Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Акцентная стена в интерьере: беспроигрышный прием в дизайне комнаты

Цветовые акценты в интерьере — высший пилотаж дизайна: они создают «характер» помещения, делают пространство целостным. Как правильно выбрать палитру красок для дома?

Как выбрать фон?

В зависимости от цветовых пристрастий. У каждого из нас есть любимые и нелюбимые цвета. Одни раздражают без видимых причин и вызывают не самые приятные ассоциации. На другие, наоборот, мы готовы смотреть бесконечно. Не гонитесь за модой, прислушайтесь к себе. Современный интерьер должен отражать ваш вкус.

В зависимости от освещения. Комнаты с окнами на юг не стоит оформлять в жарких тонах. И напротив, комнатам с окнами на север противопоказаны темные или окрашенные в холодные тона стены.

В зависимости от выбранного стиля. Например, стиль прованс подразумевает преобладание голубых оттенков в сочетании с желтыми. Классика подразумевает спокойную, неконтрастную гамму. Современный стиль в интерьере дает больше свободы для неожиданных и дерзких сочетаний.

В зависимости от назначения комнаты. Спокойные, умиротворяющие, приглушенные тона рекомендуют для спален. Для детских — нежные и светлые. Для поднятия рабочего духа в кабинете — что-то заряжающее энергией, бодрящее.

Преимущества акцентной стены

Акцентная стена — один из самых любимых приемов современных дизайнеров, еще недавно практически неизвестный широкой публике. Впрочем, в создании этой эффектной декоративной уловки нет ничего сложного, главное, выбрать нужную стенку для оформления.

Акцент с помощью обоев с крупным рисунком, обои My Collection

Совет: если помещение имеет неправильную форму, подойдите к выбору акцента особенно тщательно. В качестве фокуса внимание лучше выбрать наиболее удачный ракурс, отвлекая внимание от неровностей, ниш или неочевидных выступов.

Фотографии и аксессуары для создания фокуса в интерьере, Pottery Barn

Обычно в качестве акцентной выбирается стена напротив входа в помещение, на которую сразу падает взгляд, однако строгих правил тут нет. Так, например, в спальне это может быть стена за изголовьем кровати, если вы хотите привлечь внимание именно к спальному месту, или противоположная стенка, если вам хочется любоваться интересным декором лежа. В гостиной — стена за диваном или мягкой группой или, напротив, та, на которой размещает телевизор, коллекция фотографий и т.п.

3D-панели как акцент, Steuler-Fliesen

Плюсы акцентной стены:

  • помогает отвлечь внимание от недостатков планировки и ремонта
  • визуально отдаляет или приближает одну из стен
  • разграничивает различные функциональные зоны
  • экономит средства на отделке, ведь дорогостоящие материалы используются только на одной из стен
  • позволяют использовать темные и яркие цвета или необычные фактуры, зрительно не перегружая пространство

По композиции акцентные стены могут существенно различаться: вы можете выделить одну или несколько смежных стен целиком, а можете только небольшую плоскость, что обычно делается, чтобы подчеркнуть вертикаль или горизонталь.

Квартира студия с одним окном

Дизайн для квартиры-студии с одним окном разработать достаточно проблематично. Дело заключается не в размерах самого помещения, а в планировке. Окно в подобных квартирах располагается именно у короткой стены, а комната вытянута по длине.

Чтобы обеспечить больше свободного пространства прибегают к использованию такого стиля как минимализм. Этот дизайн сдержанный в оформлении, определенной строгости, которая достигается путем выбора функциональной мебели, использования базовых цветов.

В оформлении подобных помещений важно не только обставить комфортно окружающее пространство, но и решить вопрос со светом. Из-за того, что квартира имеет всего одно окно, света может не хватать, но и этот вопрос можно решить, главное подойти к вопросу грамотно.

Чтобы наполнить пространство светом используют множественные световые приборы. Можно повесить один плафон, добавить к нему точечные светильники. Можно использовать усиленную подсветку стен. В прихожей зоне, на кухне используется дополнительное освещение.

Чтобы создать единый стиль, пустить больше естественного света внутрь помещения можно отказаться от штор. А чтобы окна выглядели более уютно, повесить жалюзи.

Отделка поверхностей каждой зоны должна быть более естественных цветов, они помогут расширить пространство.

Самым светлым помещением в квартире-студии является гостиная зона. В гостиную зону помещается диван. Зависимо от размеров комнаты, диван может служить спальным местом. Если пространство позволяет вместить кровать, то ее ставят за перегородкой, чтобы создать уют. Оградить спальное место можно шкафом-купе, имеющим зеркальные двери. Кстати, визуально увеличить пространство можно за счет зеркальных поверхностей.

Кроме шкафов, системой хранения вещей в квартире студии могут служить:

  • подвесные полочки;
  • выдвижные ящики в кровати;
  • небольшие комоды.

Создать уют помогут декоративные элементы, такие как:

Но, декора должно быть немного, т.к. если перестараться, то помещение может показаться захламленным.

Если необходимо разместить рабочее место, то лучше использовать оконные проемы. Кстати, это очень удобно, если шторы отсутствуют. Чтобы это организовать, достаточно установить широкую столешницу на подоконник.

СоветЕсли квартира-студия небольших размеров, то визуально можно воспользоваться хитростью, поместив зеркало напротив окна.

Этот фокус позволит одновременно расширить визуально пространство, добавить света внутри помещения, наполнив его легкостью. Это были основные нюансы небольшой квартиры-студии с одним окном. Каждую зону стоит рассмотреть по отдельности.

Графика в интерьере: правила использования

Чтобы избежать создания унылой атмосферы в комнатах, где доминируют черно-белые композиции, нужно грамотно выбирать место для размещения картины. Графика в интерьере презентабельно выглядит на нейтральном фоне, обусловленном отделкой белоснежным, пастельным светло-голубым, бежевым или жемчужным тоном. Выбрав такой оригинальный способ украшения внутренней оболочки жилья, стоит помнить о правилах применения графических композиций:

Совет! В дизайне интерьера нет строгих правил по декорированию жилого пространства.

Необычная геометрическая абстракция, выполненная в графической технике

Оригинальное решение для оформления стен с помощью обоев с графическими рисунками

Поэтому вы можете с уверенностью доверять личному эстетическому вкусу в процессе преображения окружающей среды обитания, с уверенностью разрисовывать стены дома, не боясь поставить кляксу на видном месте, так как современное направление дизайна приветствует рукотворность, простоту и неидеальные формы в любом проявлении.

Таблицы сочетания цветов в интерьере

Самому подбирать сочетание цветов в интерьере, может, и интересно, но по незнанию можно допустить ошибки. Для простоты созданы таблицы, которые упрощают создание интерьера. Особенно, если знать как ими пользоваться.

Таблица сочетания цветов в интерьере — несколько вариантов

В цветовых таблицах сочетание цветов в интерьере дано в количестве пяти-шести оттенков. Использовать их надо памятуя правило. Первый оттенок — это основной цвет, второй и третий — дополнительные, остальные — акцентные. Вот так и распределяете цвета.

В подобных таблицах ищите на первой позиции оттенок, который вы хотите сделать преобладающим. Постаравшись, можно найти от трех и более вариантов. Ведь есть таблицы, которые составлены по контрастному, комплиментарному и т.д. принципам. Так что вариантов немало. Например, в приведенном выше куске таблиц (на самом деле таких листов очень и очень много) для ярко-синего есть две комбинации: 127 и 135. На других листах их будет еще больше. Из найденных вариантов выбираете то сочетание цветов в интерьере, которое вам больше импонирует.

Таблицы гармоничных сочетаний цветов в интерьере могут быть представлены в таком виде

Есть таблицы, которые имеют другой вид: у них доминирующий оттенок расположен перпендикулярно дополнительным и акцентным. Правила пользования таблицами сочетающихся цветов от этого не меняются. Только основной цвет выделен, благодаря чему чуть проще ориентироваться.

Вертикальное озеленение — новомодные тенденции дизайна

Для современных квартир идеальным в плане восприятия решением является вертикальное озеленение. Потолочные, равно как и стеновые растительные инсталляции не только обладают необычным внешним видом, но и способностью гармонично вписываться в современные интерьерные решения.

Сегодня различают следующие типы вертикальных композиций:

  1. Потолочные инсталляции;
  2. Фитокартины;
  3. Зеленые стены;
  4. Фитомодули;
  5. Подвесные и передвижные композиции.

Вертикальное озеленение — может создаваться из плюща, традесканции, стабилизированного мха, драцены и прочих растений.Подбор расцветки для композиций обычно осуществляется согласно собственным вкусам и предпочтениям.

Фитомодуль из растений — стильный способ декорировать стену

Невероятно красивая подвесная композиция из цветов и домашних растений

Вертикальное озеленение — новомодные тенденции дизайна

Если высота потолка позволяет, то в помещении можно организовать вертикальную клумбу из разных видов растений высаженных в горшки

Совет! Такие композиции станут более яркими, если использовать цветущие орхидеи, маранты, фитонии и другие похожие растения.

Вертикальное озеленение — новомодные тенденции дизайна

При желании зону отдыха можно превратить в настоящий ботанический сад, главное — соблюдение чувства меры

Установив комнатные растения на передвижной столик вы получите мобильный живой уголок который при желании можно переместить в другое место

Обои для контрастной стены

Альтернативным способам оформления акцентной стены являются обои. Цвет обоев выбирается в соответствии со сложившейся цветовой палитрой. Опять же, выбирая обои, стоит учитывать и назначение помещения. Обои могут быть однотонными, рельефными или с узорами, разных цветов, фактур, оттенков. Как и другие материалы отделки контрастной стены, обои могут комбинироваться, клеиться на поверхность всей стены или на ее часть. Оформление полностью зависит от целевого и интерьерного назначения.

Все большую популярность в последнее время для акцентирования снова набирают фотообои. Вариантов изображений на фотобоях в данный момент великое множество. Пейзажи, животные, рисунок под натуральные материалы, геометрия и так далее. Рисунок фотообоев зависит от комнаты. Подходить к выбору изображения стоит с умом. Оно должно гармонировать со стилем комнаты. Не стоит выбирать фотообои с большим количеством цветов. Так, вы избежите проблемы сочетания с другими цветами и оттенками.

Ремонт в стиле минимализм

Основные нюансы: 1. При отделке стен во время ремонта, применяют механическую штукатурку стен с дальнейшим глянцеванием. Тщательно подготовленные стены окрашивают или отделывают природным камнем. 2. Полы подготавливают под облицовку керамогранитом или укладку паркетом. 3. В многоуровневый потолок закладывают провода для точечных светильников и светодиодный ленты. 4. При ремонте спальни основное внимание уделяется заранее продуманным встроенным системам хранения, ниши для шкафов, вся электрика убирается в стены

Ремонт в стиле минимализм
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...