Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

8 советов как сделать ванную комнату уютной

Типовую планировку ванной в стандартной квартире отличает небольшой размер. Продуманный ремонт маленькой ванной комнаты поможет сделать комнату красивой, уютной и функциональной.

Цвета

Очень важное правило, которое используют все без исключения, дизайнеры — это никаких тёмных тонов. Увеличить ванную помогут стены именно в светлых тонах. Поскольку это помещение и так недостаточно освещено, то тёмные стены ещё сильнее уменьшат его. В маленькой ванной не должно быть никакого контраста, однотонность лучше увеличивает. Ярких цветов должно быть минимум. Стены и мебель одного тона тоже помогут расширить ванную комнату. Приподнять потолок визуально можно при помощи молдинга из пенопласта в качестве декора. Горизонтальные полосы на стенах зрительно помогут раздвинуть стены.

Чистота

Сохранить Таунхаус в Подмосковье Студия авторского дизайна ASHE Home Студия авторского дизайна ASHE Home

Если темнота — друг молодежи, то чистота — это друг вообще всем и всему. Особенно для такого места, как ванная комната, само предназначение которой — сделать человека чистым.

Для этого достаточно представить, что будет, если войти в грязную ванную комнату, где будут разбросаны уйма лишних вещей или в хаотичном порядке раскиданы всевозможные кремы, шампуни, мыло. Особенно если такой визит осуществить утром.

Напротив, ванная комната должна быть образцом чистоты и порядка. Ведь, пожалуй, каждый согласится, что гораздо приятнее войти в чистую и уютную небольшую ванную комнату. Одновременно это еще и хороший заряд эмоций на весь день.

Поэтому нужно ванную комнату мыть, вычищать каждую плитку положенного кафеля, чистить ванну и протирать зеркало.

Одним словом, уборка — это самый естественный, недорогой и относительно нетрудоемкий способ привнести уют не только в ванную комнату, но и в любое помещение в доме.

Отделка стен

Рисунок 1. Перегородка из стеклоблоков в ванной комнате. Стеклоблоки совершенно не боятся воды и поэтому довольно часто используются для декорирования ванной комнаты.

Если спектр работ намечен, то можно приступать к ремонту. Как обновить ванную комнату с минимальными затратами? Для начала придется обновить стены, основываясь на следующих правилах:

  1. Материал необходимо подбирать такой, чтобы он был не только привлекательным, но и выдерживал все условия эксплуатации. Отделка не должна впитывать влагу, быть устойчивой к резким перепадам температуры, постоянной влажности, пару. В данном качестве лучше всего использовать керамическую плитку, но хорошо подходит и краска, специальные флизелиновые обои под покраску, пластиковые панели. Сегодня в моде натуральная отделка из деревянной вагонки с защитным покрытием.
  2. Цвет для стен надо выбирать тщательно. Слишком темные оттенки лучше не применять, отдавать предпочтение рекомендуется светлым, пастельным или ярким тонам. Сложный и вычурный орнамент для ванной не подходит. Это правило обязательно надо учесть при выборе отделочного материала.
  3. Отделка стен должна быть практичной, легко очищаться, не впитывать запахи, быть устойчивой к образованию плесени.

Советы при отделке маленькой ванной комнаты

— прежде, чем приступать непосредственно к переделке (или обустройству новой ванной комнаты), следуют определиться с расстановкой предметов в маленькой ванной комнате. Вы вполне можете справиться с этой задачей самостоятельно: используя лист бумаги и карандаш, «набросайте» эскиз.

— в маленькую ванную комнату, лучше выбирать компактные предметы интерьера: старую ванну лучше заменить на новую угловую (или даже на душевую кабинку), унитаз (если ,конечно, у Вас совмещенный санузел) лучше выбрать подвесной. Также, компактной должна быть и раковина. Она не должны занимать половину всего помещения. А если Вы хотите разместить в ванной комнате и стиральную машинку, то она отлично может разместиться под раковиной (в продаже существуют специальные раковины, под которые монтируются машинки)

— чтобы маленькая ванная комната стала визуально «больше» выбирайте только светлые тона для ее отделки (это касается, как стен, потолка, так и пола)

— при облицовке стен маленькой ванной комнаты, не используйте мозаику или какой-либо мелкий декор (он сделает помещение ванной комнаты визуально еще меньше)

— визуально расширить пространство маленькой ванной комнаты, Вам поможет напольная плитка. Ванная комната будет выглядеть больше, если напольную плитку класть до диагонали.

— отлично, для зрительного увеличения пространства, подойдет зеркальный, витражный или натяжной потолок (естественно, светлых тонов)

— прекрасно дополнят и сделают помещение маленькой ванной комнаты визуально больше, точечные светильники, встроенные в потолок

— если говорить, в принципе, об освещении  маленькой ванной комнаты, то установка дополнительных осветительных приборов, пойдет только на пользу. Подсветка может быть установлена как на зеркало в ванной комнате, так и в предметы мебели ванной комнаты (например, в шкафчики или в душевую кабину)

— также, возможно установить напольные светильники, которые придадут «изюминку» Вашей маленькой ванной комнате

— цветопередача освещения в маленькой ванной комнате, должна быть холодно-белой

— еще один секрет зрительного увеличения пространства маленькой ванной – наличие зеркал. Зеркало в маленькой ванной комнате является обязательным атрибутом. Зеркала прекрасно зрительно увеличивают небольшие помещения. Зеркало в маленькой ванной может быть установлено как на стену (как маленькое аккуратное, так и большое, которое будет установлено на всю стену).

Особенно актуальны для маленьких ванных комнат угловые зеркала. Также, зеркало может быть установлено, как в настенную плитку, так и  предметы интерьера. Главное в декорировании ванной комнаты зеркалами – знать меру. Ванная комната, в которой будет слишком много зеркал, не только будет выглядеть нелепо, но еще и будет сбивать с толку ее посетителей (в зеркальных отражениях легко «потеряться»).

— чтобы маленькая ванная комната стала больше – уберите из нее всё лишнее (всякие старые ненужные тумбочки, полочки, шкафчики). Да, никто не спорит, что в ванной комнате  необходимо наличие тех или иных предметов интерьера, но здесь тоже нужно знать меру. Тем более что в наше время существует огромное количество самых разнообразных предметов интерьера для ванных комнат, которые отлично «впишутся» в маленькую ванную комнату.

К примеру, если Вы любитель навесных шкафчиков, то лучше покупать шкафчик для маленькой ванной комнаты, с дверцей, которая поднимается вверх (а не распахивается), а сама дверца, может быть изготовлена из зеркала.

Для «ценителей» всевозможных полочек в ванной комнате, существуют специальные полотенцесушители  с оборудованными на них полочками (2в1- прекрасное решение для маленькой ванной комнаты).

Прекрасным местом для хранения бытовой химии будет ниша под ванной (которую можно оборудовать полочками и дверцей, которая будет закрываться). Данное «изобретение» будет смотреться очень эстетично.

Маленькие ванные комнаты, чаще всего, оформляют в стиле Hi- Tech (именно этот стиль отличается обилием хромированных поверхностей, которые прекрасно отражают свет).

Главное в оборудовании маленькой ванной комнаты – знать меру во всем! Лаконичность и минимализм – «лучшие друзья» в оформлении небольших помещений.

Советы при отделке маленькой ванной комнаты

Надеюсь, данная статья поможет Вам правильно оформить маленькую ванную комнату.

А в данном видео, Вы сможете узнать, как лучше расположить предметы интерьера в маленькой ванной комнате.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmBud. Строительный вестник»

Рельеф и орнамент: креативно и стильно

Крупный рельеф на плитах и вставки геометрических орнаментов оригинальны, эстетичны, однако при отделке малогабаритной ванной необходимо соблюдать пропорции. Не рекомендованы крупные панно и объемные рельефные вставки.

Плиты с фактурными поверхностями должны быть с эмалевым покрытием, элементы могут занимать только часть стены либо потолка.

Рельеф и орнамент: креативно и стильно

Можно включать в кладку рисунки нежных оттенков на плитах средних размеров.

Допускается включение небольшой мозаичной укладки для создания акцентов в помещении, расширения пространства. В ванных современного дизайна можно использовать плиты с 3D-изображением.

Сантехника

Чтобы мебель и сантехника не загромождали и без того небольшое пространство ванной, они должны быть соразмерными. Можно рассмотреть и такой вариант, как замена ванны современной душевой кабиной.

Различные мелкие предметы, такие как бутылочки шампуня, баночки с кремом, расставленные по бортикам ванны, раковины или на полке перед зеркалом, зрительно уменьшают пространство помещения, поэтому для их хранения лучше использовать встроенные ниши или навесной шкафчик. Именно они создают в ванной зрительно чистые, как бы непринужденно скользящие линии. Это же относится и к большим предметам, таким, как бойлер или любой другой водонагреватель – их тоже лучше спрятать в шкаф.

Оформление маленькой ванной должно быть очень лаконичным, поэтому если вы используете шторки для ванны, то их нужно держать всегда открытыми, задергивая только при принятии душа.

Не стоит использовать в меленькой ванной громоздкие предметы обстановки и сантехники. Например, пьедесталов для раковины, которые подходят только для большого помещения. Продумайте варианты размещения стиральной машины на кухне, а бака для белья – в кладовке.

Материалы для недорогого ремонта маленькой ванной

Экономить можно на всем. Далеко не обязательно, что это будет только работа мастеров. В первую очередь, можно сделать недорогой ремонт маленькой ванны и за счет материалов. Например:

  • Отделка стен и потолка пластиком. Это, сам по себе, недорогой отделочный материал, который прост в монтаже и не требует предварительной обработки стен. То есть вы экономите не только на самом материале, но и на штукатурке, шпателях, затирке, прочее. Вариантов пластика сейчас достаточно много и вы сможете выбрать цвет, размер и рельефность, которые украсят ванную комнату качественно;
  • Пол без выравнивания. Пол в ванной можно просто заштукатурить и окрасить несколькими слоями краски, в цвет общего фона. Далее просто прикрыть пол ковриком;
  • Можно провести ремонт маленькой ванной без замены труб водоснабжения, отопления и канализации (тем более, если ремонт временный). Это сэкономит значительную часть денег;
  • Определите для ванной комнаты недорогую сантехнику и аксессуары. Для этого вам всего лишь стоит потратить несколько дней на поиски данной продукции отечественных производителей. Во время поиска вы поймете, что нашей сантехники довольно много на рынке;
  • Можно также исходить из ненадобности. Например, при недорогом ремонте маленькой ванной комнаты вовсе не нужна раковина, все гигиенические процедуры можно провести над ванной. Также можно сказать и о ванной, если выбрать небольшую и недорогую душевую кабинку;
  • Есть возможность вообще кардинально сократить затраты, просто покрасив ванную комнату и тем самым освежив ее, или оклеив ее стены дешевыми моющимися обоями.
Материалы для недорогого ремонта маленькой ванной

Без сомнения, способов сэкономить имеется гораздо больше, чем мы описали, но, даже выбрав их, вы можете потратить в два, три, а то и в пять раз меньше денег на срочный, преждевременный или вынужденный ремонт. Согласитесь, это значительно.

Рекомендации и как избежать ошибок

Чтобы маленькая ванная комната не превратилась в заставленную коморку, рекомендуется:

  • умывальник с зеркалом располагать напротив входа;
  • дверь устанавливать с открыванием створки в коридор;
  • избегать фактурных и объемных декоров, визуально давящих на все в ванной комнате;
  • использовать в отделке материалы светлых пастельных оттенков;
  • создавать максимально яркое освещение из нескольких светильников;
  • монтировать душевую кабину либо маленькую ванну.

Как разместить стиралную машинку

Мозаичный пол в ванной комнате

Интерьер совмещенной ванной комнатой

Небольшая ванная комната в шоколадных цветах

Черный пояс в ванной комнате

Ванная комната карамельного цвета

Ванная комната с необычной волнистой плиткой

Зеркало должно быть средней величины над раковиной. Вешать второе размером во всю стену над чашей ванны не стоит. И никаких зеркальных полов или потолков. Это самое неудачное решение для малогабаритных санузлов.

Сантехнику разместите компактно

Стеклянные и глянцевые повехности делают комнату просторнее

Отделка ванной комнаты кирпичной плиткой

Большое зеркало в ванной комнате расширяет пространство

Бескаркасные стеклянные панели вместо занавески

Давайте будем честными, никто не любит занавески. Они прилипают к телу, к тому же прячут одну треть ванной комнаты. Чтобы избежать этого, замените их на бескаркасные стеклянные панели. Это позволит значительно изменить вид ванной и даст больше света, когда вы принимаете душ. Стеклянные панели просты в установке, обслуживании и идеально подходят для маленьких ванных комнат. Они могут быть зафиксированы на месте или смонтированы по принципу дверцы —  складываются внутрь, когда душ не используется. Избегайте раздвижных стеклянных панелей, которые крепятся на верхние и нижние дорожки (купе),  их трудно чистить и они не удобны в использовании.

Освещение

Если площадь не позволяет двигаться вширь, попробуйте устремиться ввысь. Система освещения должна быть создана с учетом функциональных зон комнаты. Но чем она меньше, тем проще это сделать. Отлично подойдут встроенные точечные лампы.

Если света не достаточно, дополнить можно светильниками, например над зеркалом.

Как вариант, можно установить световой плафон и выбрать рисунок для потолка на собственный вкус. Лежа в ванне, вы легко вообразите себя под открытым небом или на морском берегу. Добавить интерьеру пикантности поможет напольная подсветка, главное, чтобы такое освещение было безопасным и не угрожало жизни.

Отделка стен

Дизайн ванной своими руками зависит от материалов, которые вы выберете для отделки стен.

Рассмотрим наиболее популярные:

  • Керамическая плитка — самый распространенный вид для отделки стен в помещениях с повышенной влажностью. Практичный, долговечный и недорогой материал. Плитка неприхотлива в уходе, имеет красивый внешний вид и вы с легкостью сможете положить ее самостоятельно.
  • Плитка-мозаика — прекрасно смотрится в любом помещении. Данный способ отделки будет несколько дороже, чем керамической плиткой, но с ее помощью вы разнообразите интерьер. Существуют стандартные квадратные мозаики и различной формы с дополнительными элементами и рельефом. Работа по поклейке мозаичной плитки также не составит большого труда.
  • Панели ПВХ — это бюджетный вариант отделки. Их установка быстрая и простая, но данный вид материала недолговечный. В продаже есть разные цвета данного вида отделки.
  • Гибкий камень — это натуральный материал. Создается с помощью среза пластов древнего известняка с сохранением рисунка. Экологически чистый, красивый вариант, но его цена не позволяет использовать этот материал при бюджетном ремонте.
  • Декоративная штукатурка — прекрасно подходит для ванной комнаты, так как влажный воздух, воздействие моющих средств на нее не влияют. Имеет огромный спектр оттенков, которые подойдут для воплощения в реальность ваших цветовых решений.
  • Поклейка обоев — не очень подходит для влажных помещений, но данный вид материалов также используют при отделке стен.

Важно! Будьте готовы к тому, что через пару лет придется их менять.

  • Покраска стен — производится лишь на идеально ровные стены с использованием краски, подходящей для ванной комнаты.

Выбор смесителя

Классические вентильные смесители обладают существенным недостатком: регулировка температуры занимает время и увеличивает расход воды. Шаровые смесители, с исполнительным рычажным механизмом, удобны в эксплуатации, но при поломке не подлежат ремонту. Наиболее экономичны и надежны термостатные смесители, полностью оправдывают затраты на приобретение.

Виды смесителей

Выбор смесителя

Модели, с настенным креплением и изливом достаточного размера, позволяют использовать кран одновременно для ванны и умывальника. Удобство приема ванны обеспечит смеситель, установленный на борт чаши по центру корпуса.

Влагостойкий гипсокартон как самостоятельное покрытие

Немногие знают, что гипсокартон зелёного цвета предназначен именно для влажных комнат. Его монтаж сложностей не вызывает, и выполнить его могут даже непрофессиональные мастера. Для этого предварительно необходимо установить металлические профили. Однако, назвать этот вариант окончательным нельзя – панели требуют декоративной отделки или покраски.

Основное преимущество отделочного материала – не требуется предварительная подготовка стен: гипсокартон скрывает все дефекты поверхностей. Кроме того, это ещё и дополнительная звукоизоляция комнаты. Нужно помнить, что монтаж каркаса заберёт некоторое пространство ванной, что нежелательно для маленьких комнат.

Влагостойкий гипсокартон

Статья по теме:

Как отделать красивую ванную в хрущевке

Хрущевки имеют свои особенности и в общем, и в ванных в частности. Это маленькие комнаты, совмещенный санузел, неровные стены. Чтобы не захламлять и без того малое пространство, подбирают мебель и сантехнику с уклоном в минимализм. В этих же целях советуют ставить подвесной унитаз. Для бюджетного ремонта подбирают такие материалы отделки, с которыми можно справиться самостоятельно, при этом экономя на мастере.

При выборе дизайна комнаты в таких ванных лучше избегать многоцветных вариантов.

После ремонта в комнату добавятся предметы быта (полотенца, коврики, зубные щетки и т. д.), они привнесут свой колорит. От этого маленькая ванная станет визуально перегружена. Лучше всего использовать 1-2 цвета для отделки. Это будет смотреться стильно. Светлые оттенки визуально увеличат само пространство вокруг. А капли, которые при высыхании оставляют белые потеки, не так заметны на светлом фоне.

Рекомендуется обратить внимание на варианты компактных душевых и ванн. Так называемые «мокрые ванны» очень удобны для экономии места. Открытая душевая кабина не будет загромождать лишними дверями комнату. Для удобства водосток устанавливают в центре комнаты. В такой ванне лучший вариант – отделать все плиткой, не устанавливая мебели и шкафчиков с дверцами.

Пластик для стеновых полотен

Пластиковые модули – один из самых универсальных и подходящих для ванной материалов.

Пластиковая панель очень популярна среди обывателей, так как выдерживает высокие показатели влажности, перепады температурных режимов, не теряет своего цвета и выдерживает нагрузку. Неоспоримыми плюсами работы с пластиком являются быстрые и простые монтажные манипуляция, при которых практически отсутствуют грязь и пыль. Отделывать такими панелями стены может каждый самостоятельно, без привлечения квалифицированных работников.

Монтажные манипуляции проходят в несколько стадий:

удаляют старое покрытие и убирают мусор;чтобы избежать образования грибка и плесени, стены обрабатывают антисептическими составами;устанавливают обрешетку из профилей металлического или пластикового происхождения.

Пластик для стеновых полотен

Допустимы конструкции и из древесины, которая предварительно обработана влагоотталкивающими растворами;начало монтажа осуществляется с установки в углу комнаты стартового уголка;устанавливают каждую новую панель, крепежная узкая полочка входит в предыдущий паз, тогда как широкая крепится саморезами. При наличии установочных профилей крепление осуществляется клипсами. Такой вариант намного удобнее и происходит быстрее.

Панели из пластика производятся с разными фактурами. Цветовая палитра материала очень многообразна.

Поэтому с их помощью можно воспроизводить настоящие дизайнерские шедевры. Располагать панели возможно как в горизонтальном направлении, так и в вертикальном, чередуя оттенки или фактуры. Очень стильно смотрится выкладка панелей по диагонали.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...