Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Было — стало. Во что можно превратить дачный участок за $2000

Дачный участок поможет воплотить в реальность очень много ваших дизайнерских решений

X-Designer — Планировщик садового участка 3D

Данная программа не требует специальной подготовки и позволяет легко смоделировать участок с помощью имеющейся обширной библиотеки растений и ландшафтных объектов. Любые жилые и хозяйственные строения, беседки для отдыха, самые разнообразные лужайки, цветники, деревья и другие компоненты вы можете не только разместить , но и увидеть, как будет выглядеть спланированный участок в разное время суток в какой-либо сезон. Также имеется возможность сфотографировать собственное творение с целью дальнейшего продолжения работы над проектом.

Скачать программу X-Designer бесплатно (0,2 Gb)

Подведение и наладка коммуникаций

Самой важной коммуникацией в дачном доме является электроэнергия. Ее подключение не составляет труда, т.к. сейчас электричество есть даже в самых отдаленных деревушках. Следует учесть, что электроэнергией должен снабжаться не только дом, а и весь участок, ведь для удобного передвижения по территории придется установить несколько фонарей, а если планируется построить беседку, то она также должна освещаться.

Если дача расположена вблизи города, то с большой вероятностью дом можно будет подключить к центральному водоснабжению. Если это выполнить невозможно, то следует оборудовать колодец, установить компрессор и подвести водопроводные трубы к дому. Доступный источник воды позволит не только выполнять домашние дела, но и вести хозяйство, ведь подключив шланг, можно удобно осуществлять полив огорода и сада. Кроме того, важно помнить и о таких удобствах, как душ и туалет, которые можно сделать в доме, а не на улице.

Поскольку попадающая в дом вода должна куда-то деваться после использования, нужно позаботиться о канализации. Самым простым вариантом является выгребная яма, но ее нужно постоянно очищать, и к тому же на территории дома может быть слышен неприятный запах стоков. Сегодня большой популярностью пользуются септики, т.е. автономные канализации, которые не только позволяют избавиться от грязной воды, но и очищают ее для вторичного использования в хозяйстве.

Беседка, качели и царь-мангал

Жена взяла на себя все работы по озеленению участка, я же начал с постройки беседки. Над стилем особо не задумывался. Видел в продаже готовые беседки из профиля и поликарбоната, решил, что смогу сделать не хуже. Со сваркой я немного знаком, «болгарку» в руках до этого держал, и, одолжив у знакомых трубогиб, мы вместе с отцом буквально за пару дней сваяли вот такое строение. Это уже окончательный вариант беседки. Сейчас туда подведен свет, заменена крыша. Из поликарбоната, увы, простояла всего два сезона.

Вторым по важности строением был мангал. Нет, не так — МАНГАЛ. На даче он имеет огромное значение для нас. Вкусный шашлык можно и на двух кирпичах пожарить, но это не совсем то, о чем мечталось. Хотелось чего-то стационарного и внушительного. Да и функционал мангала не мешало бы немного расширить.

Принцип данной конструкции я подсмотрел в интернете, внес коррективы под свои предпочтения. Добыл по цене металлолома две толстостенные трубы и сварил «паровоз». Вещь получилась замечательная: тут и для казана место, и коптильня, и мангал. Бывает, что я готовлю по три разных блюда одновременно, разжигая огонь только в первом отсеке.

Недавно сварил поворотную урну возле мангала — полезная получилась штуковина. Теперь не нужно бегать в дом, чтобы выбросить каждую бумажку.

В какой-то момент мы поняли, чего нам не хватает на участке. Качели! Пока я ездил покупать и гнуть трубы, жена подготовила площадку, засыпала щебнем. Привез гнутую трубу, от бывших хозяев дачи осталась цепь, а сделать лавочку — это вообще проще простого. Все сварил, покрасил, установил. Теперь это любимое место отдыха.

Садовые качели Sipl Подвесное кресло — кокон (белый) 1-местные, каркас: сталь, до 120 кг Нет в наличии Садовые качели в каталоге Onliner

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ ПРИ СОЗДАНИИ ДИЗАЙНА УЧАСТКА СВОИМИ РУКАМИ

Есть определенные приемы, позволяющие менять окружающий ландшафт с наименьшими затратами сил. К примеру, на затененном шестисоточном участке место для отдыха можно зрительно увеличить с помощью яркой подсветки газона. А в темных уголках сада – сооружением клумб со светлыми яркими цветами.

Еще один прием увеличения площади – строительством петляющих цветных дорожек с поворотами через каждые 9 м.

На участках с ровным рельефом «объем» можно создать с помощью вертикального озеленения дома, беседки, забора ( с использованием лиан, вьющихся растений или ампельных цветов), сооружения альпийской горки или вертикальной стенки с озеленением по типу альпинария.

Еще одно модное направление, которое не так давно пришло к нам из Европы и сейчас становится очень популярным – озеленение крыш террас, беседок, гаражей и других хозяйственных построек.

Некоторые умельцы умудряются создать на пологой крыше террасы дома небольшую зону отдыха с красивой лужайкой с лежаками для загорания, дорожками и вечерней подсветкой. Смотрится это потрясающе красиво.

Таким озеленением можно успешно «облагородить» крышу старого сарая, бани или хозблока.

На склоновых участках территорию можно увеличить за счет создания нескольких ярусов горизонтальных террас с плодовыми и декоративными кустарниками.

Если участок находится в низине, то в идеале его нужно поднимать с помощью покупного грунта, гравия и песка.

Вдоль дорожек, цветников и строений обязательно нужно делать дренаж для отвода воды, иначе после каждого дождя по всей территории будут стоять непросыхающие лужи.

Продумывая дизайн своего участка, помните о том, что в природе царит асимметрия: нет прямых углов и ровных линий. Поэтому при планировке условных зон, старайтесь максимально использовать этот закон, тогда ваш ландшафт будет смотреться совершенно естественно.

Петляющие дорожки, закругленные газоны неправильной формы, клумбы в форме размытой капли, площадка для шашлыка – не строго прямоугольная, а в форме естественной полянки с разноцветными плитками, едва просматривающимися через подстриженный газон, и многое другое, создадут впечатления очень красивой естественности, которой порой нам так не хватает.

Очень важно правильно выбрать на участке место для отдыха. Желательно разместить его в достаточно укромном уголке, но с него должна открываться панорама самой декоративной части сада, чтобы, уютно устроившись на диване-качелях, можно было любоваться красотой созданного вами ландшафта с умело подобранными красиво цветущими растениями.

Кстати, до начала проведения работ вы должны тщательно продумать ассортимент всех декоративных растений, которые будете сажать на альпийской горке, в цветниках, на террасах, газоне, вдоль построек (многолетние и однолетние цветы, декоративные кустарники, лианы, хвойные).

Не увлекайтесь обилием видов и культур, иначе ваш участок станет похожим на колхозный сад. Выберите те растения, которые нравятся именно вам, обязательно используя красивоцветущие (рододендроны, сакуры, гортензии)и хвойные (можжевельники, туи, карликовые ели) многолетники. Они придадут ландшафту определенный шарм.

После того, как вы придумали дизайн участка, который будете делать своими руками, нанесите все элементы на вычерченный план вашего участка.

Желательно каждую клумбу или цветник пометить порядковым номером, а затем отдельно вычертить в более крупном масштабе с обозначением всех растений, которые будут на них расти.

Строительство чаши

Процесс формирования чаши начинается с утрамбовки дна котлована и его стенок. Далее, потребуется создать песчаную подушку. Толщина ее слоя варьирует от 20 до 30 см. Слой песка нужно тщательно утрамбовать. Далее, потребуется выполнить установку гидроизоляции. Дешевле всего воспользоваться рубероидом и битумной массой. Отзывы о данных материалах преимущественно положительные.

Схема слоев бассейна

Для создания надежной гидроизоляции потребуется нанести слой рубероида на все поверхности котлована. Затем на рубероид наносят несколько слоев битумной массы (от 3 до 4). Следующий шаг – строительство сливной системы. Ее необходимо сконструировать перед заливкой чаши. Количество и форма сливных отверстий подбираются индивидуально в зависимости от конструкции и габаритов бассейна.

На следующем этапе необходимо собрать конструкцию из арматуры. Вязка отдельных элементов производится с помощью проволоки. Армирование позволит улучшить прочностные характеристики чаши.

Обратите внимание! Ускорить процесс вязки можно с помощью шуруповерта. На него необходимо надеть специальную насадку с крючком. На выполнение этой же работы вручную уходит гораздо больше времени.

Не рекомендуется использовать бетон марок ниже, чем М300. Низкокачественный бетон имеет непродолжительный эксплуатационный срок. Опалубка удаляется только после того, когда бетонная масса полностью застынет. В конце готовая чаша обрабатывается специальным раствором, состоящим из воды и бетона. На этом заканчивается основной этап строительства искусственного водоема.

Интересно: Как построить летний душ для дачи самостоятельно

Подготовьте грядки для будущего посева

Работы в огороде весной начинаются с подготовки земли. Важно аккуратно пробудить почву, чтобы потом было проще при высаживании рассады. Прогреть грядки легко с помощью черно-белой двухслойной пленки, которую раскладывают на поверхности. А позже, когда потеплеет, начинайте рыхление граблями, но не слишком глубоко, чтобы не нарушать структуру почвы.

Отличный способ разогреть почву: добавить в нее органику – компост, навоз, куриный помет и т.д. Эти материалы будут выделять тепло и одновременно удобрять будущие грядки.

Если земля слишком кислая, нужно провести известкование. На 1 кв.м внесите 550 г извести и хорошо подрыхлите почву на глубину до 6 см. Теперь ваши растения будут защищены от наростов на корнях (килы) и проволочника! А чтобы подкормить почву, обязательно внесите азотные удобрения (5-12 г на 1 кв.м).

  • Готовим грядку для посадки, или 3 способа «разбудить» почву

    Увеличьте всхожесть семян и приживаемость рассады в несколько раз!

Дорожки

Все элементы ландшафтного дизайна должны отлично гармонировать между собой и подчеркивать красоту каждого в отдельности

Связующее звено любого стиля, воплощенного на дачном участке, являются дорожки. Они занимают до 20 процентов общей площади. В разных зонах их покрытие может быть разным. Парадную и хозяйственную лучше всего делать из натуральных материалов. Для этого подойдут камень, гравийное покрытие. Такие дорожки будут выглядеть красиво, а главное, они надежны, долговечны. В зоне отдыха дорожки могут быть покрыты отсевом или галькой.

Ширина парадного входа, как правило, до двух метров, второстепенные дорожки делают по желанию от 40 до 80 сантиметров. Главное, чтобы могли свободно разойтись два человека.

Дорожки из искусственного камня смотрятся очень красиво

Красивая дорожка сделает прогулки в саду еще более приятными

Дорожки

При планировании тропинок, нужно располагать их таким образом, чтобы не пришлось ходить окольными путями к основным постройкам, а прогулочные тропы были функциональными.

Несколько советов по оборудованию дорожек.

Дорожки
  1. Чтобы вода не задерживалась на дорожке, сделанной из тротуарной плитки или камня, необходимо сделать уклон до 30 мм.
  2. Крайние плитки кладут на цементный раствор, таким образом, фиксируется все покрытие.
  3. Края – наравне с грунтом или даже немного ниже.

Декоративная дорожка должна быть не только красивой, но и удобной

Дорожки

Строительство дачного дома своими руками

Наслаждение от владения собственного загородного участка усиливается втройне, если на нём стоит дачный домик. Ведь в этом случае можно не ограничиваться лишь сезонными работами и приготовлением шашлыка на природе в тёплое время года. Сегодня строительство дач набирает все большие оборот. Причем дома «дача строительство» возводят из самых разных материалов: от камня до каркасов из бруса и панелей из ДСП и ДВП. И в нашем материале мы рассмотрим, как построить дачный домик своими руками и при этом выполнить все работы с максимальной продуктивностью и экономической выгодой.

Выбираем строительный материал

Строительство дач — задача не менее важная, чем возведение жилого капитального дома. Ведь от того, насколько качественно будет выполнен монтаж (даже если это будет каркасная технология) будет зависеть долговечно и крепость здания. Рассмотрим некоторые виды материалов, которые чаще всего используют для монтажа дачных домов, и поймём, из чего лучше строить времянку на даче:

Несколько правил для качественного строительства

Чтобы способствовать строительству дачного дома не принесло впоследствии неприятных сюрпризов, необходимо соблюдать некоторые требования и рекомендации относительно монтажа дома. Так, строим дачу своими руками с учетом следующих правил/рекомендаций:

  • В первую очередь проектируем постройку для дачи, строительство которой затеяли. Для сезонного домика, который будет эксплуатироваться не круглый год, оптимальными параметрами являются 6х4 м или 6х6 м. Больший коттедж уже будет являться капитальной постройкой, которая затребует большего вложения средств и сил.
  • В садовых товариществах монтировать дом своими руками можно, только отступив 3 метра от забора соседа или от границ соседского участка.
  • От фронтального забора вглубь участка построить дом нужно не менее чем на 5 метров.
  • Все деревянные постройки (и каркасные в том числе) должны располагаться друг от друга на расстоянии 15 метров. То есть, если у соседа на участке тоже деревянный дом, то нужно максимально удалять свою постройку в целях пожаробезопасности.

Важно: для дачного дома своими руками лучше выбрать самую высокую точку на участке. Таким образом талые и дождевые воды не будут доставлять неприятности новой дача строительство которой ведем . Но если участок совсем мал, а хороший дом построить хочется, то в этом случае отдают предпочтение двухэтажному домику с расположенными в верхней части спальнями. На первом этаже монтируют кухню и гостиную.

Чтобы максимально упростить процесс строительства, рекомендуем построить одноэтажный домик на даче с двухскатной крышей и небольшой верандой. И ниже прилагается пошаговая инструкция выполнения работ.

Источники: -dachnyih-domov -plan-dachnogo-doma -dom/6-na-4-m/

Помечтаем?

Первоначально дачный участок рассматривали как возможность что-то вырастить своими руками. Но останавливаться на одних грядках целеустремленные люди не стали. В ход пошли цветочные клумбы, мощенные дорожки, поделки для огорода, мостик для сада – словом, все, что превратит обычные 10 соток в полноценную дачу с интересными ландшафтными решениями, оригинальными украшениями, необычной планировкой.

Самый веселый этап обустройства дачи – планирование. Долгими зимними вечерами так приятно помечтать, разглядывая схемы ландшафтного дизайна, планировку дома или бани, варианты проектов дачи.

Перед созданием «своей» планировки изучите готовые схемы дачных участков

Мечты не имеют границ, в отличие от здравого смысла и глубины кошелька. Перебрав кучу проектов, остановитесь все-таки на чем-то реальном. Участок в 10 соток дает больше возможностей для воплощения планов, но и он не резиновый. Нет смысла наступать на грабли, по котором уже прошлись отряды ваших предшественников, разумнее начинать планировку с изучения уже готовых проектов или схем реально существующих приусадебных участков.

Помечтаем?

Соберите всю информацию о своем участке:

  • направление ветров;
  • уровень грунтовых вод;
  • состав и плодородность почвы;
  • где и в какое время будет солнечная сторона;
  • наличие или отсутствие коммуникаций, возможность к ним подключиться.

Вооружитесь этими знаниями, просмотрите проекты и схемы готовых планировок участков для дачи, изучите их достоинства и недостатки и только затем приступайте к воплощению своей мечты.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...