Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Будуар императрицы: выбираем туалетный столик

Сильному полу может показаться, что такой предмет мебели, как современный туалетный столик — абсолютно лишняя деталь в спальне. Пользы не приносит, а места занимает много… Но любая представительница слабого пола скажет, что это далеко не так: нам просто жизненно необходим этот функциональный, милый и удобный элемент интерьера — пусть даже совсем крохотное, но свое место, где мы можем творить магию красоты…

Трюмо, трельяж и туалетный столик с зеркалом

Трельяж – элемент мебели, которые многие путают с туалетным столиком или трюмо. Последнее является переносным напольным зеркалом, обычно оснащенное ножками или подставками другого вида. В состав трюмо может входить тумбочка с дополнительными полками для вещей.

Туалетный столик состоит из стульчика и пуфика. В его состав могут входить ящики, открытые и закрытые полки. Туалетный столик может быть оснащен зеркалом, но может быть и без него.

Разница между трюмо и трельяжем заключается в том, что последний всегда оснащен тремя зеркалами. Этот предмет мебели считается наиболее универсальным. Лучшей комнатой для расположения трюмо является прихожая или гардеробная. Туалетный столик лучше расположить в спальне или ванной.

Преимущества трельяжа:

  • Оснащен зеркалами, представляющими «трехмерную» конструкцию, которую характеризует симметрия. Складные зеркала позволяют увидеть себя со всех сторон.
  • Позволяет хранить вещи, которые благодаря ящикам и полочкам будут всегда под рукой.
  • Разнообразие вариантов позволяет подобрать предмет мебели, который подойдет под любой стиль в интерьере.

К минусам можно отнести довольно большие размеры. Высокие и широкие зеркала и вместительная тумба требуют дополнительное свободное пространство. Если помещение отличается просторными размерами и правильной формой, его можно оснастить прямой моделью.

Какие бывают столики для макияжа

Чем отличается туалетный столик от обычного рабочего стола с компьютером или ноутбуком? Правильно — наличием зеркала. Именно оно обращает на себя внимание, украшает комнату и несет функциональную нагрузку. Конечно, можно к обычному столику или тумбе, подходящим по дизайну, докупить отдельно зеркало (а опытные дизайнеры так и делают), но тут велик риск промахнуться, поэтому многие предпочитают столик для макияжа с зеркалом, предусмотренным в изначальной конфигурации. Современные столики для макияжа можно разделить на следующие виды:

Трюмо

Классический «бабушкин» вариант. Представляет собой тумбу (чаще — низкую) и большое зеркало посередине. Наверное, многим жителям советских квартир знакома эта громоздкая мебель темно-коричневого оттенка с лакированной поверхностью. Однако, современные варианты более легкие, воздушные и изящные, отлично впишутся в классический стиль и прованс. Плюсом такого варианта становится высокое и широкое зеркало, которое зрительно расширяет вашу маленькую комнату. Ну а форма и дизайн самого столика может быть в самых разных вариациях — от изящных на тонких ножках до массивных деревянных.

Трельяж

По сути это то же самое трюмо, только с тремя зеркалами: одно большое посередине и два узких по краям. Может быть чуть повыше, чтобы за ним удобней было сидеть. Также впишется в классический стиль, шебби-шик и прованс (конечно, если подобрать по цвету). Как правило, все трельяжи имеют большое количество ящиков для косметики и всевозможных «женских штучек».

Но встречаются и более строгие варианты, которые вполне применимы в минимализме или лофте. Плюсом трельяжа становится возможность закрыть зеркало при необходимости.

Консоль с зеркалом-крышкой

Столик-полка с открывающимся или выдвигающимся зеркалом. Является современной интерпретацией классического варианта. Чаще всего в современных консолях зеркало является верхней крышкой, которую можно открыть при надобности, а внутри имеются ящики для косметики и других мелочей. Плюс такого варианта в том, что в закрытом виде поверхность может быть использовать для ноутбука или как рабочее место. А минус — для наведения мейк-апа придётся убрать все предметы с плоскости, чтобы открыть зеркало.

С косметическим зеркалом

Столик с закрепленным к нему вращающимся двусторонним зеркалом (с одной стороны — обычное, с другой — увеличивающее). Чаще всего зеркало круглой или овальной формы, а сам столик требует достаточного места, чтобы иметь возможность разворачивать зеркало.

Есть еще масса вариантов устроить себе место для нанесения макияжа так, как будет удобно. Например, подобрать из одного мебельного комплекта комод и зеркало — в таком случае комод несет функциональную нагрузку (в нем хранятся вещи), либо использовать подвесной стол-консоль, а зеркало докупить или заказать отдельно. В последнем случае придется приобрести еще и подходящий пуф или кресло.

Первые шаги по реставрации трельяжа советского производства

Наверняка практически у каждого остались воспоминания о трельяжах с трёхстворчатыми зеркалами, которые стояли в каждой прихожей постсоветского пространства. Именно такой предмет мебели и будет использован в описываемой сегодня работе. Стоит отметить, что некоторые элементы декора были заказаны на AliExpress. Ссылки на эти товары обязательно будут предоставлены по ходу статьи.

Для начала необходимо полностью разобрать трельяж, так с ним будет значительно проще работать. Ненужные в дальнейшей реставрации детали, среди которых узкие боковые зеркала, старые ножки и дверные ручки, можно сразу выбросить. Остальное будет отреставрировано.

Вариации подсветки туалетных столиков

Грамотное освещение туалетного столика – залог вашего опрятного и привлекательного внешнего вида, ведь не секрет, что из-за неправильного света зеркало может искажать картинку. Чтобы обезопасить себя от такой неприятности, используйте сразу два типа подсветки.

Первый – функциональная. Подсветка, которая выполняет главную задачу – непосредственное освещение зоны туалетного столика. Она может быть представлена несколькими вариациями осветительных приборов: бра с двух сторон зеркала, лампочки по периметру рамы зеркала, крупный светильник над зеркалом. Очень важно располагать приборы таким образом, чтобы ни они сами, ни блики их света не отображались в зеркале.

Подсветка должна быть удобной и не «ослеплять»

Для центрального освещения выбирайте светодиодные или люминесцентные лампы теплого спектра – их свет максимально приближен к дневному естественному, поэтому он равномерно освещает лицо, но не сильно бьет в глаза и не заставляет щуриться.

Совет. Не используйте приборы с цветными стеклянными абажурами – они искажают натуральный оттенок лица в зеркале. Лучше отдавать предпочтение белым или полупрозрачным плафонам.

Второй – декоративная. Как и понятно из названия, такая подсветка служит украшением туалетного столика. Чаще всего используется светодиодная лента – она фиксируется по контуру какого-либо элемента конструкции: столешницы, зеркала, тумбы, ящичков. Такая подсветка не обязательно должна быть только белой – вполне допускаются и цветные варианты.

Зеркало: быть или не быть?

«В отношении туалетного столика для спальни можно сказать однозначно: в его конструкции зеркало должно быть»

В отношении туалетного столика для спальни можно сказать однозначно: в его конструкции оно должно быть. Дизайнеры же, порой, мыслят иначе и вводят в спальный интерьер сугубо столешницу на ножках. А где же зеркало? Почему его нет?

Модель туалетного столика для спальни без зеркала

Проблема в том, что отражающая поверхность – активный интерьерный элемент. Будучи расположенной не в том месте, она способна искажать пространственные пропорции комнаты, делая ее визуально меньше. Особенно заметен этот эффект, если в зеркале отражается не противоположная стена, а дверной проем или, скажем, стеллаж. Чтобы дизайн комнаты не пострадал, в интерьер вводят консольные столики в прямом или угловом исполнении.

Угловое размещение туалетного столика

Туалетный столик для спальни девочки с стационарным зеркалом

Если же интерьерное решение позволяет, то в комнату нужно ставить только модель с зеркалом, а выбрать ее будет из чего. – В наименьшей степени повлияет на пространство спальни небольшое стационарное зеркало. Его можно будет разместить в любом уголке комнаты.

Туалетный столик с небольшим стационарным зеркалом

– При желании сделать туалетный столик акцентным элементом выбирайте модель с трюмо. Достойные размеры зеркала не останутся незамеченными.

Оригинальный туалетный столик с большим зеркалом

– Откидная конструкция прячет зеркало в выдвижном сегменте или столешнице. Она выручит в тех случаях, когда лишние зеркала обстановке не нужны.

Удобный туалетный столик для спальни с откидным зеркалом

к оглавлению ↑

Разновидности

Трельяж с зеркалом — очень функциональный предмет мебели, который можно разместить в небольшой или просторной комнате. Конструкция будет полезной любой представительнице прекрасного пола, независимо от возраста. Модели классифицируют по конфигурации, размерам, материалам изготовления. 

По размеру и форме 

При выборе подходящей мебели необходимо определить место установки. Обязательно учитывают площадь спальни, параметры понравившегося трельяжа. Выделяют три разновидности моделей по размерам: 

  1. Большие. Габаритные конструкции с шириной 150–300 см и глубиной 50–60 см имеют множество полок, тумб, ящиков. По внешнему виду модели напоминают шкафчики или комоды, в которых можно хранить не только косметические средства, принадлежности, но и вещи, постельное белье. Подходящее зеркало должно быть больше по размерам, чем столешница. Крупные массивные трельяжи уместны в просторных помещениях.
  2. Средние. Ширина изделий достигает 90–140 см, глубина — 40–50 см, по вместительности модели практически не отличаются от больших, оснащаются полками, ящиками. Стильный трельяж органично сочетается с интерьером, подходит для просторных спален.
  3. Маленькие. Распространенные размеры компактных конструкций: 80 х 45 см, 40 х 45 см. Гарнитур состоит из узкой столешницы и пары небольших тумбочек, которые располагаются под зеркалом. Чаще всего такие трельяжи устанавливают в маленьких спальнях, где свободного пространства минимум. 

В зависимости от формы все трельяжи с зеркалом разделяются на прямые и угловые. Первый вариант считается классическим, но выглядит довольно массивно, поэтому актуален для просторных помещений. Вторая разновидность характеризуется компактными размерами, подходит для установки в маленьких спальнях. Сегодня на пике популярности модели-трансформеры, которые в сложенном виде выглядят как небольшие рабочие столики с ящиками. Подвижные конструкции позволяют рассмотреть отражение с различных ракурсов.

БольшоеСреднееМаленькоеПрямоеУгловоеТрансформер

По материалам изготовления 

Долговечность, практичность, внешний вид трельяжей с зеркалом зависят от материалов изготовления. Чаще всего для создания мебели используют натуральную древесину, МДФ, ЛДСП, пластик. Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки: 

Разновидности
  1. Дерево. Служит для производства изысканных презентабельных моделей. Наиболее востребованы изделия, выполненные из массива дуба, сосны или бука. Плюсы: экологическая чистота, безопасность, сочетание с классическим интерьером. Единственный недостаток материала — высокая стоимость.
  2. МДФ, ЛДСП. Самые распространенные варианты, из которых делают трельяжи с любым дизайном и расцветками. Плюсы: разнообразие моделей, доступная стоимость, гармоничное сочетание с классическим дизайном или кантри. Минус — некачественные плиточные материалы могут содержать токсичные вещества.
  3. Пластик. Востребован при создании ярких конструкций для девочки или юной девушки. Плюсы: широкий ассортимент расцветок, форм, простой уход, легкий вес, мобильность, сочетание с интерьерами хай-тек, минимализм. Минусы: хрупкость, деформация при механическом воздействии. 

Реже в производстве трельяжей используют прочный, долговечный металл. Элегантно выглядят кованые изделия, оптимальные для стиля хай-тек. К недостаткам материала относят большой вес, подверженность негативному воздействию влаги. В небольшой классической спальне привлекательно смотрятся невесомые стеклянные модели, которые придают комнате воздушность, легкость. Главные минусы конструкций: требовательность к уходу, хрупкость. 

Разновидности

ДеревоМеталл

Разновидности

СтеклоПластик

Разновидности

Как выбрать трюмо?

При нынешнем разнообразии мебели можно легко запутаться в выборе. Стоит учитывать несколько простых вещей:

Как выбрать трюмо?
  • Нужно решить, в какую комнату вы поставите трюмо — какое у него будет функционально предназначение;
  • Выбирать мебель в одном стиле с остальной обстановкой;
  • Не забывать о размере помещения, в котором будет находиться трюмо. Ошибочно мнение, что такого рода мебель нельзя ставить в маленьких комнатах, и функцию зеркала может заменить, например, зеркальный шкаф. На самом деле при правильном выборе зеркала трюмо визуально расширяет комнату, увеличивая пространство, а если вы выберете угловое трюмо, то оно займет минимум полезного пространства;
  • Количество ящиков должно быть таким, чтобы разместить там все необходимые вам аксессуары;
  • Цвет изделия: светлые тона придадут столику изящность и невесомость, темные, напротив, сделают его массивным и даже громоздким. В случае, если комната небольшая, лучше выбирать кремовые тона — бежевый, молочный или даже белый.

Как правильно создать освещение

Мы уже оговаривали тот факт, что правильное освещение будет играть немаловажную роль в конечном результате. Поэтому предлагаем вам несколько практических советов:

  • изначально выбирайте зеркало с подсветкой. Даже если ваш столик будет стоять у окна, в вечернее время суток вам всё равно понадобится дополнительное освещение.
  • если зеркало без подсветки, установите по обе стороны зеркала светильники и над столиком также повесьте лампу.
  • лучше всего иметь возле столика на стене пару розеток, чтобы подключать светильники и фен.
  • если нет возможности поставить на столик светильники, можно использовать торшер.

Правильный уход за трюмо с зеркалом

Запомните пару несложных правил, обязательных к выполнению, если вы хотите, чтобы уютное трюмо радовало вас, когда сохранить столик нужно на годы. Итак, уход за отражающей стороной трюмо не отличается от заботы за зеркальной поверхностью. Протирайте зеркало с помощью специального пульверизатора, разбрызгивающего средство для очистки зеркал и стекол. Если примечания насчет ухода за зеркалом написали в спецификации к изделию, то на эти моменты обратите внимание, чтобы не испортить вещь. Использовать нужно только мягкие тряпки и салфетки.

Предохраняйте изделие от попадания влаги, это касается изделий из древесно-стружечной плиты, фанеры, мебели с полированными поверхностями. Если мебель ламинирована или ее поверхность полирована, то температура выше сорока градусов по Цельсию или попадание прямых солнечных лучей вредит такой мебели.

Правильный уход за трюмо с зеркалом

Пока вы накладываете макияж, приятно попить чай, перекусить. Ставьте чашку с горячим напитком или тарелку со вкусным обедом на специальную подставку для горячего. Холодные закуски и прохладительные напитки также обязательно ставьте на специальные поставки для еды, ведь жирные или сладкие пятна точно так же могут испортить общий вид вашей мебели.

Нюансы выбора туалетного столика

Размещая туалетный столик в интерьере, важно, чтобы он был удобен в использовании и вписывался в общий интерьер комнаты, был вместительным, прочным и устойчивым. Наиболее удачным местом установки считается спальня, но при выборе стоит учесть некоторые особенности, которые помогут удобно разместить его в комнате любой площади:

Нюансы выбора туалетного столика
  • если помещение достаточно просторное, главным условием станет правильное размещение стола и гармоничное его дизайнерское соединение с другой мебелью;
  • для маленькой спальни подойдет угловой столик;
  • если спальня отсутствует как отдельное помещение, импровизированный туалетный столик можно оформить, устанавливая по мере надобности зеркало на комод или тумбочку, обеспечив хорошее освещение;
  • столик в стиле минимализма может быть скрыт шторой или дверцей шкафа;
  • в комнате с минимальным набором мебели можно использовать компактную консоль с практически незаметной системой хранения и легким стульчиком или пуфиком.

Металлический столик со встроенным зеркалом

Эта модель туалетного столика выглядит футуристично — достаточно взглянуть на встроенное сбоку зеркало. Однако актуальный медный цвет и правильные украшения сделают его подходящим даже для классического интерьера спальни. Можно смело назвать его универсальным.

  • Материал подготовила: Анастасия Дубровина
Металлический столик со встроенным зеркалом

ИВД. Строим дачу

Сайт — ведущий интернет-проект, посвященный вопросам реконструкции и оформления интерьера жилых помещений. Основной контент сайта составляет архив журнала «Идеи Вашего Дома» — эксклюзивные авторские статьи, качественные иллюстрации, практические советы и уроки. Над проектом работает команда профессионалов в тесном сотрудничестве с известными дизайнерами, архитекторами и ведущими экспертами издательства.

На нашем сайте вы можете подобрать комплексные дизайнерские решения; просмотреть подробные обзоры рынка строительных и отделочных материалов, мебели, техники и оборудования; сравнить собственные идеи с дизайн-проектами ведущих архитекторов; напрямую пообщаться с другими читателями и редакцией на форуме.

Металлический столик со встроенным зеркалом

Создание уюта и удобства жилья зависит от мелочей. Правильно выбранная мебель — один из факторов. Набор мебели, как правило, у всех более-менее одинаковый, но в одном доме вам комфортно, в другом — совсем нет. Одна из приятных вещей — туалетный столик с зеркалом с подсветкой. Это «женская» мебель, которая может сделать прекрасную половину человечества чуточку счастливее.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...