Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

60 стильных идей для современного ремонта + советы дизайнеров

Затевая ремонт квартиры, все стремятся сделать уютной, комфортной и стильной каждую комнату. Для этого кто-то обращается к дизайнерам, кто-то осваивает специальные программы для проектирования, кто-то перелистывает готовые идеи для ремонта в журналах и на сайтах. Все стремятся изучить модные тенденции в отделке жилья и принципы разработки современного интерьера.

Принципы дизайна

Делая ремонт, мы стремимся создать комфорт и уют. Добиться этого можно опираясь на основные принципы разработки дизайна:

  1. Эргономичность. Для интерьера это слово обозначает – удобно, функционально, красиво. Поэтому на смену обычным декоративным элементам приходят полезные. В этом же направлении двигаются производители мебели, которые разрабатывают и выпускают многофункциональные встраиваемые предметы интерьера с подъемными механизмами. Такой принцип позволяет каждый квадратный метр использовать с максимальной пользой.
  2. Минимализм. Прошла эпоха принципа «а вдруг пригодится». Обилие ненужных вещей делает жилье захламленным, теряются полезные площади. А сам интерьер напоминает хаос. Лишние вещи – дополнительная пыль. У многих балконы, кладовки забиты ненужным хламом, который копится годами. С ним лучше расстаться, а занимаемую площадь превратить в полезную зону.
  3. Комфорт. Дом должен быть оформлен так, чтобы в нем хотелось укрыться от проблем, плохой погоды, то есть ассоциироваться с уютом, теплом, светом, безопасностью, тишиной. Именно дома человек восстанавливает свой внутренний душевный баланс. Поэтому мебель должна быть удобной, а сам интерьер, атмосфера вызывать чувство комфорта.
  4. Экономичность. Но не в привычном понимании – жадность, а рациональность. Речь идет об использовании природных ресурсов, которых осталось не так уж много. Рациональный хозяин задумывается о будущем поколении и использует в своем доме все возможные современные технологии, которые позволяют экономить воду, электроэнергию, газ.
  5. Качество отделочных материалов. Дизайнеры делают упор на использование экологически чистых материалов, который обеспечивает здоровый микроклимат в квартире.

Основываясь на основные принципы дизайна, можно воплощать подобранные идеи ремонта. Для этого рассмотрим наиболее актуальные направления этого года.

Современный стиль в интерьере

Эстетическое оформление собственного жилища влечёт за собой множество трудностей и нюансов. Так впечатляющее изобилие направлений и стилей позволяют каждому человеку подобрать наиболее комфортное и удобное жилое пространство. Однако в последние годы классические уютные интерьеры начинают постепенно вытесняться более современными или совмещением нескольких стилей-эклектикой. Такой дизайн больше соответствует способу и ритму жизни жителей современных мегаполисов. Он позволяет придать жилищу должную функциональность, сохранив при этом комфорт и домашний уют.

Современный интерьер не приемлет чрезмерной вычурности и лоска. Он приветствует использование прямых линий, простых чётких силуэтов и минимального декора, который противопоставляется традиционным взглядам на жилищную эстетику.

Основной принцип современного декора состоит в умеренности. Такое помещение не нужно захламлять нефункциональными «лишними» вещами.

Современные интерьеры приветствуют изобилие свободного пространства, чем меньше мебели – тем лучше.

Особый шарм современному интерьеру придают сильные акценты на линиях и формах. При этом приветствуются простые геометрические силуэты. Что касается цветовой гаммы, то современный стиль приветствует применение белых, бежевых, чёрных и серых оттенков. Чтобы добавить обстановке немного яркости можно ввести в интерьер несколько выделяющихся предметов мебели или аксессуаров.

Таких предметов должно быть не более двух в рамках одного помещения.

В качестве напольного покрытия можно использовать дерево светлых или же наоборот, тёмных оттенков, паркет или ламинат. От ковролина лучше отказаться, вместо него можно постелить небольшой ковёр пастельных, или же наоборот контрастных ярких цветов. Ковровые покрытия могут быть уместны в спальне или гостиной. Отделка стен зачастую однотонная. Чтобы привнести в помещение немного цвета можно выкрасить одну из стен в более яркий оттенок.

Данное направление хоть и довольно аскетично, однако позволяет свободно экспериментировать с фактурами, материалами и способами расстановки. Такой интерьер рассчитан на максимальное удобство хозяина.

Ещё одной отличительной особенностью современного стиля является повсеместное применение блестящих поверхностей. Это может быть хромированный металл, сталь, стекло, лак, камень или плитка. Все эти материалы хорошо отражают свет и поддерживают атмосферу простора. Однако, в их применении тоже нужно знать меру. Не менее важным элементом в данном направлении является свет. Чем его больше, тем лучше. Для современного стиля не подходят громоздкие висячие люстры. Лучше выбрать более лаконичные потолочные светильники или торшеры с металлическими или стеклянными абажурами (как и в бионическом дизайне).

При этом все светильники и лампы должны комбинироваться с естественными источниками освещения.

Окна в современном интерьерном стиле играют довольно значительную роль. Зачастую они занимают всю стену, а иногда и несколько. Это обеспечивает не только качественный свет, но и красивый вид.

Обычные шторы и занавески не уместны в данном направлении. Лучше использовать современные жалюзи, римские шторы, или же заказать стеклопакет из непрозрачного стекла.

Говоря о декоративном оформлении дома, оно также не отличается особой вычурностью. Здесь не приветствуется обилие мелких безделушек и предметов. Все аксессуары подбираются по цвету и форме и расставляются в чётко определённых для этого местах.

Секреты успешного дизайна

Прежде, чем говорить о стилистике, хотим обратить ваше внимание на некоторые важные этапы построения интерьера. В каждом помещении они свои – в зависимости от его функциональности.

Современный дизайн частного дома: зона отдыха

Входная зона: тамбур, прихожая или холл

Если интерьеры спален никто не видит, кроме их обитателей, то помещения на входе всегда на виду. А если учесть, что в них чаще всего не имеется окон, то в первую очередь следует позаботиться о хорошем искусственном освещении.

Проще всего это сделать за счёт установки подвесного потолка со встроенным освещением, но есть и масса других решений: навешивание на потолок групповых светильников, в том числе на шинопроводе; установка спотов; подсветка, спрятанная за потолочным или напольным плинтусом; использование настенных бра.

Много света, установленные друг против друга навесные зеркала — как, впрочем, и разумное количество мебели, создадут ощущение простора.

Минимум мебели и много света – самое правильное решение

Комнаты

Иногда визуальное увеличение пространства может понадобиться и в комнатах. В отличие от тамбуров или узких коридоров, здесь хотя бы есть окна. Чем больше у формат проёма, тем больше будет света и пространства, но добиться этого можно и при наличии небольших окон.

  • В этом помогут, конечно же, занавески. Откажитесь от тяжёлых и плотных портьер в пользу полупрозрачных тканей на подхвате. Если же нужно закрыться от солнца, обычную занавеску можно комбинировать с рулонной или римской шторой.
  • А можно и не комбинировать: шторки длиной до подоконника вполне могут быть самодостаточными, если для них выбрать красивую ткань, интересно облицевать откосы либо задекорировать фигурными панелями подоконную зону. И кстати, стол, диван или кресла, установленные у окна, освобождают в комнате место для другой, более габаритной мебели либо зонирующей перегородки.
  • Зона подоконника обычно в интерьере самая невзрачная, так как именно здесь традиционно располагают отопительные батареи. Есть разные способы придать этой зоне интересный внешний вид – от использования декоративных решёток, до росписи самой батареи. Отличным выбором будет и встроенная мебель: лежанка или столешница на подоконнике, что позволит и украсить комнату, и сделать оригинальным интерьер.

Дизайн интерьера дома с римскими шторами на небольших окнах

Подоконник-столешница

Домашний интерьер с декоративными решётками в подоконной зоне

Вся стена с окном используется функционально

Маленькая спальня с удобной встроенной мебелью

Гардеробная с примыкающим санузлом

Чаще всего мебель располагают по периметру комнаты, а стена с окном пустует, из-за чего не получается выполнить функциональное зонирование небольшого по объёму пространства. Тем не менее, стену с окном можно и нужно задействовать при построении интерьера, ведь вдоль неё можно установить стеллаж или встроенный шкаф со столом, лежанкой или даже кроватью, организовать места для хранения всякой мелочёвки, сезонной обуви, спортивного инвентаря.

Секреты успешного дизайна

Санузлы

Несмотря на узкую специализацию данного помещения, дизайн его интерьера тоже необходимо продумать. И здесь, как ни в какой другой комнате, требуется сделать грамотное зонирование. Имеется в виду совмещённый санузел, который есть практически во всех современных домах. Несмотря на наличие отдельного туалета, унитаз устанавливают так же и в ванной, что очень удобно — ведь в доме эти комнаты могут находиться на разных этажах.

Секреты успешного дизайна

Чтобы сделать совмещённый санузел функциональным, в нём необходимо произвести конструктивное зонирование. Для этого создаются инсталляции из монтируемого на каркас листового материала – иногда ЦСП, но чаще гипсокартона. Из них можно сделать экран под ванной, нишу с полками под моющие средства, столешницу вокруг раковины и место под стиральную машину. Ну а потом уже можно продумать, как всё это красиво облицевать: плиткой, мозаикой, деревом или даже обоями.

В общем, лучше один раз увидеть:

Секреты успешного дизайна

Глянцевый натяжной потолок, как элемент дизайна санузла

Комбинация из разных отделочных материалов на стенах

Секреты успешного дизайна

Мансарда – идеальное место для размещения санузла

Зонирование ванной перегородками

Секреты успешного дизайна

Выделение функциональных зон цветом

Вместо заключения

Напоследок пара советов по ведению профиля:

  1. Сначала определитесь с рубриками, которые будете использовать у себя на аккаунте. Это поможет вам делать контент быстро и качественно. За идеями обращайтесь к статье «25 примеров интересных рубрик в Инстаграм».
  2. Прежде, чем писать пост – выберите цель, которую хотите от него получить: лайки, комментарии, охваты. Целеполагание позволяет делать более понятный и эффективный контент.
  3. Публикуйте в сторис все этапы работы над проектом и потом переносите их в тематические хайлатс.
  4. Раз в две недели (или месяц) подводите итоги работы: какие посты и сторис оказались удачные, а какие – нет. Это поможет создавать качественный контент и экспериментировать с новыми форматами.
  5. Используйте SMMplanner для планирования и выхода постов, чтобы не отвлекаться каждый день на их публикацию.

Завтрак у Тиффани

Тиффани стиль

На сегодняшний день интерьер в стиле Тиффани невероятно актуален, несмотря на то, что зародился он еще в девятнадцатом веке в США. Свое наименование он получил не благодаря знаменитому фильму, а в честь фамилии очень известного на тот момент декоратора и талантливого художника – Луиса Тиффани. Именно он является учредителем компании по производству невероятной красоты украшений. Свою известность они получили, благодаря уникальной обработке камней, именно нестандартная технология обработки и становится визитной карточкой данного стиля.

В современной интерпретации направление подразумевает применение исключительно природных материалов – дерево, камень, мрамор, нежный шелк.

К характерным цветам можно отнести все естественные оттенки.

В общей картине интерьера прослеживается плавность линий и форм. При этом он лишен какой-либо симметрии, поскольку смещение центра всегда должно быть отчетливо заметно.

Для стен применяются исключительно гладкие отделочные покрытия – будь то краска или обои. Ни в коем случае не прибегайте к использованию декоративной штукатурки.

Завтрак у Тиффани

Материалы подбираются спокойных, пастельных тонов, а акценты можно расставить посредством более темных оттенков.

Полы покрываются паркетной доской или натуральным камнем, покрытие должно быть окрашено в светлые тона. Допускается использование ковров, однако их должно быть немного и большая часть пола остается открытой.

Стиль Тиффани приветствует использование многоуровневого освещения. Торшеры, бра, споты, люстры – все это великолепно дополнит столь изысканный интерьер.

Здесь часто используются кованые декоративные элементы, в том числе в отделке мебели. Непосредственно мебельные элементы изготавливаются из дерева или камня.

Все декоративные составляющие должны быть легкими, с флористическими узорами. Повсеместно располагаются большие зеркала в красивых рамах.

⇑ Наверх ⇑

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...