Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

(+90 фото) Полки для цветов своими руками

Давайте посмотрим, как можно преобразить ваши любимые комнатные цветы? Например, если вы создадите кашпо для цветов своими руками, то такой декор будет радовать глаз и добавит изюминку в интерьер. Помимо этого, обустроив своими руками подставки и/или полки для цветов, вам станет ещё и удобно ухаживать за своими любимцами.

Разновидности

Подставки из металла для растений можно разделить на несколько видов зависимо от особенностей конструкции:

  1. Оконные. Закрепляются на подоконниках. С помощью такой подставки можно отодвинуть горшки от подоконника на необходимое расстояние. В продаже можно найти конструкции, внешне напоминающие лесенку или пирамиду.
  2. Навесные. Подставки для цветов из металла, которые используются для декорации стен, заборов на территории участка с разных сторон. С помощью таких конструкций можно навесить несколько или один горшок на разном уровне.
  3. Вертикальные. Металлоконструкции, которые располагаются на полу.
  4. Стеллажи. Массивные подставки для горшков с растениями, для расположения которых нужно достаточное количество свободного места.

Можно украсить комнату самодельными искусственными цветами, которые имеют ножку из металла с плоским основанием.

Варианты конструкций кашпо для комнатных цветов

Чем отличается кашпо от обычного цветочного горшка? В переводе с французского cache-pot означает «прятать горшок». Таким образом, кашпо – это декоративная «обертка». Конечно, наилучшим домом для цветов будет глиняный горшок, но он быстро теряет привлекательный внешний вид, поскольку керамика пропускает воду и на его поверхности появляются разводы, которые невозможно вывести. Зачастую в качестве защитной пленки используется глазурь, но и она со временем трескается и осыпается, и тогда горшок придется или заменить или декорировать. В этом случае на помощь приходит кашпо – с его помощью легко можно спрятать неприглядные места и создать декор в едином стиле.

Если у вас пара или тройка горшков, то проще всего красиво их расположить на подоконнике. Но если цветов больше десятка, то размещение может стать проблемой. Наиболее распространенный способ подвесить кашпо – это воспользоваться готовыми крюками–подвесами или проделать отверстия под веревку. Но можно способ крепления сделать креативным.

Такое кашпо не останется незамеченным

Можно организовать простую перекладину или соорудить целую конструкцию под потолком, на которую, например, подвесить несколько кашпо в технике Макраме.

Кашпо на перекладине

Многоярусное подвесное кашпо

Конструкция цельного кашпо не предусматривает дренажные отверстия, а ажурные не удерживают избыточную влагу, поэтому при поливе это надо учитывать.

Или вот такая идея подвешивания кашпо, ее смогут осуществить даже те, кто не умеет плести в технике Макраме:

Если вам необходимо на маленьком пространстве разместить много цветочных горшков, то эта идея для вас!

С помощью простых приемов из деревянных брусков и веревки можно изготовить целую полку для цветов своими руками, обустроив подвесные конструкции. Более подробная инструкция в этом видео:

Фантазируйте, комбинируйте разные способы, чем больше цветов вы сможете разместить, тем уютнее будет ваш дом.

к оглавлению ↑

Полки под цветы: видовое разнообразие

Определиться с тем, каких форм и пропорций делать цветочную подставку, поможет план расположения растений в комнате.

В основном, в целях экономии площадей, их стараются поднять на стены или использовать подвесные полки для цветов, но это не всегда является возможным. Есть настолько крупные растения, что их можно расположить исключительно на полу.

Это позволяет классифицировать изделия как:

  • настенные;
  • напольные;
  • подвесные.

Далее конструкции могут различаться по форме. Их можно сделать:

  • прямыми;
  • фигурными;
  • угловыми;
  • многоуровневыми.
  • На подвиды разделит полки под цветы и их вместимость.
  • Тут условно выделены одноместные, двухместные и многоместные модели.

Первые хороши в настенном варианте. На них отлично смотрятся лианоподобные растения и небольшая кустящаяся густо цветущая зелень.

  • На двухместные полки напольного и настенного типа ставятся растения с идентичными условиями содержания, чаще всего семейства древовидных.
  • Многоместные модели универсальны. Видеть такие полки для цветов можно на стене, на окне, на полу. На навесные модели желательно не ставить чересчур тяжелых горшков. Они могут не выдержать нагрузки и вывалиться с куском стены. А вот сделанная своими руками для цветов изначально рассчитана на серьезный вес.

Так что если и устраивать оранжерею из крупных растений, то только на ней.

Любую из рассмотренных конструкций можно собрать в угловом формате. Таким образом, и пространство будет сэкономлено, и дизайнерский талант продемонстрирован.

С классификацией понятно. А из чего делаются цветочные подставки? Собирать их можно из любых, достаточной прочности, материалов. Тут и стекло, и пластик, и фанера. Но все же для многих приоритетом выбора остается дерево. Давайте посмотрим наиболее интересные решения.

Виды подставок для цветов

1. Напольные

Напольные подставки для цветов — распространенный вид декора домашнего интерьера. Они подойдут как для одиночных растений, так и для целой композиции. Одиночные подставки, как правило, используют под крупные цветы, такие как пальма, фикус, гибискус и другие. Поскольку у них довольно тяжелое и массивное кашпо, подставку нужно выбирать из прочных и долговечных материалов — отлично подойдут железные или кованые модели, о которых мы поговорим чуть ниже.

Если вы хотите создать зеленый уголок или собственный мини-сад, присмотритесь к более функциональным моделям подставок. Они могут быть в форме лестницы, многоярусных полочек и других интересных форм и конфигураций. Только взгляните, как стильно и оригинально смотрится подставка в форме круга! Конечно, такой вариант подойдет только для больших помещений, однако здесь можно расположить растения на разных уровнях и даже подвесить, что создает имитацию домашней оранжереи. Подобные подставки можно использовать при разработке дизайн проектов таунхаусов.

Как правило, вверху располагают светолюбивые растения, а чуть ниже те, которые предпочитают тень. Почему стоит присмотреться к таким моделям? Во-первых, они универсальны, так как здесь можно расположить цветы с разными требованиями к освещению. Во-вторых, компактны — вы всегда можете расположить необходимое количество растений на небольшом участке комнаты.

Виды подставок для растений

Подставки могут быть настенными, напольными, изготовленными из дерева, металла, и даже необычных подручных материалов.

Как вариант – настенная модель, изготовленная из дерева и металла. На декоративный металлический каркас прикреплены деревянные полки. Их количество может быть разным. Подставка очень функциональна, так как позволяет разместить цветы в помещении скромных размеров.

«Цветник» такой формы чаще используется в качестве уличного элемента для дачных участков и больших террас. Однако, при желании она вполне может украсить и комнату или кухню. Нижняя полка может использоваться для других нужд, или позволит разместить еще одну партию цветочных горшков.

Необычное решение для размещения цветов. Подставка зафиксирована и на потолке, и на полу. Эта модель украсить большую гостиную или холл внушительных размеров.

Еще одна версия «напольного цветника». В этом случае рамка с подставками выполняет функцию ширмы, и может применяться для зонирования пространства даже в комнатках небольших размеров. Главное, чтобы горшки плотно «сидели».

Как правильно выбрать подставку под цветы из дерева

  • Согласно рекомендациям специалистов, не стоит приобретать изделие с низкой стоимостью, окрашенное в белый цвет.
  • Напольная металлическая поставка часто тоже выкрашивается дешевой краской, поэтому со временем она теряет первоначальный вид.

  • При выборе стоит обратить внимание на высоту конструкции и форму.
  • Если комната небольшая, предпочтение стоит отдавать высоким подставкам, поскольку они позволяют разместить большое количество горшков на небольшой территории. Если помещение просторное, можно купить широкую и низкую подставку под цветы из дерева. Они удобны в том случае, если необходимо разместить высокие растения.

  • Лучше всего выбирать напольную конструкцию со скругленными ножками.
  • Благодаря этому ковровое покрытие не будет повреждено. Однако если подставка очень понравилась, но она имеет ножки, которые не позволяют перемещать ее по комнате, тогда нужно заранее позаботиться о покупке специального основания с колесиками. Подобные ящики либо делаются на заказ по определенным размерам из дерева либо продаются готовыми в магазинах.

При выборе конструкции для цветов необходимо заранее продумать и учесть все тонкости, чтобы в процессе эксплуатации она не доставляла никаких хлопот.

Огромный ассортимент подобной продукции позволяет подобрать идеальный вариант каждому покупателю, даже очень требовательному и капризному.

Как сделать правильный выбор?

Подставка-стеллаж под цветы на подоконнике из ЛДСП

Полки и этажерки профессионалы делают, пользуясь современным подручным средством. Выбирать конструкцию надо взвешенно.

Полочка-стеллаж для цветов из дерева, сделанная своими руками

Советы опытных дизайнеров

  1. Ориентируйтесь на существующее убранство гостиной, где находится зимний сад.
  2. Присматривая конструкцию, сопоставляйте размер растений с весом горшка.
  3. Тяжелым горшкам нужна надежная, устойчивая система, выдерживающая значительный вес. Маленьким, легким сосудам подойдет продукция из любого выбранного материала.

    Красивые воздушные полочки из стекла подойдут только небольшим растениям с легкими горшками

  4. Учитывайте попадание поливочной воды, выбирайте влагоустойчивые изделия.
  5. Желая привлечь внимание к необычному элементу, подчеркнув интересный дизайнерский прием, приобретайте либо создавайте неординарные качественные полки.

    Оригинальная полка в виде лестницы для цветов

  6. Кованные ажурные подставки выгодно подчеркивают классический стиль жилого помещения, привлекая необычностью. Любители флоры будут восторгаться неординарными подставками, дополняющими изящество апартаментов.
Как сделать правильный выбор?

Распорная подставка украшает оконный проем удивительной композицией из цветущих растений

Как сделать правильный выбор?

Каждая система удобна в применении и имеет оригинальный дизайн, поэтому останавливайтесь на той, которая понравится.

Кованная подставка для цветов в стиле прованс

Преимущества самодельной цветочной конструкции

Одним из больших преимуществ самодельных изделий является экономия средств. Магазинные стеллажи стоят дорого, и не всегда можно выбрать соответствующую модель к своему дизайнерскому интерьеру.

Важно запастись материалом, инструментами и терпением, и все получится!

Также не все купленные изделия обладают хорошим качеством. Через время стойки деформируются, теряют презентабельный вид и форму. Трудно найти секции, отличающиеся от других, и подходящие по габаритам, поэтому трудно сохранить индивидуальность и удивить других оригинальностью.

Изготавливая изделие своими руками, можно получить много положительных эмоций. В вашем распоряжении все: выбор цвета, дизайна, формы, размера, расположения.

Напольная подставка на колесиках удобна тем, что ее в любой момент можно переставить. Можно создать подходящий для своего помещения размер, чтобы потом не обходить конструкцию, и чтобы она аккуратно смотрелась в любой части дома.

Итак, подставки для цветочных горшков позволяют украсить помещение и расположить растения удобным образом.

Существует множество оригинальных идей, которые можно легко воплотить в реальность, потребуются только силы, желание и фантазия.

Если придерживаться чертежа и соблюдать размеры, то конструкция прослужит долго, будет радовать хозяина и удивлять гостей.

Угловые полки для цветов

Для создания угловой полочки можно использовать все указанные здесь материалы. Для небольших изделий будет достаточно остатков материалов.

Технология создания угловых полок своими руками очень проста. Из листа ДСП вырезается нужных размеров поверхность. В подготовленные отверстия продевается оцинкованная труба и все изобретение соединяется между собой фланцами. С помощью кронштейнов закрепляется на выбранной поверхности.

Следующий этап — это обработка лаком или краской.

Угловые полки для цветов

Для создания зеленого уголка, интересным решением будет своеобразный угловой стеллаж. По мере возрастания полочки уменьшаются, представляя собой пирамиду. На такой конструкции можно расставить цветы разных размеров с использованием вьющихся растений по бокам.

Стойка из металла своими руками

Смастерить металлические стойки для цветов своими руками непросто. Понадобятся профессиональные инструменты для работы с металлом — сварочный аппарат, болгарка, металлические профили 8-10 мм. Без соответствующих навыков и оборудования самостоятельно лучше не заниматься созданием подставки для цветов. Достаточно сделать эскиз и обратить с ним к мастеру.

Среди садоводов пользуется популярностью подставка в виде кота. Для ее создания берут два профиля одинаковой длины, делают несколько надрезов в точке сгиба. Благодаря надрезам профиль легко сгибается. Согнуты металлические профили – это лапы кота, с помощью сварочного аппарата их приваривают к третьей трубке – спинке. Мордочку изображают два плоских металлических треугольника, сваренные в общей вершине. Дальше и коротких куском профиля делают усы кота, приваривают их к щекам-треугольникам. Уши, хвост, когти – выполняют таким же образом. На спинке закрепляют держатель в виде решетки для нескольких цветочных горшков. Получается оригинальный, позитивный кот-подставка. Особенно хорошо будут смотреться большие цветы на стойке — коте, у которых листья и стебли стремятся вниз.

Внимательный хозяин всегда хочет улучшить свое жилище, добавить уюта, света, благополучия, «изюминку». Комнатные растения прекрасно подходят для этих целей. Только в том доме, где есть цветы, царит хорошая аура и позитивное настроение. Чтобы цветы были благодарны, здоровы и радовали своей красотой, их нужно разместить в красивых подставках для цветов.

Деревянная для цветов ванной комнаты

Полка из дерева подходит для ванной комнаты, но чтобы она прослужила дольше и не стала рассадником вредоносных бактерий по помещению, нужно покрыть ее лаком.

Из лестницы

В обычном виде поставить лестничную полку будет несуразно, ни в коем случае решение не впишется в дизайн жилища.

Но если лестницу облагородить, то она вполне становится стильной подставкой для нескольких горшков с цветами.

Для начала нужно ошкурить ее, а затем вынуть дощечки, предназначенные для хождения. Они закрепляются внутри конструкции.

Раздвижной стеллаж

Раздвижной стеллаж создать своими руками достаточно трудно. Для этого понадобится выпилить различные квадратные элементы, соединить их в виде змейки. Важно, чтобы конструкция после сборки не осела (это бывает при использовании деревянных элементов).

Угловая полукругом

Подставка угловая полукругом, которая закрепляется на стене, сэкономит полезное пространство помещения. Понадобится несколько метров МДФ и фрезерный станок. Вырезаются три элемента: две боковины и низ, а полочки после. Если наклеить ленту на торцы изделия, то подставка станет красивей.

На ремнях

Полка на стену на ремнях не обладает большой выносливостью. Но может стать стильным украшением интерьера комнаты. Для ее изготовления понадобится лишь две доски и два ремня. Полочку просто кладут на ремни, а они закрепляются при помощи саморезов на стенке.

Стеклянная

Стеклянная полочка впишется в интерьер любого помещения. Стеклянные полосы прикрепляются деревянными брусками, можно сделать летящий вариант.

Комбинированные

Комбинации могут быть самые различные. Часто изготавливаются из коряг и металла, дерева и трубок. Есть даже варианты из стеклянных бутылок и из палочек от мороженого. Главное — учитывать требования к устойчивости.

Тема коряг

При помощи подставки из коряг делают настоящие произведения искусства. Коряги крепятся при помощи четырех подпорок, используют деревянные полки.

Готовим своими руками

Изготовленный держатель своими руками окажется более функциональным и лучше впишется в интерьер.

Перед изготовлением держателя требуется определить место размещения цветка. Если растение будет размещено на стене, то можно взять небольшие доски и соединить их в форме буквы Т. Одна из досок фиксируется к стене, а другая – является подставкой. Опору также можно изготовить в форме буквы П.

Несложно изготовить подвесную конструкцию для горшечных цветов.

Для ее изготовления необходимо: несколько деревянных полок, прочный канат и дрель.

Инструкция по изготовлению полки:

  • С каждой стороны полки просверлить по два отверстия. Диаметр отверстий и диаметр каната должен совпадать.
  • Через отверстия пропускают канат.
  • Фиксируют канат с помощью узлов на необходимом уровне.
  • С помощью каната подставку закрепляют.

Данный вариант подставки хорошо подойдет для подоконника или лоджии.

На видео показаны еще два варианта, как сделать металлический подвес и держатель самостоятельно:

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...