Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

55 идей по размещению семейных фотографий

Наверняка каждый сталкивался с тем, что во всех магазинах вещи абсолютно одинаковые. Но что же делать, если вы хотите украсить свой дом уникальным декором? На помощь придет рукоделие. Немного усовершенствовав любой элемент декора, вы получите совершенно уникальную вещь. Вот, например, рамки для фотографий продаются только однотипные. Но можно сделать интересные фоторамки своими руками из подручных материалов: картона, бумаги и ткани.

Из каких материалов можно изготовить фоторамку

В первую очередь нужно остановиться на выборе материала, который станет основой для будущей рамки. Рассмотрим самые популярные материалы и их характеристики.

Фоторамка из картона

Это самый простой и доступный материал, в изготовлении может принимать участие и ребенок, если фоторамка из картона изготавливается своими руками для детей.

Они не только позволяют фотографиям преобразиться, но и являются достойным украшением интерьера, привлекающим внимание гостей.

За основу можно взять готовый цветной картон или коробку. Главное, чтобы материал был плотным, без трещин и потертостей. Кроме того, понадобится небольшой набор инструментов и комплектующих. Это клей, ножницы и канцелярский нож, а также материал для отделки и декорирования.

Из бумаги

Этот материал также можно использовать при изготовлении, но нужно учитывать, что бумага довольно-таки мягкая и только из нее прочная и устойчивая рамка не получится. Нужно использовать дополнительную основу, например, картон или склеить несколько слоев.

Такая эксклюзивная поделка, как фоторамка, изготовленная из картона своими руками, считается весьма интересным предметом декора.

Бумагу лучше выбирать цветную. В магазинах представлен широкий ассортимент различных изделий: глянцевая, матовая, с блестками, с узорами, бархатная, металлик, различных цветов и так далее.

Из дерева

Чаще всего используется именно древесина, так как она обладает хорошими характеристиками, что позволяет ее применять для изготовления различных предметов.

Деревянные доски или рейки должны быть шириной от 25 мм и больше.

Не менее важно уделить внимание выбору правильной древесины. Условно, породы можно разделить на две группы: мягкая и твердая. К первой можно отнести кедр, сосну, тую, ель, ольху, осину, липу. Ко второму березу, ясень, дуб, бук, орех и клен.

И мягкие и твердые сорта имеют определенные достоинства и недостатки. Рассмотрим подробнее наиболее популярные массивы древесины.

  1. Ольха. Отличается невысокой ценой. При ее использовании нельзя пользоваться гвоздями, так как она может сильно потрескаться. Весомым преимуществом является устойчивость к влаге;
  2. Сосна. Невысокая стоимость, но при этом быстро трескается и не выдерживает высоких нагрузок. Достоинствами является то, что она обладает антисептическим свойством, обеззараживает воздух и не портится под воздействием вредителей;
  3. Липа. Быстро портится под влиянием негативных факторов: солнца, влаги и слишком сухого воздуха;
  4. Дуб. Очень долговечный и износоустойчивый материал, который способен выдержать практически любые нагрузки. Также он устойчив к воздействию агрессивных сред. Но дуб довольно-таки дорогой материал, поэтому по карману немногим;
  5. Ясень. Быстро портится под давлением, но не искривляется под тяжестью и вообще не деформируется. Довольно высокая стоимость, но долговечность материал того стоит. Для того, чтобы он прослужил долго, нужно часто обрабатывать от жуков;
  6. Береза. Не образуются трещины, поэтому в нее смело можно забивать гвозди. Отличается высокой прочностью и долговечностью. По цене не очень дорогая, поэтому ее можно смело использовать при делании сэкономить на покупке готовой продукции. Единственный и весомый минус березы в том, что ее нужно часто обрабатывать специальным средством, чтобы не образовывался грибок;
  7. Бук. У него высокая плотность и при правильной обработке довольно продолжительный срок службы. При сильных перепадах температуры и высокой влажности дерево теряет свои характеристики. Под влиянием тяжести бук может сильно деформироваться.

Такая рамка станет прекрасным подарком на значимые события, такие как юбилеи, свадьбы.

Выбор той или иной древесины зависит от располагаемых средств и личных предпочтений. Желательно выбирать ту, которая не деформируется и не требует слишком частых обработок. Для фоторамки много материала не понадобится, поэтому можно не опираться на невысокую стоимость.

Рамка для картины своими руками из бумаги

Хоть деревянные рамки для картин своими руками и являются эталоном, но их создание нельзя назвать простым занятием, поскольку для работы с деревом требуются специальные инструменты и материалы, поэтому мы рекомендуем вам обратить внимание на более доступные материалы, работать с которыми будет легко, а результат вас обязательно порадует.С помощью наших советов вы сможете красиво оформить свои работы, которые будут не только украшать ваш дом, но и станут превосходным презентом на память близкому человеку. Вам следует лишь выбрать, какое именно изделие вы хотите получить — с гладкой поверхностью или ажурной резьбой.Мы подготовили для вас несколько доступных решений, как сделать рамку для картины своими руками. Например, вы можете использовать потолочный плинтус, купленный в магазине строительных материалов по доступной цене, или настенный молдинг, произведенный из пенопласта. В этом случае можно получить изделие с ажурной поверхностью, и при правильной покраске такая конструкция ничем не будет уступать продукции из багетной мастерской, вот только его стоимость будет в несколько раз ниже.Если рассматривать создание рамки для картин своими руками из подручных материалов, то, в первую очередь, следует обратить внимание на плотный гофрированный картон. Для такой работы не понадобятся специальных инструментов, достаточно воспользоваться только канцелярским ножом. Вам понадобятся специальная схема-шаблон, чтобы правильно расчертить картонную заготовку, а затем правильно выполнить на ней разрезы и сгибы.Для работы можно использовать и обычный плотный белый картон (например, подойдут листы ватмана), в результате у вас получится гладкая белая рамочка заданного размера с объемными полями. При необходимости вы можете окрасить ее в любой цвет, оформить стразами, бусинами, украсить в технике декупаж.Аккуратными и красивыми получаются картонные фоторамки, а благодаря тому, что конструкция получается очень легкой, вы можете сделать композицию из нескольких рамочек. Картонные фоторамки удобно использовать для оформления детской комнаты, поскольку они абсолютно безопасны для ребенка.Вы можете купить листы картона с тиснением, благодаря своей фактуре они эффектно смотрятся даже без дополнительного декора. Вы также можете сделать ажурные фоторамки из гипса, следуя за советами нашего пошагового мастер-класса.

Рамки для картин своими руками из плинтуса

Мы не будем подробно останавливаться на описании, как создавать рамка для картины своими руками из картона, поскольку этот материал хорошо знаком каждому, и трудностей  в процессе вырезания необходимых заготовок по шаблону и склеивания их у вас не возникнет. Поэтому мы пошагово рассмотрим выполнение рамки из плинтуса, чтобы у вас получилось качественное, аккуратное изделие, а купленные плинтуса не были испорчены.

  • Плинтус (пенопластовый молдинг)
  • Стусло соответствующего размера
  • Угольник, линейка
  • Ножовка
  • Простой карандаш
  • Поролон или кисти
  • Краски акриловые
  • Эмаль
  • ДВП или гофрированный картон
  • Дрель
  • Бечевка
  • Текстурная паста или шпаклевка

Непосредственно для работы над рамкой нам понадобится, собственно, плинтус (в зависимости от размера может понадобиться два плинтуса, или если вы будете выполнять небольшую рамочку, то в ход могут пойти обрезки плинтусов 30-40 см, оставшиеся после ремонта)

Используя один и тот же мастер-класс по созданию рамки для картин своими руками из плинтуса, вы можете получить абсолютно разные изделия по размеру и фактуре, все зависит от того, какой именно плинтус вы выберете.Сначала надо определиться с размером, поэтому надо измерить стороны картины, под которую мы собираемся делать рамку. Далее надо отметить данные измерения на внутренней стороне плинтуса, используя маркер или карандаш.Стусло нам понадобится, чтобы сделать отрез под углом 45 градусов, это необходимо, чтобы уголки рамочки получились аккуратными. Если же стусла у вас нет, ведь это специальное столярное приспособление, и невелика вероятность, что оно есть под рукой у каждой мастерицы.В этом случае вам следует воспользоваться транспортиром, чтобы отмерить угол в 45 градусов, расчертить плинтус, а затем аккуратно распилить его по заданной линии. Этот момент один из самых сложных в выполнении своими руками рамки, поэтому не торопитесь и тщательно проводите измерения.Когда все четыре детали будут готовы: у каждой концы с двух сторон концы должны быть отрезаны под острым углом в 45 градусов, их можно склеить. Сначала надо склеить заготовки попарно, тщательно совмещая уголки.Если вы выбрали ажурный плинтус, то обратите внимание еще и на то, что рисунок максимально совпадал на двух соседних деталях. Обязательно надо проверить прямоугольный угол, используя угольник, чтобы конструкция была максимально правильной формы.Когда выполняется рамка для картины своими руками из бумаги, вам не понадобится шпаклевка, но в случае с плинтусами, обязательно надо зашпаклевать щели и возможные неровности по углам. Когда шпаклевка высохнет, можно приступать к покраске, чтобы фактура пенопластового плинтуса стала максимально соответствовать деревянной фактуре.Рамка для картины своими руками из дерева может быть покрашена краской коричневого или темно-красного цвета, а после высыхания краски дополнительное декорирование можно провести с помощью эмали с эффектом металлика, вы можете выбрать бронзу, серебро или позолоту. Эмаль наносится с помощью поролоновой губки только на выпуклые элементы.В конце с задней стороны следует прикрепить лист ДВП, сверху просверлить два отверстия, в которые закрепить отрезок бечевки.

Лайфхаки по оформлению стены фотографиями

Лайфхак №8. Разделите один снимок на несколько частей и произведите размещение фотографий таким образом, чтобы они создавали единую гармоничную картину.

Лайфхак №9. Очень востребованными являются предметы интерьера с напечатанными на них фотографиями. Перенесите портреты родных и близких на посуду, часы, интерьерные подушки.

Лайфхак №10. Стены лестничных подъёмов и каминные грубы часто украшают фотографиями. Таким образом, на первый взгляд бесполезное пространство можно применять в декоративных целях.

Пример второй: фоторамка своими руками из картона и бумаги

Для этой рамки будет использовано:

  • цветная текстурная бумага,
  • клей,
  • нож для бумаги,
  • ножницы,
  • картон,
  • украшения.

Вначале все делается так же как в первом примере. Только вместо ткани используется цветная бумага.

Нужно обклеить сначала боковые стороны рамки, а затем скрыть оставшиеся участки вверху и внизу.

Далее нужно также поместить фотографию и склеить две части рамки.

Если у вас также останутся видны стыки бумаги, можно задекорировать их лентой.

Ленту приклеивать клеем Момент. В завершении украшаем оставшимися элементами.

Вот такие чудесные рамки для фотографий получились, весь процесс займет, даже у новичка, не более часа.

Как самостоятельно сделать рамку для картины из подручных средств?

Производство домашнего декора это не простой процесс, но увлекательный и позволяет дополнить интерьер любого помещения своей уникальной изюминкой. После первого удачного эксперимента любой умелец не захочет останавливаться на достигнутом.

Рамка для картинки на стену своими руками из подручных материалов способна подчеркнуть содержание, а также сделает ее уютнее и необычной.

Из пуговиц

Многие рукодельницы интересуются, как сделать рамки для фотографий своими руками, применяя пуговицы. Эти аксессуары добавляют яркости и изюминку готовому изделию. Украшать пуговицами можно основу из бумаги или картона, для этого их нужно дополнительно обтянуть тканью или нанести краску. Затем приступаете к приклеиванию разноцветной мозаики.

Советуем в первую очередь размещать более крупные пуговки, а затем уже заполнять пространство мелкими.

Из старых газет

Для основы используют газетные багеты. Для добавления красочных оттенков идеальным вариантом станет применение цветных печатных изданий.

Чтобы оформить детали следует листы газеты разложить на столе, свернуть их в плотную трубку, склеивая все бумажные слои.

ВНИМАНИЕ! Старайтесь свернуть все детали аналогично по плотности. Благодаря этому их будет легче соединить.

Для каждой стороны рамки необходимо подготовить около девяти заготовок. Численность зависит от выбранной ширины багета. По истечению суток клейкое вещество просохнет и можете начинать обрезку с правильным углом (45 градусов) с двух сторон. Для более корректной процедуры используйте транспортир или стусло.

Соединять детали следует под прямым углом с помощью клея и системы «шип-паз». Для шипа используйте зубочистки, паз можно сделать шилом.

Для покрытия щелей в углах используйте шпаклевку.

Готовое изделие обязательно грунтуется смесью, которая состоит из 1 части воды и 2 частей ПВА и белой краски (водоэмульсионной или акриловой). Все компоненты аккуратно смешиваются с постепенным добавлением воды. В конечном итоге должна получиться смесь с консистенцией жидкой сметаны. Такой раствор наносится в 2-4 слоя и просушивается.

Из натуральных материалов

Превосходное изделие получится, если использовать прутики или тонкие веточки дерева. Для надежной фиксации применяется органза или не толстая веревка.

По желанию дополнительно все элементы проклеиваются клеевым пистолетом.

В первую очередь необходимо взять 4 пучка веточек с одинаковой толщиной, разместить их перпендикулярно и перевязать органзой. Сохранить натуральную фактуру прутиков и веточек можно покрывая все элементы бесцветным лаком.

Еще один способ – оформить своими руками основу рамок для картин из дерева, а именно сухими деревянными ветками. Для этого надо взять обрамление с широкими полями, хорошо просушенные палочки и пистолет с горячим клеем. Предварительно разламываете веточки на элементы, с длиной равной ширине основы. Далее смазываете горячим клеем рамку и размещаете по всей ее площади деревянные заготовки.

После просушки аксессуар можно использовать по назначению.

Для любителей зеленого декора идеальным вариантом будет использовать сухой мох. Процесс декорирования им займет немного времени, а результат порадует своей колоритностью. Мох размещается по всей площади с помощью клея, таким образом вы сможете придать вторую жизнь старой основе для снимков и холста.

Используя декоративный скотч

Декоративный скотч – легкий и доступный метод модифицировать старую рамку или оформленную своими руками из картонных частей. Для этого следует постепенно наносить полоски скотча в той последовательности, которую подсказала ваша фантазия. Лишние элементы обрезаются ножницами.

Процесс занимает всего несколько минут, но результат оживит любую комнату.

Трехмерная рамка из пряжи

Для оформления своими руками рамок на стену из подручного материала, например, пряжей вам понадобится основа с ровными краями, ПВА, разноцветные нити и ножницы.

Во время оформления необходимо наносить клей и наматывать пряжу поэтапно, то есть небольшими участками.

Постепенное декорирование позволит получить в конечном итоге более качественный продукт.

СОВЕТ! Для креативного подхода на нить можно нанизать бусинки и стразы.

Из палет

Как самостоятельно сделать рамку для картины из подручных средств?

Палеты из дерева – самый легкий метод как своими руками сделать рамку. Все части доступны каждому человеку, вне зависимости от дохода. Количество палет рассчитывается исходя из нужного размера рамки. Скреплять элементы можно с помощью небольших гвоздей, степлера для дерева или специальным клеем.

Обязательно используйте две части для горизонтальных полос, так изделие станет еще оригинальнее.

С помощью винных пробок

Как самостоятельно сделать рамку для картины из подручных средств?

Как можно украсить рамки для картин винными пробками своими руками? Все довольно просто. Материал необходимо нарезать на небольшие колечки до сантиметра в высоту, далее раскрашиваете их в любые оттенки и клеевым пистолетом прикрепляете к основе.

После просушки можно размещать полотно или снимок.

Эко-рамка из крупы и зерен

Как самостоятельно сделать рамку для картины из подручных средств?

Для декорирования готовых основ используют многочисленные эко-элементы – крупу, зернышки, ракушки, морские камушки.

Такие аксессуары можно оставить в естественном виде или покрыть краской в тон интерьера.

Все элементы размещаются на клеевую основу в произвольном порядке, сортируя определенным способом или создавая рисунок.

Как самостоятельно сделать рамку для картины из подручных средств?

Из журналов и газет

Разноцветные вырезки из журналов и газет можно использовать как составляющие для квиллинга. Небольшие заготовки проклеиваются и скручиваются по кругу.

Такие заготовки можно закрепить на картонной или бумажной основе.

С их помощью существует возможность смастерить и подставку для рамок. Давайте разберемся, как можно сделать эту подставку для рамочки? Важно выбрать более плотный журнальный лист и вырезать прямоугольную ножку. С одной стороны она заостряется для размещения на ровной поверхности. Вторая часть заворачивается для нанесения клея и соединения с рамкой.

Оригинальные рамки своими руками из дерева, веточек, засушенных цветов

Изделия из дерева – один из элементов многих видов интерьера, поэтому если сделать рамки своими руками из грубых и неровных кусочков древесины, старых досок, сухих веток, связанных между собой толстым жгутом, либо аккуратно склеенных, и покрытых лаком, получится что-но невероятно интересное.

Также каркас для рамки своими руками нередко делают из веток лозы, пользуясь специальной техникой плетения.

Оригинальные рамки своими руками из дерева, веточек, засушенных цветов

Не менее креативно смотрятся рамки своими руками, когда высушенные ветки наклеены на основу фоторамки в комбинации с камушками, жгутами, мешковиной и т.д.

Нежно и чувственно выглядят рамки своими руками, когда на готовую основу наклеить высушенные цветочки, либо листики.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...