Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

60 стильных идей для современного ремонта + советы дизайнеров

Интерьер дома внутри: фото гостиной с хорошо продуманным акцентом и его подсветкой

Специфика ведения соцсетей дизайнеров интерьеров

Соцсети для дизайнера интерьера обычно ведутся в двух режимах: портфолио и профессиональный блог.

В первом варианте обычно преобладает примеры готовых работ – такой профиль обычно показывают потенциальным заказчикам как интерактивное портфолио. Такой способ подойдет скорее всего дизайнеру, который находит клиентов в офлайне и соцсети ему нужны лишь для подтверждения статуса эксперта.

Второй вариант – использовать соцсети как блог. В этом случае используются не только портфолио, но и самый разнообразный контент: видео, съемки до/после, полезный статьи о ремонте и так далее. Задача автора – привлечь внимание подписчиков, вовлечь в контент и, естественно, продать. В этом случае дизайнер часто ищет клиентов в онлайне и активно использует сторис, прямые эфиры или видео.

Два разных подхода к визуалу профиля

Профиль часто бывает личный, поэтому дизайнер может вести его в формате лайфстайл-блога. По визуалу можно использовать несколько вариантов: публиковать портфолио, разбавляя постами с личным фотографиями или придумывать обложки и подписи.

«Я выбрала формат блог чтобы делиться с людьми полезной информацией и знаниями о дизайне интерьера и искусстве. Все посты я выстраиваю по определенной схеме, которая позволяет потенциальному заказчику пройти путь от знакомства со мной, моими навыками и услугами, до принятия решения о заказе дизайн-проекта» – дизайнер интерьера Лиза Шамарина.

Современный стиль в интерьере

Эстетическое оформление собственного жилища влечёт за собой множество трудностей и нюансов. Так впечатляющее изобилие направлений и стилей позволяют каждому человеку подобрать наиболее комфортное и удобное жилое пространство. Однако в последние годы классические уютные интерьеры начинают постепенно вытесняться более современными или совмещением нескольких стилей-эклектикой. Такой дизайн больше соответствует способу и ритму жизни жителей современных мегаполисов. Он позволяет придать жилищу должную функциональность, сохранив при этом комфорт и домашний уют.

Современный интерьер не приемлет чрезмерной вычурности и лоска. Он приветствует использование прямых линий, простых чётких силуэтов и минимального декора, который противопоставляется традиционным взглядам на жилищную эстетику.

Основной принцип современного декора состоит в умеренности. Такое помещение не нужно захламлять нефункциональными «лишними» вещами.

Современные интерьеры приветствуют изобилие свободного пространства, чем меньше мебели – тем лучше.

Особый шарм современному интерьеру придают сильные акценты на линиях и формах. При этом приветствуются простые геометрические силуэты. Что касается цветовой гаммы, то современный стиль приветствует применение белых, бежевых, чёрных и серых оттенков. Чтобы добавить обстановке немного яркости можно ввести в интерьер несколько выделяющихся предметов мебели или аксессуаров.

Таких предметов должно быть не более двух в рамках одного помещения.

В качестве напольного покрытия можно использовать дерево светлых или же наоборот, тёмных оттенков, паркет или ламинат. От ковролина лучше отказаться, вместо него можно постелить небольшой ковёр пастельных, или же наоборот контрастных ярких цветов. Ковровые покрытия могут быть уместны в спальне или гостиной. Отделка стен зачастую однотонная. Чтобы привнести в помещение немного цвета можно выкрасить одну из стен в более яркий оттенок.

Данное направление хоть и довольно аскетично, однако позволяет свободно экспериментировать с фактурами, материалами и способами расстановки. Такой интерьер рассчитан на максимальное удобство хозяина.

Ещё одной отличительной особенностью современного стиля является повсеместное применение блестящих поверхностей. Это может быть хромированный металл, сталь, стекло, лак, камень или плитка. Все эти материалы хорошо отражают свет и поддерживают атмосферу простора. Однако, в их применении тоже нужно знать меру. Не менее важным элементом в данном направлении является свет. Чем его больше, тем лучше. Для современного стиля не подходят громоздкие висячие люстры. Лучше выбрать более лаконичные потолочные светильники или торшеры с металлическими или стеклянными абажурами (как и в бионическом дизайне).

При этом все светильники и лампы должны комбинироваться с естественными источниками освещения.

Окна в современном интерьерном стиле играют довольно значительную роль. Зачастую они занимают всю стену, а иногда и несколько. Это обеспечивает не только качественный свет, но и красивый вид.

Обычные шторы и занавески не уместны в данном направлении. Лучше использовать современные жалюзи, римские шторы, или же заказать стеклопакет из непрозрачного стекла.

Говоря о декоративном оформлении дома, оно также не отличается особой вычурностью. Здесь не приветствуется обилие мелких безделушек и предметов. Все аксессуары подбираются по цвету и форме и расставляются в чётко определённых для этого местах.

Кто такой дизайнер интерьеров и чем занимается

Взято с сайта

Дизайнер интерьеров — это человек, который делает обстановку помещения неповторимой, функциональной и стильной. Задачи специалиста можно разделить на следующие пункты (этапы):

  1. Встреча с заказчиком. На этом этапе дизайнер встречается с клиентом, фиксирует все его пожелания. Прежде всего, специалист показывает портфолио своих предыдущих работ, затем осматривает место для оформления. Производит замеры, подсчитывает объём работ, уточняет кто и в каком количестве будет жить в помещении, хобби и интересы всех членов семьи. Заканчивается такая встреча коммерческим предложением по цене и срокам. Если заказчика предложение устроило, договариваются о сотрудничестве. По взаимной договорённости сторон, дизайнер может вести проект удалённо в некоторых случаях.
  2. Планирование. Оформитель создаёт проект, на который может уходить от нескольких дней до месяца. На протяжении этого времени дизайнер активно общается с клиентом, обсуждая детали и пожелания. Проект разрабатывается в несколько этапов: создание эскиза, чертежей, макетов, корректировка. Прорабатывается план расстановки мебели, разводки электричества, типа напольного покрытия и т.д.
  3. Презентация. После всех внесённых корректировок в проект дизайнер согласовывает окончательную версию с заказчиком, затем презентует комплекты изображений. На них клиент может увидеть версию своего будущего дизайна в нескольких ракурсах.
  4. Разработка технической документации. На этом этапе специалист готовит комплект документации, на которой имеется информация о размерах, узлах, профилях инженерных сетей и др. Вдобавок к этому, дизайнер составляет сметы, в которых указывается количество необходимых материалов.
  5. Контроль за воплощением проекта. Обычно дополнительная, но необходимая услуга. На этом этапе техническая документация передаётся строительной бригаде и начинаются работы по реализации проекта. Дизайнер следит за чётким следованием плану: выбор строительных материалов, оборудования, мебели, аксессуаров и т.д.

Дизайнер разрабатывает план в соответствии с полом, возрастом и увлечениями будущих жильцов. Цель — сделать нахождение в помещении максимально комфортным для всех. Также необходимо соблюдение всех норм по ГОСТу и СНИПу.

Через 12 месяцев вы получите полноценную профессию, даже если ничего не умеете сейчас. Приятные условия оплаты — первый платеж через 6 месяцев после старта обучающей программы!

Получить скидку →

Современные идеи планировки и зонирования

Прежде чем начинать ремонт можно прочертить для себя план помещений и подумать над зонированием. Конечно же, капитальные стены не стоит трогать, но за счет согласованного сноса и переноса перегородок можно получить совершенно новый уникальный проект.

Гардеробная в спальне

Интересным решением является устройство гардеробной комнаты в спальне. Для этого применяется зонирование с помощью перегородок. Это как раз пример эргономичного интерьера, где каждый кв. м. максимально полезен.

Зонирование ванной

Это направление не является чем-то новым, но продолжает пользоваться популярностью. Многие стремятся увеличить пространство ванной за счет объединения с санузлом. И использование невысокой перегородки вполне качественно и оригинально решит проблему зонирования. Оформленная под общий стиль, она органично впишется в интерьер ванной.

Еще один прием – разделение помещений с помощью тканевых штор, что придает особый уют и колорит.

Зонирование с помощью подиума

Такой элемент дизайна применяется давно. Одним из интересных приемов – использование для зонирования в спальне. Кровать, установленная на подиуме – зона сна, отделенная от гардеробной.

Зонирование консолями и потолочной балкой

Большие помещения могут вызывать чувство дискомфорта, поэтому можно сделать зонирование с помощью потолочной консоли и балки. Применение таких элементов с отдельными источниками освещения визуально поделит комнату на несколько уютных участков.

Декоративные конструкции в детской

Детская для дизайнеров – лакомый кусочек для экспериментирования с цветом и конструкциями. Одно из интересных направлений зонирование с помощью декоративных перегородок. Например, в виде дерева. Такой вид переносит в мир фантазий и волшебства, что помогает развивать творческое начало у малышей.

Прихожая или приемная?

Изменилось отношение и к коридорам. Если раньше это были узкие темные переходы от двери до комнат, то теперь используются достаточно просторные помещения, которые можно стилизовать под приемную. Для этого применяется мягкая мебель с каретной стяжкой, лепнина, зеркала, люстры, кофейные столики. Все это придает, казалось бы, непривлекательному помещению шарм и изюминку.

Антресоли и ярусы для детских

Это дизайнерское решение позволяет расширить функциональные зоны в маленьких детских. На второй ярус можно поднять спальное место, смонтировав ограждение для безопасности, а внизу расположить гардеробную для маленькой модницы, или оформить спортивную зону для будущего спортсмена.

Присоединение лоджии или балкона

Такая перепланировка потребует обязательное согласование и получение разрешения. Присоединенная территория получается в виде отдельной зоны, которую можно использовать и в качестве кабинета, и в качестве гардеробной или будуара.

Раздвижные перегородки

Интересное направление этого года – использование прозрачных раздвижных перегородок с диагональной раскладкой. Такое зонирование наиболее часто монтируют между кухней и обеденной зоной или гостиной. В раскрытом виде увеличивается пространство, а в случае необходимости комнаты изолируются друг от друга.

Угловая кухонная мебель

Зонирование с помощью гарнитура или барной стойки одно из популярных решений. Оно позволяет провести четкую границу между рабочей и обеденной зоной. Да к тому же место готовки становится компактным и комфортным.

Использование ниш

Современная корпусная мебель позволяет собирать различные конструкции с формированием ниш. Это решение помогает максимально полезно использовать драгоценные квадраты. В нишах могут находиться дверные проемы; устанавливаться пианино; рабочий стол для школьника; раскладной диван, который на ночь превращается в спальное место. Это еще один вариант эргономичного оформления интерьера.

Секреты успешного дизайна

Прежде, чем говорить о стилистике, хотим обратить ваше внимание на некоторые важные этапы построения интерьера. В каждом помещении они свои – в зависимости от его функциональности.

Современный дизайн частного дома: зона отдыха

Входная зона: тамбур, прихожая или холл

Если интерьеры спален никто не видит, кроме их обитателей, то помещения на входе всегда на виду. А если учесть, что в них чаще всего не имеется окон, то в первую очередь следует позаботиться о хорошем искусственном освещении.

Проще всего это сделать за счёт установки подвесного потолка со встроенным освещением, но есть и масса других решений: навешивание на потолок групповых светильников, в том числе на шинопроводе; установка спотов; подсветка, спрятанная за потолочным или напольным плинтусом; использование настенных бра.

Много света, установленные друг против друга навесные зеркала — как, впрочем, и разумное количество мебели, создадут ощущение простора.

Минимум мебели и много света – самое правильное решение

Комнаты

Иногда визуальное увеличение пространства может понадобиться и в комнатах. В отличие от тамбуров или узких коридоров, здесь хотя бы есть окна. Чем больше у формат проёма, тем больше будет света и пространства, но добиться этого можно и при наличии небольших окон.

  • В этом помогут, конечно же, занавески. Откажитесь от тяжёлых и плотных портьер в пользу полупрозрачных тканей на подхвате. Если же нужно закрыться от солнца, обычную занавеску можно комбинировать с рулонной или римской шторой.
  • А можно и не комбинировать: шторки длиной до подоконника вполне могут быть самодостаточными, если для них выбрать красивую ткань, интересно облицевать откосы либо задекорировать фигурными панелями подоконную зону. И кстати, стол, диван или кресла, установленные у окна, освобождают в комнате место для другой, более габаритной мебели либо зонирующей перегородки.
  • Зона подоконника обычно в интерьере самая невзрачная, так как именно здесь традиционно располагают отопительные батареи. Есть разные способы придать этой зоне интересный внешний вид – от использования декоративных решёток, до росписи самой батареи. Отличным выбором будет и встроенная мебель: лежанка или столешница на подоконнике, что позволит и украсить комнату, и сделать оригинальным интерьер.

Дизайн интерьера дома с римскими шторами на небольших окнах

Подоконник-столешница

Домашний интерьер с декоративными решётками в подоконной зоне

Вся стена с окном используется функционально

Маленькая спальня с удобной встроенной мебелью

Гардеробная с примыкающим санузлом

Чаще всего мебель располагают по периметру комнаты, а стена с окном пустует, из-за чего не получается выполнить функциональное зонирование небольшого по объёму пространства. Тем не менее, стену с окном можно и нужно задействовать при построении интерьера, ведь вдоль неё можно установить стеллаж или встроенный шкаф со столом, лежанкой или даже кроватью, организовать места для хранения всякой мелочёвки, сезонной обуви, спортивного инвентаря.

Санузлы

Несмотря на узкую специализацию данного помещения, дизайн его интерьера тоже необходимо продумать. И здесь, как ни в какой другой комнате, требуется сделать грамотное зонирование. Имеется в виду совмещённый санузел, который есть практически во всех современных домах. Несмотря на наличие отдельного туалета, унитаз устанавливают так же и в ванной, что очень удобно — ведь в доме эти комнаты могут находиться на разных этажах.

Чтобы сделать совмещённый санузел функциональным, в нём необходимо произвести конструктивное зонирование. Для этого создаются инсталляции из монтируемого на каркас листового материала – иногда ЦСП, но чаще гипсокартона. Из них можно сделать экран под ванной, нишу с полками под моющие средства, столешницу вокруг раковины и место под стиральную машину. Ну а потом уже можно продумать, как всё это красиво облицевать: плиткой, мозаикой, деревом или даже обоями.

В общем, лучше один раз увидеть:

Глянцевый натяжной потолок, как элемент дизайна санузла

Комбинация из разных отделочных материалов на стенах

Секреты успешного дизайна

Мансарда – идеальное место для размещения санузла

Зонирование ванной перегородками

Секреты успешного дизайна

Выделение функциональных зон цветом

Античный стиль – в гостях у греческих богов

Стили интерьера: Античный стиль

Греческие боги, известные нам по мифам Древнего Рима и Эллады, жили с размахом, не скупились на создании красоты вокруг себя, всячески показывали свое могущество.

Именно поэтому Античный стиль в интерьере переполнен величественными, торжественными элементами. Для подобного дизайна необходимо пространство, из-за чего его обустройство в небольшой городской квартире не представляется возможным. Необходимо много свободной площади, чтобы разместить колонны того или иного вида у дверей, окон или в качестве обрамления массивных зеркал.

В Античном интерьере не найдешь голых стен, все они украшены барельефами, нишами, в которых красуются монументы, статуи, изысканные вазы.

В качестве отделки обычно используется декоративная штукатурка, также допустимо применение краски. Лучше всего остановить свой выбор на сочных синих оттенках, золотом, зеленом цвете в сочетании с ярко-белым.

Совет! В ванной, на кухне, в прихожей рекомендуем выполнить отделку плиткой, имитирующей мрамор. Удобно, роскошно выглядит, а по стоимости мало чем отличается от классической плитки.

Античный стиль – в гостях у греческих богов

На античном потолке должны красоваться расписные величественные фигуры, либо же следует оформить его в виде купола. Полы без излишеств – гладкие, полированные.

Данный стиль прельщает использование мебели из натуральной древесины. Ключевыми элементами являются:

  • Трапециевидные столы;
  • Скамьи;
  • Аккуратные тумбы;
  • Стулья с изогнутыми ножками;
  • Лежанки;
  • Сундуки для хранения вещей, аксессуаров с мозаичными вставками.

В качестве светильников используются неяркие лампы-факелы на стенах. Общая картина интерьера дополняется небольшими аксессуарами в виде античных фигурок, символов.

⇑ Наверх ⇑

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...