Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

90 идей украшений для сада своими руками (фото)

Собственный сад – настоящая мечта. Это место для отдыха, работы, семейных праздников или любимой рассады. Поэтому и оформить его можно на любой вкус и под любые задачи. Беспокоишься, что это слишком дорого? Ерунда, ведь интересные и необычные украшения для сада можно сделать своими руками. К тому же такого точно больше не будет ни у кого!

Назначение имитации дерева на стене

Декорация дерева на стене – прекрасный прием, который поможет привнести уют в помещение, добавить яркости детской и свежести на кухне. При оформлении подойдет любой материал, надо лишь немного расширить границы фантазии и оригинальности, и комната значительно преобразится.

Дерево на стене будет хорошо смотреться в любой комнате.

Стиль, в котором применяется «дерево на стене», хорошо сочетается с любыми другими деталями интерьера. Не стоит переживать что это очень дорого, если приложить усилия, то можно украсить комнату своими руками.

идей декора из веток своими руками

Для того чтобы сделать интерьер своего дома индивидуальным и немножко креативным, не обязательно покупать дорогие дизайнерские вещи. Для того чтобы сделать его таким, достаточно использовать обыкновенные ветки деревьев для декора.

Оригинальный светильник из сухих веточек

Мало кто задумывается над таким вариантом, а понапрасну, ведь сухие ветки являются очень красивым и утонченным материалом, при помощи которого можно создать много оригинальных вещей для дома своими руками. Ветви деревьев будут очень хорошо и уместно смотреться в любой комнате, будь то спальня, гостиная, ванная комната, прихожая или кухня. Они прекрасно подойдут для оформления свечей, декора зеркала, для создания оригинального карниза или же вешалки для вещей. Здесь уже все зависит только от вашей личной фантазии!

Какой материал выбрать

ива козьяСлева: ограждение из свежих побегов ивы. Справа: опора в виде конусаива белая (Salix alba)ива пурпурная (Salix purpurea)ива волчниковая (Salix daphnoides)клематис виноградолистныйхмеля обыкновенногоСлева: садовая калитка из стеблей ивы. Справа: венок из хмеля обыкновенноговишнясливабирючины

дереналещинакалина обыкновеннаясмородина кроваво-краснаямискантус китайскийПосмотреть подборку растений для плетеного декора Клематис Локатор любви 28 руб Русский Огород Дерен отпрысковый Flaviramea 900 руб конец зимы — начало весныСлева: высокая конструкция из сухой и свежей лозы. В центре: дощечка с выпиленным сердечком. Справа: стакан с венком из сухой травыСлева: фигуры свинок сделаны из ивовой лозы и плетей лиан. Справа: рустикальный шарм отличает штакетник из кривоватых веток каштана. Такой забор органично дополняет сердечко, сделанное из тонких стеблей

Стильная мебель для дачи

Если финансовые возможности не позволяют заказать на дачу стильный комплект садовой мебели по индивидуальному проекту, а покупать простую мебель из пластика нет желания, можно попытаться создать для любимой дачи стильный мебельный комплект собственными руками.

Незаменимыми деталями могут опять послужить бревна и оставшееся после сруба пни. Главная задача – переместить эти тяжеловесные конструкции в нужное место участка. Дальнейшая обработка зависит от умений и инструментов, которыми вы располагаете.

Простой, но от этого ничуть не теряющий свою оригинальность и стильность, вариант:

  • столик и стульчики, сделанные из пней
  • лавка из цельного бревна

Первый вариант позволяет использовать минимальную обработку деталей: достаточно отделать столешницу для стола и верхние части пней, которые будут служить сиденьями. Более сложный вариант предполагает очистку пней от коры и сучков, создание спинок и дополнительных декоративных элементов на усмотрение хозяина дачи.

Второй вариант позволит создать две скамейки, если есть инструмент и возможности разделить бревно вдоль на две равные части. Сделав небольшие выемки на округлой части бревна, можно надежно разместить основную часть скамейки на двух небольших бревнах, послуживших надежной опорой для такой простой, стильной и надежной скамейки, которая прослужит вам долгие годы и потребует минимальных затрат.

Интересные идеи для декора дома своими руками: деревянные поделки в интерьере

Деревянные элементы для обустройства и украшения жилища применялись с древнейших времен. В наши дни существует на рынке довольно много синтетических материалов, с помощью которых можно усовершенствовать интерьер, но дерево по прежнему не теряет своей актуальности, а в последние годы даже выходит по популярности на первые места.

Тяга людей к природным элементам все чаще находит свое отражение в оформлении жилых помещений в таких стилях, как скандинавский или эко. И, не затрачивая больших средств, можно достаточно легко изготовить декор из дерева своими руками для дома. При этом следует учитывать, что все деревянные элементы необходимо будет обработать специальными растворами, чтобы в них не заводились насекомые, а также, желательно, вскрыть поверхности лаком для влагоустойчивости.

Оригинальным и, в то же время, функциональным украшением коридора или прихожей может стать вешалка из дерева. Для этого понадобится деревянная рамка, толстые ветки с длинными сучками и шуруповерт. Ветки необходимо обрезать по высоте рамки, а также удалить отростки с тыльной стороны. Затем, с помощью шуруповерта, вмонтировать их в рамку таким образом, чтобы имеющиеся сучки располагались с лицевой стороны и были направлены вверх (по типу крючков стандартных вешалок). Готовую конструкцию можно покрасить в любой подходящий цвет, либо просто вскрыть лаком, чтобы подчеркнуть природность.

Интересные идеи декора для дома своими руками касаются и изготовления фоторамок или обрамления картинок. Можно, например, взять небольшую небрежно обработанную дощечку (даже из плотного слоя коры) и, с помощью пеньковой веревки, зафиксировать на ней фотографию — получится отличная фоторамка для прикроватной тумбочки, или же сделать все в большем масштабе, с применением большой доски, разместив целый ряд фотографий. Такая конструкция будет очень хорошо смотреться в теплой палитре стен.

Декор для дома своими руками: используем дерево в интерьере

Одним из последних новшеств признан декор из дерева своими руками для дома, с применением целых участков древесины, срезанных по какой-то причине. При этом помещение обретает некий шарм и изысканность. Можно оформить шикарную люстру, оснастив массивную ветку дерева светодиодными лампочками, или же оформить ножку торшера, что в помещении, оформленном в экостиле, будет смотреться очень уместно.

Веточками, зачастую, обплетают зеркала и рамки с фотографиями. Хорошей идеей станет оформление небольшой ветвистой части древесины в качестве элемента для хранения подвесных драгоценностей, которые располагаются на ветке. При этом они хорошо сохраняются, не путаются, и выбрать подходящую вещицу можно довольно быстро.

Элементы декора своими руками для дома: лайфхаки

Такое понятие как «лайфхаки» появилось в нашем обиходе совсем недавно, хотя значение его сводится к различным народным жизненным премудростям, помогающим в быту. С помощью них можно не только устранить какую-либо проблему, но и создать новый элемент декора. Лайфхаки для дома своими руками довольно простые, но при этом декор будет не только украшением, но и полезной вещицей для дома. Рассмотрим некоторые варианты таких оформлений.

Зачастую мы сталкиваемся с ситуацией, когда электропровода от переносок путаются под ногами. Для того чтобы их замаскировать, можно соорудить вдоль стены декоративный заборчик либо задекорировать с помощью толстых разноцветных нитей, обмотав ними шнур.

Комнатные растения в квартире можно сделать довольно забавными, прикрепив к ним нарисованные и вырезанные из бумаги глазки. Их вид на подоконнике поднимет настроение даже в самый неудачный день.

Если необходим абажур, а возможности его приобретения нет, можно оформить довольно красивый вариант, который украсит любой интерьер, используя нитки. Для этого необходимо надуть воздушный шарик до необходимых размеров. Затем нити обмакивают в клей ПВА и обматывают абсолютно хаотично ими шарик, оставляя при этом некоторое пространство вверху для лампы. Когда конструкция хорошенько просохнет, шарик необходимо аккуратно извлечь, перед этим сделав в нем прокол. Абажур готов.

Из старых ящиков, завалявшихся на даче, можно соорудить оригинальные полки для хранения посуды, книг, журналов, в общем, чего угодно. Для этого, деревянные ящики стоит изначально покрасить или же обработать лаком, сопоставить в нужном положении, соединив торцами и закрепить. Таким образом, можно соорудить целый сервант.

Декор для дома своими руками с лайфхаками может быть самым оригинальным, стоит лишь оглянуться по сторонам и приложить чуточку фантазии.

Домик

Сруб собирается по системе «с остатком», т. е. торцы веток выходят за пределы углов домика. Для ровной укладки венцов места соединения вырезаются (в «полбревна») с помощью ножа или вытачиваются круглым напильником. Ветки между собой скрепляются клеем. Формируются дверной и оконные проемы. Крыша – двухскатная, с достаточно крутым подъемом. При этом вначале собирается весь каркас домика, когда стены поднимаются до конька (здесь они соединяются между собой). Крыша укладывается поверх каркаса. Сверху устанавливается труба. На Новый год такой домик можно дополнительно украсить светящейся гирляндой.

Декоративные украшения для сада

Чтобы сделать украшения для сада своими руками, тебе понадобятся самые неожиданные и на первый взгляд бесполезные материалы: старая мебель, игрушки, бутылки, шины, краски, песок, текстиль и многое другое.

Пластиковые бутылки

Из разрезанных пластиковых бутылок можно творить все что угодно. Это пальмы, лебеди, павлины, животные, елочки и просто ограждения. Тебе понадобятся инструменты для резки, клей, краски, проволока и другие крепежи. А из оставшихся крышечек выложи мозаичный рисунок или собери причудливую штору из нитей.

Папье-маше

Из старых газет, журналов и клея ПВА можно создавать любые фигуры и детали. Они отлично комбинируются с другими материалами. А чтобы поделка не боялась влаги, покрой ее лаком.

По тому же принципу используй старые яичные лотки. Измельченные и замешанные с клеем и шпаклевкой до однородного состояния, они становятся отличной пластичной массой для лепки. А готовое изделие просто распиши фасадной краской.

Проволока

Из обычной металлической проволоки можно создавать плетеные и ажурные декоративные элементы. Она же используется для связки отдельных частей между собой, и даже для подвижных соединений фигурок. Проволока легко гнется и режется обычными кусачками.

Фанера

Даже из обрезков фанеры, которые остались после ремонта, можно вырезать и раскрасить почти любую форму. Достаточно электролобзика. Тебе даже не понадобится особый опыт: просто пользуйся трафаретами.

Трубы и шланги

Если пластиковые баклажки – почти готовое тело фантастических животных и птиц, то остатки труб, шлангов и изоляции – отличные шеи, лапы, хвосты и пальцы.

Камни и песок

Плоские камни – настоящая находка для дизайнера. Ими можно выкладывать дорожки, окружать клумбы, зонировать пространство. Нарисуй сверху забавных зверушек, божьих коровок, цветы, фрукты – и сад заиграет новыми веселыми красками.

Любишь естественность и натуральность? Выложи из камней необычные фигуры и мозаики. Настал и звездный час для гальки и ракушек, любовно привезенных с моря.

Цветной гравий и песок – еще одно интересное решение. Ими точно так же можно засыпать целые рисунки и композиции. Можно украсить клумбы не в сезон. А можно наполнить прозрачные декоративные емкости и расставить их по участку.

Шины – очень универсальны. Сделай из них готовую клумбу или вертикальную цветочную пирамиду. Просто раскрась, засыпь грунтом и высади цветы.

Из них же вырезают декоративные фигуры. Чаще всего встречаются лебеди. Для резки достаточно обычного хорошо заточенного ножа, а для фиксации шеи – металлического прута.

Делают из шин и дачную мебель: столики, подставки, кресла, садовые стулья. А если обернуть их переплетенными лентами или ремешками, такой комплект ничуть не уступает магазинным «плетенкам».

Для детской площадки можешь сделать качели, тарзанки и другие аттракционы. Резина хорошо амортизирует, поэтому некоторые из них даже безопаснее деревянных и металлических конструкций.

Паллеты

Из паллет делают клумбы и мебель. Сейчас такие простые и лаконичные решения в моде, поэтому готовые изделия идеально впишутся в современный минималистичный ландшафтный дизайн. Например, в скандинавский стиль или лофт.

Те же паллеты можно использовать как элементы каркаса для создания беседок, возвышений, изгороди.

Что еще?

При обустройстве сада или дачного участка смело пускай в ход все. Старый диван станет отличной скамьей под навесом. А чтобы вдохнуть в него новую жизнь, обтяни его водостойкой тканью.

Кухонные столы и стулья пригодятся для обеденной зоны на свежем воздухе. А из старых покрывал и занавесок можешь сшить подушки и чехлы для их украшения.

Интересно смотрятся мозаики и композиции из битого стекла и зеркал. А чтобы не порезаться, можно залить все эпоксидной смолой. В более естественные стили впишутся такие же композиции из старых битых горшков или глиняной посуды.

Альпийская горка как дизайнерское решение садового ландшафта

Альпийская горка представляет собой один из наиболее эффектных вариантов ландшафтного дизайна. В основе композиции лежат камни и невысокие растения, которые выкладываются в определенном порядке в форме горы.

Альпийская горка – это рукотворный холм с камнями, саженный цветами или невысокими растениями

Располагать альпинарий рекомендуется в месте, которое просматривается со всех сторон. Также следует учитывать, что для него требуется солнечный свет, потому рядом с большими деревьями альпийскую горку не устанавливают.

Для создания альпинария необходимо предварительно нарисовать его эскиз, который позволит определить:

  • требуемое количество камней и ярусов;
  • объем необходимого дренажа и грунта для формирования насыпи;
  • количество семян или саженцев растений.

Высота горки должна соответствовать ее площади. Обычно подъем на каждый метр диаметра составляет 0,2 м. При обустройстве альпинария не следует пренебрегать подготовительным этапом, который включает в себя создание дренажа, подбор подходящего грунта и камней. Не рекомендуется использовать камни одного размера и формы. Для альпинария используют самые разнообразные растения и цветы, которые неприхотливы к окружающим условиям.

Небольшая альпийская горка из плоских камней

Альпийская горка с искусственным водоемом

Альпинарий из природного камня с водопадом

Таким образом, уникальный декор для дома в саду можно создать самостоятельно и без особых затрат. Для этого используют любые подручные материалы и собственную фантазию. Существует множество вариантов оформления территории, среди которых можно подобрать наиболее подходящий по стилю.

Обустраиваем зону для отдыха

На даче обязательно должно быть обустроено комфортное место для отдыха на свежем воздухе. К данному вопросу нужно подойти очень ответственно. Здесь все зависит от предпочтений и желаний хозяев. Это может быть просто выложенная площадка со столом и удобными стульями или гамаки, размещенными в тени.

На любом дачном участке эффектно будет смотреться беседка, которую можно сделать из оставшихся строительных материалов. Красиво смотрятся беседки, стены которых украшены вьющимися растениями. В качестве декораций уютно смотрятся яркие мягкие подушки или пледы.

Качели могут быть не только для детей, но и для взрослых. Не составит труда построить широкие деревянные качели для отдыха или сделать навесные где-то в тени деревьев. Для удобства их можно декорировать мягкими подушками.

Обустраиваем зону для отдыха

В зоне отдыха обязательно понадобится мангал. Его можно изготовить, например, из старой бочки. Для вечернего и ночного времени суток можно предусмотреть фонарики.

При оформлении и декорировании дачного участка стоит помнить, что дача — это место отдыха от городской повседневности и суеты. Здесь должно быть комфортно и спокойно, а окружающая обстановка должна радовать глаз. Важно не перегрузить территорию поделками или какими-то дизайнерскими решениями, всего должно быть в меру. Фантазируйте, творите, удивляйте!

Обустраиваем зону для отдыха

Украшение вазы

Декор для вазы из сухих веток — это очень стильный способ дополнить интерьер помещения в скандинавском и эко-стиле. Можно использовать подобранные на земле ветки первозданного цвета, но смотрятся они не столь привлекательно, как если их покрасить. Приступая к их окрашиванию лучше выбирать цвет для веток в соответствии от цветовой гаммы интерьера комнаты. Самыми эффектными и стильными для этой цели будут золотой, серебряный, белый и черный цвета. Такие оригинальные вазы с декорированными ветками будут хорошо смотреться на полках, журнальных столиках и тумбочках возле кроватей.

Причудливые очертания веток невольно привлекают внимание, и хочется запечатлеть эту утонченную красоту не только в памяти или на фотографии, но и в реальном воплощении. При желании можно внести необычный декоративный штрих в интерьер, выполняя интересные композиции или креативные изделия с чертами утилитарного назначения. Поделки из веток деревьев — это отличное хобби, позволяющее создавать красивые элементы декора своими руками, не вкладывая при этом никаких финансовых затрат. Интерьер дома, украшенный этим природным материалом, приобретает особую изысканность, где все нацелено на подчеркивание его индивидуальности. Перед тем как приступить к работе, заготовку для будущей поделки следует внимательно подготовить, учитывая индивидуальные особенности древесины.

Перегородки и ширмы

С помощью веток можно создать оригинальные перегородки и ширмы, выполнить уникальное зонирование помещения. Они могут стать акцентом любой комнаты, украсить ее. Соорудить конструкции можно разными способами. Остановимся подробно на одном из самых простых вариантов:

  • Измеряем расстояние от пола до потолка, длину будущей перегородки.
  • Из доски 3,5х10 см вырезаем два отрезка, соответствующие померенной длине.
  • Далее подбираем длинные толстые ветки, достигающие потолка, обрезаем их по торцам с учетом высоты доски.
  • Аккуратно на полу собираем конструкцию, фиксируя ветви деревьев с обеих сторон к направляющим.
  • Готовую конструкцию поднимаем, надежно фиксируем к напольному покрытию и к потолку.
Перегородки и ширмы

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...