Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Автоматика для гаражных секционных ворот: как не ошибиться в выборе

Обеспечить надежную защиту от взлома гаражного помещения, не задействовав полезную площадь внутри и перед ним, способны секционные ворота в гараж: размеры и цены, функции и дизайн современных воротных систем представлены разными производителями, каждый из которых стремится использовать в их конструкции новейшие инженерные разработки. Прежде чем купить секционные ворота для гаража, ознакомьтесь с их моделями, преимуществами и оснащением.

Разновидности моделей секционных ворот

Ассортимент ворот Дорхан включает конструкции различного типа и назначения. При выборе модели нужно учитывать габариты проема, размер помещения, толщину стен. Модель, подобранная с учетом этих параметров, будет проще установить и эффективнее эксплуатировать.

В линейке продукции DoorHan представлены такие ворота:

  • секционные из сэндвич-панелей;
  • откатные (сдвигаемые);
  • складные;
  • противопожарные;
  • ангарные;
  • гибкие из ПВХ (распашные, полосовые пленочные, рулонные скоростные);
  • нестандартные.

Ворота приспосабливаются производителем под индивидуальный заказ и самостоятельную установку. Например, все модели допускают врезку окна, двери без урона для функциональности. Самые популярные секционные и сдвижные модели. Секционные ворота закрывают гаражный проем путем последовательного подъема секций к потолку помещения. Компания выпускает девять серий секционных моделей. Пять серий YETT – простые, приемлемые по цене, имеют минимальные требования к проему, быстро устанавливаются. Серии RSD1, RSD2 пригодны к монтажу в любых помещениях, оборудованы пружинами растяжения или торсионным механизмом. Самая дорогая серия Premium включает модели с алюминиевой облицовкой, что делает ворота более прочными.

ангарные складские откатные гибкие противопожарные

Базовые варианты предназначаются для проемов шириной от 1,8 до 6 м, высотой от 1,8 до 3,1 м. Гарантийный срок эксплуатации составляет 10 или 25 тысяч циклов в зависимости от модели. Гармонично вписать ворота в любой дизайн поможет множество вариантов цветов, оттенков, имитаций под дерево, текстур материала.

Сэндвич-панели ворот имеют ширину 4 см, поверхность из оцинкованной стали с покрытием полимером. Внутри ворот пенополиуретановый материал. Пространство между секциями заполняется герметиком, что обеспечивает тепло-, звукоизоляцию и защиту от пыли. Предлагаемые дополнительные аксессуары – доводчики, пороги к калиткам, ригельные замки, ручки, фотоэлементы.

Откатные ворота действуют по принципу сдвижения вбок, открывая проем. Такие механизмы удобно использовать в местах частого проезда транспорта. Они экономят пространство, сдвигаясь вдоль забора, ограждения. Для их функционирования не нужно чистить лед, листья. При отсутствии электричества механизм без труда открывается вручную. Секции могут крепиться опорным или подвесным способом.

Рольворота работают за счет наматывания полотна на вал, расположенный под потолком. Механизм не требует много пространства. Подъемно-поворотные системы состоят из стального листа, который поднимается под потолок, и требует наличия достаточного пространства.

Подготовка к постройке: чертежи и схемы

Собираясь сооружать ворота, обязательно выполняют чертёж, который отражает размеры и расположение основных частей конструкции. Если планируется строить распашные ворота — самый популярный вариант — то перед составлением схем продумывают, какой будет длина створок. При этом учитывают ширину проезжей части и вид автомобиля (в случае сооружения ворот для гаража).

Длина створок распашных ворот должна подбираться с учётом ширины въездного участка

Обычно для распашных ворот делают створки длиной 1,5–2 метра. А стандартной высотой полотна, независимо от вида конструкции, считается показатель около двух метров.

Каркас и створки распашных ворот обычно выполняются из металлического профиля или квадратной трубы

Балансировочные пружины: что это такое и какой тип пружин лучше выбрать

Благодаря механизму балансировки воротами удобно управлять как в автоматическом, так и в ручном режимах. Пружины компенсируют вес полотна, в результате усилие на подъем-опускание ворот эквивалентно усилию на поднятие груза массой не более 10 кг. При этом масса полотна ворот может составлять несколько сотен килограмм. Установка электропривода на сбалансированные ворота позволяет рационально использовать ресурс мотора, продлевая, тем самым, срок его эксплуатации. Есть два варианта механизма балансировки: с помощью пружин растяжения и с помощью торсионных пружин.

Пружины растяжения — классическое решение для секционных ворот небольшой массы и размера (как правило, ими комплектуются частные гаражные помещения). Пружины растяжения успешно применяются для ворот площадью до 8 м². Следовательно, если у вас небольшой гараж (до 3,5 м шириной и до 3,085 м высотой), то ворота с пружинами растяжения станут оптимальным решением.

Торсионные пружины применяются для ворот большей массы и размера. Например, для конструкций, устанавливаемых в гаражных помещениях на 2 автомобиля. Аналогичная система балансировки используется также на промышленных воротах. Гаражные ворота с торсионными пружинами применяются при ширине проема до 6 м, высотой до 3,25 м и площадью до 20 м².

В целом, оба типа пружин подбираются к воротам индивидуально, исходя из веса полотна и габаритов гаражного проема. Эксплуатационный ресурс у них одинаков, разница заключается в особенностях конструкции и стоимости.

asyes Пользователь FORUMHOUSE

Разница в цене — около 90 евро у них. Ворота с пружинами растяжения — однозначно дешевле. Ресурс пружин как торсионных, так и растяжения рассчитан на 10000 – 25000 циклов (согласно заявлениям производителей).

25000 циклов для гаражных ворот эквивалентно 17 годам эксплуатации при 4 подъемах-опусканиях в день.

Этап Замеры

Схема для замеров

Перед заказом секционной конструкции нужно провести тщательные замеры проема и помещения в целом.

Шаг 1. Вначале измеряется величина Н – высота проема. При этом указывается не конкретная высота, а место для въезда машины. Предположим, высота составляет 200 см. В таком случае в заказе необходимо указать на 30 см больше, т. к. после установки чистый проезд будет равняться 180 см.

Шаг 2. Далее измеряется притолока (h). От этого показателя зависит тип выбранной конструкции.

Шаг 3. Определяется ширина проема (В). Полученный показатель увеличивается на 2 см с каждой стороны с учетом будущей конструкции.

Шаг 4. Определяется технический зазор (b1, b2), минимум по 8 см с каждой стороны. Это обеспечит свободный доступ к элементам крепления при сервисном обслуживании.

Шаг 5. В конце измеряется глубина гаража (L). Особенностью секционных ворот считается то, что полотно поднимается к потолку, поэтому глубина должна быть больше высоты.

Проверяем качество монтажа

Правильно смонтированные ворота легко двигаются по направляющим. Их ход обеспечивают балансировочные пружины и боковые ролики. Если ворота застревают, не доходя до конца, или не поднимаются вверх, — значит конструкция смонтирована неправильно.

Если полотно легко опускается до метровой отметки над уровнем земли, значит балансировочные пружины настроены правильно. Небольшое усилие — и ворота продолжат свой ход.

Балансировочные пружины должны немного провисать, чтобы износ сводился к минимуму.

Ролик обеспечивает прилегание полотна к переднему уплотнителю. Необходимо проследить, чтобы он вращался без усилий, обеспечивая надежность конструкции.

Воспользуйтесь способом профессиональных монтажников и проверьте конструкцию на герметичность. В темное время суток включите свет в гараже и опустите полотно: щели между направляющими и откосом будут подсвечиваться. Таким же образом проверяется наличие щелей с внутренней стороны, но в светлое время суток. Наличие щелей приведет к промерзанию помещения в холодное время года.

Компания Alutech за долгие годы работы создала совершенную конструкцию ворот для комфортного использования, однако неправильный монтаж может испортить любой механизм. Профессиональные монтажники четко знают предназначение каждого элемента конструкции, поэтому ошибки в установке сведены к минимуму. Помните, что от правильной установки зависит не только надежность и долговечность, но, самое главное, безопасность эксплуатации подъемно-секционных ворот. При самостоятельной сборке вы невольно можете допустить ошибку, которая обнуляет системы безопасности, предусмотренные холдингом «Алютех».

Гаражные ворота | Поделиться статьей:Вам также может быть полезноГаражные ворота Как рассчитать размер секционных ворот? Гаражные ворота Безопасность секционных ворот Гаражные ворота Чек-лист по выбору секционных ворот

Скидка до 27% на промышленные секционные ворота

Закажите установку изделия и получите выгодное предложение от нашей компании на промышленные секционные ворота Alutech серии ProTrend. Подробности по телефону!

Оставьте заявку и получите скидку 25% Акция действует до: Обязательно к заполнению! Обязательно к заполнению! Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных. * — поля обязательные для заполнения или позвоните по телефону, менеджер сделает предложение специально для вас! 8-800-707-90-45 ежедневно с 9-00 до 21-00, звонок бесплатный

Универсальность монтажа автоматических секционных ворот для гаража

Конструкция секционных ворот Алютех легко адаптируется под конкретные требования монтажа. На схемах выше показаны два основных метода установки направляющих:

  • стандартный — применяется для установки направляющих при нормальной высоте перемычки над гаражным проемом;
  • низкий — метод позволяет выполнять монтаж ворот для гаража на проемы с низкими перемычками за счет увеличения глубины вхождения полотна внутрь помещения.

Также установка секционных ворот возможна на проемы с высокими перемычками и в помещения с наклонным потолком. Комплект направляющих может не включать в себя угловые профили, если полотно при открытии поднимается строго вертикально (необходим достаточный запас высоты стены над проемом).

3D-Панорама шоу-рума

  • Схема гаражных ворот
  • Ворота для Севера

Как сделать подъемного типа ворота для гаража: пошаговая инструкция

Ниже поэтапно разберем создание створок, обшитых профнастилом. Укажем наиболее важные моменты при монтаже.

Инструменты, материалы

Для работы понадобятся:

  1. Профнастил толщиной 0,7 мм для обшивки.
  2. Профильная труба размерами 20*40 мм, толщиной 2 мм для рамы.
  3. Металлический уголок 40*40 мм, толщиной 4 мм.
  4. 2 пружины диаметром 30 мм.
  5. 2 ролика для болтового крепления. Ширина зависит от размеров направляющих.
  6. Из крепежных элементов ‒ анкерные болты 30 см, саморезы ‒ 10 см.
  7. Стальной лист толщиной 4 мм.
  8. Швеллер ‒ 40*80 мм.

Из инструментов должны быть:

  • набор гаечных ключей;
  • шуруповерт;
  • электродрель;
  • молоток;
  • отвертка;
  • рулетка, уровень, маркер или карандаш;
  • болгарка;
  • сварочный аппарат.

Рекомендуется на этапе планирования разработать подробный чертеж, эскиз будущих ворот, провести замеры, расчет количества материалов, составить смету.

Подготовка проема

До начала установки стоит учесть, что гаражный проем под ворота должен соответствовать таким требованиям:

  1. Наличие достаточного свободного пространства для крепежа направляющих.
  2. Ровность стен как по вертикали, так и по горизонтали.
  3. Соответствие несущей способности к будущей нагрузки от ворот.

Помещение, возведенное из бетонных блоков или полнотелого кирпича, достаточно надежное и не нуждается в усилении для крепежа направляющих. А вот конструкции, собранные из пустотелых пеноблоков, досок, газоблоков, потребуется усилить или просто отказаться от ворот с подъемником и выбрать другой тип.

С целью усиления на стены наносят в несколько слоев штукатурку или фиксируют по торцам дверного проема металлические уголки размерами 50*50 мм, 75*75 мм.

Если гараж будет отапливаться, то перед усилением нужно сразу предусмотреть укладку теплоизоляционного материала.

Создание коробки

Главной силовой деталью будущих ворот станет коробка, вмонтированная в проем, поскольку именно на нее будет приходиться основная нагрузка.

Сделать ее можно из бруса или металлического уголка. Рассмотрим второй вариант. Он более надежен.

Уголок берется усиленный, потому что его ширина полки должна быть в 1,5 раза больше, чем толщина створки.

Элементы монтируются в виде буквы П: два по бокам и один сверху.

Уголки скрепляем анкерными болтами. Нижнюю часть рекомендуется заглублять минимум на 2‒3 см в пол. 

Сборка рамы, установка направляющих

Описание по изготовлению рамы выглядит так:

  1. Профильная труба режется болгаркой на нужные размеры в соответствии с чертежом.
  2. Готовые детали раскладываются на ровном столе или любой ровной плоскости. Проверяется соблюдение прямых углов.
  3. Места стыков прихвачиваются сваркой.
  4. Проверяется длина диагоналей. Если отклонений не обнаружено, то выполняется сплошное приваривание стыков.
  5. Для повышения жесткости рамки по углам допускается приварить косынки.
  6. Все швы зачищаются. Конструкцию покрывают антикоррозийной грунтовкой.
  7. Проводится пробная установка в проем. Проверяется соблюдение уровня.

Теперь нужно приступать к созданию другой рамы, которая будет под потолком:

  1. Делаются два направляющих под ролики. Проще всего сварить их из металлических уголков.
  2. Крепятся к опорным балкам болтами.
  3. Сюда же присоединяются сделанные из швеллера рычаги для открытия и закрытия створки.
  4. Пружины фиксируют к краям рычагов, на опоры, движущиеся кронштейны.

Все соединения проверяются на соблюдение вертикали, горизонтали.

Обшивка, фиксация створки

Порядок работ:

  1. Готовая рамка кладется на горизонтальную плоскость.
  2. К ней кровельными саморезами с резиновым уплотнителем прикручиваются листы профнастила. Шаг крепежа ‒ от 15 до 20 см.
  3. Болтами фиксируется ручка для открывания полотна.
  4. Створка выставляется в проеме. Проверяется крепление рычагов пружин.
  5. Проверяется работа ворот. Если створка движется плавно, то ее снимают и фиксируют болтами рычаги.
  6. Регулируется натяжение пружин.

По периметру рамы рекомендуется приклеить резиновый уплотнитель, чтобы полотно в закрытом виде было полностью герметично.

При механическом управлении ставится запорное устройство, замок.

Утепление ворот

Для теплоизоляции лучше всего подойдут плиты пенопласта или пенополистирола. Минеральная вата также допустима, но со временем она дает усадку.

Пенополистирол нужно брать толщиной 4 см, плотностью 20 кг/ куб. м. Сначала проводятся замеры, обрезаются подходящие куски материала.

Крепятся плиты к профнастилу изнутри помещения жидкими гвоздями. Сверху саморезами со сверлом монтируется стальной лист.

Монтаж системы управления

Для повышения комфорта эксплуатации к ручному способу открытия добавляют автоматический с электроприводом.

Перед покупкой автоматики важно убедиться, что выбранная модель привода подходит к воротам.

В стандартный комплект входят:

  • блок управления;
  • приемник сигнала;
  • пульт дистанционного управления.
Как сделать подъемного типа ворота для гаража: пошаговая инструкция

Краткий порядок установки автоматики:

  1. Створка проверяется на наличие зазоров.
  2. По инструкции производителя выполняется сборка привода.
  3. По центру потолка фиксируется направляющая балка.
  4. В задней части балки крепятся кронштейны на дюбеля.
  5. Монтируется привод.
  6. Крепится рычаг. Одну его часть фиксируют к створке, вторую ‒ к тросу.
  7. Прокладывается электрическая проводка.
  8. Выполняется пробный запуск.

С целью продления срока службы резиновые уплотнители нужно обрабатывать смазкой из силикона, особенно зимой.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...