Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

60 стильных идей для современного ремонта + советы дизайнеров

Офис – объект многофункциональный. На него возложено немало бизнес задач и надежд, следовательно, должна быть создана соответствующая их реализации обстановка.

Современные идеи планировки и зонирования

Прежде чем начинать ремонт можно прочертить для себя план помещений и подумать над зонированием. Конечно же, капитальные стены не стоит трогать, но за счет согласованного сноса и переноса перегородок можно получить совершенно новый уникальный проект.

Гардеробная в спальне

Интересным решением является устройство гардеробной комнаты в спальне. Для этого применяется зонирование с помощью перегородок. Это как раз пример эргономичного интерьера, где каждый кв. м. максимально полезен.

Зонирование ванной

Это направление не является чем-то новым, но продолжает пользоваться популярностью. Многие стремятся увеличить пространство ванной за счет объединения с санузлом. И использование невысокой перегородки вполне качественно и оригинально решит проблему зонирования. Оформленная под общий стиль, она органично впишется в интерьер ванной.

Еще один прием – разделение помещений с помощью тканевых штор, что придает особый уют и колорит.

Зонирование с помощью подиума

Такой элемент дизайна применяется давно. Одним из интересных приемов – использование для зонирования в спальне. Кровать, установленная на подиуме – зона сна, отделенная от гардеробной.

Зонирование консолями и потолочной балкой

Большие помещения могут вызывать чувство дискомфорта, поэтому можно сделать зонирование с помощью потолочной консоли и балки. Применение таких элементов с отдельными источниками освещения визуально поделит комнату на несколько уютных участков.

Декоративные конструкции в детской

Детская для дизайнеров – лакомый кусочек для экспериментирования с цветом и конструкциями. Одно из интересных направлений зонирование с помощью декоративных перегородок. Например, в виде дерева. Такой вид переносит в мир фантазий и волшебства, что помогает развивать творческое начало у малышей.

Прихожая или приемная?

Изменилось отношение и к коридорам. Если раньше это были узкие темные переходы от двери до комнат, то теперь используются достаточно просторные помещения, которые можно стилизовать под приемную. Для этого применяется мягкая мебель с каретной стяжкой, лепнина, зеркала, люстры, кофейные столики. Все это придает, казалось бы, непривлекательному помещению шарм и изюминку.

Антресоли и ярусы для детских

Это дизайнерское решение позволяет расширить функциональные зоны в маленьких детских. На второй ярус можно поднять спальное место, смонтировав ограждение для безопасности, а внизу расположить гардеробную для маленькой модницы, или оформить спортивную зону для будущего спортсмена.

Присоединение лоджии или балкона

Такая перепланировка потребует обязательное согласование и получение разрешения. Присоединенная территория получается в виде отдельной зоны, которую можно использовать и в качестве кабинета, и в качестве гардеробной или будуара.

Раздвижные перегородки

Интересное направление этого года – использование прозрачных раздвижных перегородок с диагональной раскладкой. Такое зонирование наиболее часто монтируют между кухней и обеденной зоной или гостиной. В раскрытом виде увеличивается пространство, а в случае необходимости комнаты изолируются друг от друга.

Угловая кухонная мебель

Зонирование с помощью гарнитура или барной стойки одно из популярных решений. Оно позволяет провести четкую границу между рабочей и обеденной зоной. Да к тому же место готовки становится компактным и комфортным.

Использование ниш

Современная корпусная мебель позволяет собирать различные конструкции с формированием ниш. Это решение помогает максимально полезно использовать драгоценные квадраты. В нишах могут находиться дверные проемы; устанавливаться пианино; рабочий стол для школьника; раскладной диван, который на ночь превращается в спальное место. Это еще один вариант эргономичного оформления интерьера.

Секреты успешного дизайна

Прежде, чем говорить о стилистике, хотим обратить ваше внимание на некоторые важные этапы построения интерьера. В каждом помещении они свои – в зависимости от его функциональности.

Современный дизайн частного дома: зона отдыха

Входная зона: тамбур, прихожая или холл

Если интерьеры спален никто не видит, кроме их обитателей, то помещения на входе всегда на виду. А если учесть, что в них чаще всего не имеется окон, то в первую очередь следует позаботиться о хорошем искусственном освещении.

Проще всего это сделать за счёт установки подвесного потолка со встроенным освещением, но есть и масса других решений: навешивание на потолок групповых светильников, в том числе на шинопроводе; установка спотов; подсветка, спрятанная за потолочным или напольным плинтусом; использование настенных бра.

Много света, установленные друг против друга навесные зеркала — как, впрочем, и разумное количество мебели, создадут ощущение простора.

Минимум мебели и много света – самое правильное решение

Комнаты

Иногда визуальное увеличение пространства может понадобиться и в комнатах. В отличие от тамбуров или узких коридоров, здесь хотя бы есть окна. Чем больше у формат проёма, тем больше будет света и пространства, но добиться этого можно и при наличии небольших окон.

  • В этом помогут, конечно же, занавески. Откажитесь от тяжёлых и плотных портьер в пользу полупрозрачных тканей на подхвате. Если же нужно закрыться от солнца, обычную занавеску можно комбинировать с рулонной или римской шторой.
  • А можно и не комбинировать: шторки длиной до подоконника вполне могут быть самодостаточными, если для них выбрать красивую ткань, интересно облицевать откосы либо задекорировать фигурными панелями подоконную зону. И кстати, стол, диван или кресла, установленные у окна, освобождают в комнате место для другой, более габаритной мебели либо зонирующей перегородки.
  • Зона подоконника обычно в интерьере самая невзрачная, так как именно здесь традиционно располагают отопительные батареи. Есть разные способы придать этой зоне интересный внешний вид – от использования декоративных решёток, до росписи самой батареи. Отличным выбором будет и встроенная мебель: лежанка или столешница на подоконнике, что позволит и украсить комнату, и сделать оригинальным интерьер.

Дизайн интерьера дома с римскими шторами на небольших окнах

Подоконник-столешница

Домашний интерьер с декоративными решётками в подоконной зоне

Вся стена с окном используется функционально

Маленькая спальня с удобной встроенной мебелью

Гардеробная с примыкающим санузлом

Чаще всего мебель располагают по периметру комнаты, а стена с окном пустует, из-за чего не получается выполнить функциональное зонирование небольшого по объёму пространства. Тем не менее, стену с окном можно и нужно задействовать при построении интерьера, ведь вдоль неё можно установить стеллаж или встроенный шкаф со столом, лежанкой или даже кроватью, организовать места для хранения всякой мелочёвки, сезонной обуви, спортивного инвентаря.

Санузлы

Несмотря на узкую специализацию данного помещения, дизайн его интерьера тоже необходимо продумать. И здесь, как ни в какой другой комнате, требуется сделать грамотное зонирование. Имеется в виду совмещённый санузел, который есть практически во всех современных домах. Несмотря на наличие отдельного туалета, унитаз устанавливают так же и в ванной, что очень удобно — ведь в доме эти комнаты могут находиться на разных этажах.

Чтобы сделать совмещённый санузел функциональным, в нём необходимо произвести конструктивное зонирование. Для этого создаются инсталляции из монтируемого на каркас листового материала – иногда ЦСП, но чаще гипсокартона. Из них можно сделать экран под ванной, нишу с полками под моющие средства, столешницу вокруг раковины и место под стиральную машину. Ну а потом уже можно продумать, как всё это красиво облицевать: плиткой, мозаикой, деревом или даже обоями.

В общем, лучше один раз увидеть:

Глянцевый натяжной потолок, как элемент дизайна санузла

Комбинация из разных отделочных материалов на стенах

Мансарда – идеальное место для размещения санузла

Зонирование ванной перегородками

Выделение функциональных зон цветом

Личные качества интерьерного дизайнера

  • Ответственность — дизайнер отвечает не просто за красивый интерьер, но ещё и за комфорт проживания или работы в помещении. В другом случае репутация будет испорчена и к такому специалисту не станут обращаться;
  • Трудолюбие — всё хорошее требует много времени и сил. Чтобы создать уникальный и качественный проект нужно много и усердно работать;
  • Коммуникабельность — специалисту необходимо грамотно и чётко доносить мысль. Умение слушать и слышать, так как взаимодействие с заказчиком и его пожеланиями — самая важная часть работы дизайнера;
  • Управленческие навыки — во время реализации проекта нужно работать в команде со сметчиками, проектировщиками, строительной бригадой. Специалист по дизайну умеет сплотить всех участников, мотивировать, распределить задачи и следить за сроками выполнения;
  • Креативность — дизайнер мыслит нестандартно, имеет художественный вкус и уникальный взгляд на вещи. Придумывает нестандартные решения при необходимости;
  • Творческий потенциал — постоянно генерирует идеи. Если становится затруднительно или наступает «творческий кризис», придумывать, где и как находить такие задумки;

Возможно, вас интересует, где и как можно освоить профессию?

Рекомендую посмотреть подборку специализированных программ: топовые курсы по дизайну интерьера: обучение для начинающих

Еще больше вариантов для новичков и профессионалов вы найдете здесь: обучение дизайну интерьера от ведущих онлайн-школ

Советы по выбору проекта по оформлению комнат и квартир

Для маленьких однокомнатных и двухкомнатных

Создание интерьера маленькой квартиры связано со многими сложностями. Прежде всего, это нехватка места. В сжатом помещении классические декоративные решения будут выглядеть громоздко и убого. В этом случае современный стиль придётся как нельзя кстати. Даже очень маленькая гостиная может превратиться в функциональное помещение с оригинальным дизайном в современном стиле.

В рамках этого направления не обязательно выделять под определённую функцию каждую комнату. Так в пределах малогабаритной квартиры одна комната может выполнять сразу несколько функций. Например она может стать детской комнатой для мальчика и девочки. Зачастую объединению подлежат такие помещения как гостиная и столовая, столовая и кухня, спальню и рабочий кабинет. Вариаций в этом вопросе может быть много, и каждый из них можно просмотреть в специальных онлайн программах. Так например можно создать дизайн-проект кухни-гостинной, при этом отделить различные функциональные зоны можно будет при помощи использования сочетаний разных фактур и оттенков. Говоря о мебели, лучше отдать предпочтение простым геометрическим формам и нейтральным материалам. По возможности, постарайтесь не захламлять помещения.

Некоторые полки лучше оставить полупустыми, а старые сувениры и безделушки спрятать в шкаф.

Также не мешало бы избавиться от мебели, которая не вписывается в общую картину помещения или редко используется. Вместо стандартных шкафов лучше использовать шкаф-купе по всю стену. Дверцы могут быть зеркальными или металлическими, это зрительно увеличит пространство. Неплохим вариантом будет использовать дверцы в цвет стен. Такой шкаф вообще не будет заметен.

Отличным дополнением современного стиля станет и многофункциональная мебель. Она не только идеально впишется в лаконичный интерьер, но и позволит разумно использовать каждый жилой сантиметр. Так вместо большой кровати можно поставить диван-кровать, кровать-антресоль или выдвижную кровать. При этом большая часть современных производителей предлагает мебель с модулями для хранения . Их вполне можно использовать вместо комода. В гостиной стандартные стулья можно заменить на пуфики. При необходимости их можно использовать как в виде мест для сидения, так и журнального столика.

Для больших квартир

Большие помещения дают владельцам гораздо больше свободы в выборе дизайнерских и функциональных решений для своего жилища. Так вам не нужно переживать о том, как вместить все необходимые предметы в имеющуюся площадь. Обладая большими комнатами, не обязательно оформлять всю квартиру в каком-то одном стиле. Иногда это бывает не практично. Например, дизайн комнаты для девочки-подростка нужно составить согласно ее пожеланиям.  Однако, даже в случае применения нескольких направлений, это должны быть перекликающиеся между собой школы. К примеру, если вы хотите сделать гостиную в современном стиле, то остальные комнаты также должны соответствовать требованиям модернистских направлений, в то время как сочетать модерн и классику в квартире в стиле прованс  практически невозможно.

Советы по выбору проекта по оформлению комнат и квартир

Даже если у вас много свободного пространства, нет нужды его загромождать. Так большая просторная гостиная создаст ощущение свежести и позволит при необходимости вместить целую толпу гостей.

Создавая современный интерьер, лучше отдать предпочтение нейтральным светлым оттенкам. Они будут выступать в качестве фона для более ярких аксессуаров и предметов.

Яркие акценты добавят уюта.

Советы по выбору проекта по оформлению комнат и квартир

Важным моментом является и свет. Даже в больших пространствах имеет смысл сочетать естественные и искусственные световые источники. В больших комнатах вполне можно использовать как крупные люстры, так и небольшие торшеры и светильники. Лучше применять модели из стекла, металла и прочих отражающих элементов.

Для коттеджей и дач

Обустройство загородного дома, в отличие от квартирного варианта, требует куда более серьёзной подготовки. Так ремонт на даче – дело куда более сложное и затратное, поэтому все материалы должны быть функциональными и надёжными. И вам предстоит не просто выбрать хорошую мебель и правильную отделку, но и сделать современный водопровод, электропроводку, канализацию и отопление.

Советы по выбору проекта по оформлению комнат и квартир

Что касается интерьерного оформления, то внутреннее убранство дачного дома должно быть, прежде всего, комфортным и уютным для каждого члена семьи. Зачастую такие постройки используют для летнего отдыха, поэтому не имеет смысла делать его через чур вычурным . Для отделки коттеджей зачастую применяют качественные натуральные материалы, такие как дерево, камень, кирпич.

Вместо заключения

Напоследок пара советов по ведению профиля:

  1. Сначала определитесь с рубриками, которые будете использовать у себя на аккаунте. Это поможет вам делать контент быстро и качественно. За идеями обращайтесь к статье «25 примеров интересных рубрик в Инстаграм».
  2. Прежде, чем писать пост – выберите цель, которую хотите от него получить: лайки, комментарии, охваты. Целеполагание позволяет делать более понятный и эффективный контент.
  3. Публикуйте в сторис все этапы работы над проектом и потом переносите их в тематические хайлатс.
  4. Раз в две недели (или месяц) подводите итоги работы: какие посты и сторис оказались удачные, а какие – нет. Это поможет создавать качественный контент и экспериментировать с новыми форматами.
  5. Используйте SMMplanner для планирования и выхода постов, чтобы не отвлекаться каждый день на их публикацию.

Стилистическое оформление офиса

В принципе офисное пространство может быть представлено в любом стилистическом решении. Многие фирмы предпочитают представать перед потребителями в классическом виде, интерьер которого солиден и строг. Традиционно офисными считаются и стили арт-деко, модерн, ампир. Все элементы в дизайне интерьера такого офиса подчинены правилам консерватизма. Мебель отличается дороговизной и элегантностью, а фоновая отделка удачно подчеркивает роскошь обстановки.

Дизайн интерьера офиса в стиле модерн

Стилистическое оформление офиса

Все совершенно по-иному в дизайне современных офисов. Здесь нет места помпезности и монументальности. Идеальным решением считается лофт. Не меньшей популярностью пользуется стиль фьюжн и минималистические направления, в частности хай-тек.

Интерьер офиса в популярном стиле лофт

к оглавлению ↑

Стилистическое оформление офиса

Лазурный берег Средиземноморского стиля

Средиземноморский стиль

К характерным чертам Средиземноморского стиля в интерьере относятся:

  • Обилие камня, керамических элементов;
  • Арки, полуарки вместо классических межкомнатных дверей;
  • Колонны, колоннады по периметру просторного жилья;
  • Массивные мебельные элементы;
  • Аккуратные стеллажи открытого типа с посудой из натуральной глины;
  • Текстильная продукция ручной работы со стильными кружевами.

В каждой средиземноморской стране имеются свои обычаи и каноны, связанные с оформлением жилья, далее мы соберем общие характерные черты.

Очень часто стены средиземноморских домов оформляются в стиле рустик, периодически обшиваются натуральным деревом, керамикой.

В качестве отделки для полов используется керамическая плитка, а потолки просто окрашиваются в светлый цвет.

Лазурный берег Средиземноморского стиля

Все предметы мебели выполнены из натурального дерева, но могут быть дополнены коваными, лакированными элементами.

Выбор цветовой палитры основывается на вкусах хозяев жилья, поскольку можно использовать теплую цветовую гамму, как на побережьях Италии, холодную, как в Греции. Интересно будут смотреться сочетания голубого, рапсово-желтого, розового, белого, изумрудного.

Текстиль играет одну из последних ролей, поэтому вместо занавесок здесь используются ставни.

Для максимально яркого освещения следует установить несколько источников света – люстры в виде фонарей, бра, торшеры с коваными вставками.

В качестве декоративных элементов выступают дары моря – ракушки, камни, морские звезды.

⇑ Наверх ⇑

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...