Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

6 лучших кровельных материалов: характеристики, плюсы и минусы

Сегодня огромное количество вариантов кровельного материала может завести вас в тупик. Давайте рассмотрим самые популярные и часто используемые материалы, а также их преимущества и недостатки.

Что такое мягкая кровля и из чего её делают

Материал изготовляется на базе рубероида и пользуется большой популярностью во всём мире. Рубероид может прослужить десятки лет, и всё это время он будет сохранять первоначально высокий уровень водоизоляции крыши. Материал отличается хорошими износостойкими параметрами. Однако прочность на разрыв у него очень низкая и через какое-то время материал может просто рассыпаться. Что касается современной мягкой кровли, то у данного изделия появилось важное дополнение – использование высокопрочного стеклохолста, нитей из стекловолокна и смол органического происхождения. В совокупности это даёт хороший армирующий слой.

Распространенные виды кровельных материалов для крыш

Все дома защищены такой конструкцией как кровля. Она может создаваться на основе различных материалов, которые подбираются в соответствии с типом крыши и постройки. Существуют определенные виды покрытий, используемые исключительно для крыш коттеджей и загородных домов, другие применяются для оформления построек хозяйственного назначения.

Комбинирование в отделке крыши ондулина, битумной черепицы и полимерной мембранной кровли

Чтобы сделать правильный выбор при закупке кровельного материала сначала нужно определиться с назначением здания. Ассортимент современных кровельных материалов достаточно обширен и включает следующие разновидности:

  • фальцевые;
  • штучные;
  • листовые;
  • наливные (мастичные);
  • мягкие.

Керамическая черепица относится к штучным кровельным матералам

Профнастил для крыши

Смотрите кровлю в нашем каталоге

4. Шиферная крыша

Один из самых дешевых кровельных материалов. Традиционный шифер изготавливается из цемента с добавлением асбестовых волокон. Листы могут быть плоскими и волнистыми, неокрашенными и цветными. Подобно глине, шифер непроницаем для влаги, насекомых, огня и ненастной погоды. Однако, потребуется дополнительное усиление, чтобы приспособить его значительный вес.

Шифер — одно из самых долговечных предложений на рынке, которое длится до 150 лет. Он также очень энергоэффективен.

Проверять шифер на крыше рекомендуется каждые восемь-десять лет, чтобы убедиться, что крыша остается в хорошем состоянии. Очистка желобов и другое техническое обслуживание должны выполняться с осторожностью, так как сланцы могут также разрушаться под тяжестью человека, идущего по поверхности.

5. Ондулин (еврошифер)

Популярность ондулина неуклонно растет. Это обеспечивается легкостью, прочностью и бесшумностью материала. Немаловажными считаются легкий вес, простой раскрой и несложный монтаж покрытия. При изготовлении ондулинового полотна используется целлюлозное волокно, проходящее процессы нагрева, прессования и гофрирования при температуре +120 С. После этого элементы покрываются краской и пропитываются битумными составами с полимерными присадками.

Ондулин устойчив к разрушительному действию бактерий и различных кислот. Но его поверхность шероховатая, поэтому препятствует скольжению снежного покрова или спаду листьев. Это также является огромным недостатком битумного шифера, так как прочность данного материала недостаточно велика для выдерживания большого количества снега. Срок службы ондулина составляет примерно 15 лет.

В период сильной жары по покрытию не следует ходить, чтобы листы не прогнулись, кроме того, не исключается выделение запахов битумной пропитки.

6. Керамическая черепица (Глиняная)

Красивый, прочный и огнестойкий кровельный материал, используемый в жилых и коммерческих помещениях. Он поставляется в изогнутых, рифленых или плоских фигурах.

Глинистая черепица часто окрашена в красный цвет и имеет форму ствола и часто упоминается как «испанская плитка». Для керамической черепицы требуется дополнительное усиление основания крыши, чтобы обработать вес глиняной плитки, которая может быть в 4 раза больше, чем у гибкой черепицы.

Необходимое техническое обслуживание: плитка из глины не требует обслуживания. Она устойчива к повреждениям от огня и устойчива к гниению или повреждению насекомых. Она выдерживает дождь, снег или замораживание и оттаивание снега без повреждений.

Мы разобрали наиболее современные, популярные и практичные виды кровельных материалов. Какой из них выбирать – решать только вам. Впереди строительный сезон, и о ремонте или строительстве крыши пора задуматься уже сейчас.

В нашем интернет-магазине ДОМ вы можете купить ондулин, шифер или профнастил по выгодным ценам, с доставкой до вашего сада или дома.

Какие виды кровли подходят для разных видов крыш

Плоские крыши бывают эксплуатируемые и неэксплуатируемые.

Неэксплуатируемые – традиционные (мягкие). Они состоят из несущей плиты, теплоизолятора и гидроизоляционного слоя (как правило, битумного).

На эксплуатируемых обустраивают кафе, зоны для отдыха и пр. Для них нужно жесткое основание (например, бетонная стяжка), а утеплитель должен иметь повышенную прочность.

Для скатных крыш подходит ондулин и различные виды черепицы для кровли, в том числе – битумная, цементно-песчаная, металлочерепица.

Как выбрать материалы для кровли

Для того чтобы выбрать кровлю, необходимо учесть множество факторов. Первое — это нагрузка на крышу. Материалы должны выдержать массу снега, силу ветра. А также важно учитывать вес самой кровли, чтобы избежать чрезмерную нагрузку на стропильную конструкцию.

Далее следует учесть характеристики эксплуатации, такие как срок использования, способность противостоять механическому воздействию, стойкость к коррозии и пожарную безопасность.

" Важно. Не меньшую роль при выборе материала играет строение крыши. Для сложной геометрии следует выбирать гибкие материалы.

Тип строения, для которого осуществляется подбор, тоже имеет значение. Если это жилое сооружение — важна долговечность и безопасность материала, для хозяйственных построек приоритетная низкая стоимость.

Забывать о цене тоже не стоит. Она будет складываться из стоимости материала и расходов на монтаж.

Еще статьи о строительстве и ремонте:

  • Виды свай для фундамента, классификация, как их делают
  • Мансарда в деревянном доме
  • Бетонный септик из колец в доме, виды, технология установки
  • Советы: как правильно сделать баню — этапы строительства
  • Деревянные дома. Достоинства и недостатки материалов для строительства
  • Защищаем деревянный дом: антисептик, масло, воск
  • Сборные дома: виды, преимущества, недостатки, особенности строительства
  • Обустройство участка загородного дома, практические советы

Технология производства и преимущества материала

Можно услышать разные названия мягкой кровли – битумная черепица, гибкая черепица, мягкая черепица – все это лишь определения одного из типов кровли. Но под общим названием мягкая кровля – имеется в виду несколько различных видов этого материала.

Рассмотрим некоторые из них:

  • Рулонный тип — рубероид.
  • Рулонная мембрана.
  • И, непосредственно, в виде черепицы – она же и битумная черепица, мягкая черепица, гибкая черепица.

Отличаются они размерами, способом монтажа, внешним видом, а также степенью практичности в зависимости от того для чего будет производиться укладка – для кровли частного дома, для промышленного или общественного здания, от площади и формы крыши, а также других нюансов. Соответственно и цена разная – мембраны ПВХ являются самым дорогим видом кровли.

Если немного уделить внимание производству мягкой кровли, то это стекловолокно, пропитанное модифицируемым битумом. Особенный состав битума, удивительно стойко переносит перепады температуры, неуязвим при неблагоприятных погодных условиях, и при этом материал сохраняет свою гибкость. По составу все виды одинаковы, но их отличают некоторые примеси и лицевая сторона покрытия, особенно это касается гибкой черепицы – именно ее выбирают, если важна эстетичность внешнего вида.

Преимущества мягкой кровли

Если говорить о разных видах такого покрытия, то у каждого из них свои достоинства, но в целом кровля обладает такими качествами:

  • Бесшумность – если за окном идет дождь, то навязчивого шума на крыше вы не услышите.
  • Водонепроницаемость кровли.
  • Устойчива к впитыванию влаги.
  • Не накапливает статический заряд – не нужно устанавливать громоотвод.
  • Долгий срок службы – 50 лет и больше.
  • Гибкость – это не только позволяет создавать необычные архитектурные формы, но и укладывать материал на не очень ровную поверхность.
  • Нет парусности – не страшен сильный ветер, при монтаже.
  • Легкий монтаж – малый вес и отсутствие необходимости иметь какой-то особый инструмент, позволяет произвести укладку быстро и без проблем.
  • Устойчивость кровли к ржавчине и коррозии.
  • Не гниет.
  • В этой кровле не заводится грибок, она не покрывается мхом и другие вредители ей не опасны.
  • Интересный внешний вид.

Чтобы легче было ориентироваться при выборе, немного подробнее рассмотрим все виды мягкой кровли в отдельности.

Способ монтажа

Большая часть материалов для рулонной кровле наплавляется на основание. Для этого используются специальные горелки, подключенные к баллонам со сжиженным газом. С их помощью нижний слой вяжущего расплавляется, сцепляясь с основанием или уже уложенным материалом. Такая технология применяется на плоских кровлях, перекрытых железобетонными плитами (например, на гаражах).

Способ монтажа рулонной кровли на мастику

В частном домостроении плоские крыши встречаются в нашей стране очень редко. На небольших домиках обычно это двускатная крыша, реже — односкатная. Стропильная система и обрешетка эти крыш — деревянные, использование на них открытого огня — большой риск и владельцы дач или небольших домов ищут рулонную кровлю, которую не надо наплавлять. Есть и такие материалы. Часть из них крепится при помощи мастики, часть — прибивается гвоздями (о них немного ниже). Есть материалы с самоклеящимся слоем. Все что надо — снять защитную пленку, раскатать материал и прижать его плотно.

Рулонная кровля из материала с самоклеящимся слоем

Почему хороша мягкая кровля для крыши

После завершения монтажа крышей останется доволен даже самый привередливый хозяин коттеджа. В магазинах такое покрытие можно подобрать разного цвета. Решение найдется под любую архитектуру и дизайн экстерьера. В сравнении с иными кровельными материалами битумная композитная черепица выигрывает по легкости обшивки, простоте монтажных работ и универсальности. Но она сильно проигрывает в плане огнестойкости.

Такое покрытие прослужит долго

Приобрести этот вид кровли возможно как завезенный из Европы или Америки, так и выпущенный непосредственно в России. Из европейских производителей стоит упомянуть «Icopal», «FINNMASTER» и «Katepal» из Финляндии, «TEGOLA» из Италии и «DOCKE» из Германии, а из американских – «CertainTeed». В РФ неплохую продукцию выпускают Казанский «RoofShield», Саратовский «RUFLEX» и корпорация «ТехноНиколь» (бренд «Shinglas»).

Рекомендации по монтажу

Перед тем как искать все необходимое для крепежа и начинать стелить мягкую кровлю, нужно подготовить надежный кровельный пирог, состоящий из следующих слоев (изнутри кнаружи):

  • пароизоляция ― полимерная мембрана, не дающая влаге, которая образуется внутри дома в процессе жизнедеятельности людей и бытовых работ, проникать в утеплитель;
  • теплоизоляция ― обычно это толстый ковер из плит минеральной ваты;
  • гидроизоляция ― полиэтиленовая пленка, которая бережет утеплитель от протечек воды снаружи здания в результате осадков;
  • обрешетка ― деревянная конструкция, необходимая для обеспечения вентиляции и защиты от образования конденсата;
  • основание ― листы фанеры или обрезные доски;
  • подкладочный ковер ― специальный материал, который укладывается внахлест и в продольном, и в поперечном направлении для последующего монтажа мягкой кровли.

Описание самого процесса на словах отняло бы много вашего времени и вряд ли позволило бы разобраться в деталях. Лучше посмотрите видео о том, как настоящие мастера выполняют гидроизоляционные работы, осуществляют финальную подготовку кровельного пирога и укладку верхних материалов.

Как устроена рулонная кровля

Устройство кровли именно из рулонных материалов сейчас очень популярно. Прежде всего из-за того, что такое покрытие считается самым экологичным, имеет хороший внешний вид и большую долговечность, при условии качественного монтажа.

Как устроена рулонная кровля

В состав рулонной кровли входит нескольких слоев – теплоизолирующий, гидроизолирующий, армирующий и материала, предназначенного для крепления к поверхности. Рулонная кровля надежно защищает дом от воздействия солнечных лучей и влаги, обеспечивает необходимую теплоизоляцию, что приводит к значительной экономии средств на отопление помещения зимой.

Методы укладки

Монтаж мягких кровель осуществляется двумя способами:

  • Закрепление механическое.
  • Наплавление.

Первый метод чаще используется для укладки на крышах с уклоном. Материал фиксируется с помощью крепежа и мастики.

Мягкая кровля крепится с рядом лежащей плиткой (полотном) специальными оцинкованными кровельными гвоздями. Такая фиксация значительно увеличивает прочность кровли.

Наплавление материала на крышу производится с помощью расплавленного битума. В этой работе понадобится газовая горелка. Такой метод используется только на плоских крышах.

Принятая классификация крыш в строительстве

Крыша дома не является независимой конструкцией и определяется конфигурацией дома на плане и его задуманной архитектурой. В скучной классификации крыш, они различаются:

  • Формой;
  • Конструкцией;
  • Эксплуатационным назначением.

По эксплуатационному назначению крыши делятся на эксплуатируемые и не эксплуатируемые крыши. Эксплуатируемая крыша большая редкость для частных домов России, но всё же, это крыша которую можно использовать для чего либо. Обращу внимание, не помещение под крышей, а поверхность самой крыши, например, устроив на плоской крыше зону отдыха.

Принятая классификация крыш в строительстве

Не эксплуатируемые крыши это остальные типы и виды крыши зданий.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...