Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

А-образный дом-шалаш: разбор примеров и особенностей строительства

Дом в стиле замка – мечта многих. Возведение собственной крепости – дело довольно серьёзное и требует разумного подхода и терпения. Чтобы построить дом мечты, нужно разбираться в основных стилистических направлениях замковой архитектуры.

Описание проекта

Уютный коттедж в замковом стиле станет настоящим украшением вашего участка. Дом отличается многоуровневой сложной кровлей, которая дополнительно подчёркивает эффект от вытянутых окон в стиле неоготика и оригинального оформления сразу 2 входов в дом. Поскольку здание занимает всего 126 м2 на 2 этажах, здесь нет ничего лишнего.

В то же время всё, начиная от кухни-столовой и заканчивая спальнями на втором этаже, по проекту предусмотрено. Больше всего дом напоминает сказочный замок феи, который затерялся где-то в лесу. Особенно органично это строение будет смотреться на фоне зелени, причём чем более буйной она будет, тем лучше. Так что после окончания строительства стоило бы обратиться к ландшафтному дизайнеру.

Архитектурные особенности «замкового» стиля

Современный проект, реализующий «средневековый» дом в стиле замка, предусматривает башни, массивные стены, смотровые окна. Конечно, сейчас его не окружает ров с водой, как это было принято в средневековье, а внутри не оборудуют оружейные склады. Историческая стилизация создается с помощью типичных архитектурных элементов, и отделочных материалов под «старину».

  1. Коттеджи в средневековом стиле — это основательные каменные здания из кирпича, газоблоков с толстыми стенами без выступов.
  2. Непременный атрибут стиля — башни и башенки круглые, или многоугольные с небольшими окнами — «бойницами».
  3. Внешний декор представлен облицовкой из натурального или искусственного камня, декоративного керамического кирпича коричневого, серого цвета.
  4. Крыши — многоскатные, с козырьками и дормерами, покрыты черепицей темных оттенков. Иногда присутствуют «зубцы», придающие зданию характерный вид.
  5. Окна вытянуты в вертикальном направлении, высокие, узкие, почти всегда арочного типа. «Арка» бывает стилизованной — подчеркивается другим цветом, или особенной кладкой.

В XVII веке замок стал приобретать черты дворцового стиля. Стены стали выкладывать светлым камнем, декорировать орнаментом, украшать барельефами. В целом, любой проект дома в виде замка предусматривает строительство коттеджа, который всем своим видом показывает: мой дом — моя крепость.

Проект дома в средневековом стиле замка: общие данные

Общая площадь большого замка: 1007.3 м2
Площадь жилая: 379.5 м2
Наружные стены (тип материала): камень
Внутренние стены (тип материала): камень, гипсокартон
Кровельное покрытие замка: металлочерепица
Основание под кровельное покрытие: стропильная система
Фундамент: монолитный ленточный
Язык проекта: русский
Формат проекта: dwg-файлы

id=333

В состав проекта средневекового замка с гаражом входят следующие материалы: фасад, план фундамента, план кровли, план первого этажа, план цоколя, план второго этажа, развертка каркаса по осям, 3-д модель, план каркаса, разрезы, план стропильных схем, план стен.

Castello di Amorosa, США

Только в 21 веке посреди калифорнийской долины могла вырасти настоящая итальянская крепость. Двенадцать лет и тридцать миллионов долларов понадобились потомственному виноделу Дэрил Саттуи (Daryl Sattui), чтобы посреди виноградников, на вершине холма построить копию тосканского замка. Хотя слово «копия» не совсем уместно. Этот замок — настоящий. Он построен из аутентичных материалов, доставленных из Европы. Да-да, 8 000 тонн камня привезены и вручную обработаны.

Продумана каждая деталь! Крепость окружена рвом, через который перекинут подъемный мост. Входную дверь охраняет кованый дракон наполеоновских времен. Внутри царит атмосфера средневековья.

Старый камин, рыцарские доспехи, торжественный зал, даже камера пыток.

И, конечно, потрясающий винный погреб.

Примеры готовых проектов: естественная простота и вызывающая дерзость

Размеры типичного А-образного жилья подходят для комфортного проживания семьи из 2-3 человек. Такие строения используют для постоянного или сезонного проживания, а также в качестве дополнительного гостевого домика. Гостевой треугольный домик могут занимать на лето дети-подростки.

Простой дачный дом-шалаш можно построить своими руками. Он может иметь совсем маленькую площадь, но отлично справляться со своим назначением — отдых в тени, защита от дождя, комфортный прием пищи, ночлег. Такой домик может быть совсем «крошечным», и это — дополнительное преимущество шалашей. Их строят тогда, когда постройка классического дома нерациональна.

Маленький одноэтажный шалаш для летнего отдыха не требует фундамента и дорогих материалов: быстро, дешево и мило. Владельцам больших участков на берегу реки эта идея подойдет для рыбацкого домика или сторожки.

Свайный фундамент, используемый при строительстве треугольных домов, позволяет ставить их на склонах. Пространство под полом используют, размещая кладовые и подвалы. Просторная терраса с обеденным столом поможет забыть о тесноте во время вечерних посиделок с друзьями.

На проблемных грунтах или на склоне делают невысокий цоколь, приподнимая строение. У входа можно сделать обычную лестницу с перилами или построить террасу.

Каменные фронтоны, деревянный гонт на кровле и доска в обшивке стен придают постройке средневековую красоту и уют. Стыковка с деревянной флигельной постройкой и украшение одного из скатов крыши живописным окном — «скворечником» добавляют дизайну индивидуальности. Вход перемещен на боковую сторону, а с торца обустроен дымоход.

Боковое расположение дверей вкупе с треугольным навесом над входом и широкой террасой делают проект интересным и функциональным. Комбинация темной гонтовой крыши и светлых фронтонов вносит контрастный акцент во внешний облик здания.

Большие мансардные окна, установленные на разной высоте, и несколько разноразмерных окон с торца наполняют дом солнечным светом и могут служить для дополнительной вентиляции. Они гармонично смотрятся с входной группой, визуально «разрывающей» скат. Такое изобилие прямых углов и строгих линий, создающее с треугольной крышей ансамбль геометрических форм, будет выбиваться из естественного пейзажа и гармонировать с ухоженным парком в английском стиле из стриженных туй и можжевельника на фоне ровного газона.

Огромную площадь крыши можно использовать для установки солнечных батарей и водяных гелиоколлекторов для обогрева здания.

Продление конька за пределы стен и небольшое скашивание краев ската образует навес. Под ним можно разместить лоджию второго жилого уровня.

Если фасадную панель дачного дома-шалаша «углубить», чтобы получились выступы с боков, то на втором этаже получится оборудовать открытый балкон, а внизу останется место для кресла-качалки или чайного столика.

При желании балконом можно пожертвовать, увеличив площадь второго этажа. В таком случае «углубляется» только входная дверь

Специфическая форма и подъем на сваях позволяют строению органично вписаться в естественный биоценоз, не нарушая его целостности. Деревянная отделка поддерживает гармонию.

Если сделать два входа, то появится возможность расширить территорию для отдыха на свежем воздухе за счет пристройки террасы и зоны патио.

Особенности технологии строительства А-образного типа позволяют «возводить» дома у обрыва и на горных выступах, открывая необычайные пейзажи.

Балкон второго уровня может занимать только половину основания, при этом с боков он будет защищен от ветра и дождя. Наличие лестницы с улицы позволят пользоваться вторым этажом изолированно.

Каркасные треугольные дома часто встречаются на базах отдыха и в курортных зонах. Они имеют автономные системы и комфортную зону для проживания.

Когда выбор шалашного типа — не желание сэкономить, а стремление к индивидуальности, то выбирают подобные проекты. Под постройку выделяют достаточно места, делают полноценный второй этаж с высоким потолком, обустраивают камин с дымоходом для обогрева, используют качественный отделочный материал.

Дорого и стильно выглядят дома с отделочными материалами контрастного тона. Присутствие больших окон на фронтоне и скатах подчеркивает статус владельца. Интересна идея хранить дрова под выступающей площадкой: практично и красиво.

На большей части реализованных проектах входная дверь располагается по центру, хотя это вовсе не правило. Отличные возможности для планировки получают при смещении двери в одну из сторон.

С дизайнерской точки зрения дом с двускатной крышей до земли весьма интересен. Он создает широкий простор для декорирования и зонирования внутреннего пространства. При грамотном подходе к планировке обустраивают функциональное помещение, не уступающее классическому варианту. Для удачного расположения мебель лучше приобретать на заказ по индивидуальным размерам. Также ее изготавливают своими руками.

При творческом подходе первый этаж превращается в презентабельную зону для отдыха со всеми достижениями цивилизации.

Распространенная планировка первого этажа — студия, совмещающая кухню с барной стойкой, обеденную зону и гостиную. При достаточной площади выделяют место для душа и туалета. Просматриваемая лестница служит своеобразным элементом зонирования и не загромождает пространство.

Даже на меньшей площади есть возможность организовать уютный уголок. Для этого лестница не разбивает пространство, а примыкает к стене ванной комнаты.

Сохранить экзотический стиль, не потеряв полезную площадь, позволяют пристройки. При этом каркас дома остается целостным, но в месте примыкания пристройки отсутствует обшивка.

Викторианский стиль в архитектуре

Стиль возник между 1830 и 1910 годами во время правления королевы Виктории. Ключевые особенности: эффект «кукольного домика», продуманная отделка, крутая мансардная крыша, крытая черепицей, асимметричная форма, наличие крыльца, яркие насыщенные цвета, балконы с колоннами, величественные башни и башенки, декоративные перила.

Викторианские дома — это как правило двухэтажные компактные здания с замысловатым декором и многоступенчатой ломаной кровлей, часто украшенной шпилями. Стилистическое направление зародилось в Великобритании и распространилось не только в пределах страны, но и в английские колонии. Дома в данном архитектурном стиле отличаются несимметричным фасадом. Для отделки в рамках стилистического направления применяются штукатурка, сайдинг, кирпич.

Акимовский замок

В поселке Акимовка Запорожской области Украины существует один из самых необычных жилых домов во всей стране. Дело в том, что это сооружение общей площадью 330 квадратных метров выглядит, как самый настоящий средневековый замок с глухими наружными стенами и оборонительными башнями.

Акимовский замок

Изначально планировалось, что этот современный замок будет детским развлекательным центром, но идею не удалось согласовать с местными властями. В итоге предприниматель, который его построил, решил переоборудовать сооружение в собственный жилой дом.

Акимовский замок

Акимовский замок

Строительство коттеджей в стиле замка в Санкт-Петербурге

Однако здесь необходимо выдержать баланс между дизайнерским решением и функциональностью крыши. С инженерной точки зрения чем проще крыша, тем меньше хлопот она доставит в строительстве и последующей эксплуатации. При проектировании крыши по бюджетному варианту следует, по возможности, избегать большого количества ендов, высотных перепадов конька, башенок и арочных форм.

На рис. 1 представлены основные типы простых конструкций крыш, но это всего лишь эскиз. Для правильного построения крыши должен быть разработан план крыши и основные разрезы, учитывающие линейные размеры здания и высотные отметки.

Как построить план крыши? Рассмотрим это на примерах (рис. 49). Современные загородные дома редко имеют план прямоугольника, чаще всего они строятся в виде букв Г, Т или в форме креста. Бывают и другие планировочные решения, нам сейчас важнее разобраться с основными принципами построения плана крыши. Планировку дома можно мысленно разбить на прямоугольники. Самый большой прямоугольник условно назовем основным помещением, а прямоугольники поменьше — пристройками.

Нарисовав план стен, отступают от линий стен на 50 см (нормативный свес крыши) и в масштабе рисуют внешний периметр крыши. Затем на основной крыше рисуем прогон ab, перпендикулярно ему рисуем прогоны на пристройках cd. Теперь если соединить углы смыкания основной крыши и пристроек, то получим линию ендовы — внутреннего угла пересечения крыш. Здесь будет сделаны накосные стропильные ноги.

При одинаковой высоте коньков крыши накосные стропила устанавливаются на всю длину ендовы и будут опираться на мауэрлат и прогон основной крыши, углы скатов основной крыши и пристроек будут разными. Скаты получатся одного уклона только если ширина пристроек будет равна ширине основного помещения.

Укорачивание прогонов cd со стороны точки с изменяет линии ендовы. Расположение ее в плане под углом 45° приводит к тому, что скаты основной крыши и пристроек получатся с одинаковым наклоном, но конек пристройки станет ниже конька основной крыши. Изменением угла наклона ендовы (в плане) можно изменить высоту конька пристройки до требуемой величины. Накосное стропило, установленное в ендове, в этом случае, будет опираться на мауэрлат и прогон пристройки.

Укорачивание прогона со стороны точки а или b либо с обеих сторон приводит к образованию на крыше вальм. То же самое можно сделать с прогоном cd, укорачивая его со стороны точки d получим вальму на пристройке. Кстати, можно и удлинять прогоны, тогда на крыше получим треугольные, увеличенные на коньке, свесы крыши. Если полностью «согнать» прогон, например, прогон ab, в одну точку, получим шатровую крышу, в которой накосные стропила будут сходиться и опираться на единственную стойку.

В чердачных крышах, на любой высоте конька, прогоны пристроек стыкуются со стойками подстропильной конструкции основной крыши и опираются на прибоины (рис. 50). Гвоздевое соединение прибоин со стойками рассчитывается на срез гвоздей либо прибоина делается на всю высоту стойки.

Нарожники так же, как и в случае вальмовых крыш опирают на диагональное стропило, на которое предварительно нашиваются опорные бруски. Правило установки нарожников прежнее: они должны устанавливаться вразбежку, а не сходиться в одной точке накосного стропила.

Нарожники так же, как и в случае вальмовых крыш опирают на диагональное стропило, на которое предварительно нашиваются опорные бруски. Правило установки нарожников прежнее: они должны устанавливаться вразбежку, а не сходиться в одной точке накосного стропила.

Накосная стропильная нога в ендове, как все остальные стропила, может быть выполнена по безраспорному и распорному варианту. Нарожники, соединенные между собой в коньковом узле, низом упираются в накосную стропилину ендовы и отдают на неё своё сжимающее напряжение. При этом накосная стропильная нога упёртая низом в мауэрлат, а верхом в коньковый узел, даёт на мауэрлат распор старающийся распрямить угол стыкования мауэрлатных балок. Этот распор можно снять затяжкой расположенной между накосным стропилом и закреплённой стойкой, а в случае Г-образной крыши, между накосными стропилами ендовы и вальмы, расположенной с другой стороны. При изменении нижнего узла накосной стропильной ноги ендовы с упора на опирание, распор на стены не пойдет, а затяжка (в этом случае ее правильнее будет назвать схваткой) тогда будет элементом, который перехватит распор, возникающий в аварийных ситуациях, например, при просадке конька.

Иными словами диагональные стропила крыш (вальмовые или ендовые) ничем особенным от обычных стропил не отличаются. Если встать к ним фронтально и посмотреть вдоль ряда обычных стропил, то мы увидим в них все те же рядовые стропила, только немного по-другому загруженные. Следовательно, их нужно проектировать и устанавливать по тем же правилам, что и рядовые стропила, только рассматривать их вертикальную проекцию и устанавливать схватки соответствующим образом.

Больше информации по теме:

  • Проект двухэтажного дома с гаражом
  • Кухни в стиле барокко
  • Спальня в классическом стиле
  • Лестница со шкафом
  • Дома хай тек
  • Французский стиль интерьера

Проекты с верандами

Отличная идея несколько расширить полезное пространство кирпичных домов. Веранду можно сделать открытой и наслаждаться пребыванием на ней в летнее время или застеклить и использовать как помещение: для хранения разных мелочей, релакса или в качестве летней кухни. На ней допустимо поставить камин или мангал. Очаг любого типа будет являться источником тепла.

Веранда в кирпичном доме

Проекты с верандами

Сама веранда выполнит еще одну важную функцию – станет воздушным буфером, позволяющим минимизировать домашние теплопотери. Еще одно преимущество веранды – это ее универсальность. Веранда может быть предусмотрена изначально, в первичном проекте или достраиваться уже к готовому дому из кирпича.

к оглавлению ↑

Имитация в стиле фахверк

Дом, который будет отделан в стиле фахверк, может быть шлакоблочным, кирпичным или деревянным. В качестве основного материала чаще всего используется полиуретан. Из него делают брусья и доски, которые отличить от натурального дерева крайне сложно даже на маленьком расстоянии. Этот материал устойчив к влаге, плесени, осадкам и насекомым. Он не поддается деформации и не трескается. Да и стоимость полиуретановых балок намного ниже, чем у их аналогов из натуральной древесины.

Отделка фасада дома фахверк – это отличное решение! Полиуретановые доски устанавливаются с помощью жидких гвоздей. Прежде чем купить клей, взгляните на инструкцию

Очень важно, чтобы жидкие гвозди подходили для проведения наружных работ. Ведь клей должен быть устойчивым к перепадам температур и атмосферным осадкам

Если вы решили сделать дом под фахверк собственноручно, то предварительно оштукатурьте все стены. После полного их схватывания, окрасьте стены в какой-нибудь светлый тон. Для этого используйте акриловую эмульсию. Фальш-балки должны иметь контрастный цвет, например, коричневый или черный. Сегодня вы можете приобрести в специализированном магазине состав, который придает доске эффект патины.

Если в качестве фальш-балок вы решили использовать натуральные доски, то обработайте их антисептиками, а после покрасьте с двух сторон, в том числе и торцы.

 Замок Корф

Расположение: графство Дорсет, Англия.

Самым известным замком в истории Англии стал мистический и таинственный замок Корф. Загадочность, дополненная красотой архитектуры, которую каждый день наблюдают жители деревни Корфе, имеет такую силу, что однажды увидев руины замка, невольно хочется снова и снова прикоснутся к его тайнам.

 Замок Корф

Замок известен не только бурной кровавой историей и множеством жертв, замученных здесь. Сегодня он всё ещё продолжает свою страшную жизнь. По рассказам многих туристов, духи умерших людей издают странные шорохи, звуки и стоны, которые отчётливо слышны ночью. Не верите? Сами проверьте!

16

 Замок Корф
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...