Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

40 свежих идей дизайна однокомнатной квартиры 38 кв. м

> Мир дизайна > Дизайн интерьера однокомнатной квартиры

Стиль минимализм

Именно этот стиль отлично подходит для небольших пространств. Здесь не нужно много мебели, здесь нужны трансформеры. Диван от может иметь встроенную столешницу, а стол на ночь можно преображать в кровать, кресло трансформируется в спальное место.

Дизайн однокомнатной квартиры должен сделать пространство воздушным, для этого используют зеркальные поверхности. Если в комнате нужны перегородки, то для их изготовления используют тонкую, немного прозрачную ткань или матовое ударопрочное стекло.

Ультра современный дизайн маленьких квартир до кв. м.

Студия «Уютная квартира», кажется, совершила невозможное и разместила в этой крошечной квартире кухню, спальную зону, гардеробную, ванную, санузел и место для синтезатора.

Дизайнеры использовали отражающие поверхности везде, где это смотрится уместно: на шкафу, рядом с диваном и даже окнами, чтобы удвоить количество естественного света, проникающего в квартиру. При этом, им удалось грамотно сочетать зеркала с матовыми поверхностями, во избежание эффекта зеркального лабиринта.

Чтобы сэкономить и так небольшую площадь, авторы проекта решили установить синтезатор на подоконнике, который предварительно превратили в специальный стол-подставку. Яркая сиреневая решетка на радиаторе создает акцент в светлой, преимущественно белой цветовой гамме.

Стильный дизайн маленьких квартир от до кв. м.

В маленькой квартире уместно использовать светлые, спокойные и нейтральные оттенки. Они способны творить настоящее чудо, отражая свет и расширяя даже миниатюрное пространство. Это касается стен, потолка, пола и мебели. Но любые предметы и вещи могут быть не простыми и скучными, а дизайнерскими и привлекательными.

Оттенки могут быть холодными и теплыми. Теплая палитра больше подходит темным квартирам, а холодная – солнечным. При любом освещении пространство в светлых тонах квартиры будет казаться более воздушным и объемным. Но в погоне за белыми стенами главное не переборщить, чтобы не получить больничный интерьер. Пастель, монохромность и яркие детали – лучшие союзники в создании комфортного и уютного дизайна.

Для небольшого помещения отлично подходят фотообои с перспективой, штукатурка или шелкография – умелое сочетание различных цветов и фактур в одном помещении позволит создать уникальный и стильный интерьер. Визуально приподнять потолок и расширить узкое пространство помогут вертикальные линии на стенах. И не обязательно выбирать строгие прямые линии, достаточно выбрать направленный вверх орнамент или рисунок. Цвет потолка обязательно должен быть светлее стен.

Темные и насыщенные оттенки могут присутствовать в интерьере только в качестве декоративного элемента, чтобы подчеркнуть контраст и добавить глубину. Ярким цветом можно покрыть одну стену или ее часть. Также отлично в светлую комнату впишется яркий диван или пуф. В качестве принтов и рисунков лучше использовать уравновешенную геометрию и простые узоры. Но основной фон должен оставаться светлым. Яркий декор может использоваться только в картинах, текстиле и занавесках. Если любите красивые диванные подушки, выбирайте яркие и симпатичные наволочки, которые можно менять в зависимости от настроения. Хорошо, если цветовая палитра будет перекликаться с оттенком штор или пледа.

эффективных способов зонирования

1. Выбор цветового решения интерьера – важный этап, так как именно от него будет зависеть атмосфера комнаты. Учитывая влияние определенного цвета на психику человека, можно оформить место сна и отдыха в спокойных оттенках зеленого, бежевого, голубого. В рабочей или учебной зоне уместно будет оформить стены в ярких цветах – желтом или оранжевом, эти краски побуждают к активности. Зонирование детской в однокомнатной квартире зависит от возраста ребенка. Для детей от 2 до 7 лет подойдут насыщенные, контрастные цвета. В подростковом возрасте на смену разноцветной гамме приходят более сдержанные сочетания.

2. Освещение тоже поможет выделить ту или иную часть комнаты. Если настроить более яркий свет в рабочей, учебной или игровой зоне, а в месте отдыха сделать его приглушенным, то удастся не только разделить помещение, но и создать уютную и комфортную атмосферу там, где это необходимо.

3. Шторы, ширмы и небольшие пластиковые перегородки – быстрый и недорогой способ деления пространства . За шторами или ширмой можно поместить кровать родителей и кроватку ребенка (если он еще маленький). Ширмы используются, чтобы скрыть кухонную, обеденную зону или гардеробную.

4. Очень стильно смотрится подиумная конструкция, на которой можно обустроить детскую. В подиум также может быть вмонтирована мебель — кровать или выдвижные ящики.

5. Еще один легкий и недорогой способ зонирования – стеллажи и шкафы. Можно возвести из полок целую стену до потолка. По одну сторону стеллажей можно расположить кухню и обеденную зону, по другую – спальню и детскую.

Если ребенок совсем маленький, позаботьтесь о его безопасности и сохранности ваших вещей, использовав защитные механизмы на шкафы и ящики.

Теперь, узнав секреты оптимизации помещения и основные правила зонирования, можно не придавать проблеме нехватки жилплощади такое значение. Даже маленькую квартиру можно сделать уютной, красивой и визуально просторной. Используя функциональную мебель, освещение, грамотное зонирование можно организовать свободное пространство и сделать проживание семьи в однокомнатной квартире комфортным.

Вдохновите нас — поделитесь материалом с друзьями в соцсетях:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)Романтическая комната 11,5 кв.м для девочки 12 лет (реальная история) Светлая комната 11,5 кв.м. для двух девочек с салатово-розовыми акцентами Комната для двух девочек 1 и 3 лет с двухъярусной кроватью, горкой и качелями. История обустройства

Обустройство трехкомнатной квартиры

Владельцам трехкомнатных апартаментов крупно повезло, поскольку они могут воплотить в жизнь практически любые дизайнерские идеи. Масштабная площадь позволяет вместить кучу мебели, аксессуаров и прочих элементов интерьера, придерживаясь при этом желаемой стилистической концепции. Каждую комнату можно оформить по-разному или же обустроить дом в едином стиле. В трехкомнатных квартирах классической планировки коридоры довольно узкие, но эту проблему можно бюджетно устранить посредством использования подходящих отделочных материалов и декоративных элементов. Визуально расширить пространство помогут светлые оттенки стен, полноценное освещение всех углов коридора, зеркала и др.

Фантазия, фото-примеры дизайн-проектов и желание достойно оформить свое жилище помогут создать по-настоящему впечатляющий интерьер, который никого не оставит равнодушным.

Как расположить в однокомнатной квартире детскую

Многие считают, что однокомнатные квартиры – это жилище для холостяков. Однако на площади в 38 кв. м может расположиться семья из 3 человек. Основная задача – выбор места для детской.

Важно!

Для ребенка нужно выбрать самую теплую часть комнаты, желательно удаленную от сквозняков.

С одной стороны, ребенку нужно выделить свое жизненное пространство, с другой – он должен находиться под присмотром. Здесь поможет полупрозрачная занавесь или ширма.

Если детей двое, то можно приобрести двухъярусную кровать. Вся мебель должна быть по возможности трансформируемой.

Если в качестве перегородки будет использован стеллаж, то на нем можно разместить многочисленные детские игрушки.

Не лишним будет ковер или ковровое покрытие.

Современные материалы и технологии позволяют быстро и легко разделить пространство. Использование дизайнерских приемов приведет интерьер в порядок. На площади в 30-40 кв. м можно реализовать интересные идеи жизненного пространства для семьи из нескольких человек.

Гостиная

Самая трудная задача – найти дополнительное спальное место. Даже если вы живете одни, иногда случаются ситуации, когда приезжают издалека родственники, остаются на ночь друзья и т.д.

Мягкий кухонный уголок умеет раскладываться до размеров односпальной кровати. При этом даже в самом маленьком кресле может вместиться довольно приличная раскладушка.

Однако дизайнеры порой находят уникальные решения для подобных задач. Например, уменьшают длину дивана и заставляют его раскладываться в длину. А небольшой кофейный столик можно сдвинуть на время в сторонку.

Откидные кровати, появляющиеся из шкафов, удобны в ограниченном пространстве однокомнатной студии. Вместе с тем они съедают полезное место на стенах, где можно было бы поместить систему хранения для одежды и других вещей. Если же вы умеете ограничивать свой гардероб, то этот вариант станет для вас настоящим спасательным кругом.

В любом случае стоит заранее решить, чего в студии будет больше. Будет ли солировать кухня, или она отдаст право первенства зоне отдыха.

Санузел

Увеличить функциональную площадь санузла можно за счёт объединения ванной и туалетной комнат. Там, где была дверь в туалет, можно поставить шкаф или стиральную машину. Для экономии пространства стиральную машину можно установить под раковину, приобрести унитаз с более компактной чашей, спрятать в стену бачок, заменить лежачую ванну сидячей или душевой кабиной. Для отделки стен в маленьком санузле лучше использовать мелкую плитку, а стены украсить зеркалами, которые визуально расширяют пространство.

––––––––––

Крупный бюджет

За свою карьеру дизайнер нарабатывает базу клиентов, репутацию, налаживает связи с другими дизайнерами. К такому человеку клиенты приходят постоянно. Его опыт помогает решать сложные задачи. В какой-то момент он перестает справляться с потоком клиентов, набирает команду и открывает свою студию.

Плюс студии — она умеет решать сложные задачи: делать полные дизайн-проекты с подготовкой спецификаций да еще так, что за ней не надо поправлять. С такой задачей не справится один человек, тем более новичок. Но цена такого дизайн-проекта интерьера может достигать сотен тысяч.

Проект Екатерины Ермолаевой

Как обставить квартиру мебелью

Главное требование к мебели для однокомнатной квартиры является компактность, функциональность и возможность трансформирования. Гостиная, сочетающаяся с зоной сна, рабочей областью, предполагает наличие универсального дивана. А также необходим телевизор, небольшие и узкие шкафы, стол. При большой площади в прихожей стоит разместить узкий шкаф или заменить одну из стен встроенной мебелью. Эффективным решением является маленькая гардеробная, но создать такую зону в однокомнатной квартире в хрущёвке очень сложно.

Идеи по расстановке

В однокомнатной квартире небольшой площади используется компактная мебель. При этом особенное значение имеет её расположение. У окна часто располагается рабочий стол. Этот предмет мебели более функционален на утеплённой лоджии, если такое пространство есть в квартире.

Диван устанавливается у стены, а напротив лучше всего расположить зону с телевизором. Практичным решением является кровать, которая отделена от остального пространства перегородкой.

Кровать-трасформер идеально подходит для маленькой комнаты

Полки для предметов декора, книг, цветов лучше всего разместить по углам в комнате. При этом экономится полезное пространство, а обстановка приобретает особенный уют. Над диваном или кроватью уместны полки, картины, гобелен и другие подобные варианты декора.

Если в квартире отсутствует стена между комнатой или кухней, то необходима перегородка. Конструкция, имитирующая барную стойку, распространённое решение дизайна.

Отсутствие перегородок делает помещение более просторным

Полезные советы

Владельцы однокомнатной квартиры всегда стремятся получить пространство для комфортной жизни в условиях ограниченного пространства. Для оптимального задействования каждого сантиметра есть масса рекомендаций дизайнеров и архитекторов.

Вот некоторые советы, которые помогут создать функциональный и уютный интерьер:

  • Выделение зон оформляется дополнительным освещением. Для этой цели выгодно применять экономичные светодиодные точечные и линейные светильники.
  • Отделить кухню от остального пространства можно барной стойкой, над которой подвешен ряд диодных фонарей. В общем полумраке они создадут «стену света».
  • Кладовую лучше использовать в качестве гардеробной, а если позволяют размеры, то может получиться даже небольшая спальня.
  • После объединения утепленной лоджии с комнатой подоконник удобно использовать в качестве основания для обеденного стола.
  • Для экономии места выгоден плазменный телевизор, который можно расположить на любой стене.

Зонирование квартиры

Для корректного разделения студии следует сразу выделить необходимые зоны. К примеру, владельцы не обойдутся без кухни. Зона приема пищи может представлять собой отдельно стоящий столик или же быть представлена аккуратной барной стойкой. Гостиная с диваном может одновременно выступать и зоной сна. Такой вариант совмещения оптимален при необходимости выделить место для работы или учебы. При необходимости зоны могут несколько накладываться друг на друга. Например, между диваном и телевизором может быть установлена барная стойка для приема пищи. Для создания практичной планировки рекомендуется составить несколько планов с чертежами, включающими точное зонирование и указанием примерной площади каждой из частей.

Спальная зона

Создание действительно комфортной и аккуратной спальни в студии – задача не из легких. Выбранное спальное ложе обязательно должно быть отгорожено от кухни и гостиной. Так будет поддерживаться чистота и порядок в выделенной зоне и, кроме того, владельцы будут чувствовать настоящий уют. В качестве разделителя может выступить открытый или закрытый стеллаж. Уместной будет и установка шкафа-купе (с антресолью). Если позволяет площадь, между кроватью и разделителем можно установить прикроватную тумбу. Над спальным ложем рекомендуется повесить спот или потолочный светильник.

Гостиная

Обустроить просторную гостиную комнату в квартире на 29 кв. м довольно сложно: владельцам нужно оставить достаточно места для установки кухонного гарнитура, спального ложа. Поэтому для гостиной обычно выделяется небольшая часть комнаты, расположенная возле окна. Именно здесь удобно впишется небольшой диван. Если мягкая мебель располагается не вплотную к стенке с окном (имеется небольшой отступ), здесь можно разместить небольшой открытый стеллаж, тумбу. Перед диваном рекомендуется поставить компактный журнальный столик. Напротив дивана расположить телевизор. По возможности его следует установить на невысокую тумбу (в ней хозяева будут хранить журналы, книги или личные вещи). При невозможности установки тумбы следует монтировать телевизор на саму стенку.

Кухня

При отсутствии балкона в однокомнатной студии с площадью 29 квадратов лучшим решением станет установка кухонной мебели возле прихожей. В квадратной комнате напротив кухни (через небольшой проход) будет располагаться спальня. В узких прямоугольных комнатах без балкона кухню также уместно будет расположить ближе к входу. Напротив может быть установлен рабочий стол или же шкаф-купе. При наличии балкона кухню можно перенести в дальний угол студии. Только располагать гарнитур следует не вплотную к балконной двери, а под стенкой, максимально удаленной от входа на балкон. Таким образом, обеденная зона может быть вынесена под окно в комнате.

Санузел

Совмещенный санузел довольно просто обустроить, используя компактную сантехнику. По возможности следует выбрать унитаз со встроенной инсталляцией. Обычную ванну заменить обычной душевой кабинкой или же 2-стенной моделью. Планирование маленького санузла нужно проводить с учетом размеров понравившейся сантехники. Удобным решением станет расположение рядом с душевой кабинкой стиральной машины или комода. Вдоль противоположной стенки устанавливается унитаз, раковина. Таким образом, вся сантехника будет размещена слева и справа от входа, перемещение по санузлу будет простым. Правда, такой вариант подойдет для вытянутой узкой ванной. При другой планировке помещения рекомендуется разместить всю сантехнику вдоль стенки, расположенной напротив входа.

Прихожая

Маленькую прихожую следует оборудовать компактной мебелью, позволяющей удобно хранить сезонные вещи. Рациональным решением станет установка напольной вешалки, совмещенной с банкеткой. Хорошей альтернативой является и небольшая скамейка (или банкетка) и подвесная вешалка (возможно даже с полочкой для головных уборов). Правильно организованная прихожая (по такой схеме) предупредит перенос уличного мусора в жилую зону. Именно поэтому расширять прихожую за счет комнаты не рекомендуется. Решить проблемы хранения несезонной верхней одежды и обуви поможет установка в спальне вместительного шкафа-купе. Он, в свою очередь, будет играть роль своеобразной перегородки между прихожей и спальней. Если же в студии имеется балкон, то его также можно использовать в качестве гардеробной.

Выбор стиля дизайна для квартиры других площадей

«Однушка» площадью 43-49 «квадратов» оформляется примерно так же как и 40-метровое помещение. Разница лишь в том, что на дополнительных нескольких метрах обустраивают гардеробную, маленькую спальню, рабочий угол, а прихожую или кухню – расширяют.

49 кв. м.

Выбор стиля дизайна для квартиры других площадей

В пространстве новостройки или «сталинки» с высокими потолками, легко обустроить интерьер стиля лофт. Кухня присоединяется к комнате, а символическое отделение производится барной стойкой, мебель – старинная, слегка потертая. Коммуникации практически не скрываются, а одна стена оформляется кирпичом.

Здесь уместно применение идеально ровных поверхностей, мягких мебельных предметов, модульных многофункциональных конструкций и большое количество освещения.

43 кв. м.

Выбор стиля дизайна для квартиры других площадей

Минимализм – идеальное решение для «хрущевки». Ее оформляют светлыми глянцевыми материалами, а встроенные шкафы, в которые легко помещаются почти все имеющиеся предметы, делаются совсем незаметными. Наличие декора тут совсем не «в тему», как и любые пестрые драпировки.

Меблировка обладает простыми геометрическими формами с легкими изгибами и не имеет лишнего декора.

46 кв. м.

Выбор стиля дизайна для квартиры других площадей

Помещение в стиле прованс – это светлое пространство с мебелью, декорированной «под старину». Здесь много текстиля из легких, преимущественно натуральных тканей, на стены поклеены обои в мелкий цветочек, кровати, туалетный столик оформлены подзорами и пологами.

Прованс предполагает изящный декор, цветочный принт, винтажную мебель с налетом старины и нежную цветовую гамму, способствующую созданию непередаваемого комфорта.

48 кв. м.

Выбор стиля дизайна для квартиры других площадей

Арт-деко – одна из популярнейших сегодня стилистик. Стены такого интерьера оформляются крупными орнаментами, напольное покрытие делается одинаковым по всему квартирному пространству. Мебель – деревянная, резная, преимущественно темная, покрытая лаком.

В данном стиле присутствуют яркие акценты контрастных оттенков.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...