Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Бамбук в интерьере дома или квартиры (20 фото)

Многие мечтают о зимнем саде. Казалось бы, максимум, на что может рассчитывать житель типовой квартиры, — это несколько растений на подоконнике. Однако, имея утепленный балкон или эркер в гостиной, уже можно приступать к планированию оранжереи.

Как используется бамбук в интерьере

Преимущества бамбукового материала:

  • эстетическая привлекательность, многообразие текстур;
  • простота монтажа деталей;
  • небольшой удельный вес;
  • возможность использования в помещениях с повышенной влажностью;
  • гармонирует со многими текстурами;
  • вписывается в интерьер разной стилистики;
  • надёжный и долговечный;
  • универсальный материал, применяют для разных целей.

Даже с учётом транспортных расходов на доставку материалов из бамбука в страны, где он не произрастает, он остаётся доступным по цене.

Особенности лаки бамбука

Это растение появилось на свет в Китае еще несколько сотен лет назад. Помимо того, что дерево похоже на бамбук, ничего общего более нет.

Вечнозеленое растение представлено в виде «столбиков»-стеблей с изящными зелеными листьями. В высоту растение достигает около 1 метра, а листья в длину примерно 20-25 см. Они плотные и глянцевые. Специалисты создают целые композиции. Кроме зеленой окраски, встречаются виды с интересным желтым отливом и полосами.

При всем этом растение заслуживает звание неприхотливого бонсай. Оно обладает великолепными бактерицидными свойствами. Чтобы оно было здоровым, следует обеспечить уход.

Выращивание бамбука в воде

Этот способ выращивания декоративному бамбуку максимально подходит и много времени на уход не занимает. Вода в емкости меняется раз в неделю. Для неприхотливого растения этого вполне достаточно для создания оптимальных условий развития. Такая водная основа способствует быстрому и гармоничному росту комнатного бамбука. Даже в комнатных условиях экзотический бамбук достигает в высоту от одного до двух метров. При выращивании группы растений за короткое время можно создать свой собственный тропический сад.

При отсутствии удобрений растение потеряет листовую часть или стебель станет желтого цвета. Внесение удобрений является очень важным элементом ухода за комнатным бамбуком. Вносится подкормка прямо в воду, в момент ее замены на свежую. Одной подкормки в 2-3 месяца будет достаточно. Удобрение рекомендуется использовать минеральное, предназначенное для растений такого вида.

В одной цветочной емкости можно выращивать сразу несколько стеблей бамбука. Для удобства и декорирования все растения связывают вместе тесьмой любого контрастного цвета. В качестве емкости можно использовать не только традиционные цветочные горшки или контейнеры, но и стеклянные вазы или стаканы, а по мере роста бамбука – ведра и глубокие кувшины. При высоте растения более 50-80 сантиметров сосуды для выращивания размещают только на полу в непосредственной близости у источника света или окна.

Вода для полива и выращивания декоративного бамбука должна быть мягкой. Желательно использовать отстоянную в течение нескольких суток или талую воду. Это вечнозеленое растение нельзя поливать водопроводной и профильтрованной водой.

Приготовление талой воды:

  • Наполнить водой емкость из пластика.
  • Положить в морозильную камеру на 2 дня.
  • Разморозить и использовать по назначению.

Бамбук в интерьере – применение в декоре +фото

Использование бамбука как материала для оформления интерьера помещений, является вполне оправданным, поскольку природная эстетика и экологичность, создают для человека комфорт и безопасность. Бамбук в интерьере гармонирует с разнообразными природными материалами и применяется для создания традиционного восточного колорита, так и для современного хай-тек интерьера.

Бамбук представляет собой сложное в обработке сырьё, что в прошлом, ограничивало область применения.

С развитием технологий, появилась возможность производить из этого материала изделия, которые не уступают, а по некоторым позициям превосходят продукты, изготовленные из дерева и других материалов, применяемых при отделке внутри помещений. Декор из бамбука гармонично дополнит интерьер любой квартиры.

Применение в интерьере

К распространённым экзотическим материалам, которые используются для оформления интерьера помещений, можно отнести декоративные стволы бамбука. Они используются для создания перегородок, которые делят комнату на зоны и придают помещению тропический стиль.

Стволы бамбука отличаются по:

  • цвету;
  • толщине;
  • способу термической обработки.

При продольном раскалывании бамбуковых стволов на две части, получаются полые половинки, которыми можно оклеить стену или сделать из них оригинальные плинтусы. Бамбук в кухне придаёт помещению атмосферу уютного восточного ресторанчика.

Чтобы изделия служили долго и не теряли своей внешней привлекательности, не стоит размещать их в непосредственной близости от приборов, излучающих тепло. Умеренная влажность в помещении, также продлит срок службы бамбуковых стволов.

Если в каждом из колен бамбукового ствола сделать отверстия, примерно 2 миллиметра в диаметре, это создаст внутреннюю вентиляцию ствола, что в свою очередь будет способствовать выведению влаги.

Экологически чистая мебель и другие изделия

Аксессуары из бамбука, по достоинству оценили люди, любящие комфорт. Изделия имеют немало преимуществ перед деревянной мебелью:

  • переносят разницу температур;
  • не подвержены расслаиванию;
  • не боятся повышенной влажности;
  • не выгорают под воздействием солнечных лучей.

При приобретении мебели из бамбука, необходимо обращать внимание на то, чтобы это был натуральный материал, а не имитация под пластик. Стебли, из которых сделана мебель, не должны иметь дефектов и трещин.

Из бамбука изготавливают стулья и столы различных по сложности конструкций, которые используются, как в домашнем интерьере (в прихожей, спальне, гостиной, ванной, кухне, кабинете), так и для веранд и беседок на загородном участке.

Невероятная лёгкость этого материала, не доставляет лишних хлопот при транспортировке.

Зонирование

Зеленый уголок. Комнатными растениями в интерьере можно отделить укромное место для чтения или приватного общения. Это могут быть кадки с пальмами или стойки с кашпо, идеальный вариант — на колесиках, чтобы их легко было передвигать. Имейте в виду: кашпо со свисающими растениями, подвешенное к потолку, зрительно сделает потолок ниже, а кадка на полу с высоким древовидным растением (цитрусовыми, пальмой) — наоборот, выше.

Мягкую мебель уместно располагать таким образом, чтобы с нее открывался наиболее выигрышный вид на цветочные композиции, оставляя широкие проходы для беспрепятственного перемещения по комнате.

Применение, размеры

Однако отделка бамбуковыми панелями не ограничивается лишь стеновыми и потолочными плоскостями. Они используются:

  • для декора, реставрации или изготовления мебели;
  • для отделки саун, бань или ванных комнат;
  • для изготовления/декора межкомнатных или дизайнерских перегородок, панно;
  • для сооружения кухонных фартуков и т. п.

Бамбуковые панели, цена которых варьируется в пределах 250-4000 р. за штуку, имеют еще одну интерпретацию – ЗD, ставшую отличной заменой популярным несколько десятилей назад полипропиленовым потолочным плитам.

Название получено из-за выпуклой объемной фактуры. Отделывать ими можно как потолок, так и стены. Производятся они натурального цвета и в дальнейшем могут быть окрашены в любой оттенок.

Монтаж бамбуковых панелей объемного типа осуществляется на клей. При этом стыки могут дополнительно зашпаклеваться. После покраски можно получить монолитное панно, напоминающее поверхность, задекорированную гипсовыми 3Д панелями.

3D панели бамбуковые выпускаются в нескольких размерах:

  • 30х30 см;
  • 50х50 см;
  • 62,5х80 см.

Толщина плит не превышает 2 мм, а вот сама фактура может достигать в толщину 2,5 см.

Мебель из бамбука

Традиционными материалами для азиатских стран, являются бамбук и ротанг. Из бамбука можно изготовить практически любой вид мебели : шкафы, комоды, диваны, кресла, стулья. Обладая несомненными эстетическими и практическими плюсами, бамбуковая мебель требует незначительного специфического ухода.

  • Ни в коем случае не размещайте мебель возле обогревательных приборов, она может потрескаться.
  • В помещении нужно поддерживать определенную влажность.
  • Не используйте для ухода химических препаратов с абразивными частицами.
Мебель из бамбука

Мебель из бамбука
Мебель из бамбука
Мебель из бамбука

Мебель из бамбука

Мебель и аксессуары из бамбука в интерьере

Из бамбука изготавливают удивительной красоты мебель и аксессуары для дополнения интерьеров в различных стилей. Производят гарнитуры для кухонь, спальни, прихожих и так далее. Бамбуковые гарнитуры придутся по вкусу любителям природного стиля и экологичности. Они придают комнате теплую атмосферу, создают ощущение гармонии и очищают энергетику.

Гарнитуры и декор из бамбука очень гармонично выглядят в эко стиле, японских стилизациях и этнических дизайнах.

Мебель и аксессуары из бамбука в интерьере

Бамбук в интерьере комнаты выглядит шикарно

Размножение бамбука в домашних условиях

Драцена является одним из самых быстрорастущих растений. Она может размножаться с помощью семян, корневищ или обрезанных частей. Как вырастить бамбук из отростка? Нужно:

  1. Полить растение за день до обрезки.
  2. Выбрать подходящий побег. Он должен быть длинным и зеленым.
  3. Удалить листву с отростка, оставив несколько зрелых листьев наверху. Это способствует образованию новых корней.
  4. Удалить побег. Следует использовать очень острый нож или ножницы, чтобы сделать срез длиной 1 см от места, где отросток встречается со стеблем. Чем ровнее срез, тем меньше вероятность возникновения бактериальной инфекции.
  5. Чтобы сохранить стебель, его тоже придется обрезать на 1 см ниже той области, где он соединялся с побегом.
  6. Обработать обрезанную область свечным воском, чтобы избежать размножения бактерий.
  7. Поместить черенок в воду (она стимулирует рост корней лучше, чем грунт).
  8. Поставить вазу подальше от света, поскольку прямые солнечные лучи могут навредить растению. Через 1-2 месяца драцена должна дать несколько корней. После этого ее можно сажать в горшок с почвой.

Мебель из бамбука

Все популярнее становится покупать мебель из бамбука. Она прекрасно подойдет не только для квартиры, но и для загородного дома и дачи. Различные интернет магазины предлагают купить мебель из бамбука, причем высокая цена оправдывает ее качество. Легкая и невероятно долговечная мебель смотрится стильно и современно. Она излучает какое-то особое тепло, к такой мебели всегда хочется прикоснуться.

Сделать мебель из бамбука своими руками будет непросто, но при наличии определенного набора инструментов и опыта у вас все получится. Надо помнить, что такой элемент декора не терпит резкого перепада температур и излишнего перегрева. Поэтому мебель для ванной, выполненная из бамбука и ротангу не стоит размещать вблизи нагревательных приборов.

А чтобы отделка мебели не пересохла и не потрескалась, воздух в помещении должен быть достаточно влажным, также нельзя использовать для чистки различные химические средства и абразивы. Естественное сырье имеет очень светлый цвет, поэтому для современного интерьера больше подходит мебель из карамелизированного материала.

Сейчас также популярна кованая мебель под бамбук. Она будет смотреться красиво и солидно. На отечественном рынке продаются различные модели и интерпретации такой мебели. Специальная технология патинирования усиливает сходство с имитируемым растением. Зачастую только лишь прикоснувшись, можно отличить подделку.

Если Вам по вкусу элегантный минимализм, этнический стиль или уютный кантри, вам обязательно понадобятся красивые и практичные материалы из бамбука. Оригинально впишется бамбук и в классический современный интерьер и даже хай-тек.

Как размножается драцена

Существует несколько вариантов, наиболее популярным из которых является размножение бамбука черенками. Различают стеблевой и верхушечный способ. В первом варианте стебель разрезают вдоль и помещают в воду. Для лучшего результата специалисты рекомендуют добавлять стимулятор.

При верхушечном размножении действий придется произвести больше, однако используется такой способ чаще, поскольку процент выращенного бамбука намного выше.

Для получения гарантированного результата растение размножают весной, когда появляются молодые побеги. Их нужно отделить от ствола и высадить в грунт. Укоренение произойдет достаточно быстро. Чтобы облегчить задачу, размножение можно совместить с пересадкой, которую осуществляют один раз в несколько лет.

Следует учитывать, что корневая система комнатного бамбука развивается с высокой скоростью. Именно поэтому для черенков горшок необходимо подбирать чуть меньше, чем для взрослых растений, но он не должен быть крошечным.

Можно попробовать такой непопулярный метод, как размножение коленцами. На некоторых из них имеются утолщения. Следует отделить черенок с утолщением и поместить его в воду, которую необходимо ежедневно менять или хотя бы следить за ее свежестью. При появлении корешков растение нужно сразу сажать в почву.

Допускается размножение драцены делением. Такой способ используют при пересадке, отделяя крупные стебли с корнями и высаживая в подготовленный горшок.

Специалисты отмечают, что семенами растение не размножится. Даже если вы найдете их в продаже, у вас не получится вырастить комнатное растение бамбук. Уход за его семенами, как бы вы ни старались, навряд ли приведет к успеху. Ожидание всходов напрасно, а появившиеся из земли побеги, если такое произойдет, уж точно не будут выглядеть, как драцена.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...