Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Архитектурные стили деревянных домов из клееного бруса

12.10.2017 10,108 Просмотров

Основные тенденции

Какие дома из бруса пользуются устойчивым спросом среди заказчиков? Прежде всего, это строения, выполненные в популярном скандинавском стиле. Их основные особенности – максимально простая архитектура, приближенность к природе, естественность и натуральность цветов, «слияние» с ландшафтом.

Фасады домов в скандинавском стиле обычно имеют традиционные цвета:

  • синий;
  • белый;
  • коричневый и бежевый, а также все их оттенки.

Ключевая особенность – единение с природой и окружающим ландшафтом. Именно по этой причине не стоит уделять особого внимания участку, на котором расположен дом: все должно быть максимально естественным и природным.

Используемые материалы

Интерьер в стиле хай-тек может сочетаеться с другими стилями, к примеру, старорусским и этническим стилями.

Интерьер домов из клееного бруса подразумевает использование широкого спектра материалов. Рекомендуется использовать преимущественно природные компоненты. Хорошо себя зарекомендовали древесина, камень, кожа, глина, керамика и даже воск. Их применение целесообразно в этническом, тематическом дизайне. Использование натуральных или искусственных шкур животных, а также их чучел только приветствуется, особенно если это охотничий дом или африканская тематика. Заядлому охотнику всегда будет приятно выставить свои трофеи, создав из гостиной зал почета. Элементы охотничьего реквизита тоже не будут лишними.

Если идет сочетание с современным дизайном, то использование стекла и пластика должно быть минимальным, создаются лишь местами контрастные акценты. Цветовая гамма должна состоять преимущественно из естественных тонов, колеблясь от светло-бежевого до темно-коричневого. Драпировка тканями должна создавать фактурную поверхность, их должно быть достаточно много, так как они привносят в интерьер домов из бруса домашнее тепло и уют.

Для отделки стен внутри дома из бруса не стоит использовать неприродные облицовочные материалы. Это лишь скроет естественную красоту дерева. Гораздо лучше, если брус тщательно обработается и покроется несколькими слоями прозрачного лака, можно предварительно провести тонировку, чтобы подчеркнуть фактуру древесины. Исключением могут быть ванная комната и туалет, их можно оформить по классике или применить модерн.

Выбрать индивидуальный или типовой проект?

  • Если заказать индивидуальный проект, то конечно он будет полностью удовлетворять потребностям вашей семьи. Там будет именно то, что вы задумали. Из минусов возможно только длительное ожидание, хотя в случае индивидуального проектирования дома из бруса в нашей компании, мы выполним это в кратчайшие сроки, а цену не будет отличаться от типового!
  • Готовый проект – хороший вариант, а главное – скоростной. Минус в том, что он может не полностью соответствовать вашим пожеланиям.
  • Наилучший вариант – выбрать типовой проект из бруса, сообщить нам его название, свои пожелания к будущему дому, а мы уже внесем изменения в готовый проект. Таким образом сокращаются сроки проектирования, цена так-же остается прежней!

Виды клееного бруса

Весь клееный брус по целевому назначению подразделяется на:

  • Стеновой;

  • Оконно-дверной;

  • Несущий (опорный).

Из первого делают стены дома. Второй используют для изготовления окон, дверей и мебели. А третья разновидность клееного бруса предназначена для устройства несущих опор, каркасов крыш и лестниц, балок межэтажных перекрытий и т.п. Грани брусового пиломатериал для стен бывают ровными и с шипами для более прочного соединения. Два других варианта всегда делаются в разрезе квадратными либо прямоугольными без всяких вырезов.

По профилю

По профилю рабочих сторон два самых распространенных вида стенового клееного бруса для дома – это гребенка и финский (скандинавский). Первый вариант сверху и снизу балки имеет мелкие прямоугольные зубья. При укладке эти шипы обеспечивают надежное соединение. Но если пиломатериал некачественный, то зубья на укладываемых “бревнах” могут не совпасть между собой. И тогда их подгонка отнимает немало времени.

Типы соединения

У скандинавского бруса вместо гребенки при профилировании делается стык «шип-паз» с углублением посередине. Подобный профиль позволяет в имеющуюся выемку укладывать утеплитель, который снаружи оказывается невиден. В результате дом из клееного бруса скандинавского вида получается более теплым. Его меньше приходится конопатить, что сильно ускоряет процесс возведения стен.

По типу конструкции

По внутренней конструкции клееный брус для сборки стен деревянного строения можно приобрести:

  1. Дешевый неутепленный.

  2. Более дорогой утепленный.

  3. Гнутый для арок и изогнутых перил.

Утепленный вариант

Утепленный вариант уже имеет слой теплоизоляционного материала. При его использовании не придется дополнительно использовать утеплитель для стен дома из дерева. Однако стандартный неутепленный пиломатериал более дешев. И если толщина бруса позволяет обойтись без дополнительного слоя теплоизолятора, то выгодней покупать именно его.

Гнутый вариант по цене стоит на 50–100% дороже обычного аналога аналогичного сечения. Но без него сложно создать в интерьере дома изогнутые формы. С одной стороны это во многом декоративный брус, а с другой он благодаря своей прочности остается надежным конструктивным материалом. Из него делают лестницы, арки и другие интерьерные конструкции с изгибами.

Несущий клееный брус в сечении может доходить до 300 миллиметров. Изделие для окон имеет толщину и ширину в пределах 80–90 мм, а для дверей – до 120 мм. Стеновой без утеплителя имеет размеры в разрезе от 100 до 180 мм. А толщина утепленного вида достигает 270 мм.

Гнутый брус

Оформление комнат

Теперь рассмотрим более подробно разработку интерьера каждой комнаты дома.

Оформление комнат

Гостиная

Оформление комнат

Настоящим «сердцем» всего жилища можно назвать гостиную — комнату, в которой всегда собираются члены семейства, близкие и друзья за вечерними посиделками.

Оформление комнат

Особенности оформления:

Оформление комнат
  •  определитесь со смысловым центром комнаты. Зачастую им выступает камин, домашний кинотеатр или обеденный стол;
  • вокруг центра располагайте всю мебель. Совет: при меблировании залы старайтесь не перегружать ей, соотношение свободного и занятого пространства должно быть примерно одинаковым;
  • организуйте качественное искусственное освещение, желательно с возможностью регулировки яркости и разными источниками света.
Оформление комнат

Примеры гостиных в современном стиле:

Оформление комнат

Слияние современных и традиционных мотивов в оформлении гостиной из сруба.

Оформление комнат

Также соответствующего оформления требуют некоторые элементы гостиной комнаты:

Оформление комнат

[metaslider id=13675]

Оформление комнат

Спальня

Оформление комнат

Интерьер и обустройство спальни в доме из бруса должны подбираться в зависимости от количества и возраста человек. К примеру, спальня ребенка обязательно должна быть оборудована письменным столом и местом для игр, а в родительской спальне наоборот — вместо стола лучше разместить просторную двухспальную кровать.

Оформление комнат

Рассмотрим идеи оформления комнаты в современном стиле в доме из бруса:

Оформление комнат

Стильная спальня в доме из сруба.

Оформление комнат

Кухня

Оформление комнат

При оформлении кухни в деревянном доме стоит учитывать особенности этого помещения — повышенную влажность, температурные перепады, постоянное присутствие запахов от пищи, повышенное загрязнение.

Оформление комнат

Особое внимание стоит уделить зоне фартука, напольному покрытию, области возле печи.

Оформление комнат

Варианты оформления кухни в коттедже из сруба:

Оформление комнат

Современная деревянная кухня.

Оформление комнат
  1. В данном примере представлена кухня, в которой органично переплелись современные веяния и деревенский шарм. Стены выполнены из сруба, потолок — из профилированного бруса, выкрашенные в светлый оттенок. Деревянные балки выигрышно контрастируют и перекликаются с тёмным цветом зоны фартука. О стиле кантри говорят мятные вставки (сервант, люстра и текстиль в подвесном кресле), деревянные балки, кованные металлические часы. Современные нотки внесены при помощи белоснежного, глянцевого, лаконичного гарнитура, римской шторы, техники.
Оформление комнат

Деревенский и современный стили в оформлении интерьера.

Оформление комнат

Санузел

Ещё одной важной мокрой зоной в доме является санузел, обустройство которого многим кажется проблематичным. Но благодаря современным материалам и технологиям гидро- и теплоизоляции даже в деревянном доме оформление ванны и туалета может быть практичным, надёжным и стильным.

Для большей практичности и долговечности некоторые участки санузла (зону возле раковины, ванны, унитаза) нужно отделывать более устойчивыми материалами: керамической плиткой, керамогранитом.

[metaslider id=13694]

Похожие публикации

  • Читать Интерьер бревенчатого дома
  • Читать Дизайн интерьера загородного дома
  • Читать Покраска деревянного дома снаружи
  • Читать Ремонт деревянного дома своими руками
  • Читать Утепление деревянного дома минватой под сайдинг
  • Читать Как избавиться от грибка в подвале деревянного дома раз и навсегда

Польза для здоровья

Такой материал значительно превосходит традиционные аналоги искусственного происхождения как по своим декоративным свойствам, так и по степени безопасности для организма.

Содержание фитонцидов, которые являются природными антисептиками, в древесине лиственницы позволит очистить воздух в помещении от болезнетворных микробов. Поэтому деревянная отделка из массива лиственницы особенно рекомендуется людям, страдающим аллергическими реакциями, заболеваниями органов дыхания и другими недугами, обострение которых могут спровоцировать химикаты, содержащиеся в отделочных материалах.

Декор для стиля

Стиль рустик придерживается минимального декора пространства. Но без него тоже никак не обойтись.

  • Если вы выбираете подушки на диван или текстиль,отдавайте предпочтение грубым строчкам, необработанным краям, мешковатому материалу;
  • Посуда с минимальным количеством росписи и простых форм;
  • Ковры в данном стиле предпочтительнее без орнаментов, простых форм и сдержанно-размытых цветов;
  • Подсвечники из камня или кованого металла;
  • Салфетки из кожи или однотонной ткани;
  • Зеркала в грубой деревянной раме;
  • Искусственно состаренные плафоны светильников на балках или кованых цепях.

Заключение

Несмотря на то, что сама по себе имитация бруса, которой сделана обшивка внутреннего помещения, обладает весьма привлекательным внешним видом, стоит позаботиться о ее окрашивании. В случае с внутренней отделкой, первостепенная цель – декоративная, и о практичных функциях краски или лака забывать тоже не следует.

Несмотря на то, что условия внутри помещения не столь агрессивны, как снаружи, в процессе жизнедеятельности и длительной эксплуатации деревянный материал теряет свой красивый внешний вид. Чтобы этого не произошло необходимо с соблюдением всех рекомендаций и правил покрыть краской или лаком поверхность дерева.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+Одноклассники

Внутри жилого комплекса ужасов в Мельбурне

Жители жилого дома ужасов говорят, что они живут в страхе, ежедневно терроризируемые жестокими соседями и посетителями.

Эдди и Дэйв, которые жили в Park Towers в Южном Мельбурне в течение двух лет, описывают свое пребывание в этом здании как «живой кошмар».

Постоянные преступления заставляют их чувствовать себя заключенными в своем отделении, и полиции может потребоваться несколько часов, чтобы прибыть в здание, несмотря на то, что ее вызывают в здание почти каждый день.

На снимках изнутри стареющего 31-этажного дома видны брызги крови на лифтах и ​​коридорах, разбитые окна и осколки стекла на полу.

Преступники торгуют наркотиками в домах и на лестничных клетках, насилие в семье процветает, а жители, страдающие ледяной зависимостью, с криками и набегами ходят по коридорам.

Прокрутите вниз, чтобы увидеть видео

Постоянные преступления заставили их чувствовать себя заключенными в своем подразделении и полиции Доставка может занять несколько часов, несмотря на то, что вас вызывают в здание почти каждый день (на снимке — разбитые окна в коридорах).

Парк Тауэрс (на снимке), расположенный на Парк-стрит в Южном Мельбурне, был построен для жилищной комиссии Виктории в 1968

Шприцы с кровью забивают лестничные клетки и места общего пользования, люди мочатся в лифтах, а на фотографиях даже видны распыленные и размазанные фекалии на стенах прихожей.

«Вы можете подойти практически к любому жителю в любое время, и они скажут вам, кто может дать вам какое-либо лекарство под солнцем», — сказал Дэйв.

«Я бы сказал, что 70 процентов жителей являются потребителями наркотиков или торговцами, но все остальные — хорошие люди».

«Здесь есть приличные люди, мы не все наркоманы, а остальные не могут так жить.

«В доме много пожилых русских, и они просто замкнуты, не пользуются местами общего пользования, наверное, слишком напуганы.

Письма и звонки в жилищную комиссию остались без ответа, а когда они написали министру жилищного строительства Мартину Фоли, они получили общий ответ от помощника.

Эдди сказал, что он неоднократно пытался привлечь внимание к высокому уровню антиобщественного поведения, свидетелями которого они были, но никаких действий был взят.

«Жилищная ассоциация просто заставляет прыгать через обруч», — сказал Эдди.

«Я спросил женщину в офисе, не хочет ли ее сын остаться в моем доме, и она сказала:« Нет, это не очень хорошая обстановка ». Почему тогда мы должны мириться с этим?

Полиция и службы экстренной помощи были вызваны в комплекс в понедельник после того, как несколько человек были ранены разбитыми бутылками, сказал Дэйв.

«Сегодня был как раз там, наверху, это был чрезвычайно ужасный страшный опыт — было много полиции, скорой помощи, детективов, вся работа», — сказал он.

. «Все здание было заклеено полицейской лентой, лифта во всех трех случаях не было». к лифтам нет доступа из-за того, что лифты залиты кровью, всюду кровь.

’15 уровней были залиты кровью, окна были разбиты, бутылки разбиты, судя по всему, несколько жертв.

«Это просто ужасный кошмар жизни — мы в страхе каждый день».

Крики и крики эхом разносятся по всему зданию по ночам, и Эдди и Дэйв говорят, что сборные стены и бетонные полы означают, что жители слышат все.

«Дама по соседству употребляет героин, она торгует вне своего отделения, и никто ничего не делает с этим, у нас есть люди, кричащие в коридорах днем ​​и ночью», — сказал Дэйв.

« Здесь есть приличные люди, мы «Не все мы наркоманы, и остальные из нас не могут так жить», — сказал один из жителей (на снимке шприц с кровью, найденный за пределами подразделения)

«Люди приходят и уходят в любое время суток, сумасшедшие таращатся. наши двери, плюют в нас, дерутся и кричат, и уничтожают все, что могут.«

» Мы подали на нее в суд, и они дали нам пятилетний приказ о вмешательстве, но комиссия ничего с ней не сделает, — сказал Эдди.

«Мой восьмилетний сын не может больше оставаться со мной, потому что в последний раз, когда он был здесь, она оскорбляла его и плевала в него через дверь безопасности».

Дэйв и Эдди сказали, что само здание в порядке, и их квартиры хорошие, но жители и их посетители «заставляют его чувствовать себя как тюрьма свободного выгула».

В прошлом полиция проводила многодневные блицы, обыскивая жителей, когда они приходят и уходят, но когда они снова уходят, торговля наркотиками и насилие продолжаются.

Использование бесцветных покрытий

Бесцветные и экологичные жидкости обладают высокой адгезией. Они защищают брус от разрушения, подчеркивают уникальную фактуру. При высыхании отсутствует неприятный запах и не требуется постоянная циркуляция воздуха.

Вместо таких составов можно пользоваться разными маслами, которые проникают в древесину, полимеризуясь, защищая от воздействия внешних факторов. Такие свойства имеются у комбинации проваренного льняного масла, обезжиривателя с лаком.

Также защитная пленка может создаваться скипидаром, канифолью и льняным маслом. С помощью органических растворов будет обеспечиваться защита, подчеркиваться естественная красота, паровая преграда против проникновения в имитацию бруса влаги.

Использование бесцветных покрытий

Гостиная в классическом стиле

Защитная обработка стен из имитаци бруса

Оптимально, когда эта операция выполняется в несколько подходов. Обработку деревянной обшивки антисептиком и антипиреном лучше выполнить до монтажа планок на стену. Тогда детали полностью будут защищены, в том числе тыльная сторона, элементы замка и торцы. Очень желательно обработать огнебиозащитой и деревянный каркас.

После облицовки стены на лицевую поверхность наносят защитно-декоративный состав, который периодически нужно будет обновлять. К примеру, хорошим вариантом будет комбинированный состав KRASULA от компании Норт, что обладает тонирующим и защитным действием.

Защитная обработка стен из имитаци бруса

Красула — зашщитный состав

Как выбирать материал для отделки

Выбрать действительно качественную имитацию бруса, способную прослужить долгое время, вам поможет поиск пиломатериалов согласно таким критериям:

  • сортность (изделия с низкими сортами подойдут только для обшивки стен в малозаметных местах);
  • порода дерева (особенно важно учитывать породу при отделке комнат с повышенной влажностью);
  • ровность выбираемых досок (их видимая деформация и даже еле прощупываемые волны на поверхности указывают на некорректные условия просушки или хранения; соединения таких элементов будут постоянно разъединяться);
  • отсутствие зазубрин и сколов на пазах и в шипах (их проверку можно провести с помощью крепления «кляймер»).
Как выбирать материал для отделки

Проверку качества для каждой покупаемой доски проводить необязательно. Покупателю лишь нужно убедиться в ответственности выбранного продавца. Именно поэтому закупать крупную партию пиломатериалов, упакованных в пленку (которые нельзя пощупать, посмотреть), крайне не рекомендуется.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...