Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Аппликации из круп, семян и природных материалов

Если вы не знаете чем занять своего маленького непоседу или вам самим хочется что-нибудь создать своими руками, тогда аппликации из круп, макарон или семян прекрасно для вас подойдут. Такое времяпровождение обязательно понравится и взрослым, и детям.
 

Развитие творческих и личных навыков ребенка

В процессе изготовления своего первого и последующих шедевров ребенок не просто сыпет крупу на подсыхающий клей, польза таких занятий определена педагогами и психологами:

  • развитие мелкой моторики, связанной с освоением навыков письма и чтения;
  • разнообразие шаблонов с любой тематикой способствует развитию памяти малыша;
  • проявление творческих способностей и навыков воспроизведения поставленных целей;
  • формирование усидчивости и концентрации, необходимых для садика и школы;
  • возможность налаживания контакта и полноценного общения с ребенком.

Такое интересное и увлекательное занятие поможет изготовить разнообразные украшения для дома и детской комнаты, поможет привить ребенку тягу к прекрасному и собственный вкус с ранних лет.

Делаем панно из круп своими руками в пошаговом мастер-классе

Для изготовления необычной и оригинальной композиции из разнообразных видов круп можно найти в любой квартире или доме. Вы можете использовать в работе различные фигурки из макарон, из фасоли, гречки, пшенной крупы, кукурузной, рисовой или перловой.

Для использования в качестве основы прекрасно подойдут листы плотного хорошего картона, опустошенные конфетные коробки, коробки от бытовой техники. Также вы можете использовать в качестве подложки для полотна панно лист фанеры.

Для более привлекательного и завершенного внешнего вида композиции из семян по краям подложки из картона или фанеры приклеиваются багетные листы. Тогда композиция имеет вид картины, оформленной в рамку.

К процессу изготовления оригинальной композиции из разнообразных видов круп можно привлечь и детей разных возрастов. Процесс создания достаточно прост и не вызовет трудностей даже у маленьких творцов. Для детей процесс создания панно из крупяного материала будет не только интересным и увлекательным занятием, но и весьма полезным с точки зрения психологии. При работе с мелкими крупинками и макаронами у детей развивается мелкая моторика. В результате развития моторики у детей лучше развивается речевой процесс, мыслительный, а также творческий.

Изучаем создание оригинальной композиции из круп и кофейных зерен своими руками

Предлагаем вашему вниманию небольшой и доступный мастер-класс по изготовлению оригинальной композиции из крупяного и кофейного материала. Такое завершенное панно станет отличным декоративным дополнением к любому интерьеру. Также эту композицию можно использовать и как поделку для детского сада на праздничное мероприятие на тему осень.

Для изготовления такой композиции вам необходимо заранее подготовить следующий материал:

  • Лист плотного картона;
  • Простой карандаш;
  • Деревянная рамка для панно;
  • Бумажные салфетки;
  • Деревянные палочки;
  • Веревка или шпагат;
  • Клей ПВА;
  • Различные виды круп: гречка, перловка, пшено, рис и так далее;
  • Спагетти или большие макаронные изделия;
  • Кофейные зерна.

На основе из лиса плотного картона нарисуйте геометрические фигуры (квадраты, прямоугольники, ромбы или иные). После того как вы нарисовали фигуры, начинайте по начерченным карандашом линиям выкладывать подготовленный заранее материал. Выкладывайте скрученные бумажные салфетки, крупяной материал, зерна кофе, веревку, спагетти и макаронные изделия, а также деревянные палочки (не забудьте покрасить их краской).

Перегородки композиции необходимо приклеить к основе при помощи клея ПВА, но лучше будет воспользоваться клеем «Момент». Веревку и скрученные салфетки допускается окрашивать уже после их приклеивания к основе.

Делая композицию для кухни своими руками, из крупяного материала следует отдавать предпочтение той, которая больше всего гармонировать по цвету с выбранным рисунком. Но не стоит отчаиваться, что пшено не синего цвета, а рис не имеет зеленого или ярко-красного оттенка. Обычная гуашь способна исправить проблемы с отсутствующим цветом.

После приготовления необходимых для панно компонентов, каждую из ячеек поочередно промажьте клеем ПВА и тонким равномерным слоем насыпайте в нее крупу. Зерна следует немного утрамбовать сухими пальцами, а то, что не приклеилось, аккуратно стряхнуть, перевернув поделку лицевой стороной вниз. При соблюдении правильной технологии на полотне образуется ровный слой крупы без «пролысин». Таким методом необходимо обработать все ячейки, а готовую картинку положить под пресс на несколько дней.

После всех описанных выше манипуляций ваше панно на кухню готово!

Поделки из макарон

Макароны можно использовать для изготовления различных рамок, шкатулок, украшений, различного декора. Сегодня мы покажем вам, как с помощью обычных макарон можно сделать прекрасные елочные украшения к Новому году. Они станут настоящей изюминкой вашего семейного праздника.

Для того чтобы создать такие интересные елочные украшения вам понадобится клей, краски и сами макароны. Лучше всего для этого подойдут ракушки, трубочки, фигурные рожки и т.д.

Для начала разложите на столе макароны и создайте свою уникальную снежинку. Если она вам приглянулась, можно склеивать части между собой. Только после того, как изделие хорошо подсохло, его можно покрасит в белый, серебристый, красный, любой цвет какой вам нравится.

Вы можете включить свою фантазию, и у вас каждый раз будет получаться другая, не менее интересная снежинка, чем предыдущая.

Дерзайте и вас обязательно все получится.

Поделка — аппликация из крупы «Белка»

Еще одна интересная аппликация на наш конкурс — поделка из крупы «Белка».

«Меня зовут Мурашова Людмила Владимировна, работаю в МБОУ ДОД «ЦД(Ю)ТТ №2» педагогом дополнительного образования. Я считаю, что осень — очень красивое время года. Осенью природа как никогда щедра на подарки. В это время все собирают урожай зерновых культур. Можно собрать все эти осенние подарки и сделать из них красивую поделку, которая всю зиму будет напоминать нам об этом чудесном времени. Представляю осеннюю поделку из крупы «Белка».

Нам понадобится:

Картон любого цвета; Копировальная бумага; Крупа: горох, 2 арбузных семечки, гречка, рис, манная крупа; Клей ПВА; Карандаш; Краски; Шаблон с рисунком белки.

На картон положили копировальную бумагу, затем сверху шаблон с рисунком белки. Обвели карандашом все линии.

Приклеили на место глаза и носа 2 арбузных семечки, шишку обклеили горохом, контур выложили рисом.

Затем манной крупой заполнили контур живота, вокруг глаза и кончик хвоста.

Постепенно обклеиваем тело белки гречкой.

Клеим ствол дерева манной крупой.

Когда подсохнет клей, раскрашиваем манку краской.

Примечание: если заменить гречку пшеном,а затем раскрасить пшено оранжевой краской, можно создать рыжую белку.»

Понравилось изделие и хотите заказать такое же у автора? Напишите нам здесь.

Еще интересно:

Картина на основе крупы

Бобовые культуры и крупы могут иметь различные цветовые характеристики, соответственно, ими можно изобразить целую картину или же создать интересное панно. В зависимости от ваших персональных предпочтений рисунок может носить детализированный характер или, наоборот, быть схематичным.

Подарок для мамы своими руками

Шикарное панно из природных материалов

Что понадобится для поделки

В качестве материалов для творчества можно выбрать следующие материалы:

  • цветные крупы (семечки, бобы, макароны);
  • клей ПВА с кистью;
  • картон высокой плотности;
  • эскиз для картины;
  • красящие составы с кистями.

Крупы и зерна – это самые доступные материалы для рукоделия

Описание мастер-класса

  1. Фон картины необходимо окрасить в желаемый цвет.
  2. Подобрать крупы нужно так, чтобы они подходили к выбранному рисунку по размерным характеристикам. 1 4
  3. Далее нужно нарисовать от руки и перенести на картон соответствующий эскиз. Сделать это можно, например, посредством трафарета.
  4. Необходимо нанести тонкий клеевой слой на участок рисунка, а затем присыпать крупу цвета, соответствующего картинке.

Важно! Помните о том, что полноценное высыхание клея ПВА длится порядка 2-3 часов, поэтому нужно обязательно выждать данное время.

Золотая курочка из круп

Техника исполнения:

Шаблон курицы для аппликации из крупы

  1. Подготовьте карандашный набросок с курочкой:
  2. Намажьте туловище курочки клеем, а сверху насыпьте кукурузной крупы:
  3. Подождите 5 минут, после чего переверните картину, так чтобы излишки осыпались вниз.
  4. Бородку, а также гребешок «нарисуйте» чечевицей красного цвета.
  5. Глазки курочке заменят арбузные семечки, а клюв будет выполнен из семян хурмы.
  6. Крылышки – засушенные листья, хвостик – несколько семян клена, а лапки – парочка финиковых семян.

Поделки из семян подсолнуха

С помощью доступных всем и каждому семечек подсолнуха легко и просто получаются такие поделки:

  • Красивый декор «Подсолнух».

В качестве основы используется бумажная одноразовая тарелка. Она обклеивается желтой бумагой. В центральной части тарелки тонким слоем приклеивается черный пластилин. К этому пластилину приклеиваются семечки подсолнуха.

  • Фигурка «Ежик».

Из пластилина изготавливается туловище и ножки ежика. На спинку приклеиваются семена подсолнуха острыми краешками вверх. Фигурка дополняется глазками и носиком из пластилина.

  • Фигурка «Сова».

Пенопластовый шар полностью оклеивается тонким слоем черного пластилина. В передней верхней части шарика из семечек подсолнуха выкладывается два круга по 2 ряда. Это будут глаза совы. Их можно дополнить бликами из белого пластилина. Остальная часть шарика полностью оклеивается семенами для формирования перышек.

Идея Кольца для салфеток

Украсьте мозаикой из крупы и семян трубочки от туалетной бумаги, чтобы создать очаровательные кольца для салфеток, которые идеально подойдут для осенней или дачной сервировки стола.

Материалы:

  • Разнообразие крупы, семян, бобов и специй;
  • Трубка от туалетной бумаги;
  • Клей ПВА;
  • Канцелярский нож;
  • Акриловые краски;
  • Кисточка.

Инструкция:

Шаг 1. Разрежьте трубку от туалетной бумаги на три секции одинаковой ширины (около 4 см).

Шаг 2. Покрасьте каждую секцию (внутри и снаружи) в какой-нибудь нейтральный или контрастный цвет. У вас получатся заготовки кольца.

Шаг 3. Подготовьте и рассортируйте различные семена, зерно, бобы и специи.

Шаг 4. Нанесите толстый слой клея на небольшой участок кольца и посыпьте или точечно приложите на него крупы и семена. Дождитесь пока клей в этом участке высохнет и только потом приступайте к обработке следующего участка. Продолжайте эти действия, пока вся поверхность кольца не будет оформлена, а затем оставьте его сохнуть.

Шаг 5. Если вы боитесь, что семена будут отклеиваться и осыпаться, дополнительно обработайте их толстым слоем клея, покрывая даже промежутки между семенами.

Преимущества выбора материала

Среди очевидных достоинств изготовления поделок из семечек своими руками следует отметить:

  1. Доступность расходного материала. Под рукой любой рачительной хозяйки, наверное, найдутся семена подсолнечника или фасоль.
  2. Прекрасно сочетаются с другими природными материалами.
  3. Семена легко крепить на бумагу при помощи клея, а также можно покрывать акриловыми красками.
  4. Большинство семян не представляют никакой опасности для человека, особенно, для детей. Однако, создавая поделки с детьми младшего возраста, следует соблюдать технику безопасности (риск попадания инородного тела в дыхательные пути при неосторожном обращении).
  5. Огромное количество идей для поделок из семечек, которые можно воплотить в жизнь (аппликации, создание женских украшений, декорирование ваз и посуды).

Многие творческие студии практикуют изготовление поделок из семечек для детей, так как подобная деятельность стимулирует мелкую моторику пальцев (развитие речи, мышления, абстрактного восприятия и логики).

Панно «Мельница» из макаронных изделий

Наверняка на каждой кухне найдется пакет с макаронами. А ведь из них можно приготовить не только пасту Болоньезе, но и прекрасное украшение интерьера.

Для изготовления панно приготовьте:

  • основу из плотного картона;
  • клей ПВА или Момент;
  • крупа разных видов;
  • горох;
  • макаронные изделия разных форм;
  • кусочек поролона.

Нарисуйте картину на основе.

Панно «Мельница» из макаронных изделий

Придумайте каким будет ваш рисунок, старайтесь не изображать слишком маленькие детали, так как будет трудно оформлять их крупой.

Панно «Мельница» из макаронных изделий

Приступайте к работе с оформления фона картины Кисточкой покройте фон клеем ПВА и насыпьте манную крупу. Губкой прижмите манку к панно, чтобы крупа приклеилась.

Панно «Мельница» из макаронных изделий

Можно приступать к оформлению дерева и мельницы. Промажьте ствол дерева клеем и выложите на него крупу, оформите крону витыми макаронами.

Панно «Мельница» из макаронных изделий

Лопасти сделайте из длинных макарон, а здание покройте половинками гороха.

Панно «Мельница» из макаронных изделий

Сделайте дорожки их чечевицы или бобов. Дайте картине просохнуть, после чего оформляйте рамкой.

Изготовление колец для салфеток

С помощью мозаики, состоящей из семян и крупы, можно сделать специальные кольца для салфеток, использовав трубочки от туалетной бумаги.

Изготовление колец для салфеток

Из трубочек от туалетной бумаги можно сделать красивые поделки

Что потребуется

В качестве материалов для работы можно использовать следующее:

  • разнообразие всех бобов, семечек, специй, круп;
Изготовление колец для салфеток

Поделки из природных материалов – отличный способ занять детей с пользой для них

  • трубочка, оставшаяся от туалетной бумаги;
  • канцелярский нож;
  • клей ПВА;
  • краски акрилового типа;
  • кисти.

Изготовление колец для салфеток

Оригинальные украшения из макаронных изделий

Действия по шагам

  1. Разрезать трубочку на секции одинаковой ширины.
  2. Прокрасьте каждую из секций в нейтральный тон для получения окончательных заготовок кольца.
  3. Приготовьте и рассортируйте разные семена, а также крупы, специи, бобы.
  4. Обеспечьте нанесение толстого слоя клея на участок и присыпьте «украшениями», приготовленными на прошлых этапах.
  5. Если есть опасение, что семена отклеятся или осыплются, необходимо провести дополнительную обработку толстым слоем клея.

Изготовление колец для салфеток

Кольца для салфеток своими руками

Таким образом, мы рассмотрели наиболее оптимальные варианты действий и идей, которые способны помочь вам в осуществлении любых желаний и реализации разных задумок по украшению интерьера. Если перед вами стоит задача декорирования пространства, теперь вы сможете справиться с ней идеально!

Искусство виде вкусной и необычной еды

Конусы мороженого с рисом — не только восхитительны, но их легко приготовить и они не растают! Они отлично подходят для вечеринок в любое время года.

Искусство виде вкусной и необычной еды

Искусство виде вкусной и необычной еды

Нет ничего более праздничного, чем разноцветные воздушные шарики. Эта съедобная версия сочетает в себе рисовые угощения и фруктовые рулетики.

Искусство виде вкусной и необычной еды

Искусство виде вкусной и необычной еды

Рекомендуем прочитать:

Искусство виде вкусной и необычной еды

Рис с шоколадным топом — Любому любителю спорта понравится это вкусное угощение! Они идеально подходят для всего, от перекуса команды после тренировки до вечеринки.

Искусство виде вкусной и необычной еды

Аппликации

При создании аппликации собственная фантазия самый верный помощник. Существует огромное множество идей, если не сумели придумать самостоятельно.

Аппликации

Аппликации

Семечки можно комбинировать с крупами, бобовыми, бусинами и даже небольшими шишками применяя для декорирования фоторамок или различных подставок.

Аппликации

Аппликации
  • DIY – место для Самоделкиных.

  • За уникальными корягами и камушками на велосипеде.

  • Монеты в Бравл Старс
Аппликации

Многочисленные примеры работ и идей, которые можно воплощать как взрослым, так и детям. Готовые работы смогут стать не только украшением дома, но и занять призовые места на выставках в детском саду или школе. Поэтому не стоит терять время на пустые раздумья, а следует скорее приступать за работу и начинать творить чудо!

Как покрасить крупу?

Каждая крупа имеет свой природный цвет. Несомненно, покрасить можно любую крупу, однако лучше использовать светлый рис, белую фасоль и тыквенные семечки для достижения наилучшего результата. Если Вы хотите получить насыщенный яркий цвет для создания поделки или необычного декора, то следующий мастер-класс именно для Вас.

Как покрасить крупу?

Вам понадобится: плотные полиэтиленовые пакеты либо пакеты зип-лок, спирт либо уксус, пищевые красители желаемых цветов, крупа, пластиковые тарелки для сушки, мерный стаканчик.

Мастер-класс

  1. Наполните пакет двумя жменьками крупы.
  2. Добавьте в него 2 спирта либо 4 уксуса.

  3. Налейте пару струек пищевого красителя.
  4. Закройте пакет и потрясите его, чтобы окрасились все крупинки.

  5. Выложите крупу на тарелки и оставьте высыхать.
Как покрасить крупу?

Крупа окрашена! Рекомендую к просмотру видео мастер-класс!

Как окрасить рис или другие виды круп для создания развивающих сенсорных коробок

Стоит отметить, что крупы в поделках прекрасно сочетаются с семечками, макаронами и орехами. Создавайте самые оригинальные поделки из круп своими руками. Экспериментируйте и удивляйте шедеврами окружающих!

Как покрасить крупу?
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...