Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Беседки с мангалом — простые и красивые варианты

В этой Книге Идей мы собрали для вас потрясающие летние кухни и барбекю! Многие из них вы уже видели, другая же половина появилась в сообществе homify совсем недавно! Давайте вместе найдем для вас что-нибудь подходящее – для дачи или коттеджа!

Все плюсы комбинации

  • широкий функционал решения — можно использовать и в качестве бани, и в качестве площадки для летнего отдыха;
  • единый стиль оформления — все элементы сооружения выполнены из одних материалов и визуально дополняют друг друга;
  • серьезная экономия — объединение нескольких функциональных элементов под одной крышей позволяет снизить затраты на дорогие строительные материалы, по подсчетам специалистов экономия может составить от 15 до 30 процентов;
  • повышенный комфорт — попарился в банке и сразу вышел на свежий воздух на беседку, а там еще и барбекю — разве не прелесть?;
  • быстрое возведение — конечно, в итоге все будет сильно зависеть от ваших финансов и погодных условий, но в целом проекты такой бани реализуются куда быстрее, чем раздельные постройки;
  • все для отдыха — всегда приятно знать, что у вас есть возможность избежать городской суеты и предаться максимальному релаксу в компании близких вам людей, коллег или друзей;
  • 2 зоны отдыха — под крышей и снаружи, по сути, это позволяет вам свободно передвигаться по довольно просторной территории, что очень удобно, если собралась внушительная по численности компания.

Нет никаких сомнений, что такая баня —  не просто перспективная, а очевидно выигрышная идея, но только при одном условии — если вы действительно продумали проект от начала до конца. А для этого нужно учесть и качество используемых материалов, и нюансы размещения помещений, и характер оформления отдельных элементов.

Зачем нам нужна летняя кухня?

Вопрос скорее риторический. Все и так знают, что дача без беседки — это не дача. Дачные участки существуют только ради того, чтобы мы сбежали из пыльного города и провели время на свежем воздухе. Преимущества летней кухни с барбекю:

  • возможность готовить на открытом огне и свежем воздухе, находясь в кругу семьи;
  • возможность освободить домашнюю кухню и все лето готовить на летней кухне;
  • летняя кухня прекрасно подходит для обработки летнего урожая: консервирования, очистки и сортировки овощей;
  • мясо, рыба и овощи созданы для готовки лишь на барбекю, на плите такого вкуса вы не получите.

Можно соорудить небольшую беседку, а можно построить целый павильон с полноценным кухонным гарнитуром.

В любом случае, открытая летняя кухня – это прекрасное дополнение к вашей даче, и неважно, каких она размеров.

Какую печь-барбекю выбрать?

Печь-барбекю заслуживает особого внимания – ведь от нее ждут ароматных блюд с запеченной корочкой, равномерно прожаренных и аппетитных. Устанавливают ее в центе основной стены, чтобы она была заметна отовсюду и придавала кухне особый колорит.

Вариантов обустройства, как самой печи, так и барбекю комплексов, достаточно много. Можно построить ее самому, но гораздо быстрее и без каких-либо сложностей получится установить готовую печь-барбекю или целый обеденный комплекс.

Так, компания «Камин Очаг» предлагает как готовые уличные печи барбекю, так и разнообразные комплекты, в которые могут входить столешницы, мойки, казаны и коптильни. В зависимости от сложности конструкции собрать их можно всего за несколько часов.

Также, кроме самой печи, будут нужны рабочая поверхность, шкафчик для посуды и сервировочных принадлежностей, чтобы не бегать бесконечно в дом; а когда печь дровяная, то понадобится обустроить место для дров и «кочегарных» принадлежностей.

От мойки требуется быть удобной для мытья продуктов, посуды и рук. Если кухня открытого типа, то пол делают с небольшим уклоном, чтобы с него сразу стекала дождевая вода, а половое покрытие не должно быть скользящим.

Закрытая конструкция

Закрытый летняя кухня на даче – это полноценный маленький дом, который стоит обособленно или пристроен к другому зданию. Нередко создают проект кухни, совмещенной с баней. Его выбирают для местностей с частыми осадками, интенсивными ветрами, ранним наступлением холодов. В случае непогоды в этом здании будет уютно. Конструкцию оценят те, кто любит зимний отдых и готовку в обособленном помещении.

Строительство будет проходить сложнее. Нужно серьезно подходить к проектированию, требуются большие вложения денежных средств. В результате получается здание с комфортными условиями, отоплением, электричеством и остальными благами цивилизации. Обычно в них располагают камин, погреб, подсобку.

3-комнатная квартира: планировка, особенности и рекомендации

Достоинства:

  • Защита от осадков, насекомых и пыли,
  • Может выполнять функции жилого дома,
  • Сохранность ценных вещей и продуктов.

Недостатки:

  • Помещение требует большего количества материалов и денежных затрат,
  • Нужны дополнительные расчеты при проектировании,
  • Строительство сложнее и продолжительнее.

Пристрой к дому

Можно пристроить кухню к жилому дому. Иногда ее объединяют с застекленной верандой или террасой. Тогда следует сделать два выхода из дома – парадный и запасной. Конструкцию, которая сделана в виде пристройки, для средней полосы и северных широт следует возводить на капитальном фундаменте. Стены лучше делать из пенобетона, чтобы они лучше сохраняли тепло, а в жару охлаждали.

Отдельно стоящая постройка

Закрытую кухню можно сделать как дом с террасой, находящийся отдельно. Нужно оборудовать сооружение для готовки, поставить печку, а на террасе под навесом создать обеденную зону со столом и стульями.

Для реализации отдельно стоящего проекта закрытой кухни необходима закладка монолитного фундамента, установка дверей и окон, возведение стен. Для стен следует учесть интенсивность ветра в конкретном регионе, чтобы они смогли справиться с максимальной нагрузкой. Кровлю лучше выбирать двускатную, обеспечивающую защиту от осадков.

Конструкция пола

Пол выкладывают плиткой, хорошо сочетающейся с камнем — это практичный выбор. Также используют паркет, линолеум, декинг, ламинат. Следует учитывать, как материал будет вписываться в интерьер.

Технология возведения короба

Стены для возведения летней закрытой кухни лучше выбирать из камня, пеноблоков или кирпича. Предпочтительным вариантом будет натуральный камень. Он надежен и простоит долго, но требует больших финансовых затрат.

На выбор толщины стен влияет климат конкретной местности и частота приготовления блюд. В основном хватает толщины в один кирпич. Изнутри их следует обшить пластиком, гипсокартоном, вагонкой или заштукатурить.

Использовать дерево для каркаса будет проще. Следует построить балочную конструкцию из бруса, объединить основные элементы металлическими уголками с саморезами, обшить лицевую область досками толщиной 20 мм. Внутри для обшивки применить вагонку или гипсокартон. Печку нужно выкладывать кирпичом при создании стен. Важно предусмотреть проемы для окон.

Возведение крыши

Крыша летней кухни на даче может быть следующих типов:

  • Односкатная или плоская. Ее легко возвести, финансовые затраты минимальны,
  • Двускатная. Распространенный вариант, отличающийся долговечностью и прочностью.

Длинный козырек обеспечит защиту стен от осадков, и увеличит срок эксплуатации помещения.

Оптимальные размеры

Размеры зоны барбекю зависят от ее функционального назначения

Габариты печи-барбекю для дачной беседки или летней кухни определяются ее назначением и функциональностью.

Стандартные размеры для простой модели, включающей только гриль, составляют 181*90 см. Рекомендуемая высота – 71 см. При этом решетка для готовки оказывается на удобной высоте. Для такого изделия потребуется 13 ярдов.

Вариант с варочной плитой должен быть обширнее. Здесь потребуется сооружать полноценную топочную и зольную камеру. Поэтому для строительства нужно иметь некоторый опыт. Рекомендуемые размеры 143*173 см при высоте в 190 см.

Печной комплекс, тем более П-образной конфигурации, может достигать весьма значительных размеров с общей длиной отсеков более 3 м.

Готовим на мангале

Мангал выглядит как прямоугольная металлическая (или выложенная из кирпичей) конструкция, достаточной глубины для дров и раскаленных углей. В качестве днища часто в самодельных мангалах используют неглубокую яму. Поверх кирпичей выкладывается решетка и шампура с промаринованным мясом, овощами.

Технология приготовления заключается в поджаривании, подкапчивании продуктов снизу и равномерном обветривании сверху. Для избегания пригорания мясо периодически переворачивают, поливая собственным соком или маринадом.

Чтобы поддерживать жар и постоянную температуру в мангале, снизу делают отверстия для продува и создания тяги. Воздух необходим для поддержания горения дров и тления углей.

Зона барбекю: необходимость или удобство

Наличие небольшого участка земли позволяет разместить на нём хозяйственные постройки, садовые насаждения, огород, но даже на небольшом участке можно найти уютное место для отдыха. Удачные примеры оформления мангальной зоны частного дома позволят выбрать наиболее подходящий и удачный вариант.

Стильное оформление зоны отдыха Источник

Выбор дизайна зоны барбекю зависит от оформления дома и приусадебного участка. Намного лучше смотрятся постройки выдержанные в одном стиле.

Существует множество интересных идей оформления зоны барбекю на даче или в загородном доме. Специальное место для отдыха — это удобство, нет необходимости каждый раз выносить мебель, посуду, устанавливать мангал. Если правильно организовать зону барбекю, участок станет украшать гармоничная и функциональная зона.

Здесь же при желании можно организовать столовую на свежем воздухе. Преимуществом загородного дома является возможность много времени проводить на улице.

Место для отдыха на даче Источник

Основные этапы строительства

После всех подготовительных работ начинается непосредственно возведение беседки с мангалом, печкой или барбекю. Для любого типа беседки и любого варианта печи этапы строительства обычно одинаковы:

  • Подготовка площадки для строительства. Подготовка включает в себя снятие верхнего слоя почвы.
  • Разметка и возведение фундамента. Фундамент может быть столбчатым, если строение выполняется из дерева или металла, или ленточным, если предполагается тяжелое кирпичное сооружение.

Возведение фундамента будущей беседки

  • Создание каркаса или опор. Вертикально устанавливаются опорные столбы, а затем производится их обвязка (обычно сверху и снизу).

Возведение каркаса и опор будущей беседки

Строительство мангала, печи или другого устройства. Если принято решение строить печь самостоятельно, возводят ее из шамота (огнеупорной глины), камня или металла по предварительно подготовленной схеме. Если предполагается использование готовой конструкции, в том числе и мобильной, сразу переходят к следующему этапу.

Работу по возведению мангала или печи лучше доверить специалисту

  • Создание дымохода. Чтобы продукты горения выводились наружу, а не скапливались под крышей беседки, из кирпича, жести или другого металла нужно оформить дымоход.

После строительства печи начинается возведение дымохода

  • Возведение крыши. В зависимости от выбранной формы беседки устанавливается крыша. Чаще всего все работы по подготовке стропил ведутся на земле, а затем их помещают на основание. Для отделки крыши могут использоваться самые разные материалы: черепица, доски, пластик и т.д.
  • Отделка беседки. Оформление и украшение строения являются заключительным этапом строительства. На этом этапе оформляют стены, пол, перила, окна, ступени и производят другие отделочные работы, предусмотренные проектом.

Когда беседка построена — можно приступать к ее отделке и украшению

Когда осуществляется строительство своими руками, важно учитывать, чтобы беседка с печкой была максимально безопасной. Искры пламени от ветра не должны попадать на легко воспламеняющиеся элементы, стены внутри нужно выполнять из материалов, которые не расплавятся от высокой температуры, электрический кабель, если он предусмотрен, должен быть помещен в специальный гофрошланг и т.д. Все эти моменты стоит учесть еще на этапе подготовки проекта и детального плана постройки.

Комбинированная беседка из камня и дерева

Внутри беседки можно организовать настоящую мини-кухню

Проекты постройки закрытой беседки с барбекю

Предлагаем рассмотреть несколько стилистических решений для возведения домика с мангалом.

Проекты постройки закрытой беседки с барбекю
Проекты постройки закрытой беседки с барбекю
  • Классический стиль — фундамент имеет прямоугольную форму, правильные очертания и минимализм решения. Наличие декораций в виде цветочных растений добавит цвета в этот простой дизайн. Материалы: кирпич, оцилиндрованное бревно, блочные каменные материалы, клееный брус. Четырехскатная крыша, покрытая профильным железом или металлочерепицей.
  • Буддистский стиль — заимствование дизайнерских решений из стиля постройки азиатских пагод. Такие павильоны идеально впишутся в ландшафт с небольшим прудом или даже садом камней.
  • Хай-тек — правильные геометрические формы каркаса, пастельные тона, минимум мебели. Обязательное условие — огромные стеклопакеты и светлые полы, они создадут иллюзию большого пространства даже при скромных размерах фундамента. Односкатная крыша. Материалы: металл, стекло.
  • Шале — стиль альпийских охотничьих домиков. Большой кирпичный камин — сердце такой беседки. Теплые клетчатые пледы на плетеных креслах, а на деревянном полу из широкой доски — ковер с длинным ворсом. Отличительные черты такого домика — тепло, уют, экологичность. Материалы: необработанный камень, рубленое бревно, оцилиндровка, бутовый камень. Двухскатная крыша с покрытием из натуральной черепицы, если позволяет бюджет, и если не позволяет — металлочерепица коричневого цвета.
Проекты постройки закрытой беседки с барбекю
Проекты постройки закрытой беседки с барбекю

Пошаговая инструкция строительства многослойного фундамента беседки

Трамбуем песок под фундамент беседки

  1. При многослойном фундаменте стоит подготовить лопату, уровень, метр; нужные стройматериалы и арматуру.
  2. Роем котлован под размеры беседки с прибавлением по 5-10 см с каждого края.

    Рытье котлована

  3. Насыпаем слой песка и гравия.
  4. Трамбуем.

    Трамбовка подушки

  5. Заливаем раствором.
  6. Укладываем рубероидом.

    Укладка рубероида

  7. Герметизируем.

    Герметизация стыков

  8. Ждем застывания фундамента 2 суток.
  9. Можно сделать 2-3 таких слоя – для гарантии прочности и надежности.

Если выбираем столбчатый метод, то забиваем сваи по углам на полметра и бетонируем основания – для точной и надежной фиксации.

Если фундамент столбчатый, можно следовать чертежу

Проекты беседок с мангалом

Вариаций деревянных беседок с мангалом может быть много. Этот вариант имеет восьмиугольное основание и открытые стены с одной стороны. В беседке достаточно света, а лавки и стол можно устанавливать по необходимости.

Проекты беседок с мангалом

Совсем не обязательно делать полностью всю беседку из кирпича. Особенностью данной беседки являются кованные элементы, из которых выполнены стены. Конструкция выглядит легкой и естественно освещается со всех сторон.

Проекты беседок с мангалом

Даже если места на участке не так много, всегда можно соорудить навес и задекорировать стены с помощью обычных досок. Такой вариант беседки с кирпичным мангалом поместится на очень небольшой площади.

Проекты беседок с мангалом

Если время и ресурсы позволяют, то на своем участке можно соорудить настоящее произведение строительного искусства. Деревянная беседка с кирпичным мангалом, плитой и столешницей, задекорированными плиткой, выглядит богато. Хотя ее устройство потребует не так уж много времени.

Проекты беседок с мангалом

Для большой семьи понадобится много места. Лучше обойтись без сооружения громоздких стен, а построить навес и кирпичный мангал со столешницей под ним на армированном долговечном фундаменте Столовый мебельный гарнитур легко убирается на зиму в дом или подсобку.

Проекты беседок с мангалом

Если ваш мангал рядом с беседкой сделайте над ним навес

Проекты беседок с мангалом

Если ваш гриль без вытяжки, его не стоит размещать в беседке, но можно разместить рядом с ней. Сделайте для повара навес над таким грилем, чтобы внезапный ливень не помешал его работе.

Мангал и его разновидности

Чтобы пролить свет на эти вопросы неплохо бы выяснить, что вообще такое мангал и что мы о нем знаем.

Так вот в понимании среднестатистического дачника мангал — это металлический ящик с ножками, в котором разжигаются угли, на которых, собственно и готовится блюдо.

При этом важно понимать сам процесс готовки, когда на нанизанное на шампурах мясо действуют:

Мангал и его разновидности
  • ИК излучение, исходящее от раскаленных углей,
  • Конверсионное тепло — то есть разогретый воздух,
  • И дым, только не от углей, а от скапывающих на них мясных соков.

На сковородке такого эффекта не получишь, но как показала практика, мангал в классическом понимании может быть несколько изменен.

  1. Например, его можно выложить из кирпича, тем самым интегрировав в рабочий стол летней кухни. Тогда мангал будет называться «Барбекю».
  2. Ну, или слепить в виде своеобразного кувшина из глины. На востоке такая жаровня называется «Тандыр».
  3. В крайнем случае, накрыть железный ящик крышкой, получая настоящую коптильню. Но в последнем варианте от шашлыка уже придется отказаться.

Как видите, выбирая для летней кухни «печь» у заказчика есть некоторый простор для маневра.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...