Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Битумный герметик – герметичная защита кровли и фундамента

12.01.2017 3,222 Просмотров

Настил профлиста на рубероид

По мнению профессиональных строителей, демонтаж старого покрытия часто занимает большую часть времени и составляет более трети затрат на реконструкцию крыши. Рубероид начинает плавиться при температуре 60 градусов, поэтому за несколько лет эксплуатации он так налипает на деревянные стропила и обрешетку, что снять его практически невозможно. Поэтому многие мастера рекомендуют класть профнастил, не выполняя демонтаж поврежденного покрытия. Однако, использовать эту технологию можно не во всех ситуациях:

  • Если перекрываемое сооружение относится к хозяйственному или производственному типу, используется сезонно или не отапливается, профнастил можно положить прямо на старое рубероидное покрытие, потому что в таком помещении не создается разница наружной и внутреннем температуры, приводящая к образованию конденсата.
  • Если перекрываемое сооружение используется как жилое постоянно, отапливается, профессиональные мастера не рекомендуют настилать профлист на рубероид, так как он не пропускает пар, обильно образующийся в таких сооружениях. Пар конденсируется на нижней стороне этого материала, приводя к загниванию стропильного каркаса крыши.
Настил профлиста на рубероид

Обратите внимание! Если старый рубероид сохраняется при монтаже нового покрытия из профнастила, на него приколачивают рейки контробрешетки и новую обрешетку из бруса, пропитанного антисептическим составом, чтобы создать вентиляционный зазор, предотвращающий конденсатообразования.

Отличия кровельного пирога «горячей» и «холодной» крышиМонтаж профнастила на старое рубероидное покрытие

Настил профлиста на рубероид

Укладка гидроизоляции на крышу

Чтобы стропильный каркас крыши и чердачное помещение было надежно защищено от влаги и прослужило достаточно долго, нужно уложить изоляционный слой. И сделать это нужно до того, как стыковать профлист. Зачастую для этого используется специальная мембрана, которая крепится под обрешетку к стропильным ногам. Дополнительно слоем изоляционной пленки необходимо покрыть нижнюю часть каркаса. Тогда область конька будет надежно защищена.

Обратите внимание, что крепление обрешетки необходимо выполнять с шагом, чтобы размещение реек совпадало с местами стыковки профлиста между собой. Сплошная обрешетка может потребоваться в тех случаях, когда используется слишком тонкий лист профнастила, который не может самостоятельно удерживать форму, не говоря уже о воздействии атмосферных осадков.

Укладка гидроизоляции на крышу

Как правило, шаг между планками обрешетки для крепления популярных разновидностей профлиста делается в пределах 50-100 см. Поскольку любые деревянные конструкции подвержены гниению и плесени, их нужно в обязательном порядке обработать антисептической пропиткой, чтобы максимально продлить срок эксплуатации.

Расход кровельных саморезов на мпрофнастила

Обычно крепление производят с шагом 0,5 м. При размерах листа 8 на 1,1 метра на один квадратный метр будет приходиться 4 самореза. Но нижнюю кромку первого ряда кровли и зону нахлеста последующих рядов рекомендуют крепить в каждую нижнюю полку профиля.

Края листов, выходящие на фронтоны крыши, рекомендуют крепить с интервалом 200-300 мм. Боковые нахлесты, торцевые и коньковые планки тоже увеличивают количество необходимого крепежа.

Расход кровельных саморезов на мпрофнастила

В среднем на 1 м² кровельного профнастила расходуется 8 саморезов всех размеров. Приблизительно четыре из них – длиной 35 мм, два – 20 мм, еще два – 50 мм и более. Не стоит использовать эти значения как окончательные, так как много саморезов отбраковывается в процессе монтажа.

Более точный расчет зависит от габаритных размеров листа, шага обрешетки, угла наклона крыши, толщины металла, а также количества скатов крыши.

Профиль кровельного профнастила

Какая же марка или тип профнастила больше подойдет для крыши? Самыми востребованными являются профили с высотой гофры от 8 до 21 мм. Высота волны (гофры) отвечает за несущую способность, прочность и надежность готовой кровли.

Профиль с маркировкой С8 по нормативам считается стеновым, однако, нередко такой профнастил используют на крыше хозяйственных построек, что вполне допустимо. Но угол наклона ската должен быть при этом от 45 градусов и больше, крайне желательна сплошная обрешетка, а в местах выхода вентиляции или дымовых труб необходимо устройство дополнительной обрешетки. Толщина металла в этом случае должна быть не меньше 0, 45 мм и даже она не дает гарантии, что при передвижении по такой кровле, в случае необходимости, металл не продавится. Перехлест листов при монтаже лучше увеличить на две волны во избежание протечек во время дождя или при таянии снега.

Профнастил С20 чаще применяют на кровле. Высота волны у него 18 или 20 мм (зависит от производителя), что увеличивает несущую способность. Оптимальная толщина выбирается 0, 45 или 0, 5 мм. Еще раз отметим, что прочность кровельного покрытия и возможность выдерживать значительные нагрузки, будь то снеговые или вес человек, обслуживающего кровлю, зависят от толщины металла и высоты профиля. Чем толще и выше профиль, тем лучше.

Несмотря на то, что этот профнастил маркируется буквой «С» и предназначен для вертикальных поверхностей, некоторые производители предлагают данный профиль с маркировкой «R», что означает- кровельный. А все потому, что от обычного профиля С20 он отличается наличием капиллярной канавки. Это специальное углубление- небольшой желобок, продавленный вдоль крайней волны. При монтаже, она закроется верхним листом. Задача капиллярной канавки — не дать попасть влаге в подкровельное пространство.

Профиль С21 похож внешне на С20, но имеет высоту гофры 21 мм, ширина волны равна шагу волны и составляет 35 мм, что визуально делает такой профнастил более привлекательным.

Профиль НС35 – начальная марка полноценного кровельного профнастила. Волны трапецевидной формы высотой 35 мм делают его особо прочным. Если мы посмотрим на рисунок профиля, то увидим полукруглые желобки- канавки в каждой нижней и верхней волне, они играют роль дополнительных ребер жесткости. В краевой зоне профнастила идет капиллярная канавка для стока образующегося конденсата. Чаще всего НС35 монтируют на крышу нежилых конструкций, гаражей или навесов.

Профиль Н60 производится из стали достаточно высокого качества, толщина которой от 0,7 мм, как правило. Высота волны 60 мм и дополнительные ребра жесткости делают его настолько прочным, что срок службы такого покрытия для кровли составит 50 лет и более. Вдоль рабочего края листа также идет канавка для отвода конденсата. Такой высокий и прочный профиль, и как следствие, более дорогой, целесообразно применять в регионах с сильной снеговой и ветровой нагрузками.

Стоит отметить, что несмотря на то, что высокие профили НС35, Н60 и так далее имеют значительный запас прочности , применение их на кровле частного дома экономически не выгодно , так как ввиду значительной высоты волны и используемых толщин стального листа под такой профнастил необходима усиленная обрешетка, что увеличивает стоимость работ , да и сам металл будет стоит значительно дороже, нежели более низкие профили. Крыша дома, покрытая Н60 с бюджетным покрытием полиэстер по стоимости сопоставима с металлочерепичной кровлей в дорогом, более качественном покрытии Quarzit или Velur. И выглядеть такая кровля будет гораздо эстетичнее и привлекательнее.

Как правильно выбрать герметик

У каждой группы герметиков есть свои особенности. Герметики для кровли должны отвечать определенным требованиям:

  1. высокая адгезия;
  2. эластичность;
  3. совместимость с различными строительными материалами;
  4. водонепроницаемость;
  5. долговечность с сохранением свойств с эксплуатации;
  6. устойчивость к УФ-излучению и перепадам температур.

Акриловые герметики не обладают достаточной водостойкостью, чтобы можно было использовать их на кровле.

Для герметизации стыков и швов кровли наиболее часто используют силиконовые, полиуретановые и битумные герметики.

Силиконовые герметики

При выборе силиконового герметика следует проследить, чтобы он был предназначен для кровельных работ. Чаще всего силиконовые герметики используют для герметизации окон.

Как правильно выбрать герметик

К минусам силиконовых герметиков можно отнести невозможность окрашивания и нанесения на влажные поверхности. При использовании на металлических кровлях кислотные герметики могут стать причиной появления ржавчины.

Полиуретановые герметики

Этот вид герметиков для кровли считается одним из лучших.

Старые поколения полиуретановых герметиков боялись солнца и перепадов температур.

Современные полиуретановые герметики, например, Сверхпрочный кровельный клей-герметик Cemmix лишены недостатков аналогичных продуктов прошлых поколений. Они безопасны для человека, не имеют запаха и обладают всеми необходимыми для кровельного герметика характеристиками:

  1. высокой адгезией к разным строительным материалам;
  2. тиксотропностью (что удобно, когда герметик наносится с внутренней стороны кровли);
  3. водостойкостью;
  4. эластичностью, механической прочностью;
  5. долговечностью (срок службы более 20 лет);
  6. устойчивостью к ультрафиолетовым лучам, перепадам температур, агрессивным химическим соединениям, которые могут быть растворены в атмосферных осадках.

Удобство Сверхпрочного кровельного клея-герметика Cemmix в том, что он однокомпонентный, поставляется уже в готовом виде и не требует смешивания из нескольких компонентов. Для нанесения нужен только строительный пистолет.

Герметик быстро отверждается на воздухе (в течение 10 минут), позволяя быстро проверить результат работы, не вспенивается, не дает усадку, не вызывает коррозии других материалов.

Сверхпрочный кровельный клей-герметик Cemmix адаптирован для климатических условий России и может наноситься при температуре от –40°С до +40°С. Он используется не только для герметизации швов, но и для быстрого ремонта кровли, например, можно им приклеить оторвавшиеся листы кровельного материала.

Кровельные битумные герметики

Как правильно выбрать герметик

Битумные герметики изготавливаются из модифицированных битумных полимеров. Этот вид герметиков является самым старым, применяется в строительстве очень давно и считается универсальным, так как битумными герметиками заделывают практически любые типы швов строительных конструкций, в том числе, швы кровли; также они применяются для гидроизоляции подземных частей зданий.

Важно!

Надежную гидроизоляцию плоской кровли можно обеспечить только при помощи битумного герметика, поэтому при укладке рулонного материала на плоскую кровлю использование битумных герметиков является обязательным требованием.

Популярность битумных герметиков объясняется тем, что их получают, по сути, из побочных продуктов нефтеперерабатывающих производств, поэтому они являются самым недорогим, доступным, но при этом эффективным решением как при монтаже кровли, так и для кровельных ремонтных работ.

Мастика для обработки кровли

Кроме всех вышеперечисленных составов также для герметизации кровельного покрытия можно использовать так называемые мастики.

Это различные вязкие пластичные пасты, для получения которых вяжущие вещества соединяют с различными тонкодисперсными наполнителями (сажа, графит, тальк и прочее) и особыми добавками.

В зависимости от входящих в состав компонентов (каучука, смол, пластификаторов) получается мастика того или иного качества, обладающая требуемыми характеристиками. Для гидроизоляции преимущественно используют битумную мастику, а как ее более дорогой аналог – полимерный.

У последнего более высокие адгезионные свойства и, кроме того, он более эластичен. Он более предпочтителен для монтажа мягкой кровли (рулонных материалов). Перед нанесением любой мастики рабочая поверхность должна быть хорошо очищена от грязи и пыли.

Акриловый

Этот тип герметика очень напоминает предыдущий, при более низкой себестоимости. Кроме того, для его нанесения обрабатываемую поверхность необходимо тщательно высушить. К преимуществам материала можно отнести полное отсутствие в составе растворителей и запаха при использовании.

При желании добиться максимальной незаметности обрабатываемого участка сделать это будет довольно несложно, благодаря значительной цветовой гамме акрилового герметика. Используя этот материал для кровельных работ, следует учитывать его невысокие гидроизоляционные характеристики. Это объясняется наличием в составе акрила водной дисперсии. Для решения данной проблемы рекомендуется параллельно с акриловым герметиком применять ленту для изоляции швов.

Акриловый

Этот тип герметика очень напоминает предыдущий, при более низкой себестоимости. Кроме того, для его нанесения обрабатываемую поверхность необходимо тщательно высушить. К преимуществам материала можно отнести полное отсутствие в составе растворителей и запаха при использовании.

При желании добиться максимальной незаметности обрабатываемого участка сделать это будет довольно несложно, благодаря значительной цветовой гамме акрилового герметика. Используя этот материал для кровельных работ, следует учитывать его невысокие гидроизоляционные характеристики. Это объясняется наличием в составе акрила водной дисперсии. Для решения данной проблемы рекомендуется параллельно с акриловым герметиком применять ленту для изоляции швов.

Популярные марки

В продаже есть множество средств, которые подходят для герметизации кровли. Самые известные:

  • «Титан» — легко выдерживает морозы, используется с любыми материалами, отлично герметизирует плоские и фальцевые кровли,
  • «Сазиласт» — его можно наносить даже при минусовых температурах, после застывания он проявляет высокую степень адгезии,
  • SOUDAL Aquafix — подходит для мокрых и подводных поверхностей, позволяет производить ремонт в дождливую погоду, идеален для металлочерепицы и сточных желобов,
  • Ceresit — стойкий даже при аномально низких температурах, после отверждения напоминает пластик, поэтому на деформируемых основаниях не применяется,
  • RoofPlast — выполняется на основе битума, считается одним из самых качественных уплотняющих средств.
Популярные марки

Рекомендации по устройству пароизоляции

Как видно, пароизоляция устраивается лишь для теплой кровли, чтобы защитить утеплитель от попадания водных паров. Есть несколько рекомендаций, которые помогут сделать эту работу качественно.

  1. Лучше располагать полотнища пароизоляционного материала с нахлестом около 15 см.
  2. Нужно подобрать подходящую соединительную ленту для выбранной пленки или мембраны.
  3. Планки под пароизоляцию могут быть выполнены как из дерева, так и из металла. Они должны быть небольшого размера.

При обустройстве теплой крыши пароизоляция – важная составляющая кровельного пирога. Материал выбирают исходя из финансовых и практических соображений, а также ориентируются на его целесообразность.

Что еще почитать по теме?

Сергей Новожилов — эксперт по кровельным материалам с 9-летним опытом практической работы в области инженерных решений в строительстве.

Гидроизоляция — необходимый элемент кровельного пирога, независимо от того, как обустроена крыша из профнастила: по принципу теплой или холодной кровли.

Насколько качественно ни была бы сделана крыша из профнастила, влага способна проникать в подкровельное пространство через стыки кровельных листов и в точках их крепления к обрешетке, вызывая порчу несущих конструкций и потолочной отделки.

Гидроизоляция крыши дома под ондулин

Большой потребительской благосклонностью пользуется рулонная гидро- пароизоляция под ондулин на основе полимерного полотна серебристого цвета Ондутис R100. Тканная. С двух сторон снабжается защитной пленкой. Имеет высокий показатель разрыва на прочность, инертна к биологической коррозии, экологически безопасная.

Материал защищает деревянные элементы стропильной фермы и теплоизоляционный материал от образования подкровельного конденсата, осадочной влаги, ветра. В системе обрешетка-контробрешетка создается естественная вентиляция, тем самым обеспечивая благоприятный микроклимат в чердачном (мансардном) помещении.

Важно! При устройстве системы неутепленной скатной кровли из металлсодержащих материалов (металлочерепица, профнастил и т.п) также используется Ондутис RV100. Эта пленка имеет атиконденсатный слой, что нивелирует риск попадания конденсата в слой утеплителя, а также в деревянные стропильные элементы.

Что делать, если начала протекать крыша ↑

Первое, что нужно сделать при возникновении этого дефекта – проверить затяжку крепежных элементов, которые были использованы для закрепления профнастила. Это – специальные саморезы, снабженные резиновой уплотнительной прокладкой. Если крыша начала протекать спустя месяц-два после устройства крыши, зачастую простого подтягивания саморезов бывает достаточно для ее остановки.

Если подобные меры не привели к результату, то придется выполнить более серьезные работы, например,

  • произвести замену металлических листов;
  • отремонтировать стяжку крыши или уложить новую;
  • заменить фартуки на примыканиях, парапеты, карнизы;
  • ревизовать водоприемные воронки.
Что делать, если начала протекать крыша ↑

Особое внимание нужно обратить на конструктивные стыки. Царапины и мелкие трещины на крыше обычно запаивают, а более глубокие – заделывают, используя специальную мастику.

При необходимости можно запаять прохудившиеся места заплатами из того же материала.

Как удалить ржавчину ↑

Если на крыше образовалась ржавчина, это в первую очередь говорит о повреждении защитного слоя кровельного материала. «Травмированную» поверхность тщательно зачищают и загрунтовывают. После того как поврежденные места будут подкрашены на них наносят битумный лак или используют алюминиевую пудру. Таким образом на покрытии образуется дополнительная пленка защиты.

Для чего нужны кровельные герметики

Герметики могут использоваться как в качестве строительного материала, так и как ремонтное средство для обслуживания кровли.

С помощью данного материла можно осуществлять следующие кровельные работы:

  • Заделывать швы между отдельными элементами кровельной укладки. Чаще всего в этом нуждаются крыши, имеющие небольшой угол уклона.
  • Герметизировать стыки на тех участках, где кровельный материал соприкасается с другими покрытиями.
  • Устранять щели в районе прохождения дымоходных каналов, водосточных труб, вентиляционных шахт, коммуникаций и прочих элементов, из-за которых происходит нарушение монолитности кровельного покрытия.
  • Обрабатывать коньки, расположенные под уклоном.
  • Предотвращать мостики холода.
  • Осуществлять быструю заделку мест протеканий.

Наибольшей популярностью пользуются шесть разновидностей кровельных герметиков

Герметик на основе полиуретана

Полиуретановый кровельный герметик для металла идеально подходит для наружного применения. Его используют, чтобы соединять и герметизировать металл, дерево, камень, бетон и другие строительные материалы. Многие профессионалы отмечают отличные свойства материала.

Герметик на основе полиуретана
  1. Он устойчивый к образованию коррозии.
  2. Прекрасно соединяется со всеми типами строительных материалов.
  3. Устойчивый перед влиянием ультрафиолета.
  4. Ему не страшны щелочи, кислоты и соли.
  5. Состав очень быстро схватывается.
  6. Он будет сохранять свой объем.
  7. Благодаря своей консистенции, материал не будет протекать по обрабатываемой поверхности.
  8. После обработки его просто окрасить.

Что касается минусов, то он их практически не имеет. Некоторые утверждают, что компоненты в составе могут быть токсичными. Но раз уж мы выбираем материал для герметизации кровли, то это не особо важно.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...