Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

75 свежих идей дизайна кухни-гостиной 20 кв.м (реальные фото)

Дизайн стен в гостиной нужно осуществлять с учетом функциональности и эстетики, так как эта комната привлекает внимание не только домочадцев, но и посетителей. Поэтому разумный подход к созданию интерьера здесь очень важен.

В каком стиле использовать?

Венецианская штукатурка – роскошный тип финишной отделки помещений. Он позволяет создавать атмосферу богатства и красоты в любом типе жилого пространства, это могут быть галереи, офисы, фойе театров и т.д.

Венецианская штукатурка в интерьере гостиной

Венецианка будет незаменима в таких стилях как: барокко, ампир, рококо, классицизм. Так же будет эффектно смотреться и в современных стилях: лофт, минимализм. Можно сказать, что штукатурка легко комбинируется почти со всеми возможными стилями, это зависит лишь от вкуса и фантазии:

  • Классика – атмосфера богатства и роскоши.
  • Ретро – подчеркивает эффект состаривания (кракелюр).
  • Барокко, ампир – атмосфера Средневековья, сдержанность оттенков, не броские узоры.
  • Модерн (лофт, хай-тек, минимализм) – материал светлых тонов, создает впечатление отделки поверхностей светлым мрамором.

Панно или фрески так же можно наносить на заранее подготовленную основу из венецианской штукатурки. Дизайнеры, с помощью этого метода, привносят в интерьер комнат и залов легкий оттенок величественности. Считалось, что Рафаэль так же использовал венецианскую штукатурку как основу для своих работ.

Фреска на основе венецианской штукатурки

Кстати!

О вашем дизайн-проекте

Дизайнерская скидка — вам!

С нами выгодно! Дизайн-проект полностью окупится за счёт дизайнерских скидок на товары. Почти в каждом магазине у нас есть такая скидка! Мы поделимся ею с вами!

Впишемся в бюджет!

Ещё до начала подбора мебели и отделочных материалов мы определим с вами бюджет. В этот бюджет мы и впишемся. Запредельно дорогие товары исключены!

Планировка без ограничений!

Перепланировка — важнейший этап дизайн-проекта! Мы поработаем над ней до тех пор, пока она вас не устроит. И не важно, сколько будет вариантов: 5, 10, 20… Ограничений нет!

Консультация — бесплатно!

Первый раз делаете ремонт с дизайнером? Мы подробно расскажем, как проходит проектирование, поделимся опытом, поможем определить бюджет и т.д. И все это совершенно бесплатно!

Более 10 лет на рынке!

Это говорит только о том, что мы предлагаем качественный продукт по оптимальной цене, работаем честно и на нас можно положиться!

Гарантия 1 год!

Мы гарантируем качественные чертежи! Если найдется ошибка, мы бесплатно и оперативно устраним их. Гарантия действует в течение года после сдачи дизайн-проекта!

Дизайн маленьких квартир от до кв. м.

Квартира-студия может быть тихой и красивой, удобной и уютной. Однако здесь следует хорошенько продумать интерьер помещения. Например, в Европе дизайнеры активно работают с очень маленькими квартирами-студиями, которые пользуются большим спросом у людей с более низким уровнем доходов и студентов. Подумайте, как с помощью небольших хитростей по дизайну создать максимальный комфорт в своем малогабаритном жилище.

Оставьте идею с занавесками, используйте только световые завесы или вообще не применяйте их. Создав дизайн гостиной в небольшой квартире, вы можете полностью отказаться от занавесок, заменив их оригинальным декором или удобными жалюзи. Таким образом, вы позволите солнечному свету свободно проникать в маленькую квартиру-студию, заставляя ценить преимущества ее дизайна и, как результат, визуально увеличивать пределы помещений.

Чтобы создать уютный дизайн небольшой однокомнатной квартиры в студии используйте большие объекты, которые сморятся намного гармоничнее, чем множество мелкой мебели и сопутствующих аксессуаров. Они будут создавать впечатление полноценной квартиры, а не тесной однушки. Вы даже не представляете, сколько места станет доступным, если выбросить старые вещи. Избегайте накопления большого количества мелких предметов внутри. Лучше отдать предпочтение большему, но в меньших количествах.

Как подобрать декоративную штукатурку к интерьеру

Чтобы выбрать подходящий вид декоративной шпатлевки для интерьера комнаты, учитывают несколько факторов:

  • площадь, которую необходимо декорировать (чем больше площадь, тем дороже выйдет стоимость расходных материалов и работ);
  • особенности стены или потолка, то есть на что будет накладываться штукатурка; некоторые виды хорошо подходят для отделки бетона или кирпича (фактурный, например), а другие можно использовать только на ровной подготовленной поверхности (венецианский, марсельский воск);
  • климатические условия – в гостиную или спальню можно выбрать любой понравившийся вид, а вот для комнат с неустойчивыми показателями нужно подбирать состав тщательнее; обычно для ванной или кухни выбирают силикатный вид, который со временем можно перекрашивать и обновлять.

Для гостиной

Декоративная штукатурка в интерьере гостиной может быть использована в качестве основного отделочного материала или в сочетании с обоями, деревянными или каменными панелями. В гостиной в классическом стиле оштукатуренными могут быть не только стены, но и потолок с лепными элементами.

Чтобы визуально увеличить площадь небольшой комнаты, лучше подобрать для декора покрытие светлого оттенка с хорошей светоотражающей способностью. Для изысканных и элегантных интерьеров выбирают чаще всего венецианскую штукатурку, которая дает золотистый или серебристый отблеск.

Для спальни

Оформление стен в спальне при помощи декоративной штукатурки – это гарантировано долговечный и экологичный способ декорирования комнаты. Для создания уютного интерьера используют флоковую штукатурку приглушенных, темных оттенков. Чтобы создать объемный эффект на стенах или подчеркнуть архитектурные элементы выбирают смесь с крупными фракциями.

Для кухни и ванной

Чтобы покрытие прослужило дольше, для комнат с экстремальными климатическими условиями подбирают декоративную шпатлевку на акриловой основе. Она позволяет выдержать составу колебания температуры и влажности, при этом пропускает воздух и не покрывается плесенью. Это очень важный аспект, так как не все виды штукатурки способны также противостоять разрушительной силе влажности и грибка.

После высыхания штукатурки на поверхности ее можно покрыть защитным слоем, краской или воском. Такое покрытие поможет дольше сохранить внешний вид и облегчит процесс ухода. Чтобы очистить оштукатуренную стену, достаточно пройтись по ней влажной тканью.

Стиль

Строгих рамок в выборе стиля сегодня нет. Напротив, ценится индивидуализм, который передает образ жизни и характер своих хозяев. В тренде смешивание разных направлений.

Например, лофт часто объединяют со скандинавским, а минимализм – с ретро. Главное – придерживаться выбранного стиля во всем.

Если вам сложно придумать дизайн-проект самостоятельно, закажите его у дизайнера или возьмите за основу какой-либо один стиль и в умеренном количестве добавьте туда уникальности в виде предметов из разных направлений, но подходящих по фактуре, цвету или общей тематике.

Помните, стиль – это то, что будет связывать всё пространство воедино. Отделочные материалы в этих двух частях помещения могут быть разные, но в целом должна прослеживаться единая тема в дизайне мебели, выборе декора и отделке.

Есть и более простое решение — поэкспериментировать с дизайном и планировкой при помощи бесплатных онлайн-программ. В онлайн-планировщиках не такая яркая визуализация, как в профессиональных дизайнерских программах, однако можно нарисовать четкий план, определиться с материалами, дизайном фасадов и цветовой гаммой.

Можете воспользоваться бесплатным планировщиком 👉 открыть. У программы простой интерфейс, поэтому быстро освоить ее сможет даже новичок.

Еще можно взять за основу готовый проект, максимально приближенный по площади и форме к характеристикам вашего помещения. И уже по выбранной картинке составить палитру оттенков. Это можно сделать в простой программе Paint или в других графических редакторах. По готовому проекту составляется список, с которым можно ходить по строительным магазинам в поиске аналогичных или очень похожих материалов и предметов мебели. Здесь важно не идти на компромисс, а искать максимально подходящие по списку товары.

Современный

Современный стиль – самый гибкий и свободный в выборе дизайна мебели и материалов. Его отличительные черты:

  • простота форм;
  • умеренный декор;
  • отсутствие строгих требований к выбору материалов и аксессуаров;
  • функциональность;
  • больше свободного пространства и света.

В современном интерьере можно быть смелее в выборе цветовых сочетаний.

Сегодня современными называют целую группу. Посмотрим самые популярные и актуальные на сегодняшний день направления.

Прованс

Самый романтичный из всех представленных направлений дизайна. Идеален для кухни-гостиной деревенского, дачного дома.

Прованс узнаваем по его цветовой гамме: нежные пастельные тона, словно выгоревшие под активным южным солнцем. Неотъемлемыми стилеобразующими элементами являются: состаренная мебель, потускневший текстиль, цветочные узоры на шторах, букеты из сухоцветов лаванды, сельские пейзажи.

Скандинавский

Простота, экологичность, свобода – именно с этими словами ассоциируется сканди. Для него характерно использование натуральных материалов в их грубом, естественном виде.

Белый цвет – его визитная карточка. Разбавленная яркими акцентами (желтым, синим и зеленым) скандинавская кухня-гостиная уже не создает ощущение неуютной и холодной.

Сегодня сканди в чистом виде уже не так актуален. Вместо белого дизайнеры все чаще используют другие светлые оттенки.

Скандинавский также часто смешивают с эко, ретро или с лофтом.

Брутальный лофт изначально зародился на просторах двухуровневых нежилых помещений с высокими потолками и огромными окнами. Сегодня он адаптировался под реалии обычных квартир и даже под маленькие квартиры-хрущёвки. На 20 квадратах, конечно, возможностей для его воплощения будет куда больше.

Лофт создают несочетаемые на первый взгляд вещи. Грубая отделка в виде неотёсанного дерева, бетонные поверхности, кирпичная кладка, открытые коммуникации, металлические трубы и хромированные предметы отлично уживаются с мебелью в ретростиле и мягкими креслами в бархатной обивке.

Минимализм

Тем, кто любит системность, строгость и сдержанность в оформлении, этот стиль точно придется по душе.

Минимализм особенно хорош в загородных домах с большими панорамными окнами.

Его характерные черты:

  • строгость линий и лаконичность форм;
  • хорошая освещенность (именно поэтому на окнах вы никогда не увидите текстильных занавесок; в лучшем случае – рулонные шторы или жалюзи, которые практически незаметны);
  • максимум свободного места;
  • монохромная базовая цветовая гамма;
  • минимум обстановки и декора.

Классика и неоклассика

Классика очаровывает своей изысканностью и элегантностью. Бежево-коричневая цветовая гамма, богатая резная мебель из массива, многослойные шторы с ламбрекеном – вот основные узнаваемые элементы стиля, который всегда находится вне моды.

Классика придется по душе тем, кто любит стабильность и уважает традиции.

Классический гарнитур из массива является одним из центральных элементов обстановки. Балясины, балюстрады, патинированные рамочные фасады создают тот самый эффект роскоши.

Единственный минус – невозможность сэкономить. Замена массивной и дорогой мебели на более дешевые аналоги из ДСП будет заметна сразу и испортит все впечатление. Компромиссом здесь может стать только смешение классики с элементами современного. Кухня-гостиная 20 кв м в стиле неоклассика допускает использование качественных аналогов из МДФ. Гарнитур и другая предметы обстановки могут быть более сдержанными, без резных элементов и других украшений.

Выгодно ли нанимать дизайнера?

Как вы уже убедились, создание проектов — это дело, требующее солидной профессиональной подготовки. Поэтому при планировке или перепланировке, стоит обратиться к помощи дизайнера. Конечно, вы можете использовать наработки готовых проектов, почерпнуть вдохновение и найти идеи в интернете, но далеко не каждый готовый дизайн-проект может подойти для вашего помещения. И вместо красивого интерьера вы, в итоге, получите массу хлопот и сложностей при строительстве и отделке помещения.

Профессиональный дизайнер не только подготовит эскизы с учетом ваших пожеланий и представит их вам на утверждение, но и подберет наиболее подходящие отделочные материалы для решения той или иной задачи, сделает расчеты и проследит за выполнением строительных и отделочных работ, и их соответствие проекту. При этом вы можете заранее обговорить ваш бюджет, в рамки которого профессиональный дизайнер сможет уложиться без ущерба для красоты и функциональности.

Дизайн 2-комнатной квартиры в светлых тонах

Эту двухкомнатную квартиру как будто окутала легкая туманная дымка парижского утра. Монохромный интерьер, для оформления которого использована модная серая палитра, впечатляет благородством линий и форм. А в строгом рельефе стен с имитацией панелей буазери, сдержанном лепном декоре и изящных штрихах в оттенках золота «читается»  ненавязчивый классический подтекст.

4.1. Игра фактур

Благородный ворсистый велюр, гладкая штукатурка, рельефные фасады комода – в этой гостиной идет азартная игра фактур, обогащая и усложняя обстановку. А несколько черных штрихов добавляют ей выразительности.

4.2. Ощущение простора

Объединение кухни и гостиной, характерное для квартир-студий, способно преобразить любое пространство. В помещении сразу появляется ощущение простора и воздуха, а стены как будто раздвигаются. Чтобы не потерять это ощущение, не стоит перегружать интерьер мебелью, а для зонирования лучше использовать светильники и декор.

4.3. В центре жизни

Компактная обеденная зона с круглым столом и мягкими креслами с велюровой обивкой цвета лесного мха находится в центре кухни и уверенно «закручивает» вокруг себя весь интерьер. Светлая кухонная мебель здесь выполняет функцию некоего холста, на котором с легкой руки дизайнера появился главный мебельный шедевр.

4.4. Привет из Версаля

Лепная розетка и люстра с хрустальными подвесками напоминают о роскошных версальских интерьерах. При этом они органично вписываются в современную концепцию оформления спальни с ярким авангардным ковром.

4.5. Место для релакса

Комплект из кресла и пуфа с яркой обивкой – то, что нужно для современной спальни. Стоит дополнить их строгим торшером с темным абажуром и изящным кофейным столиком, и получится уютное место для релакса.

4.6. Сольная партия

Во входной зоне квартиры сольную партию исполняет эффектное трио: овальное зеркало, столик и оригинальное кресло-пуф. Золотистые детали добавляют мебели изящества, а парные бра в стилистике проекта удачно дополняют композицию.

4.7. Четкий ритм

Монохромный интерьер коридора в серых тонах – один из концептуальных трендов. А сделать его более динамичным позволит имитация панелей буазери. Гипсовые молдинги в цвет стен задают в дизайне четкий ритм, поддерживая дверей и потолка.

Расчет сметы по дизайн-проекту

По окончания формирования технической части проекта производится расчет экономической составляющей. На этом этапе определяется стоимость всех заложенных в проект материалов. Желательно при этом чтобы был указан список поставщиков материалов для заключения договоров на его поставку. Если его нет, архитектор или дизайнер вносит свои предложения, на основании которых формируется список поставщиков. Если поставщик не предоставляет услугу бесплатной доставки стройматериалов, то сюда же включаются и транспортные расходы.

Творческое решение планировки и дизайна большой гостиной с трехсторонним камином в новострое

Дополнительно вычисляется стоимость найма персонала для выполнения строительно-ремонтных работ. Определяется объем операций, а также обсуждается их цена с подрядчиком или непосредственно с исполнителем, если дизайн-проект формируется независимым архитектором или дизайнером. На основании расчетных данных формируются ведомости на закупку материалов, а также договора со строительно-ремонтными компаниями.

Визуализация белой спальни с креативным применением стеновых панелей

Визуализация гостиной в нейтральных тонах, позволяющая оценить дизайн потолка с декоративной штукатуркой

Если проект формируется заблаговременно и невозможно учесть изменение цен на услуги и материалы, то формируются их списки. Такая техника даже более выгодна заказчику, поскольку результирующий проект он может предложить сразу нескольким строительным организациям и устроить тендер на его исполнение.

Бюджетная теплая отделка в оттенках шафрана в миниатюрной квартире-студии

Как наносить венецианскую штукатурку?

Лучи света, отражаясь в разных слоях покрытия, делают венецианскую штукатурку в квартире похожей на мрамор и это вместе с оригинальным сочетанием мазков и штрихов разных оттенков становится неповторимым украшением квартиры или дома. Если необходимо добавить поверхности дополнительного блеска, совершается полировка натуральным воском.

Выполненное профессионалами покрытие венецианской штукатуркой имеет толщину от 3 до 5 мм и обладает необходимыми для создания оптимального микроклимата в помещении воздухо- и паропроводимостью.

Отделка венецианской штукатуркой придаст помещению изысканную роскошь и привлекательность. Ее высокая стоимость полностью оправдывает себя долговечностью и качественностью.

Как наносить венецианскую штукатурку?
Как наносить венецианскую штукатурку?
Как наносить венецианскую штукатурку?
Как наносить венецианскую штукатурку?

Обустройство гостиной

Жилые частные дома, площадь которых невелика, обычно не оборудованы специальной комнатой для семейных вечеров или приема гостей. Но обойтись без такого помещения сложно. Поэтому его функцию выполняют другие комнаты. Обычно гостиную совмещают со спальней или кухней. В первом случае место для сна нужно отделить от места семейных или дружеских посиделок. Это можно сделать с помощью небольшого шкафа, комода, шторы.

Внимание, очень важно, чтобы кровать не только присутствовала, но на ней действительно можно было отдохнуть, в то время, как кто-то еще находится в комнате. Этому способствует отказ от телевизора, а также источников яркого света возле спального места.

Если гостиная объединена с кухней, то имеет смысл отказаться от большого обеденного стола в пользу журнального. Мебель также не должна быть громоздкой. Лучшее решение — небольшой диван (возможно угловой) и несколько кресел, стульев или пуфиков. Они хорошо впишутся в любую планировку и не займут много места.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...