Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

80 идей современной отделки балкона на котором захочется проводить время

Лоджию (в том числе переходную) или балкон можно рассматривать не только как дополнительные метры общей площади квартиры, но и как место для приложения своей фантазии и умелых рук. Изменить интерьер и дизайн балкона можно в помещениях с различным расположением, метражом и другими особенностями.

Как оформить балкон

Эти несколько квадратных метров, если их освободить от хлама и правильно обустроить могут стать дополнительным островком для отдыха.  Дизайнеры стараются максимально задействовать в оформлении необычные способы остекления, любые приемы декора, мебель, освещение и разные предметы интерьера.

Все зависит от его габаритов. Они диктуют выбор мебели, аксессуаров и украшений. Когда в вашем распоряжении небольшое пространство, разумнее всего выбрать для него одну базовую функцию. Есть много возможностей. Подумайте, что вам больше нравится, например, балкон-садик или уютный уголок для чтения книг. Благодаря этому балкон будет действительно красивее и удобнее.

Балкон как отдельная зона отдыха

Прежде всего важно определиться с тем, каким образом будет эксплуатироваться балкон. Еще с советских времен наши бабушки и родители использовали балкон для сушки белья или же хранения всевозможного хлама, который не помещался в старые антресоли. Но теперь люди живут более свободно и не так активно занимаются накоплением про запас, да и функция сушки белья уже есть во многих стиральных машинках.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие люди желают поместить маленький диван на балкон или же пару небольших мягких кресел для обустройства полноценной отдельной лаундж-зоны в квартире. Это отличное решение так как балкон — это не только источник свежего воздуха, но и источник солнечного света, что позволит при желании принимать на нем солнечные ванны для получения загара. Учитывая данный факт, рекомендуется поискать в интернете примеры маленьких диванчиков на балкон.

«Пример удачного обустройства на балконе полноценной зоны отдыха»

Достоинства и недостатки решения

Главное преимущество совмещения кухни с балконом очевидно – увеличение полезной площади. Это помогает разгрузить основное помещение, но полностью сохранить функциональность. А заодно лоджия наконец будет полезной и практичной вместо того, чтобы оставаться хранилищем для хлама.

Есть три основных варианта – полностью снести стену, демонтировать внутреннее окно с балконной дверью или освободить проемы и убрать простенок под подоконником. Последние не так эффектны, но проще в реализации, а вот с демонтажем уже возникают вопросы.

Тебе обязательно понадобится согласовать новую планировку и узаконить ее в коммунальных службах. Иначе сносить любые фрагменты стены просто запрещено. Отдельно нужно выяснить, не окажется ли она несущей: в таком случае демонтаж невозможен.

Второй нюанс – теплоизоляция помещения, ведь балкон с его остеклением приводит к большим теплопотерям. Утепли все стены минеральной ватой или аналогичными материалами, в стеклопакеты смени на теплые. И тогда в комнате всегда будет царить комфортный и здоровый микроклимат.

С чего начать обустройство дизайна балкона?

Первое, что необходимо сделать, – это:

  • утеплить потолок, наружные стены, пол;
  • провести отопление;
  • получить разрешение для перепланировки в соответствующих структурах;
  • установить пластиковые окна.

Чтобы на балконе Вам было тепло даже в сильные морозы, нужно уделить внимание четырем вещам:

  • монтажная ширина профиля – 70 или 58-60 мм;
  • количество камер – 5 или 3 (с двумя камерами будет тепло в солнечную и безветренную погоду);
  • высококачественный монтаж.

Безусловно, такая идея дизайна привлекательная, но, к сожалению, она не всегда доступная. Проверьте с опытным специалистом, сможет ли здание справиться с весом материалов, которые Вы собираетесь использовать.

Наши старые лоджии и балконы, как правило, выдерживают только стандартный набор отделочных материалов небольшого веса и стеклопакеты с двумя камерами.

Поэтому можно рассчитывать на комнату, где будет уютно и тепло только в летние месяцы и межсезонье. Обустройство теплого пола и освещения позволяет организовать привлекательное место отдыха и зимний сад, но находиться там можно будет только в погожие зимние дни.

Стиль, дизайн

Какой угодно стиль представляет собой выражение идеи, где общие линии и детали отражают характер хозяина квартиры. Здесь можно говорить о самых разных вариациях, которые могут олицетворять различные стили, такие как: роскошь и красота, современные технологии, строгость, лаконичность, обычные деревенские черты или вычурные линии. Выбрав наиболее импонирующий для себя вариант, пора приступить к оформлению эскизов дизайна. Этот шаг предполагает детальный план по обдумыванию всех элементов, которые вы хотите учесть при оформлении своего балкона. Все это должно быть отображено в дизайн-проекте.

Дизайн небольшого балкона своими руками

Часто думаете о море? Это навевает на вас приятные воспоминания, и атмосферу в таком стиле вы находите приятной? Подумайте об оформлении в стиле морской тематики, где цветовой гаммой преимущественно станут сине-белые тона с элементами бирюзы и перламутра. Волны можно симулировать посредством правильно нанесенной фактурной штукатурки, оттеняя нужные участки соответствующим цветом краски, а с помощью выложенного вместо плинтуса искусственного камня – сымитировать берег.

Тут следует заметить, что сочетание камня со штукатуркой наиболее распространено при выполнении такого вида работ, так как дает возможность реализовать различные фантазии, сохраняя при этом простоту  выполнения и практичность во время последующей эксплуатации.

Хорошим вариантом является комбинирование двух этих материалов, когда часть стен отделывается штукатуркой, а часть – преимущественно углы – обкладывается камнем, имитирующим булыжник, кирпич, сланец и другое. Большое количество вариаций для таких комбинаций дает возможность «нарисовать» любую картинку на вашем балконе. Это может быть средиземноморский стиль, горная местность, элементы городских улочек и т. д.

Как оформить открытый балкон?

Открытый балкон по сути своей представляет собой основу для утепления, перепланировки и совмещения комнаты с жилой частью дома. Он не утеплен и не имеет остекления. Балкон остается открытым для атмосферных осадков, низких температур, насекомых, пыли и городского шума.

В то же время, это источник солнечного тепла и света, свежего воздуха и ощущения открытого пространства у себя дома.

Вариантов оформления открытого балкона меньше, чем его закрытого аналога. Это связано с отсутствием искусственного утепления и стеклянного ограждения. Его нельзя полноценно использовать в качестве жилого пространства, по крайней мере, в холодное время года. И, тем не менее, его тоже можно оформить не менее красиво и современно.

Дизайн наружной части открытого балкона играет едва ли не важнейшую роль в его оформлении. Ведь красивый балкон или лоджию видят, прежде всего, с улицы.

Начать оформление можно с замены старых перил на более современный и красивый вариант. Это может быть массивное ограждение из натурального дерева или перила, выполненные в технике художественной ковки. Этот вариант пользуется особенной популярностью в последние годы особенно для оформления фасадов частных домов и загородных коттеджей.

Художественная ковка позволяет создавать сотни различных вариантов из металла разного цвета, прочности и стоимости. Ограждение может быть выполнено в виде классической металлической решетки или ажурного переплетения металлических нитей.

Отделать балкон изнутри можно по-разному. К отделочным материалам должны предъявляться особые требования, главное из которых – влагостойкость.

Обезопасить открытый балкон от попадания туда дождя или снега поможет козырек, выполненный из прозрачного поликарбоната или оцинкованного железа.

Для оформления ограждения можно использовать прочные, надежные, устойчивые к внешним воздействиям материалы. Это металл, кирпич, керамика, виниловый и металлический сайдинг и другие материалы.

Одним из самых красивых украшений любого балкона являются живые цветы. Цветами и вьющимися растениями можно украсить металлическое балконное ограждение, разместить их в кашпо по периметру балкона или расставить внутри.

Чтобы балкон как можно дольше сохранял эффектный вид «живой изгороди», его нужно украшать долгоцветущими сортами растений: яркими петуниями, настурциями, вьюнками. Такие сорта относятся к разряду светолюбивых растений, поэтому, чем больше открытого пространства и солнечного света, тем более роскошным и обильным будет цветочное покрытие.

Для маленьких горшочков или навесных кашпо отлично подойдут анютины глазки, бегония, бархатцы, пеларгония. Оформить металлические конструкции балкона помогут вьющиеся побеги декоративного винограда, душистого горошка, тунбергии и других растений.

Для размещения растений можно использовать настенные и навесные кашпо, вазоны, горшочки. Их можно разместить с наружной стороны балкона, прикрепить на полочки, расставить по периметру.

Несмотря на некоторую ограниченность в использовании, открытый балкон может стать отличным уголком для отдыха в летнее время. Для этого не понадобится много мебели: достаточно небольшого круглого столика и пары стульев. Получится отличное место для отдыха на свежем воздухе, встречи с подругой, утреннего завтрака.

Отсюда можно наблюдать за красивым панорамным видом города или любоваться собственной оранжереей.

Идеи для закрытого балкона

Готовых проектов для закрытой и утепленной лоджии великое множество. Помочь вам могут готовые идеи 2018-2019 для оформления балкона:

  • библиотека;
  • бар;
  • рабочее место для ребенка или кабинет;
  • гардеробная;
  • игровая комната;
  • закрытая терраса ил оранжерея.
  • спальное место.

Каждую из них легко реализовать своими руками в короткие сроки.

Библиотека или читальный зал

Мечта каждого книголюба – домашняя библиотека, для которой можно использовать балкон. Несколько полок для книг, уютное мягкое кресло, миниатюрный столик для лампы создадут уютную атмосферу. На окна рекомендуется повесить плотные шторы для защиты книги от солнечных лучей.

Бар и обеденная зона

Высокий стол и подобранные по размеру стулья создадут расслабленное настроение в вечернее время, а днем балкон подойдет для семейного завтрака или обеда.

Рабочее место для ребенка или кабинет

Маленькому непоседе или подростку приятнее выполнят домашнее задание в отдельном помещении. Для детского рабочего места понадобится письменный стол, кресло, полки под книги и тетрадки.

Для кабинета нужно все то же самое, что и для детского рабочего места. Желательно выбрать нейтральные цвета в оформлении помещения и сделать акцент на удобстве и минимализме.

Спальное место

Дополнительное спальное место на балконе – это практичный вариант планирования жилого пространства. Кровать займет почти всю площадь, поэтому следует внимательно отнестись к выбору ее размеров. На окнах хорошо смотрятся шторы в сочетании с тюлем или жалюзи. Декоративные элементы в виде подушек и светильников сделают последний штрих в интерьере.

Детская игровая комната

Отдельная игровая комната на балконе решит проблему вечного беспорядка и разбросанных по всей квартире игрушек и порадует малыша. Мягкий коврик, контейнеры под игрушки, несколько полок под личные вещи ребенка легко перенести на балкон и расположить по своему вкусу.

Закрытая терраса или оранжерея

Наслаждаться декоративными растительными культурами в любое время года можно, сделав из него закрытую оранжерею. Растения лучше расположить по периметру или вдоль стен на стеллажах и подставках. В качестве дополнения к интерьеру можно использовать плетеную мебель.

Спортзал или место для отдыха

Велотренажер, беговая дорожка, гантели и другой спортивный инвентарь не займут много места на балконе. Количества квадратных метров достаточно, чтобы постелить коврик и заняться йогой.

Гардеробная

Балкон при правильном планировании места может поместить гардероб любой модницы. В магазинах продаются готовые бюджетные варианты шкафов, стеллажей, полок для одежды и обуви. Главное, чтобы системы хранения сочетались с особенностями гардероба.

Любой выбранный вами вариант дизайнерского решения не требует больших финансовых затрат и выполняется самостоятельно в кратчайшие сроки.

Когда вы уже определились, как именно обустроить лоджию внутри по-простому и дешево, необходимо произвести предварительную подготовку помещения:

Идеи для закрытого балкона
  1. Освободить пространство от лишних вещей.
  2. Убрать все загрязнения.
  3. Сделать минимальный косметический ремонт.
Идеи для закрытого балкона

Если грамотно организовать пространство и приложить фантазию, то из застекленного чулана получится еще одна маленькая комната.

Идеи для закрытого балкона

Современность

Достаточно интересный способ оформления балконов. Мебель здесь можете использовать бескаркасную, также подойдут плетеные кресла, отделку можно сделать при помощи декоративных панелей, на которых нанесен оригинальный рисунок. Также не забывайте об аксессуарах. В качестве украшений можно вешать картины, на окна – цветные жалюзи или другие яркие занавески. Не будут лишними и живые цветы. Цветовую палитру можно применять различную, например белый с коричневым, а также и мятный цвет или голубой, красный и синий.

Современность

Полукруглая или прямая: как обустроить лоджию с панорамным остеклением

Панорамное остекление, не входящее в проект жилой постройки, не стоит делать без получения необходимых разрешающих документов, пройдя по всем соответствующим инстанциям.

Панорамное остекление бывает спроектировано в современных жилых комплексах. Дизайн лоджии такого типа зависит от:

Полукруглая или прямая: как обустроить лоджию с панорамным остеклением
  • материала изготовления рам;
  • формы балкона;
  • разновидности стекла;
  • площади.

Много света, большой обзор — положительные моменты такой лоджии

Пол панорамной лоджии проще всего сделать из ламината, паркетной доски или линолеума. Но вариант дизайна из дерева тоже приемлем. В этом случае деревянным можно сделать и пол, и потолок. Деревянные поверхности в обязательном порядке обработайте специальными средствами от гниения.

Линолеум на лоджии — материал, не нуждающийся в особом уходе

Полукруглая или прямая: как обустроить лоджию с панорамным остеклением

Если вам нравится каменный пол, и вы планируете его укладку в панорамной лоджии, то помните, что этот материал — холодный, поэтому логичнее подвести заранее под камень отопление. Каменный пол не очень хорошо смотрится на лоджиях с маленькими площадями, этот факт тоже необходимо учитывать.

Для потолка панорамной лоджии подойдут панели из пластика. Они отлично смотрятся в таком пространстве и не требуют сложного ухода.

Освещение панорамной лоджии решается просто — встроенные в потолок и стены плафоны или точечные светодиодные лампы.

Дополнительноые источники света необходимы и на панорамной лоджии с большим количеством естественного освещения

Полукруглая или прямая: как обустроить лоджию с панорамным остеклением

Предметы, расположенные на панорамном пространстве, полностью зависят от функций, которые выполняет это помещение: рабочий кабинет, детская комната, зимний сад и пр. В любом случае мебель и другие вещи на лоджии не должны быть тяжёлыми и крупногабаритными.

Балкон-бар

Балкон можно использовать и по-другому. Как вам вариант превращения его в бар или небольшую кухню? Идеальный способ расширить пространство и использовать каждый свободный метр, особенно если вы живете в студии.

№ 1 — Шторы и лакированная столешница

Идеальный балкон для романтичных особ

Идеальный вариант для тех, кто любит романтику. От квартиры можно отгородиться простым тюлем или шторами, закрепив их на гардине вдоль стены, где располагается вход в комнату. А лакированная столешница красиво отражает любой свет. Идеальное место, чтобы вдвоем любоваться ночным городом.

№ 2 — Бар-клуб

Строгий и стильный балкон VIP

Если вы любите светские вечеринки и неспешные беседы в элитных VIP-зонах в клубе, то этот вариант для вас. Строгий кирпич, потолок с красным оттенком, полки со стаканами и строгая дорогая мебель позволят создать именно такое место на вашем балконе. Добро пожаловать в VIP-лаунж!

№ 3 — Красный бар

Красный пробуждает аппетит и страсть

Красный цвет разжигает страсть и аппетит. Сделайте на балконе красную кирпичную отделку стен, разбавьте ее зеленью и белой фактурной штукатуркой, поставьте несколько плетеных барных стульев. И у вас получится отличное место для встреч с друзьями, где беседы можно вести нескончаемо, неторопливо потягивая любимые напитки.

№ 4 — Бар для девочек

Женская вариация бара на балконе

Если вы любите встречаться с подругами, чтобы поболтать обо всем и ни о чем за чашкой кофе или устроить бьюти-вечеринку, то такой бар на балконе может стать для вас идеальным решением. Лаконичный темный кирпич внизу, белые оштукатуренные стены и оригинальный орнамент из кусочков зеркала на одной из них элегантно дополняют розовые стулья, придавая интерьеру игривости.

№ 5 — Кофейня на балконе

Кофейня прямо у вас на балконе

Если вы — ярый поклонник кофе и не можете на прогулке упустить возможность посидеть в кофейне, то сделайте ее на своем балконе. Светлые стены, нежные вставки из кирпича кофейного цвета и небольшой резной столик помогут создать необходимую атмосферу. Купите пару пышных булочек, сварите кофе и просто наслаждайтесь каждым утром.

№ 6 — Балкон-кухня

На балконе можно обустроить даже кухню

А это — не совсем бар. Это балкон-кухня. Идеальный вариант для тех, у кого очень мало свободного пространства в квартире. Если поставить на балконе печь, а подоконник оформить в виде стола, то вы сможете не тратить на обустройство полноценной кухни драгоценные квадратные метры в своем жилище. Оригинально смотрятся стены, отделанные ламинатом — они отлично сочетаются со столешницей под дерево.

№ 7 — Ночной бар

Балкон для тех, кто любит наблюдать за жизнью ночного города

Если вы любите смотреть на ночной город по вечерам, то сделайте на своем балконе вот такой бар. Панели ПВХ под дерево — на стены, белая столешница и огромные панорамные окна вдоль зоны обзора — идеальное и простое решение. А оригинальности всему этому придают вставки из зеркал, расположенные ассиметрично на стенах. Они будут превосходно отражать свет с улицы, создавая красивые блики.

№ 8 — Балкон как продолжение кухни

Здесь балкон просто продолжает кухню

В этом случае не пришлось ничего придумывать — балкон стал всего лишь продолжением кухни. Стены отделаны теми же самыми материалами, а подоконник превращен в стол. Чтобы не занимать свободное место, холодильник переселился как раз на балкон. Отличное решение для тех, кто ограничен малым количеством квадратных метров.

№ 9 — Самый простой бар

Просто и стильно: лаунж и бар в одном флаконе

Здесь совмещены зона отдыха и мини-бар. Интерьер в светлых лаконичных тонах подойдет под любой случай: и для отдыха с книжкой, и для романтического вечера с любимым человеком за импровизированной барной стойкой. Прикрыться от солнца помогут жалюзи, а светлые стены и природные материалы шкафа помогут почувствовать единение с природой. Идеальный вариант для любителей спокойного отдыха.

Комната в экологическом стиле

Стиль эко – это применение внутри помещения только натуральных материалов. А значит, отделка балкона внутри должна быть выполнена из дерева. Интерьер получается очень уютным, так как натуральные материалы помогают почувствовать себя на природе. Данный дизайн балкона своими руками подразумевает использование бамбука, льна, хлопка в шторах, обоях или роллетах. Мебель может быть плетеной. Интересно смотрятся керамические элементы. Стиль эко подходит для создания на лоджии кухни, комнаты отдыха, но может применяться и как вариант гостиной.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...