Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

50 фото маленьких двухуровневых квартир, где грамотно увеличили площадь

Знание рынка материалов и мебели Сокращение строительных затрат на 20%

Заказ индивидуального дизайн проекта — первый шаг к созданию уникального интерьера

Необходимость создания индивидуального дизайн проекта интерьера вызывается особенностями каждого отдельного помещения и потребностями жильцов, которые в нем будут жить. Эскиз выражает образ будущего жилья, моделируя идею заказчика и приводя ее в соответствие с техническими возможностями. На его основе создается инженерный проект, необходимый для выполнения ремонтных работ.

В него входят:

  1. Комплект чертежей.
  2. Перечень расходных материалов для отделки.
  3. Список электрооборудования.
  4. Перечень предметов мебели.
  5. Макет в 3D формате.

Проектировщики в создании дизайн проекта учитывают эстетические и функциональные нюансы, поэтому включают в него рекомендации для строителей, советы по качеству отделочных материалов, выбору предметов обстановки. Модель квартиры в трехмерном отображении дает полное представление о размерах и расположении перегородок, показывает проекцию будущего помещения, каким оно станет после реконструкции.

Начало ремонта в квартире

В первую очередь, перед тем как приступить к проектированию дизайна и ремонту квартиры, следует знать для кого она вообще предназначается: одинокому мужчине или женщине, молодой паре с маленькими детьми либо престарелым людям, которые нуждаются в тишине и спокойствии.

Исходя из этого и следует продумывать дизайн интерьера, определяя функциональное пространство исключительно под каждого члена семьи.

Не для кого не секрет, что белые тона зрительно увеличивают пространство

Широкое панорамное окно добавит света внутреннему пространству

Гостиная в светлых тонах идеально подойдет для каждого

Дизайнерское функциональное зонирование пространства

  • Кухня-столовая-гостиная. Наиболее часто используемый вариант зонирования. Возможен при объединении кухни с прилегающей территорией. На границе двух зон можно организовать обеденную зону, а один из углов станет прекрасным местом для кабинета.

  • Гостиная-спальня. Такой интерьер подразумевает использование одной комнаты, как детской, а другой в качестве многофункциональной площади. Дизайн предусматривает использование модульной мебели и всевозможных перегородок, отделяющих спальное место от рабочей зоны и т.д.

  • Гостиная-кабинет. Если гостиная не объединена с кухней, выделить в ней место для рабочего кабинета не составит труда. Для этого можно использовать перегородку в виде двухстороннего стеллажа, который еще и станет полноценным дополнением интерьера.

Как видите, вариантов оформления интерьера двухкомнатной квартиры предостаточно, вам остается только подобрать оптимальный и начать воплощать его в жизнь.

Особенности планировки двухуровневых квартир

Одним из неоспоримых плюсов квартиры с двумя уровнями является легкость ее зонирования, разделения помещений по функциональному назначению. Чаще всего второй этаж служит личной зоной, а первый – общественной. Наверху располагаются спальни, комнаты отдыха, ванная, а внизу – рабочий кабинет, прихожая, гостиная и кухня.

В настоящее время очень популярно жилье свободной планировки, поэтому новостройки часто сдаются жильцам без внутренних перегородок, чтобы те имели возможность самостоятельно разделить пространство квартиры на комнаты и зоны. Простор для полета фантазии здесь, действительно, очень велик, он ограничивается только расположением окон, входной двери и сантехнических коммуникаций. Двухуровневые квартиры имеют меньше свободы в формировании оригинального пространства. Ведь в них строители обычно оставляют в потолке первого этажа готовое отверстие под установку лестницы, и если хозяева хотят, чтобы она находилась в другом месте, им может очень дорого обойтись переделка перекрытия.

Наконец, еще одним неотъемлемым качеством двухэтажных квартир является большой объем открытого пространства. С одной стороны, это хорошо, потому что дарит больше воздуха и света. С другой же стороны, такой объем сложнее и дороже отапливать.

Таким образом, «элитное» двухуровневое жилье имеет не только плюсы, но и минусы, которые непременно необходимо учитывать при его выборе. Но во многих случаях плюсы оказываются куда более весомыми, иначе квартиры в два этажа не были бы столь популярными.

Особенности двухуровневой квартиры технического характера

Чёткая планировка с обязательной статичностью — это главное отличие практически любой двухэтажной квартиры от любой другой. Есть ряд элементов, которые запрещено перемещать в какое-либо другое место. Получается, что они в двухэтажных апартаментах должны в любом случае оставаться обязательно там, где были первоначально спроектированы.

Итак, ни при каких обстоятельствах вам точно не удастся изменить во время проработки дизайна двухэтажной квартиры планировку входной двери, ванной комнаты с туалетом, лестницы, а также пространства, предназначенного для кухни. Это важный момент, который необходимо учесть ещё перед приобретением квартиры.

Недостатки

Как известно, роскошь всегда обходится дорого. Двухэтажные квартиры имеют большую площадь, поэтому на оплату коммунальных услуг будут уходить значительные суммы. Эксплуатация и обустройство такого жилья требует больших финансовых затрат. Еще одним существенным недостатком является слабая звукоизоляция. К примеру, если гости будут шуметь на первом этаже, то это будет отчетливо слышно на втором. Также в таких квартирах не рекомендуется делать перепланировку. Кухню и санузел нельзя переместить в другое место потому, что их коммуникации должны оставаться там, где это было задумано проектировщиками. То же самое касается расположения лестницы, которую невозможно будет переместить по ряду технических причин.

Варианты дизайна двухуровневой квартиры

Апартаменты с двумя уровнями можно оформлять абсолютно в любом стиле.

К примеру, сегодня в моде минимализм, который предполагает полное отсутствие каких-либо громоздких предметов мебели и прочих элементов, создающих ощущение тесноты.

В интерьере в основном применяются:

  • открытые стеллажи и полки, которые могут размещаться на полу или на стенах;
  • складные стулья и кресла;
  • трансформирующиеся диваны, которые можно в любой момент превратить в мебель, соответствующую вашим требованиям;
  • выкатные тумбы для хранения различного имущества, а также столы, которые убираются в стену, когда не используются;
  • гардеробные стойки, на которые развешивается одежда.

Если требуется оформить в стиле минимализм небольшую квартиру, наилучшим решением будет отказ от глухих стен и установка мобильных перегородок, ширм из текстильных материалов, зонирование с использованием световых эффектов и цвета.

Кроме того, для оформления двухуровневой квартиры можно выбрать один из стилей, описание которых представлено ниже.

Арт-деко

Главными его чертами являются зигзагообразные формы, кривые линии, элементы в полоску, которые ассоциируются с солнечными лучами, пробивающимися сквозь тьму.

В качестве основных материалов отделки в данном стилевом решении могут применяться дерево, стекло и натуральная кожа, а также алюминий или нержавеющая сталь. Допустимо также использование керамической плитки и прозрачного лака, предназначенного в основном для выделения всех преимуществ древесины.

Одно из значений этого понятия – жизнь без каких-либо границ и строгих рамок, в которой также нет места абсолютно ничему лишнему. Данная расшифровка очень хорошо характеризует и сам стиль оформления интерьера. Основными его принципами являются:

  • наличие больших свободных пространств с высокими потолками, которые открывают неограниченный простор для творческой деятельности. Напомним, что именно творческие личности впервые прибегли к использованию данного стиля;
  • применение для зонирования передвижных перегородок, готовых ширм, цветовых решений и световых эффектов, компактной, но функциональной мебели. Никаких глухих стен стиль лофт просто не предусматривает;
  • минимальное количество мебели. В интерьере используются исключительно те элементы, которые могут выполнять какие-либо функции. Ничему лишнему в лофте места нет;
  • индустриальный декор, в качестве которого традиционно используются стены здания или отдельные их участки без какой-либо отделки, инженерные коммуникации, оригинальные детали, выполненные из металла;
  • использование черных, коричневых и серых тонов. Если подобное оформление кажется вам ужасно скучным, можно несколько развести его яркими аксессуарами – постельным бельем, прикроватными ковриками, диванными подушками и прочим.

Идеальный вариант отделки интерьера в стиле лофт – это оставить в помещении состояние от строителей. То есть, никакая отделка не предусмотрена вообще.

Впрочем, допускается использование применения материалов с грубой и даже брутальной фактурой, бросающаяся в глаза небрежная покраска стен и прочие решения, выполненные в таком же духе. Разумеется, бетонные или кирпичные стены должны содержаться в идеальной чистоте.

Сегодня для создания интерьера в стиле лофт совершенно необязательно обходиться без ремонта и отделки строительных конструкций. Современный рынок предлагает огромное множество материалов, которые имитируют бетонные, кирпичные, деревянные поверхности.

Конечно, это будет уже не «чистый» лофт, но если вы тяготеете к индустриальным элементам в интерьере, подобная замена будет весьма неплохим выходом из положения.

Хай-тек (high-tech)

Данное стилевое решение идеально подойдет для не слишком больших и просторных помещений. Оно характеризуется следующими свойствами:

Варианты дизайна двухуровневой квартиры
  • четкость, строгость и простота всех линий. Причем эти самые линии должны скрывать в себе выдвижные ящики и другие системы хранения, используемые в помещении;
  • применение в отделке промышленных материалов. То есть, пластика, металла, стекла, поликарбоната и прочих. Натуральные камень или дерево в данном стиле не используются вообще, либо максимально скрываются;
  • использование раздвижных дверей и мобильных перегородок, не занимающих много места;
  • наличие в помещении встроенного осветительного оборудования. Светильники, обеспечивающее качественное локальное освещение, могут устанавливаться не только на стены и потолок. Также они встраиваются в поверхность пола для зонирования помещения и создания оригинальных световых эффектов;
  • обилие современной техники и электроники. Одной из особенностей стиля хай-тек является использование самых инновационных устройств не только для выполнения каких-либо необходимых владельцу двухуровневой квартиры функций, но и просто для красоты;
  • отсутствие необходимости скрывать водопроводные трубы, электрическую проводку. Все коммуникации в интерьере, оформленном в стиле хай-тек, выставляются на показ. Разумеется, это должна быть высокотехнологичная продукция, поддерживаемая в идеальной чистоте и исправном состоянии;
  • использование в интерьере белого, черного, серого цветов, а также таких тонов, как металлик и «мокрый асфальт». Приветствуется контраст в отделке стен, пола и потолка, в мебели для гостиной и кухни.
Варианты дизайна двухуровневой квартиры
Варианты дизайна двухуровневой квартиры

Если вы выберете для дизайна интерьера двухуровневой квартиры стиль хай-тек, мы настоятельно не рекомендуем использовать его в чистом виде. Очень желательно использовать гармонично вписывающиеся элементы других стилевых решений, так как они смогут сделать интерьер значительно менее «холодным» и скучным.

Варианты дизайна двухуровневой квартиры
Варианты дизайна двухуровневой квартиры

Разработку грамотного оформления лучше заказывать в специализированных студиях. Они помогут определиться со стилем, внимательно изучат все особенности расположения каждого помещения и его размеры, учтут любые ваши требования к функциональности и внешнему виду.

Варианты дизайна двухуровневой квартиры

comments powered by HyperComments

Полезные советы

Владельцы однокомнатной квартиры всегда стремятся получить пространство для комфортной жизни в условиях ограниченного пространства. Для оптимального задействования каждого сантиметра есть масса рекомендаций дизайнеров и архитекторов.

Полезные советы

Вот некоторые советы, которые помогут создать функциональный и уютный интерьер:

  • Выделение зон оформляется дополнительным освещением. Для этой цели выгодно применять экономичные светодиодные точечные и линейные светильники.
  • Отделить кухню от остального пространства можно барной стойкой, над которой подвешен ряд диодных фонарей. В общем полумраке они создадут «стену света».
  • Кладовую лучше использовать в качестве гардеробной, а если позволяют размеры, то может получиться даже небольшая спальня.
  • После объединения утепленной лоджии с комнатой подоконник удобно использовать в качестве основания для обеденного стола.
  • Для экономии места выгоден плазменный телевизор, который можно расположить на любой стене.

Скандинавские мотивы в интерьере

Основное отличие этого направления дизайна интерьера заключается в гармоничном сочетании эстетичности и функциональности. Предпочтение отдается использованию только экологичных и натуральных материалов. Здесь не грех устроить двухуровневую квартиру-студию. Что касается цветовой гаммы, то в большинстве случаев это спокойные и пастельные тона:

  • светло-серый;
  • кремовый;
  • бежевый;
  • фисташковый;
  • песочный.

Особенность скандинавского стиля, прежде всего, заключается в просторе и большом количестве естественного освещения.

Что собой представляют квартиры со вторым этажом

В средневековье земля стоила очень дорого, а семьи было большими. Вот тогда и появилась необходимость функционально использовать каждый квадратный метр жилой площади. Дома начали возводить вверх. Сегодня двухэтажные квартиры – показатель достатка, а в те времена в таких домах жили даже простые ремесленники. Столовую с кухней размещали на первом этаже, а верхние выделяли под комнаты и спальни.

Один из вариантов жилья с двумя уровнями называется таунхаус. Сегодня двухэтажная квартира пользуется не меньшей популярностью, особенно в мегаполисах, где большая плотность населения. С помощью этого дизайнерского решения помещение легко можно зонировать. Квартира студия в двух уровнях позволяет увеличить полезную площадь в помещении маленькой квадратуры.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...