Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Бамбук в интерьере дома или квартиры (20 фото)

Многие мечтают о зимнем саде. Казалось бы, максимум, на что может рассчитывать житель типовой квартиры, — это несколько растений на подоконнике. Однако, имея утепленный балкон или эркер в гостиной, уже можно приступать к планированию оранжереи.

Функциональное назначение

Бамбук, несомненно, несет в себе задачу украсить помещение. Он неплохо смотрится как в квартирах, так и в офисах. Сосуды с ним размещают в гостиницах, ресторанах и фотостудиях. Люди, увлеченные этим растением, способны настолько изменить его форму, что результат понравиться всем, начиная от маленьких детей и заканчивая руководителями крупных компаний. Ствол бамбука можно вырастить прямым, а можно искусственным образом завить и сделать спиралевидным. Такой подход помогает украсить помещение, сделать интерьер незабываемым, расположить к беседе или фотосессии.

Материалы

Пол. Комнатные растения в интерьере гостиной требуют ежедневного полива, что приводит к повышенной влажности, на пол при рыхлении и пересадке растений неизбежно сыпется земля. Поэтому в качестве напольного покрытия предпочтительна плитка или керамогранит. Под ним можно устроить «теплый» пол, ведь речь все-таки идет о жилой комнате.

Стены. Те же рекомендации применимы к выбору покрытия для стен: оно должно быть прочным и влагостойким. Подойдут стеновые панели, моющиеся обои. Великолепно будет смотреться каменная или кирпичная фальш-кладка, увитая живыми лианами или плющом.

Подоконник. Из керамогранита, композита или пластика. Эти материалы прочны и легко моются.

Выращивание бамбука в воде

Этот способ выращивания декоративному бамбуку максимально подходит и много времени на уход не занимает. Вода в емкости меняется раз в неделю. Для неприхотливого растения этого вполне достаточно для создания оптимальных условий развития. Такая водная основа способствует быстрому и гармоничному росту комнатного бамбука. Даже в комнатных условиях экзотический бамбук достигает в высоту от одного до двух метров. При выращивании группы растений за короткое время можно создать свой собственный тропический сад.

При отсутствии удобрений растение потеряет листовую часть или стебель станет желтого цвета. Внесение удобрений является очень важным элементом ухода за комнатным бамбуком. Вносится подкормка прямо в воду, в момент ее замены на свежую. Одной подкормки в 2-3 месяца будет достаточно. Удобрение рекомендуется использовать минеральное, предназначенное для растений такого вида.

В одной цветочной емкости можно выращивать сразу несколько стеблей бамбука. Для удобства и декорирования все растения связывают вместе тесьмой любого контрастного цвета. В качестве емкости можно использовать не только традиционные цветочные горшки или контейнеры, но и стеклянные вазы или стаканы, а по мере роста бамбука – ведра и глубокие кувшины. При высоте растения более 50-80 сантиметров сосуды для выращивания размещают только на полу в непосредственной близости у источника света или окна.

Выращивание бамбука в воде

Вода для полива и выращивания декоративного бамбука должна быть мягкой. Желательно использовать отстоянную в течение нескольких суток или талую воду. Это вечнозеленое растение нельзя поливать водопроводной и профильтрованной водой.

Приготовление талой воды:

  • Наполнить водой емкость из пластика.
  • Положить в морозильную камеру на 2 дня.
  • Разморозить и использовать по назначению.

Бамбук в интерьере – применение в декоре +фото

Использование бамбука как материала для оформления интерьера помещений, является вполне оправданным, поскольку природная эстетика и экологичность, создают для человека комфорт и безопасность. Бамбук в интерьере гармонирует с разнообразными природными материалами и применяется для создания традиционного восточного колорита, так и для современного хай-тек интерьера.

Бамбук представляет собой сложное в обработке сырьё, что в прошлом, ограничивало область применения.

С развитием технологий, появилась возможность производить из этого материала изделия, которые не уступают, а по некоторым позициям превосходят продукты, изготовленные из дерева и других материалов, применяемых при отделке внутри помещений. Декор из бамбука гармонично дополнит интерьер любой квартиры.

Применение в интерьере

К распространённым экзотическим материалам, которые используются для оформления интерьера помещений, можно отнести декоративные стволы бамбука. Они используются для создания перегородок, которые делят комнату на зоны и придают помещению тропический стиль.

Стволы бамбука отличаются по:

  • цвету;
  • толщине;
  • способу термической обработки.

При продольном раскалывании бамбуковых стволов на две части, получаются полые половинки, которыми можно оклеить стену или сделать из них оригинальные плинтусы. Бамбук в кухне придаёт помещению атмосферу уютного восточного ресторанчика.

Чтобы изделия служили долго и не теряли своей внешней привлекательности, не стоит размещать их в непосредственной близости от приборов, излучающих тепло. Умеренная влажность в помещении, также продлит срок службы бамбуковых стволов.

Если в каждом из колен бамбукового ствола сделать отверстия, примерно 2 миллиметра в диаметре, это создаст внутреннюю вентиляцию ствола, что в свою очередь будет способствовать выведению влаги.

Экологически чистая мебель и другие изделия

Аксессуары из бамбука, по достоинству оценили люди, любящие комфорт. Изделия имеют немало преимуществ перед деревянной мебелью:

  • переносят разницу температур;
  • не подвержены расслаиванию;
  • не боятся повышенной влажности;
  • не выгорают под воздействием солнечных лучей.

При приобретении мебели из бамбука, необходимо обращать внимание на то, чтобы это был натуральный материал, а не имитация под пластик. Стебли, из которых сделана мебель, не должны иметь дефектов и трещин.

Из бамбука изготавливают стулья и столы различных по сложности конструкций, которые используются, как в домашнем интерьере (в прихожей, спальне, гостиной, ванной, кухне, кабинете), так и для веранд и беседок на загородном участке.

Невероятная лёгкость этого материала, не доставляет лишних хлопот при транспортировке.

Тонкости ухода

Возможно поручить эту задачу даже детям. Совместный уход за бамбуком позволит привить необходимое чувство ответственности.

  1. Температура. Растение хорошо себя ощущает с температурой 18-25 градусов. Летом можно выставить его на улице, но не под знойные лучи.
  2. Полив. При условии, что растение в вазе, вода систематически меняется. Если же в грунте, поливать следует раз в неделю, таким образом, чтобы земля не пересыхала.
  3. Освещение. Дерево не любит яркий свет, а согласно фэн-шую его устанавливают на юго-восточной части дома.
  4. Пересадка выполняется в середине весны, укладывается дренаж слоем в 2 см.
  5. Роскошный кустарник с маленькими листочками сверху – основная форма данного растения. Если направлять черенки вокруг палки, вы сможете создать нужное направление роста. Обрезка позволит сформировать цветок, однако активизирует его рост.
  6. Лишняя подкормка может привести к цветению бамбука, что зачастую может стать причиной гибели дерева.
  7. Периодически можно опрыскивать дерево и убирать пыль с листиков.

Выполняя правила ухода, вы сможете создать необходимый микроклимат для развития дерева. «Счастливый бамбук» будет отличным подарком на любой праздник. Подобному цветку одинаково будут радоваться ваш ребенок, супруга и начальник. Домашнее дерево позволяет творить шикарные композиции, которые расставляют красочные акценты в интерьере, создают тепло и уют.

Рекомендации по выбору

Чтобы не ошибиться с выбором бамбуковых панелей, следует опираться на таблицу, в которой указано какую плиты и с какой толщиной лучше использовать для тех или иных целей.

Количество прослоек Толщина панели, мм Параметры плиты Использование
1 1 60х60 см Потолочная отделка, декор мебели
2 2 60х60 см, 190х100 см, 244х122 см Настенная и потолочная отделка, декор мебели
3 3 244х122 см Настенная отделка, реставрация мебели
5 4-5 244х122 см Настенная отделка, декор мебельных фасадов
7 6-7 244х122 см Настенная отделка, декор мебельных фасадов

Однако, как отмечалось раньше, любой тип панели может взаимозаменяться.

Также следует учитывать, что панели, изготовленные из наружной стволовой части, наделены более разнообразной цветовой палитрой с контрастными участками. Произведенные из внутренней – имеют ограниченный оттеночный ассортимент.

Несмотря на то, что изделия не подлежат производственному окрашиванию, они могут иметь несколько разные оттеночные группы, зависящие от условий произрастания растения и его сортамента:

  • с оттенками белизны или ванили;
  • с желтизной и оттенками светлой карамели и янтаря;
  • коричневые;
  • с зеленой тональностью.

Бамбуковые панели для стен в интерьере смотрятся необычно, но в то же время очень по-домашнему. Этот необычайно качественный вид отделки, наделенный множеством преимуществ, открывает огромные просторы для дизайнерских решений.

При правильном выборе материала, его грамотной комбинации с остальным декором можно получить результат, который удивит хозяев своей практичностью и долговечностью, а гостей – эстетичностью и домашним теплом.

Бамбуковые панели для стен, видео

Особенности бамбукового паркета

Специалисты объясняют популярность паркета из бамбука наличием огромного количества достоинств, превосходящих недостатки.

К основным достоинствам паркета из бамбука относятся:

  • абсолютная экологичность;
  • сопротивляемость к деформации;
  • высокая степень прочности и плотности, превосходящая клен и дуб;
  • высокое теплосбережение;
  • долговечность;
  • устойчивость к повреждению насекомыми;
  • антистатичность;
  • легкий уход в процессе эксплуатации;
  • доступная стоимость;
  • привлекательный внешний вид.

Бамбук в интерьере комнаты выглядит шикарно

Бамбук в интерьере комнаты

Как видите, достоинств достаточно много, но у данного природного материала имеются и некоторые недостатки:

  • со временем могут возникнуть природные пятна;
  • при повышенной влажности напольное покрытие набухает;
  • темные оттенки менее долговечны, так как для создания тона, в процессе производства проходят термообработку;
  • несмотря на хорошую прочность материала, под ножки тяжелых гарнитуров необходимо устанавливать прокладки.

Дизайн комнаты с бамбуком

Бамбук в интерьере комнаты выглядит шикарно

Мебель из бамбука

Все популярнее становится покупать мебель из бамбука. Она прекрасно подойдет не только для квартиры, но и для загородного дома и дачи. Различные интернет магазины предлагают купить мебель из бамбука, причем высокая цена оправдывает ее качество. Легкая и невероятно долговечная мебель смотрится стильно и современно. Она излучает какое-то особое тепло, к такой мебели всегда хочется прикоснуться.

Сделать мебель из бамбука своими руками будет непросто, но при наличии определенного набора инструментов и опыта у вас все получится. Надо помнить, что такой элемент декора не терпит резкого перепада температур и излишнего перегрева. Поэтому мебель для ванной, выполненная из бамбука и ротангу не стоит размещать вблизи нагревательных приборов.

А чтобы отделка мебели не пересохла и не потрескалась, воздух в помещении должен быть достаточно влажным, также нельзя использовать для чистки различные химические средства и абразивы. Естественное сырье имеет очень светлый цвет, поэтому для современного интерьера больше подходит мебель из карамелизированного материала.

Сейчас также популярна кованая мебель под бамбук. Она будет смотреться красиво и солидно. На отечественном рынке продаются различные модели и интерпретации такой мебели. Специальная технология патинирования усиливает сходство с имитируемым растением. Зачастую только лишь прикоснувшись, можно отличить подделку.

Если Вам по вкусу элегантный минимализм, этнический стиль или уютный кантри, вам обязательно понадобятся красивые и практичные материалы из бамбука. Оригинально впишется бамбук и в классический современный интерьер и даже хай-тек.

Размножение

Бамбук – необыкновенное растение, цветущее только один раз в своей жизни. Обычно это происходит в районе тридцатого года жизни. После цветения, растение увядает и погибает. Семен как правильно после цветка не остается, поэтому драцена Сандера не размножается семенным способом.

Существует два способа размножения бамбука:

  1. Черенками.
  2. Делением корня.

Черенок можно получить в результате обрезки растения.

Причем для этой цели подойдут как стебли, так и листья. Обрезанный элемент растения после помещения в воду через некоторое время начинает пускать корни. При посадке в грунт такого саженца необходимо ему обеспечить более обильный полив и интенсивное освещение.

Способ размножения, основанный на делении корневой системы, применяется реже.

Удобно им пользоваться при непосредственной пересадке комнатной Драцены.

Саженец можно сажать сразу в почву, а можно для улучшения качества корневой системы поместить его на какое-то время в воду.

Применение в дизайне

За последние годы бамбуковые материалы приобрели популярность, поэтому многих интересует вопрос: «Как правильно совмещать бамбук с дизайном помещения».

Потолок из рулонного бамбукового полотна или прессованных плит экстравагантно смотрится в сочетании с натяжными потолками. Бамбуковое полотно дополнит экзотику китайского стиля в спальне или столовой.

Жалюзи и шторы из бамбука замечательно смотрятся с занавесками из тканей. Их применение привносит в дизайн изысканность и лёгкость.

Бамбуковые обои выглядят оригинально и экзотично и применяются в декорировании спальной или гостиной, что придает комнатам уют. К тому же, такие обои прочны и не теряют внешний вид по истечении времени.

Бамбуковый паркет имеет массу преимуществ в дизайнерском плане. Его применение придаёт помещению шик и презентабельность, он подойдёт для комнат, выполненных в восточном или классическом дизайне.

Декоративные стволы бамбука вписываются в любой интерьер, придавая оттенки экзотики.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...