Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

40 свежих идей дизайна однокомнатной квартиры 38 кв. м

Отличный современный дизайн с светлыми оттенками

Рекомендации по демонтажу. Как сделать грамотную перепланировку?

Как лучше всего выполнить перепланировку в трехкомнатной квартире

Чтобы обычная трешка в Нижнем Новгороде стала немного больше, жилье можно увеличить путем присоединения балкона. Но в этом случае нужно заняться его утеплением.

Запрещается изменять дизайн интерьера трехкомнатной квартиры путем увеличения санузлов за счет уменьшения кухни или смежных комнат. Также стоит помнить, что в несущих конструкциях квартиры запрещено делать больше одного проема. При этом он должен быть меньше 120 см в ширину и расположен на расстоянии полутора метров от внешней стороны стены.

Не стоит демонтировать конструкции расположенные под окнами на балконе. К тому же, не рекомендуется снимать стеклопакет. Также следует отказаться от «гениальной» дизайнерской идеи, когда из кухни можно попасть прямо в санузел.

В случае перепланировки квартиры важно помнить, что все это должно быть официально оформлено. В противном случае при продаже жилья могут возникнуть трудности.

Гостиная

Чем больше функциональных зон вы разместили в гостиной, тем более загромождённым будет выглядеть пространство. Для оформления этой комнаты лучше использовать скандинавский подход: нейтральный цвет стен, минимум мебели и декора, деревянные акценты. Белый цвет создаёт ощущение воздуха в квартире, а глянцевые поверхности усиливают этот эффект. А вот растительный орнамент крадёт объём, поэтому от него лучше отказаться.

––––––––––

В гостиной можно выделить зону для сна и установить в ней удобную кровать. Разграничить пространство можно с помощью функциональных полустенок с зеркалами, полками и ТВ-панелями, стеклянных стен с занавесками или перегородок из стеклоблоков.

––––––––––

Дизайн комнаты по назначению помещения

Каждое помещение в доме имеет свою целевую аудиторию, выполняет определенную функцию. При выборе дизайна важно сохранить эту функциональность, а также учесть интересы и вкусы всех тех, кто чаще всего в этом помещении проводит время. Поэтому дизайн спальни в корне отличается от дизайна гостиной или детской.

Если в комнате обитает один человек, то при дизайне интерьера комнаты можно руководствоваться только его вкусом или интересами, но для общей комнаты выбрать дизайн гораздо труднее, так как приходится учитывать интересы всех.

Для гостиных лучше всего подойдут такие стили, как классика, модерн. Современные гостиные часто совмещают с кухней. Это заметно облегчает процесс приготовления и подачи блюд.

Дизайн кухни гостиной на 25 кв Источник

В гостиной должно быть удобно не только хозяевам, но и гостям. Центральное место оформляют удобными креслами, диванами. Важно наличие большого окна и телевизора. В большой гостиной могут быть несколько зон.

Просторная, светлая гостиная Источник

При оформлении спальни рекомендуется исходить из того, для кого она предназначена. Обязательно учитывается пол, возраст владельца комнаты, его предпочтения, увлечения. Спальня для женщины обычно обставляется удобной мебелью, для отделки используются светлые легкие тона, приветствуются декоративные аксессуары.

Спальный комплект Источник

Для мужчин предпочтителен минимальный набор функциональной мебели, строгие рисунки и цвета. В спальне важна удобная кровать.

При обустройстве кухни имеет значение размер помещения, количество людей, проживающих в доме. Кроме того, важно и целевое назначение кухни: будут ли ее использовать только для приготовления пищи, намечается ли организовать столовую зону или пространство для приема гостей. В большой кухне можно реализовать стиль хай-тек.

Освещение на маленькой кухне Источник

При выборе интерьера ванной комнаты исходят из ее размеров. Совсем маленькое помещение особенно сложно обустроить, так как затруднительно или невозможно найти место для стиральной машины.

Но даже маленькую площадь можно оформить в стилях модерн, кантри, хай-тек, классика. Основным материалом является керамическая плитка для стен, пола. Пространство зрительно расширяют с помощью стекла, зеркал.

Черно-белая ванная комната Источник

Детская оформляется исходя из количества детей. Важны возраст и пол ребенка. Следует прислушаться к самому чаду, учесть его пожелания, интересы, организовать зоны для игры, приготовления уроков, так как дети должны расти и развиваться в комфортных условиях.

Цвета подбирают таким образом, чтобы не возбуждать и не подавлять энергию ребенка. Мебель должна быть удобной, безопасной.

Гарнитур для детской комнаты Источник

При оформлении прихожей и коридора учитывается его размер и форма. Узкое помещение не нужно загромождать мебелью. Небольшое пространство расширяют с помощью светлых красок и отсутствия крупных узоров или принтов.

Шкаф в прихожую с местом для зеркала Источник

Внимательно продумывается освещение, так как в прихожей обычно не бывает окон, особенно в городских квартирах. В просторной прихожей можно даже организовать комфортную зону отдыха с диваном.

Мебель для прихожей в скандинавском стиле Источник

Фото-проект №кв.м. изысканности, утонченности и спокойствия

Дизайн привлекателен и элегантен. Цветовая палитра нежна и светла. Трехкомнатная квартира представлена снежными, дымчатыми, жемчужными, шоколадными и серыми тонами. Выбранная гамма изумительно корректирует пропорции помещения, создает спокойную атмосферу с нотками благородства и аристократичности.

Помещение, размер которого 80 кв. м., состоит из зон:

  • гостиной;
  • столовой;
  • спальни;
  • кухни;
  • холла;
  • санузла.

Гостиная отделена от столовой с помощью длинной полки, на которой гармонично расположены элегантные лампы. Зона отдыха представлена в виде «острова». Стеклянный столик, расположенный на коврике с необычным дизайном, находиться в объятиях изысканных кресел и дивана. «Островок» ярко освещает восхитительная люстра. Кроме стандартного набора предметов обстановки в комнате красуется белоснежное пианино, которое привносит шарма и лоска.

Столовая представлена столом на 6 персон и удобными стульями. Зону освещают необычные лампы на длинных цепях.

Спальня выглядит не менее изящно. Изумительно смотрится «голая» стена, окрашенная белой краской. Королевское ложе, утонченные тумбочки, элегантные осветительные приборы и текстиль пастельных тонов составляют прекрасную композицию, которая очаровывает с первого взгляда.

Кухня смотрится бесподобно. Деревянный гарнитур с нотками классики, блеск металла, люстра на цепи и керамическая плитка, украшенная геометрическим орнаментом, шикарно сочетаются друг с другом, выгодно подчеркивая богатое убранство комнаты. Студия Kydburo,

Дизайн прихожей

Квартира начинается с прихожей. Если у вас она совсем маленькая, подумайте, как разместить там всё необходимое. Экономит место узкая обувница, полка для обуви с сиденьем сверху, пуфы с полочками под сиденьем. Большое зеркало можно повесить прямо на входной двери — удобно смотреться в него перед выходом. Вместо отдельной вешалки можно повесить на стену крючки для одежды и полку для головных уборов и шарфов.

Если площадь прихожей больше четырех  метров, есть смысл установить шкаф. Приглядитесь к встраивающимся моделям, если есть ниша. Такие шкафы располагаются от пола до потолка, совмещая в себе шкаф и кладовку.

О стиле и сочетании цветов

Характерная особенность маленькой квартиры в том, что ее дизайн должен быть не только привлекательным, но и комфортным для проживания. Поэтому излишней яркости и темных цветов, а также пестрых обоев лучше избегать, равно как и рисунков с крупными элементами.

На заметку! Лучше всего подходит для такой квартиры стили минимализм, лофт, хай-тек.

Кухня в студииПродуманный рациональный дизайн квартиры-студииМинимализм в квартире

В миниатюрных квартирах потолки невысокие, поэтому от лепнины, цветных и ярких потолков стоит отказаться, т. к. они лишь усугубят данный недостаток. А вот светлая матовая либо глянцевая структура подойдет для этого идеально!

Современные маленькие кухни отличаются функционально продуманным дизайном

Светлые стены – а именно светло-серые, бежевые, чисто-белые или цвета кофе с молоком – также придутся очень кстати.

Распространёнными материалами, как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную, являются кирпич, гипсокартон, стеклоблоки и мебельИнтерьер гостиной в маленькой квартире может быть самым разнообразным. Самое главное – это продумать всю композицию

От дверей лучше вообще отказаться (оставить только в туалет), ведь в открытом положении они будут «красть» сантиметры свободного пространства. Или, как вариант, можно установить раздвижные пенальные двери, полотно которых будет прятаться внутрь стен.

Можете установить раздвижные двери

Также можно сделать небольшие акценты, способные придать интерьеру динамичности. Это может быть, к примеру, кухонный фартук, шторы, люстра или драпировка стульев. В гостиной это может быть ковер, диванные подушки. Если она объединена с кухней, то акценты могут как бы перекликаться, создавая пространство в едином стиле.

Современная мебель в интерьере 2021

Законченность и комфорт любому интерьеру придает мебель. Модным трендом 2021 года становятся гарнитуры с элементами ручной работы. Многие крупнейшие производители проявляют стремление к эксклюзивности, уходя от массовости.

Пользуется спросом получившая инновационное звучание винтажная мебель периода 30-70 годов прошлого века с классическими формами, округлыми декоративными деталями, благородными тонами обивки.

Небольшие журнальные столики помогут разнообразить любой интерьер

Благодаря приятной внешней эстетике и многофункциональности усилила позиции мебель, производимая из прозрачного пластика. Она практически невидимая, не загромождает пространство, усиливает восприятие простора.

Этому воздушному материалу, устойчивому к внешним воздействиям, экспертами в области интерьерного дизайна предсказывается настоящий бум в ближайшее время.

Чертежи и развертки

План электромонтажа с обмерами и расстановкой мебели

Развертка стен санузлов

Когда вы продумали планировку, пора приступать к чертежам. Их должно быть несколько, каждый чертеж отражает определенные работы. Полный пакет документов должен включать планы:

  • обмера помещения;
  • по сносу стен;
  • план квартиры после перепланировки (с нанесенными обмерами);
  • после перепланировки с расстановкой мебели;
  • план электромонтажных работ;
  • электромонтажных работ с обмерами и расстановкой мебели;
  • напольных покрытий;
  • план потолков;
  • маяков разверток;
  • развертки стен (санузлы, кухня) для указания расстановки встроенной техники, сантехники, а также раскладки плитки;
  • экспликацию.
Чертежи и развертки

Планы можно сделать в специализированных программах. Чертежи проекта станут основой для работы строителей. Поэтому сверьте все несколько раз.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...