Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

6 советов по организации интерьера дачного дома + фото

Панорамные окна дают ощущение простора, позволяют наслаждаться прекрасными видами, находясь у себя дома.

Дизайн-проект кухни-гостиной кв м: плюсы и минусы совмещенного интерьера

Объединять пространства стало модным еще с середины 90-х годов. До сих пор этот прием остается актуальным. Современные застройщики нередко предлагают свободную планировку, а жители хрущевок ломают стену, чтобы решить проблему маленькой кухни. Но всегда ли такой вариант является оправданным и целесообразным? В этом вопросе важно взвесить для себя все плюсы и минусы.

Обратите внимание! Объединение кухни-гостиной путем перепланировки требует законных оснований.

  • Нельзя ломать несущие стены.
  • Нельзя совмещать газифицированную кухню с залом.
  • Нельзя располагать кухню над жилым помещением.

Эти и другие нюансы стоит учесть еще до того, как вы приступите к ремонту. Но некоторые из проблем решаемы. Например, от газа можно отказаться, и вашу квартиру переведут на тарифы для электрических плит.

Несогласованная по закону перепланировка всегда создает риск безопасности для жильцов целого дома. Более того, продать квартиру с неузаконенной перепланировкой будет не так просто.

Основными преимуществами объединения являются:

  1. просторное помещение, где можно свободно разместить всю необходимую технику и мебель;
  2. большой выбор вариантов дизайна и планировки;
  3. возможность во время готовки присматривать за детьми, когда они играют в гостиной;
  4. быстрая сервировка стола в случае нежданных гостей.

Кроме очевидных преимуществ, у такого решения есть и неоспоримые аргументы «против»:

  1. шум техники будет мешать тем, кто отдыхает в гостиной;
  2. изолированная кухня задерживает запахи еды, в совмещенной же, напротив ‑ пропахнуть могут шторы, диван и обивка кресел;
  3. отсутствует возможность уединения. А оно необходимо, когда кто-то любит засиживаться за работой до позднего вечера. При отсутствии изолированного помещения и при несовпадающих графиках будет сложно не мешать друг другу;
  4. пропадает отдельная комната. Кровать в спальне – это всегда удобно: не нужно каждый день раскладывать диван. Тем более что матрас диванов, предназначенный для каждодневного сна, стоит недешево. Владельцы студий и перепланированных однокомнатных квартир лишены такой возможности;
  5. позволяет скрыть беспорядок в рабочей области. После приготовления ужина на большую компанию уборку и мытье посуды можно отложить на потом.
  6. закрывающаяся дверь необходима, чтобы изолировать кухню от кота (актуально при наличии кота в доме). Если животное частенько любит прогуливаться по столешнице и обеденному столу, это самый верный способ решить проблему.

Полезные советы по обустройству дает дизайнер в следующем видео:

Строительство финских домов в Екатеринбурге

Алиса — финский каркасный дачный дом 6х6 с антресолью и вторым светом. Еще один мини дом для постоянного проживания. И опять же — еще один домильон, дом — "до миллионник"!

У этого дома в отличие от классической "Рябины" при том же размере совершенно другая внешность и планировка!

Отличительной особенность дома — замечательно красивые окна на фасаде, создающие в доме прекрасную освещенность, открытость дома природе! Окна с пластиковой дверью выходят на открытую веранду, где стоят уютные деревянные стулья и столик.

Главный вход в дачный дом находится сбоку. Крыльцо накрыто выступом крыши от дождя.

Но самое интересное в домильоне — это внутренняя планировка. Несмотря на небольшие размеры снаружи, внутри дом весьма просторный и удобный.

Планировка мини дома "Алиса" размером 6х6 с антресолью

Как видим, в полном соответствии с финскими традициями, в доме организовано свободное пространство со вторым светом, благодаря чему при наружном размере 6х6 метров полезная площадь внутри дома равна 44 квадратных метра!

Есть и кухня-гостиная вполне себе приличного размера, и санузел с душевой кабиной, и прихожая с одежными шкафами. Разумеется, в летние месяцы веранда существенно увеличивает полезную плоащдь дома. При желании ее можно накрыть перголой с легким козырьком из поликарбоната и украсить ее вьющимися растениями!

"Второй" этаж каркасного дачного дома "Алиса"

На "втором этаже", а точнее, на антресолях располагается спальное место — или детская игровая комната. За счёт второго света и высокого потолка в гостиной создается ощущение, что дом гораздо больше, чем он есть на самом деле.

Цена домильона "Алиса" в варианте для дачного отдыха около 962 тысячи рублей (на столбчатом фундаменте, снаружи отделка деревом, внутри — гипсокартоном, без инженерных коммуникаций, с толщиной стен 150 мм), в варианте дома под ключ, пригодном для круглогодичного проживания — на ленточном или винтовом фундаменте, с толщиной утепления стен 200 мм, с инженерными коммуникациями, внутренними дверями, этот дом стоит уже 1265 тысяч рублей. Позвоните по т.+7(343)361-27-66, и наш консультант ответит на Ваши вопросы.

Оформление помещений на даче

Существует два основных варианта, как оформить помещения на даче. Первый – единый стиль в апартаментах. Это значит, что один стиль будет использоваться абсолютно для всех помещений. Второй – дань разнообразию. Каждую комнату оформляют в разном стиле.

Кухня на даче

Уютный дачный домик, как и городская квартира, всегда должен иметь комфортабельную кухню. Даже если это летний гостевой домик, уголок для приготовления пищи должен быть. Важно четко разграничить зоны отдыха и рабочее пространство.

Для отделки подойдет вагонка и моющие обои. Приветствуется изобилие цветов и горшочков с зеленью и специями. Органично смотрятся стили: этно, кантри, прованс, эко.

Гостиная – точка сбора всех друзей

В идеале гостиная не должна быть захламлена ни декором, ни мебелью. Гостиный интерьер должен быть одновременно практичным и уютным. Приветствуется наличие камина, лестницы (пусть даже в качестве декора).

Если хозяйка любит цветы, а комната наполнена солнечным светом, можно в этом помещении разместить много цветов и растительного декора. Если же в гостиной обустроен детский уголок, стоит стилизовать комнату соответствующим образом, создавая безопасные условия для игр.

Дизайн зоны отдыха на даче

Интерьер гостиной с кирпичной стеной на даче

Элементы декора интерьера дачи

Спальня – место для отдыха

Спальня – место, где все отдыхают и расслабляются. Даже кровать размещают так, чтобы рядом была розетка. В целом не стоит перегружать интерьер декором. Оптимальный вариант для спальни – прованс, скандинавский, европейский интерьер.

Веранда – локация, где наслаждаются природой

Идеальный вариант для обустройства веранды – рустикальный стиль. Хорошо смотрится и экологический концепт. В целом, веранду украшают зеленью и простым текстилем – этого достаточно для создания уютной атмосферы. Актуальны также кантри и шале, особенно, если веранда угловая.

Светлый интерьер гостиной-столовой на даче

Оформление интерьера дачи

Интерьер дачи в колониальном стиле

Туалет и ванная

Ванная и туалет также заслуживают внимания. Если в санузле есть душевая кабина, можно поэкспериментировать со стилем лофт, современной классикой или рустикальным направлением. Ванна центральный элемент для интерьерных композиций в японском стиле и прованс.

Какого цвета мебель поставить на северную сторону

Чтобы северная комната выглядела контрастной, мебельные предметы выбирают тёплых коричневых, шоколадных, рыжих или бордовых цветов. Контуры смотрятся мягче с насыщенным золотистым или медовым оттенком шкафов.

Такие предметы выделятся у стены, если та покрашена другим цветом, отдадут теплоту и добавят уюта. Для светлой мебели фон стоит сделать тёмным или подобрать мебельный гарнитур с контрастной отделкой.

Оригинально смотрится среди привычной обстановки коричневой гаммы мебель, окрашенная в красный, жёлтый, фисташковый или другой интересный цвет. Этот вариант чаще используется для мягкой мебели.

На северной стороне квартиры не ставят высокие тёмные шкафы, только низкие тумбы и комоды.

Текстиль в оформлении панорамных окон

Большие оконные конструкции прекрасно смотрятся и в сольном варианте, то есть при отсутствии каких-либо занавесей.

Но если вы все же хотите защитить внутреннее пространство комнаты от посторонних взглядов, то не стоит для этого использовать тяжелые ткани: шторы не должны нарушать эффект «воздушности» интерьера.

Вместо тяжелых портьер лучше использовать следующие варианты:

  1. Вертикальные жалюзи – не перегружают пространство и идеально подходят к современным интерьерам.
  2. Японские шторы – подходят к интерьерам в стиле минимализм, удобны в использовании: они открываются и закрываются с помощью пульта управления.
  3. Римские шторы – красиво выглядят в интерьерах спален.
  4. Тонкие прозрачные занавески. Смогут украсить помещение, если его дизайн приближен к классическому, также подойдут и для интерьеров в стилях прованс и эклектика.

Если все же хочется повесить классические портьеры, используйте их в спальне: настроение в этом помещении более камерное, домашнее, здесь уместны будут даже шторы с ламбрекенами.

Если хочется чего-то необычного, то в качестве гардин стоит использовать римские занавеси из легкой ткани, а сверху разместить плотные шторы насыщенного оттенка.

Фартук – стильная защита стены

Фартук – зона стены над рабочей поверхностью.

Он защищает её от воды и жира, которые попадают на нее во время мытья посуды или приготовления пищи. Для оформления фартука можно применять панели из пластика, стекла или керамическую плитку. Они могут имитировать натуральную древесину, кирпич, быть украшены разнообразными изображениями или узорами.

Плитка с интересным орнаментом.Геометрические узоры отлично “освежают” и дополняют пространство.Классика. Керамика с множеством различных узоров. Отлично разбавляет белый фон и сочетается с древесными текстурами.

При желании из фартука можно сделать яркий акцент.

В скандинавских кухнях чаще белые фартуки. Они могут быть сделаны из плитки «метро», «под кирпич». Также популярна отделка панелями, которые имитируют поверхность из дерева, кирпич бурого цвета, используемый для облицовки.

Стеновые панели “КЕДР” из новой коллекции станут не только надежной защитой (не плавятся, не теряют форму при нагревании), но и добавят изюминку интерьеру. Универсальный серый орнамент, яркая геометрия и колоритная плитка: смотрите, выбирайте, творите!

Мечта, или Dream Spaces: спальные комнаты с потрясающими панорамными окнами

Оформив комнату так, что с двух сторон видны окрестности и озеро Вашингтон города Сиэтла, можно уже не думать об дополнительных аксессуарах для комнаты. Одной большой и удобной кровати будет вполне достаточно.

В городе Аспен (штат Колорадо) любят натуральные отделки спален и предлагают гостям только лучшие виды на склоны гор и лес.

Zona 4 Architects, LLC

Лишь самые последние этажи небоскрёбов способны дать столь потрясающий вид на город. А панорамные стены дадут возможность наслаждаться видом в любое время суток.

Marie Burgos Design

Спальня не перегружена вещами, стены максимально прозрачны, при этом опоры, пол и потолок выполнены из дерева – такой интерьер позволяет практически жить на природе.

Jose Garcia Design

Для жителей Голливуда панорамные окна привычны, а сохранять приватность помогает матовая нижняя часть окна. Она не мешает наслаждаться видом.

Griffin Enright Architects

Равнинная местность – тоже отличный вид из больших окон, особенно если это дикая природа, где можно увидеть даже животных. Вдоль окон дизайнеры поместили большой и устойчивый подоконник, который может служить замечательным наблюдательным пунктом.

Estes/Twombly Architects, Inc

Аскетичная спальня, выдержанная в древесных тонах, не отвлекает внимание от потрясающего вида Сан-Франциско из полноценного панорамного окна. Антибликовое стекло даёт возможность даже в очень ясную погоду с лёгкостью наблюдать за жизнью города.

Zacklde Vito Architecture+Construction

Полностью стеклянные стены спальни создают максимально открытое пространство, наполняя его воздухом и светом. При желании часть стен можно затемнить рулонными жалюзи, которые скрыты в нишах потолка. А горящий камин лишь усиливает в тёмное время суток единение с природой.

Neumann Mendro Andrulaitis Architects LLP

Быть наравне с верхушками деревьев, ловить пение птиц и шелестение ветра в листве. Расположение спальной комнаты на третьем этаже даёт такую возможность, а открытые стеклянные окна дарят ещё и потрясающий вид.

Nautilus Architects LLC

Если ваш дом стоит на берегу океана или моря, то солёный бриз, тихо влетающий в открытые окна, будет напоминать о летнем отдыхе. Плетёный лежак рядом с кроватью позволит и наслаждаться видом, и принимать солнечные ванны.

Robert Young Architects

Верхушки вечнозелёных деревьев и гор грамотно перекликаются с предметами мебели комнаты. А пара кресел у огромного окна позволят спокойно посидеть и полюбоваться видом.

C Wright Design

Быть в центре мира и засыпать под шум прибоя. Пылающий огонь согреет в ненастную погоду, а вид на водные просторы будет каждый день дарить новые потрясающие картины закатов и рассветов, донося в окна крики чаек.

Sagan/ Piechota Architecture

Майами-Бич – это насыщенный бирюзовый и белый. Так и решили поступить владельцы спальни, оформив её в белом цвете. Бирюзу привносит этот невероятный вид из окна.

Associated Design Co

Дизайнер этой территории решил обыграть вид из окна и разместил его на уровне кровати, закрыв верхнюю часть нишами и полками со встроенной подсветкой. И кто сказал, что это не работает?

Гостиная

В этой комнате панорамные окна используются, пожалуй, чаще всего. И не удивительно, ведь она и должна производить самое сильное впечатление во всем доме. При этом отделка служит лишь фоном – белые или бежевые стены, светлый пол. А в деталях и обивке мебели те цвета, которые можно увидеть и за окном тоже: зеленый, голубой, желтый приглушенных тонов.

В гостиной, кстати, панорамные окна вполне впишутся и в классический стиль. Только в этом случае не подойдут модели, выполненные из цельного куска стекла. Лучше обратить внимание на окна с довольно частой раскладкой. Это придаст интерьеру утонченности и станет отсылкой к классической моде.

Гостиная

Если говорить о размерах самих окон, то, естественно, чем больше, тем лучше. Одно цельное окно всегда будет выглядеть эффектнее, чем несколько меньших по размеру. При этом шаг раскладки не обязательно должен быть ровным. Асимметрия сейчас в моде.

Гостиная
Гостиная

Яркие акценты декора

Чтобы дизайн спальни не был скучным и унылым используется стильный декор. Предметы, служащие для украшения, могут акцентировать внимание за счет цвета, формы, материала. Наиболее популярными декоративными атрибутами для спальни в скандинавском стиле могут быть:

  • Картины в простых рамках.

  • Изящные монохромные статуэтки.

  • Плетеные корзины и шкатулки.

  • Цветные картонные коробки.

  • Подсвечники простой формы.

  • Живые зеленые растения.

В интерьере сканди всегда гармонично смотрятся вещи ручной работы: салфетки, мягкие игрушки, куклы, пледы пэчворк, фоторамки.

Чтобы сделать убранство спальни уютным, пространство наполняют мягкими вещами. Это могут яркие подушки разного калибра, накидки на кресла, маленькие прикроватные коврики. Продуманный до мелочей дизайн способен превратить скромную по обстановке комнату в очень комфортное для жизни помещение.

Меблировка

Декор спальной комнаты в северном стиле целиком определяют линии, создающие уютную обстановку. Предметы мебели должны отличаться функциональностью и изяществом. В большинстве случаев предпочтение отдается деревянным предметам мебели.

Мебель делают в основном из древесины лиственницы и красят в белоснежный цвет.

Меблировка

Предпочтительно выбирать мебель, изготовленную из тех сортов древесины, которые преобладают в северных странах. В скандинавский интерьер спальни органично впишется березовая мебель, изделия из сосны.

Главным предметом обстановки в спальне является кровать. Выберите для спальной комнаты, интерьер которой оформлен по-скандинавски, высокую деревянную модель кровати. Желательно, чтобы ложе было не очень широким. Изголовье размещают у стены.

С боковых сторон от кровати располагаются тумбочки. Помимо тумб в мебельный ансамбль можно включить столик для журналов и стулья.

Помимо перечисленных предметов обстановки, нужно еще позаботиться о шкафе для хранения вещей (постельных принадлежностей, одежды). Лучше всего приобрести купейную модель шкафа. Выбирайте шкаф светлого цвета с глянцевыми белыми дверцами. Над кроватным изголовьем можно повесить парочку полочек, они помогут сэкономить место.

Меблировка

№Аксессуары в интерьере дачного домика

Хоть на даче мы проводим не так уж много времени, без декора все равно не обойтись, ведь из деталей складывается впечатление, которое и влияет на качество отдыха. Использовать для украшения можно что угодно – все зависит от стиля, предпочтений и хобби. Главное в этом вопросе – не переусердствовать. В качестве декора подойдут такие вещи:

№Аксессуары в интерьере дачного домика

Оформляя интерьер дачного дома, не забудьте и о веранде, которая встречает гостей. Тут можно поставить стол со стульями или диванами, превратив ее в уютное место отдыха или даже в полноценную беседку.

№Аксессуары в интерьере дачного домика
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...