где прорисовать мелкие трещинки гелевой ручкой.

Актуальные характеристики

Вышеперечисленными достижениями камни обязаны своим физическим свойствам. Чтобы при покупке выбрать именно подлинный образец, нужно обратить внимание на следующие признаки:

  • Не должно быть ни трещин, ни сколов (это плохо повлияет на прочность). Если не подразумевается мраморная окраска, то его колор однотонен.
  • Лучше всего выбирать марку прочности в линейке от М150 до М200. Это позволит выдержать до 75 циклов замораживания и размораживания. При этом водопоглощение может достигать целых 12%.
  • Размеры могут варьироваться от 25*12*6,6 см (это одинарный вид) до 25*12*8,8 см (это двойной).

Критерии выбора

При выборе отделочного ресурса, имитирующего кирпич, учитывают следующие моменты:

  • долговечность. Облицовка в виде фальш-кирпича способна прослужить не одно десятилетие при соблюдении технологий монтажа и условий эксплуатации в зависимости от модели. Наиболее подвержены механическим нагрузкам решения из гипса, керамогранитные плитки отличаются высокой устойчивостью к любым видам воздействий;
  • экологичность. Выбирая среди предложений производителей обшивочной продукции, обращают внимание на показатели экологической безопасности. В приоритете модели из натуральных основ без применения вредных примесей;
  • особенности монтажа. При укладке решений со значительным весом необходимо подготовить прочные поверхности и усиленные клеевые составы. Для легких же моделей требуется подобрать подходящий вид клея. К примеру, решая, как клеить гипсовый кирпич на стену, останавливают выбор на смеси на гипсовой основе, что гарантирует высокую адгезию плитки с базовым материалом;
  • стоимость. Гипсовая продукция реализуется в бюджетном сегменте, а для приобретения небольшой партии фальш-кирпича из клинкера придется выложить внушительную сумму.

При необходимости имитацию кирпича из гипса или цемента можно изготовить своими руками, используя специальные формы.

Искусственные камни

Натуральный природный камень великолепно смотрится, как элементы дизайнерского проекта, но обладает достаточно высокой себестоимостью. Зачастую для облицовки стен в кухонном помещении применяют разновидности искусственного камня. С помощью современных технологий создается реалистичная имитация различных, практически любых натуральных камней. По способу изготовления различают следующие виды искусственного камня:

  1. Полиэфирный – изготавливается с применением синтетических смол. Технология его производства самая сложная в сравнении с другими искусственными камнями. Но это оправдано высокими эксплуатационными свойствами и эстетичным внешним видом.
  2. Керамический – материал подвергается высокотемпературной обработке – обжигу в печи.
  3. Литой гипсовый – или «формовой» камень. В отличие от камня из керамики, изготовление гипсового не требует особых энергозатрат и трудозатрат. Из-за низкой морозостойкости применяется только для отделки стен внутри помещений.
  4. Бетонный формовой – более устойчив к низким температурам окружающей среды, но стоит он дороже, чем литой.
  5. Бетонный армированный – изготавливается поштучно, непосредственно на месте проведения работ.

Разнообразие декоративных материалов для отделки велико и наделяет дизайнеров почти неограниченными возможностями при декорировании интерьера.

Способы монтажа

Элементы стеновой облицовки монтируют:

  • непосредственно на подготовленную поверхность приклеиванием;
  • на обрешетку с использованием крепежа — гвоздей, саморезов, кляммеров.

Первый способ применяют для внутренней и наружной отделки на ровные без дефектов стены. Используют жидкие гвозди или специальный клей. Выполнить облицовку по силам даже домашнему мастеру, работа не требует специальных навыков и инструментов.

Способы монтажа

Монтаж по каркасу чаще используют в наружной облицовке зданий. Его, как было сказано выше, совмещают с дополнительным утеплением стен. Устанавливать панели по обрешетке внутри помещения целесообразно, если поверхности значительно искривлены. Закрепить элементы к каркасу можно с помощью клея или саморезов.

Плюсы и минусы

Преимущества и недостатки отделки из гипса.

Плюсы и минусы
Плюсы и минусы

Хорошие звукоизоляционные качества. Отличается реалистичной текстурой, с помощью которой можно придать интерьеру динамичности и создать нужные акценты. Расположение декоративной плитки. Популярные варианты размещения. За счет большого структурного разнообразия, такое оформление стен, способно задать окружающей обстановке определенное настроение, тональность и создать спокойный и непринужденный или наоборот, более динамичный и трендовый интерьер.

Плюсы и минусы
Плюсы и минусы

Плюсы и минусы
Плюсы и минусы

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...