Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

(+90 фото) Полки для цветов своими руками

Давайте посмотрим, как можно преобразить ваши любимые комнатные цветы? Например, если вы создадите кашпо для цветов своими руками, то такой декор будет радовать глаз и добавит изюминку в интерьер. Помимо этого, обустроив своими руками подставки и/или полки для цветов, вам станет ещё и удобно ухаживать за своими любимцами.

Виды подставок для растений

Подставки могут быть настенными, напольными, изготовленными из дерева, металла, и даже необычных подручных материалов.

Как вариант – настенная модель, изготовленная из дерева и металла. На декоративный металлический каркас прикреплены деревянные полки. Их количество может быть разным. Подставка очень функциональна, так как позволяет разместить цветы в помещении скромных размеров.

«Цветник» такой формы чаще используется в качестве уличного элемента для дачных участков и больших террас. Однако, при желании она вполне может украсить и комнату или кухню. Нижняя полка может использоваться для других нужд, или позволит разместить еще одну партию цветочных горшков.

Необычное решение для размещения цветов. Подставка зафиксирована и на потолке, и на полу. Эта модель украсить большую гостиную или холл внушительных размеров.

Еще одна версия «напольного цветника». В этом случае рамка с подставками выполняет функцию ширмы, и может применяться для зонирования пространства даже в комнатках небольших размеров. Главное, чтобы горшки плотно «сидели».

Инструменты и материалы

Подставка может быть изготовлена из абсолютно разных материалов. Используют металл и проволоку, дерево, стекло, гипс, пластиковые бутылки и многое другое. Конструкции из металла прочные, выдерживают большую нагрузку. Подставка требует особого ухода, иначе может начать ржаветь.

Деревянные изделия пользуются большой популярностью. Подставку лучше покрывать лаком. Частое попадание воды при поливе растений может привести к набуханию и гниению. Работать со стеклом в домашних условиях довольно сложно, поэтому его чаще используют в качестве дополнительного материала.

Отлично смотрятся стеклянные полки на металлическом или деревянном каркасе.

Комбинирование материалов используют для того, чтобы совместить практичность и красоту. Каркас и полки для больших цветов изготавливают из наиболее прочных материалов. Полки для больших горшков можно изготовить из того же. Места для маленьких и легких горшков можно сделать из более утонченного стекла или проволоки.

Необходимый набор инструментов напрямую зависит от выбранного материала. Для изделий из металла или проволоки понадобится холодная сварка. При работе с фанерой возьмите шуруповерт, дрель и пилу. Если используете подручные материалы (пластиковые бутылки), то строительные инструменты вовсе не понадобятся.

При изготовлении любой подставки рекомендуется использовать строительный уровень.

Полки для цветов своими руками на стену из дерева

На стену предпочитают вещать полочки из дерева или ДВП.

Для начала, важно выполнить все замеры и составить чертеж, чтобы затем подготавливать требующийся материал.

Актуальными считаются такие размеры:

  • 60 сантиметров – длина;
  • 23 сантиметра – ширина;
  • 70 сантиметров – высота.

Такая конструкция позволит разместить до 10 горшков.

Строится три яруса, для сооружения нужно заранее приобрести:

  • 6 деревянных досок по два метра длиной, толщиной – 3,5 см, шириной – 5 см;
  • 2 двухметровых бруска, толщиной и шириной по два сантиметра;
  • 20 шт. гвоздей, длиной от двух с половиной до четырех сантиметров;
  • лакокрасочный материал, безопасный для здоровья, например, акриловую краску.

Для работы потребуются инструменты:

  • молоток;
  • пила;
  • рулетка;
  • наждачная бумага или сеточка;
  • шлифовальная машинка.

Шесть планок используются для создания полок, а бруски нужны для опор стеллажа.

План работы:

  • Из деревянных планок должно получиться восемнадцать деталей, длина каждой – 60 сантиметров. Сразу измеряются рулеткой все части и затем отрезаются пилой.
  • На брусьях расчерчивается разметка по семьдесят сантиметров, в результате выйдет четыре одинаковых отрезка, которые будет применяться для ножек. На них будут держаться все полки.
  • Из оставшегося материала выпиливаются 23-сантиметровые детали.
  • Необходимо взять приготовленные ножки (брусья), разложить их на рабочем столе, чтобы они лежали параллельно. На каждой из них в одинаковых местах рисуются линии крепления всех трех полок. Расстояние между полками продумывается заранее, исходя из высоты имеющихся растений. Для создания каждой полки используется шесть досок. Соединяются они между собой 23-сантиметровыми брусьями. В завершении все острые и торцевые места обрабатываются шлифовальной машиной. Изделие полностью готово для покраски или покрытия лаком.
  • Фиксируется конструкция к стене гвоздями (вместо гвоздей и молотка можно взять шуроповерт и саморезы).

Разновидности устройств

Цветоводы, желая сэкономить хорошо освещаемую площадь окна, широко применяют всевозможные подоконные полки:

  • этажерки;

    Металлическая этажерка для цветов на подоконнике

  • подвесные полочки;

    Изящная и простая подвесная полка для небольших цветов

  • распорки;

    Полочка-распорка для окна позволяет разместить большое количество цветов на маленькой площади

  • подставки, декорированные кружевной ковкой;

    Подставка для трех цветочных горшков, украшенная ковкой

  • стойки;

    Стойка из труб со стеклянными полками для растений

  • угловые или прямые полки, сделанные из пластика.

    Пластиковые подвесные полки для небольших и не тяжелых горшков

Полка под цветы на подоконник выполняется из дерева, пластика, металлического прута либо закаленного стекла. Каждое сырье для изделий отличается рядом положительных и отрицательных свойств.

Стеллаж на подоконник для цветов своими руками

Подставки, выполненные из стального прута, характеризуются долговечностью и устойчивостью к механическим повреждениям. Полки производятся в несколько ярусов, всяческой затейливой конфигурации. В продаже встречаются подставки, созданные из комбинации 2 качественных материалов, отличающихся прочностью и продолжительным сроком эксплуатации.

Полка под цветы в виде дуги из стальной трубы

Распорки и стойки специалисты изготавливают в виде центральной опоры из металла с держателями для цветов. Подставки создаются различного уровня, с неодинаковым диаметром и численностью кронштейнов. Существуют изделия, оснащенные регулируемыми ячейками, дающими возможность выставлять требующуюся вышину и калибры колец.

Кованая подставка в виде сердца для цветов

Предметы, созданные в процессе ковки, бывают разнообразной формы, поэтому можно подобрать модели, отвечающие украшаемым апартаментам. Кованая полка для цветов, помещающаяся на подоконник, дополняет пространство комнаты. Выглядят выкованные шедевры богато, благодаря филигранному плетению, эксплуатируются долго. Ювелирное плетение выполняют мастера, знающие досконально ремесло. Кованые модели можно заказать кузнецу, выбрав понравившийся переплетающийся узор и подходящее сырье.

Кованая подставка под цветы – самая прочная и долговечная среди других видов

Пластмассовые конструкции под горшки универсальны. Подставки выполняются в несколько этажей, обладают способностью вместить десятки горшечных растений. Существуют готовые полочки свободно трансформирующиеся, превращающие обычную подставку в многоярусную конструкцию.

Полки подвесного типа – одиночные крепления круглого формата, подвешенные на решетку.

Стойка представляется стальной опорой, оформленной круглыми ячейками, держащими горшки. Подставка изготовляется двух типов: короткая и высокая. Благодаря своеобразной конструкции формируются оригинальные композиционные решения, экономится пространство, благодаря регулированию секции разной высоты.

Распорка делается железная, ее составляет перпендикулярное основание, обрамленное кронштейнами. Многие подставки оформляются дополнительными ограничителями, удерживающими вазоны. Распорка красиво обрамляет окно, притягивая взгляды к растениям.

Распорка представляет собой опору, вокруг которой по спирали расположены полочки для растений

Этажерки различаются смонтированными горизонтальными досками. Изготавливаются также ярусные подставки.

Метод размещения растительности поближе к дневному освещению планирует хозяйка, определяясь со своими предпочтениями.

Варианты полочек, подставок и подвесных кашпо на одном окне с большим количеством цветов

Как правильно выбрать подставку под цветы из дерева

  • Согласно рекомендациям специалистов, не стоит приобретать изделие с низкой стоимостью, окрашенное в белый цвет.
  • Напольная металлическая поставка часто тоже выкрашивается дешевой краской, поэтому со временем она теряет первоначальный вид.

  • При выборе стоит обратить внимание на высоту конструкции и форму.
  • Если комната небольшая, предпочтение стоит отдавать высоким подставкам, поскольку они позволяют разместить большое количество горшков на небольшой территории. Если помещение просторное, можно купить широкую и низкую подставку под цветы из дерева. Они удобны в том случае, если необходимо разместить высокие растения.

  • Лучше всего выбирать напольную конструкцию со скругленными ножками.
  • Благодаря этому ковровое покрытие не будет повреждено. Однако если подставка очень понравилась, но она имеет ножки, которые не позволяют перемещать ее по комнате, тогда нужно заранее позаботиться о покупке специального основания с колесиками. Подобные ящики либо делаются на заказ по определенным размерам из дерева либо продаются готовыми в магазинах.

При выборе конструкции для цветов необходимо заранее продумать и учесть все тонкости, чтобы в процессе эксплуатации она не доставляла никаких хлопот.

Огромный ассортимент подобной продукции позволяет подобрать идеальный вариант каждому покупателю, даже очень требовательному и капризному.

Подставки и полки для кашпо своими руками

Изготовить кашпо или декорировать горшок – это еще не все. Эту красоту необходимо куда-то поставить! Тут не обойтись бес специальных полок и подставок. Можно соорудить конструкцию на стену.

А можно заказать целую этажерку на пол.

Или вот такую этажерку-стремянку.

И совсем необязательно просить кого-то. Если купить в магазине распиленные в размер детали–заготовки, то справиться со сборкой может даже нежная женская рука. Вот как на этом видео:

Но гораздо интереснее включить фантазию и приспособить под полки для размещения кашпо необычные предметы. Например, паллеты. Покрасить морилкой или темной краской и вот – отличная полка готова.

А в этой тележке для инструмента отлично уживаются различные растения, создавая мини-клумбу.

Ну и если вам совсем не хочется ничего мастерить, то возьмите несколько ящиков, покрасьте их и поставьте в произвольном порядке друг на друга. Для надежности конструкции можно их скрепить между собой саморезами.

Подставки и полки для кашпо своими руками

В украшении своего дома или офиса мы свободно можем реализовать массу идей. Стоит только приложить немного усилий. А мы будем рады, если наши идеи вам понравились!

ПОДЕЛИСЬ! «Крестик» плохого не посоветует! 🙂

Подставки и полки для кашпо своими руками

Как установить навесную подставку снаружи?

Для установки цветочных горшков за балконом, в первую очередь, подбираются крепления для цветочного контейнера. Выбор зависит от типа балкона: закрытый или открытый.

Для открытого балкона лучше выбирать крепления в форме крюков. Они надежно закрепляются за перила, выдерживают большой вес и подойдут для любого размера тары.

Для закрытых балконов в качестве креплений используют кронштейны. Они прикрепляются саморезами во внешнюю стену.

Установка кронштейнов занимает больше времени, чем вариант с крюком.

Для размещения подставки за балконом потребуется специальный кронштейн. Это могут быть s-образные крюки. С одной стороны они крепятся за перила, а с другой – являются подставками под ящики. Крюк нужно раздвинуть до длины, равной длине ящика и закрепить.

Для подвешивания горшков или ящиков на стены балкона используются металлические или веревочные кронштейны. Кронштейн прикрепляется к стене и в него вставляется ящик.

Настенная полочка

Небольшую навесную полочку можно сделать из любого листового материала или широкой доски. Рассмотрим изготовление из ЛДСП, как самого сложного в обработке материала.

Настенная полочка

Состоять конструкция будет из таких деталей как:

Настенная полочка
  • основание, которое будет прилегать к стене;
  • собственно полочки, количество которых может быть любым;
  • подпорки для полок в виде прямоугольных треугольников с прямой или фигурной гипотенузой.
Настенная полочка

Сначала, как и в случае с любой другой моделью, составляется схема изделия для определения размеров и количества материала.

Настенная полочка
  • Затем из ЛДСП выпиливаются лобзиком все элементы. На основании делается разметка для крепления к ней полок и подпорок. По линиям разметки просверливаются отверстия для саморезов. Детали сначала приклеиваются к основанию универсальным клеем, а затем прикручиваются в торцы с обратной стороны основания.
Настенная полочка
  • После схватывания клея торцы ЛДСП и места стыков шпаклюются шпаклевкой по дереву. Это отличная альтернатива кромкам, которые трудно наклеивать на криволинейные спилы, особенно если они сделаны не очень аккуратно. Шпаклевкой все неровности легко устранить.
Настенная полочка
  • Когда шпаклевка высохнет, все поверхности шлифуют тонкой шкуркой или шлифовальной сеткой и окрашивают в выбранный цвет.

Вот так, без особых усилий и профессиональных навыков в изготовлении мебели, можно буквально за несколько часов смастерить полезную и красивую вещь для дома. Сделав её именно такой, какая необходима по функционалу и декоративному исполнению.

Как сделать цветочную полку-ширму своими руками

Ширма служит для разделения пространства небольшой комнаты или студии. Можно сделать ширму в форме цветочной полки. Ширма таким образом приобретет дополнительную функцию — декоративную. Можно сделать цветочную полку-ширму мобильной — передвижной.

Подготовиться нужно будет основательно:

  • приобрести стойки, поперечины, ножки для колесиков;
  • запастись доской, брусом, винтами, саморезами, шпаклевкой и краской;
  • приготовить инструменты: электролобзик, шлифовальную машинку, дрель, шуруповерт, клей ПВФ, кисточки.

И начать работу:

Как сделать цветочную полку-ширму своими руками
  1. Распилить брус, согласно чертежу.
  2. Разметить место для сквозных отверстий на вертикальных стойках и просверлить их.
  3. На другой стороне бруса разметить и высверлить отверстия.
  4. Собрать переднюю и заднюю рамы, скрепив винтами.
  5. Соединить рамы брусьями.
  6. Все неровности заделать шпаклевкой.
  7. Пройтись шлифмашиной.
  8. Приготовить доски для полок.
  9. Собрать при помощи саморезов конструкцию.
  10. Прикрепить ножки и колесики.
  11. Покрасить акриловой краской.
  12. Ширма готова.

Любительские фотографии интерьеров:

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...