Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Автоматика для гаражных секционных ворот: как не ошибиться в выборе

Секционные ворота монтируют на складах, в цехах. Установка секционных ворот своими руками проходит быстро, единственное условие — умение работать с инструментами.

Типы монтажа направляющих для гаражных ворот (базовые)

Стандартный монтаж гаражных ворот секционного типа

Параметр

Наименование

Расчетная формула или значение

H, мм

Высота перемычки

min 230

ET, мм

Глубина вхождения ворот внутрь помещения

RM + 445

DH, мм

Координата точки подвешивания

RM + 175

Н1, мм

Размер, ограничивающий рабочую зону

RM — 300

H2, мм

Размер, ограничивающий рабочую зону

RM — 40

BW, мм

Высота до оси вала

RM + 160

LDH, мм

Высота проезда в свету

При открывании ворот вручную RM — 150

При использовании электропривода RM — 50

* — При установке усиливающего кронштейна снаружи боковой стойки секционных ворот, минимальный размер бокового пространства равен 140 мм

Разновидности моделей секционных ворот

Ассортимент ворот Дорхан включает конструкции различного типа и назначения. При выборе модели нужно учитывать габариты проема, размер помещения, толщину стен. Модель, подобранная с учетом этих параметров, будет проще установить и эффективнее эксплуатировать.

В линейке продукции DoorHan представлены такие ворота:

  • секционные из сэндвич-панелей;
  • откатные (сдвигаемые);
  • складные;
  • противопожарные;
  • ангарные;
  • гибкие из ПВХ (распашные, полосовые пленочные, рулонные скоростные);
  • нестандартные.

Ворота приспосабливаются производителем под индивидуальный заказ и самостоятельную установку. Например, все модели допускают врезку окна, двери без урона для функциональности. Самые популярные секционные и сдвижные модели. Секционные ворота закрывают гаражный проем путем последовательного подъема секций к потолку помещения. Компания выпускает девять серий секционных моделей. Пять серий YETT – простые, приемлемые по цене, имеют минимальные требования к проему, быстро устанавливаются. Серии RSD1, RSD2 пригодны к монтажу в любых помещениях, оборудованы пружинами растяжения или торсионным механизмом. Самая дорогая серия Premium включает модели с алюминиевой облицовкой, что делает ворота более прочными.

ангарные складские откатные гибкие противопожарные

Базовые варианты предназначаются для проемов шириной от 1,8 до 6 м, высотой от 1,8 до 3,1 м. Гарантийный срок эксплуатации составляет 10 или 25 тысяч циклов в зависимости от модели. Гармонично вписать ворота в любой дизайн поможет множество вариантов цветов, оттенков, имитаций под дерево, текстур материала.

Сэндвич-панели ворот имеют ширину 4 см, поверхность из оцинкованной стали с покрытием полимером. Внутри ворот пенополиуретановый материал. Пространство между секциями заполняется герметиком, что обеспечивает тепло-, звукоизоляцию и защиту от пыли. Предлагаемые дополнительные аксессуары – доводчики, пороги к калиткам, ригельные замки, ручки, фотоэлементы.

Откатные ворота действуют по принципу сдвижения вбок, открывая проем. Такие механизмы удобно использовать в местах частого проезда транспорта. Они экономят пространство, сдвигаясь вдоль забора, ограждения. Для их функционирования не нужно чистить лед, листья. При отсутствии электричества механизм без труда открывается вручную. Секции могут крепиться опорным или подвесным способом.

Рольворота работают за счет наматывания полотна на вал, расположенный под потолком. Механизм не требует много пространства. Подъемно-поворотные системы состоят из стального листа, который поднимается под потолок, и требует наличия достаточного пространства.

Монтаж конструкции

Когда подготовка проема окончена, можно переходить к непосредственной установке ворот. Компания «Алютех» предлагает предельно понятные видео-инструкции для самостоятельной сборки. Однако, они рассчитаны на опытного пользователя инструментами и предполагают, что до установки ворот вы уже имели дело со сборкой механических конструкций.

Компания «Алютех» предлагает несколько видов монтажа, использование которых зависит от типа конструкции вашего гаража:

  • У вас стандартный гараж и проем, подходящий по всем параметрам? Тогда вам предложат стандартный монтаж.
  • Перемычка слишком короткая? Используйте низкий монтаж, когда торсионный вал с пружинами расположен в дальнем конце направляющих.
  • Конструкция гаража предусматривает наклонную крышу? Ваш вариант – наклонный монтаж с разным расположением вала.
  • Устанавливаете ворота в помещение с высокими потолками? Высокий вариант монтажа идеален для таких мест. Полотно при такой конструкции не висит над головой, а уходит высоко под крышу, освобождая пространство.

Секционные ворота доставляются на объект в разобранном состоянии. Перед началом сборки полотна необходимо подготовить площадку и инструмент. Для этого понадобится:

  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • победитовые сверла;
  • рулетка;
  • уровень;
  • саморезы, дюбеля и анкеры.

Отметим, что все необходимые инструменты монтажники привозят с собой.

В начале работы сборщик размечает проем мерной планкой. Далее собирает вертикальные направляющие и крепит на них уплотнитель.

Точное выставление вертикали дверного проема — залог будущей бесперебойной работы конструкции. При сборке монтажники в первую очередь крепят вертикальные направляющие, затем горизонтальные и концевые.

Горизонтальные направляющие монтируются к потолку двумя кронштейнами на расстоянии 900 мм от угла и 300 мм от задней перемычки. После этого крепится торсионный механизм с роликами и петлями. Когда конструкция собрана и проверена уровнем, приступают к сборке полотна.

Обратите внимание, что полотно собирается снизу-вверх.

Каждая секция сэндвич-панели крепится уключинами с четырьмя саморезами. Для крепления полотна необходимы саморезы Используются только подходящие материалы для сборки конструкции, запрещено использование саморезов со сверлом.

После сборки полотна специалисты устанавливают уравновешивающие пружины и оснащают ворота автоматикой. Перед подключением мотора конструкцию проверяют вручную.

Инструкция сборки других моделей

Перед началом любых работ по монтажу ворот необходимо внимательно изучить инструкцию. В зависимости от выбранной модели, в ход работ могут быть внесены незначительные изменения.

Например, конструкция автоматических ворот «Мастеровит» достаточно сложная. Движение панелей в этом случае происходит благодаря пружинным механизмам. Ролики призваны обеспечить плавный ход. Однако установка такой конструкции не отличается от монтажа секционных ворот других производителей, например «Дорхан» или «Алютех».

Регулирование натяжения тросов

Задача состоит в том, чтобы добиться такого натяжения троса, при котором он будет натянут с достаточной силой, но без риска порыва. Кроме того, большое значение имеет одинаковая сила натягивания канатов с двух сторон полотна, иначе может проявиться перекос секций. Это ведет к их повреждению, большому ремонту или замене элементов полотна ворот. Поскольку секционные ворота производятся с неразрезным и разрезным валом, то регулировочные работы для этих двух видов несколько отличаются. Но, и в том, и в другом случае работы по регулировке автоматики следует начинать с глубокого расслабления тяговой пружины.

Каким должен быть привод?

Если с пультами управления и монтажными наборами все предельно ясно, то на функциональных возможностях непосредственно привода следует остановиться более подробно. Итак, какими дополнительными качествами должна обладать автоматика?

Прежде всего, надежностью. Очень важно, чтобы все основные элементы привода были выполнены из качественного и прочного металла — это поможет продлить срок службы моторов.

Кроме того, автоматика должна быть удобной. Многим из нас знакома ситуация, при которой радость от удачного приобретения быстро сменяется разочарованием. Причиной этому является бесчисленное множество сложных настроек. Поэтому грамотные производители стараются сделать интерфейс настройки привода доступным для каждого.

Еще один важный нюанс, который стоит учитывать, — наличие возможности ручной разблокировки привода в случае перебоев с подачей электроэнергии. Помимо этого, проблем с открыванием и закрыванием ворот в экстренных ситуациях можно избежать путем подключения привода к резервному источнику питания.

Каким должен быть привод?

Если в гараже отсутствует дополнительный вход, например, через калитку, то разблокировку привода можно вывести непосредственно на полотно, подсоединив ее к ригельному замку. Если дополнительный вход есть — наличие замка и разблокировки необязательно, ведь ворота в таком случае можно открыть изнутри.

Устанавливая ворота, стоит также позаботиться об их безопасной эксплуатации. Избежать случайных травм при подъеме и опускании полотна помогают амперометрическая система защиты, которая в автоматическом режиме предотвращает наезд ворот на препятствие. Также очень полезны в плане безопасности фотоэлементы, которые помогают предотвратить контакт движущихся ворот с автомобилем или человеком. Дополнительно привлечь внимание к движущимся конструкциям можно с помощью сигнальных ламп.

Итак, подведем итоги: если необходимость в установке автоматики для вас является очевидным фактом, то покупать ее необходимо вместе с воротами: не стоит предварительно экспериментировать с разного рода ручными подъемниками. Конструкция электромеханического привода, а также его мощность и технические характеристики должны полностью соответствовать размеру гаражных ворот и условиям их эксплуатации. Что касается дополнительных решений, призванных повысить безопасность гаражных ворот (сигнальные лампы, фотоэлементы и пр.), то необходимость их установки каждый определяет для себя сам.

В целом, выбрать и установить автоматические секционные ворота можно и самостоятельно, не обращаясь к помощи квалифицированных специалистов. Если этот вариант для вас, то советы от пользователей FORUMHOUSE помогут найти правильное техническое решение и с успехом реализовать его на практике. Более того, для тех, кто привык все делать своими руками, предлагаем видеосюжет об особенностях установки секционных ворот.

Схемы установки секционных ворот

Монтаж ворот со стандартным подъемомСборка нижней панелиСборка передних панелейСборка верхней панелиУстановка вертикальных направляющихУстановка вертикальных направляющихУстановка горизонтальных направляющихУстановка кронштейновУстановка распорных втулокУстановка панелейТорсионный механизмТорсионный механизм и взведение пружиныКрепление к потолкуРегулировка тросовУстановка деталей воротЗадвижка

Читайте нашу новую статью, устройство откатных ворот своими руками, а также узнайте процесс установки ворот с электроприводом своими руками.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...