Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Аппликации из круп, семян и природных материалов

Если вы не знаете чем занять своего маленького непоседу или вам самим хочется что-нибудь создать своими руками, тогда аппликации из круп, макарон или семян прекрасно для вас подойдут. Такое времяпровождение обязательно понравится и взрослым, и детям.
 

Аппликация с манной крупой “Зима”

Делать поделочки из манки можно даже с детками, занимающимися в младшей группе детсада. Малышам в возрасте 3-4 лет вполне по силам нарисовать понравившийся им рисунок клеем, а затем засыпать его манной крошкой.

Чтобы узнать подробнее о том, как своими руками сделать чудесный зимний пейзаж вместе с ребенком вы можете просмотреть небольшой обучающий видео ролик.

Внимательно изучив пошаговый урок, вы сможете самостоятельно сделать любую аппликацию из манки на тему зимы. А ваш ребенок получит уникальный шанс почувствовать себя настоящим волшебником и научится создавать снежные сугробы даже жарким летом!

Развитие творческих и личных навыков ребенка

В процессе изготовления своего первого и последующих шедевров ребенок не просто сыпет крупу на подсыхающий клей, польза таких занятий определена педагогами и психологами:

  • развитие мелкой моторики, связанной с освоением навыков письма и чтения;
  • разнообразие шаблонов с любой тематикой способствует развитию памяти малыша;
  • проявление творческих способностей и навыков воспроизведения поставленных целей;
  • формирование усидчивости и концентрации, необходимых для садика и школы;
  • возможность налаживания контакта и полноценного общения с ребенком.

Такое интересное и увлекательное занятие поможет изготовить разнообразные украшения для дома и детской комнаты, поможет привить ребенку тягу к прекрасному и собственный вкус с ранних лет.

Делаем панно из круп своими руками в пошаговом мастер-классе

Для изготовления необычной и оригинальной композиции из разнообразных видов круп можно найти в любой квартире или доме. Вы можете использовать в работе различные фигурки из макарон, из фасоли, гречки, пшенной крупы, кукурузной, рисовой или перловой.

Для использования в качестве основы прекрасно подойдут листы плотного хорошего картона, опустошенные конфетные коробки, коробки от бытовой техники. Также вы можете использовать в качестве подложки для полотна панно лист фанеры.

Для более привлекательного и завершенного внешнего вида композиции из семян по краям подложки из картона или фанеры приклеиваются багетные листы. Тогда композиция имеет вид картины, оформленной в рамку.

К процессу изготовления оригинальной композиции из разнообразных видов круп можно привлечь и детей разных возрастов. Процесс создания достаточно прост и не вызовет трудностей даже у маленьких творцов. Для детей процесс создания панно из крупяного материала будет не только интересным и увлекательным занятием, но и весьма полезным с точки зрения психологии. При работе с мелкими крупинками и макаронами у детей развивается мелкая моторика. В результате развития моторики у детей лучше развивается речевой процесс, мыслительный, а также творческий.

Изучаем создание оригинальной композиции из круп и кофейных зерен своими руками

Предлагаем вашему вниманию небольшой и доступный мастер-класс по изготовлению оригинальной композиции из крупяного и кофейного материала. Такое завершенное панно станет отличным декоративным дополнением к любому интерьеру. Также эту композицию можно использовать и как поделку для детского сада на праздничное мероприятие на тему осень.

Для изготовления такой композиции вам необходимо заранее подготовить следующий материал:

  • Лист плотного картона;
  • Простой карандаш;
  • Деревянная рамка для панно;
  • Бумажные салфетки;
  • Деревянные палочки;
  • Веревка или шпагат;
  • Клей ПВА;
  • Различные виды круп: гречка, перловка, пшено, рис и так далее;
  • Спагетти или большие макаронные изделия;
  • Кофейные зерна.

На основе из лиса плотного картона нарисуйте геометрические фигуры (квадраты, прямоугольники, ромбы или иные). После того как вы нарисовали фигуры, начинайте по начерченным карандашом линиям выкладывать подготовленный заранее материал. Выкладывайте скрученные бумажные салфетки, крупяной материал, зерна кофе, веревку, спагетти и макаронные изделия, а также деревянные палочки (не забудьте покрасить их краской).

Перегородки композиции необходимо приклеить к основе при помощи клея ПВА, но лучше будет воспользоваться клеем «Момент». Веревку и скрученные салфетки допускается окрашивать уже после их приклеивания к основе.

Делая композицию для кухни своими руками, из крупяного материала следует отдавать предпочтение той, которая больше всего гармонировать по цвету с выбранным рисунком. Но не стоит отчаиваться, что пшено не синего цвета, а рис не имеет зеленого или ярко-красного оттенка. Обычная гуашь способна исправить проблемы с отсутствующим цветом.

После приготовления необходимых для панно компонентов, каждую из ячеек поочередно промажьте клеем ПВА и тонким равномерным слоем насыпайте в нее крупу. Зерна следует немного утрамбовать сухими пальцами, а то, что не приклеилось, аккуратно стряхнуть, перевернув поделку лицевой стороной вниз. При соблюдении правильной технологии на полотне образуется ровный слой крупы без «пролысин». Таким методом необходимо обработать все ячейки, а готовую картинку положить под пресс на несколько дней.

После всех описанных выше манипуляций ваше панно на кухню готово!

Аппликация из круп и семян: мастер класс

Поделки из круп и семян подойдут для всех. Ведь они изготавливаются из экологически чистых материалов, не портятся, оригинально смотрятся. Кроме того они развивают мелкую моторику и внимание у детей.

Мы предлагаем вам сделать вот такой красивый букет. Он будет под силу даже начинающим рукодельникам.

Для его изготовления вам понадобятся:

  • клей;
  • прозрачный и сиреневый лаки;
  • кисточка;
  • семечки тыквы и подсолнуха;
  • горох желтый и зеленый;
  • черный и коричневый рис;
  • рамка для картины.

С помощью кисточки или ватной палочки наносим клей на семена и выкладываем лепестки.

Все это делается на стекло. По очереди приклеиваем необходимое количество лепестков.

В середину приклеиваем горох. Начинаем формировать следующий цветочек.

Далее аккуратно из черного риса формируем стебли ромашки.

Теперь делаем еще цветочки, прикрепляя к ним стебельки.

Количество цветочков зависит от величины картины и вашего желания.

Затем начинаем формировать бутоны из семечек подсолнуха.

Серединой цветка послужит семечко подсолнуха.

Делаем три таких бутончика, равномерно распределив их по всей картине. Веточки и травку выкладываем из коричневого риса.

Затем из зеленого горошка делаем яркие листики.

Затем покрываем бутончики цветным лаком, а все остальное прозрачным.

Подкладываем под стекло цветную бумагу и помешаем картинку в рамку. Перед этим проверьте, все ли хорошо высохло.

Получается вот такая красота. На ее изготовление у вас не уйдет много времени и сил, а вот удовольствия вы получите массу.

Поделка — аппликация из крупы «Белка»

Еще одна интересная аппликация на наш конкурс — поделка из крупы «Белка».

«Меня зовут Мурашова Людмила Владимировна, работаю в МБОУ ДОД «ЦД(Ю)ТТ №2» педагогом дополнительного образования. Я считаю, что осень — очень красивое время года. Осенью природа как никогда щедра на подарки. В это время все собирают урожай зерновых культур. Можно собрать все эти осенние подарки и сделать из них красивую поделку, которая всю зиму будет напоминать нам об этом чудесном времени. Представляю осеннюю поделку из крупы «Белка».

Нам понадобится:

Картон любого цвета; Копировальная бумага; Крупа: горох, 2 арбузных семечки, гречка, рис, манная крупа; Клей ПВА; Карандаш; Краски; Шаблон с рисунком белки.

На картон положили копировальную бумагу, затем сверху шаблон с рисунком белки. Обвели карандашом все линии.

Приклеили на место глаза и носа 2 арбузных семечки, шишку обклеили горохом, контур выложили рисом.

Затем манной крупой заполнили контур живота, вокруг глаза и кончик хвоста.

Постепенно обклеиваем тело белки гречкой.

Клеим ствол дерева манной крупой.

Когда подсохнет клей, раскрашиваем манку краской.

Примечание: если заменить гречку пшеном,а затем раскрасить пшено оранжевой краской, можно создать рыжую белку.»

Понравилось изделие и хотите заказать такое же у автора? Напишите нам здесь.

Еще интересно:

Поделки из арбуза для вашего праздничного стола

Разного рода оригинальными творениями, выполненными из спелого и красивого арбуза можно здорово украсить ваш праздничный стол. Особенно такие съедобные поделки оценят дети, ведь они любят все необычное!

Начнем обзор с наиболее простых арбузных поделок. Мне понравилась идея с кусочками арбуза, которые насажены на палочки от мороженого. И есть такие кусочки удобно и руки после еды не будут сладкими, да еще вдобавок и выглядит такая поделка прикольно.

Можно пойти дальше и сделать нечто подобное, только уже во-первых — без корочки, а во-вторых придать кусочкам арбуза форму знакомых предметов.

Для изготовления этих съедобных самоделок из арбуза я рекомендую воспользоваться жестяными или пластиковыми формами для приготовления домашней выпечки. Вам не составит труда понаделать с их помощью всяких звездочек, полумесяцев, рыбок и зайчиков из плоских кусочков арбуза. Лично мне такие поделки нравятся еще и по причине отсутствия корочек

Кстати, более сложная вариация представлена на фотографии. Это не что иное, как арбузная ракета! Правда для ее изготовления придется немножко потрудиться.

Следующая идея — стильная и необычная съедобная композиция из ягод, фруктов и лукума или мармелада, нарезанных в форме кубиков. Как вы уже догадались, арбуз в этой композиции тоже присутствует!

Последняя в этом разделе идея — барабаны из арбуза. Красиво и съедобно. Идейка свежая и интересная.

Декорирование пасхальных яиц

Для украшения яиц на Пасху можно также использовать крупы, которые есть в шкафу или на полке у каждой хозяйки. Для реализации творческого потенциала вам подойдут оригинальные формы макарон, специи, бобы, крупы, семена, травы. Вам не составит труда нанести клей на яйцо и обкатать его в крупинках.

Чтобы изображать элементы и фигуры более точно, можно использовать трафареты. В любом случае с творческим подходом к делу у вас получится замечательный результат!

Шикарный декор пасхальных яиц

Крупа и хлопья как материал для творчества

Поделки из крупы – лучший способ занять ребенка с пользой для его развития. Возможно, не так уж неправа была мачеха Золушки, заставляя ее перебирать крупу, отделяя зернышко от зернышка. Такие занятия развивают мелкую моторику рук, что самым благоприятным образом влияет на умственные способности ребенка.

Разнообразные крупы имеют разную фактуру: перебирая их, ребенок развивает тактильные ощущения. Помимо этого, даже самые простые варианты поделок из крупы для детей развивают их творческие способности, пробуждают фантазию.

Для работы чаще всего используются:

  • красная и белая фасоль;
  • колотый горох;
  • пшено;
  • гречка;
  • манная крупа.

В кухонном шкафу можно найти и другие материалы для творчества: кофейные зерна, тыквенные семечки, макаронные изделия разнообразной формы. Все они используются для создания оригинальных поделок для дома.

Кофейное счастье

Чтобы сделать панно из фасоли, нам понадобится:

  • холст небольшого размера;
  • карандаш;
  • кисточка;
  • краски;
  • клей ПВА;
  • акриловый лак;
  • фасоль.

Для начала нарисовать на холсте карандашом все детали картинки. К изображением можно добавить надписи.

Теперь пора закрашивать все детали.

В нашем мастер-классе выбран черный цвет, но вы можете использовать любой другой цвет, который подходит под стиль вашей кухни.

Ждем полного высыхания краски. Далее нанести на рисунок густой слой клея, именно на само изображение чайника, а не на белый фон. После приклеить к холсту нашу фасоль. Если наш фон черного цвета, то и сама фасоль должна быть черной. Прикладываем на основу зернышко к зернышку, чтобы не было просветов.

Теперь уже покрыть клеем и весь фон работы. Выложить на фон белую фасоль. Можно выбрать и другую фасоль, главное, чтобы цвета контрастировали, иначе чайник и чашка будут плохо выделяться.

Чтобы такая поделка продержалась долго, фасоль нужно защитить лаком. Нанести его кисточкой на панно. Подождать высыхание и повесить на стену. Панно на кухню готово!

Любителям кошек

  • А вот такое панно станет отличным подарком, сделанным своими руками, для родных и друзей, которые обожают котов.
  • Необходимые материалы:

Для того чтобы нарисовать ровный круг, нам пригодится тарелка. Обводим контур карандашом или тонким маркером.

Приклеиваем фасоль.

Покрываем изделие лаком. Одеваем рамку. Прекрасное кошачье панно готово!

Видео по теме статьи

Семена клена, вяза и ясеня для творчества

Необычные семена деревьев идеально подходят в качестве дополнения к уже готовым фигуркам. Из них получаются интересные крылья, ушки. Также отдельно из этих природных материалов можно сделать такие оригинальные поделки:

  1. Из семян ясеня можно изготовить объемную хризантему или настоящего дикобраза. Для этого на картонную основу в форме круга приклеивается пластилин, а на него приклеиваются сами семена.
  2. И семян клена можно сделать аппликацию в виде елочки, необычных снежинок. Такие природные материалы очень хорошо подходят для изготовления простых поделок к Новому году.
  3. «Пушистые» семена вяза станут прекрасной основой для создания аппликаций с разными цветками. В качестве серединок соцветий можно использовать половинки гороха. А вот сами семена ясеня станут прекрасными лепестками. Дополнять такие аппликации можно бабочками из сухих листьев и ветками-стеблями.

Бабочка и стрекоза

Для создания панно нам необходимо:

  • рамочка;
  • основа (картон);
  • ткань или холст;
  • пинцет;
  • клей;
  • кисточка;
  • кориандр или гречка;
  • белый и бурый рис;
  • краска;
  • сухие цветы и травы для украшения.

Приступим к изготовлению:

  1. Оберните основу холстом и зафиксируйте с изнаночной стороны;
  2. На ткань нанесите контур рисунка;
  3. Тонкой кистью нанесите на контур рисунка слой клея и пинцетом выложите кориандр или гречку;
  4. По такому же принципу выложите контур крыльев насекомых, заполните пространство крыльев и прожилки;
  5. Далее займемся декором картины. В хаотичном порядке приклейте сухоцвет и травы.
  6. Чтобы картина заиграла красками, раскрасьте бабочку в яркие цвета. Тонкой кистью нанесите на крупу краски и дайте высохнуть.

Чтобы изготавливать картины из круп, не нужно замысловатых и дорогостоящих материалов. Запаситесь терпением, включите воображение, а все материалы для творчества найдутся на кухне!

Как сделать кормушку из шишки, желатина, из бутылки своими руками?

Часто в городе или сельской местности на Новый год наряжают растущие елки. Сделав кормушки для птиц, ребенок сам украсит ими лесную красавицу и получит от этого массу удовольствия. Чтобы осуществить задуманное, положите рядом с детьми:

  • шишки;
  • высокую небольшую миску;
  • семена злаков;
  • семечки;
  • кисточку;
  • нить.

Пошаговый мастер-класс:

  1. Если мёд густой, предварительно растопите его на водяной бане, когда остынет – перелейте в миску. В другую подобную посудину насыпьте крупы, мелких нежареных семечек.
  2. Пусть ребенок смажет шишку жидким медом, затем прокатает ее в другой емкости, чтобы к сладкой поверхности прилипли семена.
  3. Теперь он положит свое творение на расстеленную бумагу или поднос, чтобы мед подсох, и угощение для пернатых лучше прикрепилось к шишке.
  4. После этого пора привязывать к кормушке нить и идти вместе с ребёнком на прогулку, чтобы вешать поделку на дерево.

Вместо меда можно использовать густой клейстер. Чтобы его сделать, всыпьте в емкость 1 ст. л. муки, разбавьте стаканом воды. Помешивая, доведите до кипения.

Напомните детям, птицам нельзя давать соленое, черный хлеб, чтобы подобные продукты малыши не использовали, делая кормушки для птиц.

Предложите детям сделать кормушки для птиц, которые смотрятся очень оригинально. Предварительно возьмите:

  • 1,5 стакана птичьего корма;
  • 0,5 стакана воды;
  • 2 маленьких пакетика желатина;
  • шпагат;
  • формочки для печенья;
  • солому;
  • пекарскую бумагу.
  1. Замочите желатин на 20 минут в воде, если этого требует инструкция. Но обычно в маленьких пакетиках продается такой, который не нужно замачивать, сразу разведите его водой и поставьте на огонь.
  2. Когда раствор закипит, снимите с огня, немного остудите и смешайте с птичьим кормом.
  3. На стол постелите пекарскую бумагу, на нее поместите формочки от печенья, заполните их приготовленной смесью.
  4. Вложите внутрь петлю из шпагата или ленту, узлом внутрь. Уберите на полчаса в морозилку.
  5. После чего формы достают оттуда и оставляют на столе, чтобы содержимое подсохло в течение суток. Затем корм для птиц извлекается и развешивается за окно, на деревьях во дворе.

Домик для пернатых ребятишки также с удовольствием сделают под руководством старших.

Его можно смастерить из:

  • пустой 5-литровой канистры;
  • большой деревянной ложки и вилки;
  • соломы;
  • горячего клея;
  • бечевки;
  • аксессуаров.

  1. С одного и противоположного бока вырежьте окошки. Ниже них проделайте по 2 парных надреза. Сюда вставьте две деревянные ложки. Или второй может быть большая вилка из этого же материала.
  2. Но сначала, используя горячий пистолет, прикрепите бечевку, а наверх — солому, предварительно связав ее пучком. Если у вас нет подобного материала, тогда используйте натуральное мочало.
  3. Останется украсить домик для птиц. Из желтой и белой веревки, приклеив ее, сделайте рамы для окон. Цветы из ткани, приклеенные внизу домика для птиц, также станут чудесным украшением столовой для пернатых.

Детские поделки можно мастерить из подручных материалов. Посмотрите следующий мастер-класс, и вы научите детей изготовлять воздушных насекомых.

Мелкие предметы декора для дома

Несложно сделать топиарий, который украсит интерьер дома. Перед тем, как сделать поделку из крупы в домашних условиях, запасите материалы:

Мелкие предметы декора для дома
  • небольшой цветочный горшок, миску или кружку;
  • прочную, но короткую ветку дерева или палочку для ствола;
  • пенопластовый шар;
  • крупы или кофейные зерна;
  • мелкий декор, ленты;
  • клей;
  • гипс.

Мелкие предметы декора для дома

Для начала нужно укрепить ствол в емкости, залив в нее гипс. Затем с помощью клея закрепите пенопластовый шар на стволе. С помощью клея и зерен, круп оформите шар. Можно предварительно покрасить основу акриловыми красками.

Мелкие предметы декора для дома

Закрепите декор: объемные цветы и бабочки, листочки. Ствол топиария оберните флористической тейп-лентой или атласной лентой, фатином. В едином стиле оформите емкость. Можно использовать мешковину, сизаль и т.д.

Мелкие предметы декора для дома

Самый простой мастер-класс по поделкам из крупы:

  • возьмите бутыль или небольшую вазу из прозрачного стекла;
  • насыпьте на дно немного крупы одного вида;
  • аккуратно, чтобы зерна не смешались, насыпьте сверху слой другой крупы или семян, желательно контрастного цвета и иной фактуры;
  • заполняйте слой за слоем емкость. Она может стать украшением кухни или вазой для композиции из сухоцветов.
Мелкие предметы декора для дома

Вдохновляйтесь и впечатляйтесь, придумывайте свои идеи для поделок из недорогого и всегда доступного материала. Привлекайте к творчеству детей, и ваш дом станет уникальным, наполнится теплом души, вложенным в каждую поделку.

Мелкие предметы декора для дома

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...