Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

(+75 фото) Схемы и фото планировок 3х комнатных квартир удачные решения

Трехкомнатная квартира – это настоящее раздолье для любого дизайнера! В таком помещении можно воплощать даже самые смелые желания и неординарные решения. Чтобы создать хороший дизайн проект трехкомнатной квартиры, понадобится достаточно много времени, ведь обычно такие помещения имеют крупные габариты и к ним предъявляется масса требований. Однако обо всем по порядку.

Особенности планировки

Проект трехкомнатной квартиры включает в себя две или три изолированные комнаты, которые выделяются под родительскую и детскую, просторную гостиную и прихожую. Различают квартиры-распашонки или линейный вариант планировки. В современных постройках встречается двухуровневое жилье, имеющее два санузла на каждом уровне.

Если нужно увеличить кухню и семья состоит из двух человек, рекомендуется превратить планировку жилья площадью 80 кв. м в студию. Для большего количества свободных квадратных метров во время дизайна трехкомнатной квартиры кладовую превращают в гардеробную, немного увеличив ее пространство. Также для расширения жилых комнат используется балкон или лоджия, которая выделяется под кабинет или зону отдыха.

При выборе дизайна 3-комнатной квартиры используется один стиль, но разное цветовое решение и акценты. Если же в семье растут дети разного возраста (подросток, школьники, маленькие дети), для каждой комнаты используется свой дизайн. Для создания сложного интерьера подойдет сочетание различных отделочных материалов: обоев и крашеных стен, паркета и ковролина.

Особенности типовых планировок

Невозможно рассматривать варианты оформления квартир, не беря во внимание их планировку. А она напрямую зависит от года постройки дома. От того, по какому именно проекту возведено здание, будет зависеть и взаимное расположение комнат, и их размеры, и наличие балкона.

Планировка современной типовой квартиры с одной жилой комнатой

Периоды правления тех или иных лидеров накладывали отпечаток на стиль проектирования жилых домов, поэтому квартиры с планировками, характерными только для них, стали называть по их фамилиям: сталинками, хрущёвками или брежневками.

Сталинки

В квартирах-сталинках количество комнат могло доходить и до 8 (многие из них потом были превращены в коммуналки), высота потолков достигает 3,5 м.

И ещё:

  • На входе в квартиру не узкая прихожка, а просторный холл.
  • Санузел раздельный.
  • Самая маленькая спальня имеет площадь 14 м2.
  • Балкон если и есть, то очень маленький.
  • Окна довольно узкие, но высокие. В комнате их, как правило, два, иногда арочной формы.

Дизайн интерьера типовых квартир: дом сталинской постройки

Вариант дизайна комнаты с двумя окнами на одной стене

Оформление смежной комнаты

Хрущёвки

Хрущёв со своим постановлением об излишествах в архитектуре стал притчей во языцех. Именно в период его правления на всей территории постсоветского пространства построена основная часть до сих пор эксплуатируемого жилого фонда.

  • Количество комнат в квартирах не превышало 4-х. Высота потолков в некоторых сериях домов составляет всего 2,48 м – протяни руку и достанешь до люстры.
  • Кухни размером 5-6 м2, спальни 8-9 м2, некоторые комнаты проходные, а санузлы совмещенные. Вот такое наследие нам досталось, а тем, кто живёт в таких квартирах, тоже хочется их как-то облагородить.
  • Многие нынешние владельцы хрущёвок решаются на снос перегородки между кухней и гостиной, расширение санузла за счёт коридора, или же присоединение балкона к кухне или жилой комнате.

Вот как может выглядеть дизайн типовой квартиры после перепланировки и ремонта:

Объединение кухни с гостиной

Объединение кухни с балконом

Присоединение лоджии к спальне

Дизайн небольшого совмещённого санузла

В маленькой кухне нужно функционально задействовать и наружную стену с подоконной зоной

В тесной прихожей выручит угловой шкаф

Брежневки

Последовавшие за хрущёвками типовые брежневки, стали более удобными с точки зрения планировки: подросла до 2,62- 2,7 м высота потолков, до 8-9 м2 увеличились площади кухонь. Санузлы снова стали раздельными, однако их слишком ограниченное пространство, не позволяющее даже установить стиральную машину, вынуждает многих владельцев квартир объединять их, получая дополнительные сантиметры за счёт толщины перегородки.

Прихожие в своём большинстве так и остались маленькими, хотя позднее этот недостаток постарались устранить в квартирах, так называемой, улучшенной планировки.

Примечание: Наряду с обычными типовыми квартирами, в 80-е строили и всевозможные малосемейки. В некоторых из них (гостинках) кухня совмещалась с прихожей, в которой, естественно, не было окна. Ещё одной разновидностью являлись полугостинки – в них под кухню отводилась глухая ниша, тоже без оконного проёма.

Все эти квартиры есть и сейчас — никуда не делись. И вот как может выглядеть их интерьер:

Шестиметровая лоджия в доме улучшенной планировки

Дизайн типовых квартир в панельных домах: отделение спальной зоны шторой

Комната в малосемейке, расширенная за счёт балкона

Кухня-прихожая в квартире-гостинке

Кухня в нише позволяет расположить только рабочую зону – обеденная будет в комнате или прихожей

Кухня хоть и маленькая, но отдельная

Маленькая ванная комната

Дизайн туалета в типовой квартире

Современные типовые планировки

Ближе к концу 90-х типовое проектирование стало более комфортным для будущих жильцов, наконец-то увеличились нормативы жилплощади из расчёта на одного человека. В современных квартирах обязательно есть довольно просторный балкон (лоджия), санузлы разделённые, достаточной площади, все комнаты изолированные.

Централизованное горячее водоснабжение избавило кухни от ужасного на внешний вид водогрейного оборудования – газовой колонки.

Типовые квартиры — дизайн и ремонт

Дизайн спальни в ярких тонах

Оформление просторной гостиной в стиле контемпорари

Дизайн типовых квартир от Икеа: кухня по-скандинавски

Спальня с панорамным окном

Вариант дизайна прихожей, стиль фьюжн

Интерьер Г-образного коридора

Новинкой проектирования стали квартиры-студии, в которых кроме санузла не отделено ни одно помещение. Законодательно такой тип планировки никак не определён, но она существует.

И хотя изначально застройщики и продавцы пытались представить такое жильё элитным, на самом деле оно бюджетное.

Спрос на студийные квартиры стал падать, потому что люди поняли, что кухня с её запахами, совмещаемая с жилой комнатой – это не очень-то и удобно. Вряд ли тут поможет и наличие хорошей вытяжки.

Приходится подумать, как изолировать зону приготовления пищи – и способы, конечно же, есть. Например, можно установить стеклянную раздвижную перегородку, или как вариант, отделить ею не кухню, а спальню.

Остеклённая перегородка – лучшее решение для студийных квартир

ЦЕНА ДИЗАЙН-ПРОЕКТА

  • Планировка – подразумевает разработку планировочных решений, планов расстановки мебели, техники;
  • Оптимальный – включает планы стен, полов, потоков, схемы инженерных систем – полную техническую документацию. Визуализация представлена фотореалистичными изображениями.
  • Полный – включает состав тарифа «оптимальный», а также включает 3D-визуализацияю, спецификации на технику, аксессуары, двери, мебель. Просчитана точная сметная стоимость ремонта. Указаны пункты приобретения необходимых товаров.

Мы проводим бесплатные консультации и замеры помещений в пределах МКАД. Отметим, что для объектов площадью свыше 80 м2 действуют сниженные цены на дизайн интерьеров.

Отделочные материалы

Определившись со стилем, можно приступать к выбору отделочных материалов для квартиры. Если вы предпочли стиль модерн, то в процессе отделки можно использовать пластик, гипсокартон, моющиеся обои светлых тонов, декоративную штукатурку, ламинат для пола, навесной потолок – для потолка.

В стиле кантри обычно используются обои ярких и теплых оттенков: песочные, желтые, коричневые и др. На пол обычно устанавливают паркет из натурального дерева, а потолок можно сделать двухуровневым.

Для стиля лофт характерны натуральные материалы для отделки. Это дерево, камень, обои нейтральной расцветки. Для пола обычно используется паркет, а потолок делается простым одноуровневым. В ванной обычно используется крупная керамическая плитка.

Если же вам трудно определиться со стилевым направлением, то готовые примеры дизайн проекта трехкомнатной квартиры можно увидеть в этой статье.

Дизайн кухни

Как правило, кухни в однокомнатных квартирах совсем маленькие. Но даже три квадратных метров можно использовать с умом! Расположите кухонный гарнитур углом, поэкспериментируйте с формой столешницы. Подоконник можно задействовать как дополнительную рабочую зону или стол для обеда. Кстати, сам стол может быть узкой барной стойкой или откидным столиком, закрепленным на стене. Как в поезде, помните? Почему нет?

Мелкую бытовую технику лучше прятать в шкафчики, когда она не используется. А крупная сейчас существует любого размера и на любой вкус — встраиваемая техника, небольшие барные холодильники, двухконфорочные электрические и газовые плиты, узкие посудомоечные машины.

Планировка в кирпичных домах

В кирпичных домах как раз наоборот, довольно часто можно встретить смежные комнаты. Это зачастую приводит к некоторым неудобствам, особенно если третья комната, которая размещена отдельно, является самой маленькой.

В таком случае можно под детскую выделить дальнюю смежную комнату, в ближней разместить гостиную, а в отдельной комнате — спальню для родителей. Но не все так радужно в том случае, когда в семье есть очень маленькие дети. Тогда могут иметь место другие варианты.

Скандинавский минимализм в квартире с камином

Эта маленькая, но уютная однокомнатная жилплощадь находится в старом доме 1905 года постройки в Гётеборге (Швеция). А это означает: высокие потолки, большие окна, и очень часто нестандартная планировка.

Интерьер этого пространства чем-то напоминает наши сталинки: высокие потолки с лепниной и вытянутые окна, натуральный паркет и деревянные двери…

Входная дверь в квартире расположена на кухне, что очень трудно представить нашим гражданам. А ведет сюда винтовая лестница в башне здания.

При входе мы попадаем прямо на кухню, но это владельца мешать не должно, так как слева от входа имеется маленькая зона прихожей, которой хватает для одного-двух человек. Зато размеры кухни впечатляют: высокие шкафы до потолка с гладкими белыми фасадами задают настроение и выдержанный минимализм.

Из кухни также можно попасть в помещение санузла, а вот между основной комнатой и кухней никаких дверей просто нет, да они и не нужны.

Скандинавский минимализм в квартире с камином

Кровать визуально отделена от зоны приема гостей шкафом до потолка. Основным освещением служит центральная люстра в виде раскрывшегося цветка, а потолочный бордюр из лепнины говорит, что дому больше ста лет, но он продолжает служить своим владельцам.

Скандинавский минимализм в квартире с камином
Скандинавский минимализм в квартире с камином

Акцент на потолок

Еще одним важным и неожиданным трендом 2021 года является пристальное внимание красивому оформлению потолка. Остаются популярными дизайнерские софиты, люстры, подвесы. Наряду с этим на потолке появляются геометрические узоры, цветные яркие орнаменты. Такая деталь сразу привлекает внимание, делая любое помещение запоминающимся.

Идеи оформления потолка

  1. Украшает потолок элегантный барельеф, розетки разных размеров. Клеят на него красивые обои, хорошо контрастирующие с колером стен в комнате.
  2. Шик интерьеру придает плитка из оникса, которой оформляют часть потолочной плоскости. Этот полупрозрачный материал при монтаже подсветки из светодиодной ленты таинственно мерцает и светится, раскрывая богатство прекрасной текстуры камня.
  3. Эффектно смотрится утонченный узор в нежном сиренево-жемчужном тоне на зеркальном потолке. Такой же витражный декор целесообразно выполнить на мебельных фасадах и дверных полотнах. Подобное решение рождает романтичную, умиротворяющую атмосферу.

Красивая люстра с необычным дизайном хорошо будет смотреться на любом потолке, вне зависимости из чего он изготовлен, из дерева или плит гипсокартона

Красивый потолок с большими подвесными светодиодными люстрами в форме круга

Каждый новый сезон предлагает интересные инновации в области дизайна интерьеров. Среди них можно подобрать эксклюзивные идеи, интерпретируя их под собственные вкусы и предпочтения. Необходимо внимательно анализировать любые изменения, вносимые в собственное жилище, так как доминирующим требованием всегда остается комфорт, уют, домашняя теплая обстановка.

Санузел

Помещение ванной оформлено с особой роскошью. В дизайне использована восточная тематика, которая в легкой форме выражена в настенной плитке в форме «арабеск» и хрустальных оригинальных светильниках.

Санузел

Освещение размещено над раковиной в виде подвесов и у ванны в форме бра.

Санузел

Дизайн дополнен зеркалом в фигурной серебристой раме.

Санузел

Ремонт квартиры позволил задействовать дополнительную полезную площадь в результате присоединения двух балконов.

Санузел

Помещение, при декоре которого выдержан единый стиль, смотрится гармонично и стало более уютным и комфортным для проживания.

Санузел

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...