Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Дачный участок 10 соток: дизайн своими руками на фото

Дизайн участка 12 соток (фото и проекты иллюстрируют его) является распространенным вариантом благоустройства достаточно большого загородного участка. На такой площади есть возможность проявить фантазию, создав зоны разного назначения. Когда рассматривается дизайн участка 12 соток, фото и проекты самого разного стиля можно легко найти в интернете. Правильная планировка такого участка поможет разместить на нем все желательные элементы, и все обустроить в определенном стиле.

Расположение дома на участке в соток

Он не должен размещаться слишком близко к дороге и соседним территориям. Но и углублять сильно внутрь не рекомендуется, чтобы к нему было удобно организовывать подъезд. Расстояние от дороги не должно быть меньше пяти метров. От дома до забора с соседями полагается оставлять минимум три метра. Эту полосу дачного участка по проекту полагается отвести под посадки плодово-ягодных растений.

Оптимально, если ворот в заборе к дому будет двое. Один парадный, который можно использовать для въезда автомобилей гостей. За ним организовать небольшую парковку. Второй подъезд к дому на участке в 10 соток регулярный. Им постоянно будут пользоваться владельцы дачи. Поэтому над площадкой необходимо сделать навес. Между ними полагается разбить миксбордер. Он выполняет две функции: декоративную и защитную. Последняя основана на ограждении участка от шума и пыли улицы. Поэтому в нем должны быть высокие и вечнозеленые растения. По желанию дачников сюда можно посадить красивоцветущие кустарники.

Какие характеристики участка учитывать при планировании?

Продумывая планировку участка на 6 соток и более, следует прежде всего учитывать:

  • Рельеф местности, который может быть как ровным так и расположенным поблизости оврагов, холмов и даже гор. От особенностей местности будет зависеть не только расположение дома и строений, но и сооружение инженерных систем.
  • Форма участка, начиная от близкой к традиционному прямоугольнику и завершая  треугольными, Г-образными и закругленными угловыми.
  • Типа почвы, которые могут быть как песчаными, легкими и плодородными, так и тяжелыми глинистыми или среднесуглинистыми. На «бедных» почвах далеко не все растения способны показать себя во всей красе, радуя шикарным цветением и богатым урожаем. В таких случаях желательно дополнительно завозить на участок плодородный грунт.
  • Естественных водоемов и уровня грунтовых вод, наличие которых  требует обустройство дренажной системы.
  • Расположение относительно сторон света.

О том, как организовать систему дренажа воды на участке, можно узнать из материала: 

От формы будет зависеть прежде всего стиль планирования, который позволит подчеркнуть достоинства участка, завуалировав недостатки

Знание освещенности зон позволит грамотно подобрать растения для озеленения и правильно сориентировать по расположению жилые строения

Общие правила при составлении плана участка

  1. Ориентация на стороны света.

Во времена создания науки Фен-Шуй ориентация на стороны света и учет природных стихий при возведении жилища и его благоустройства считались основным аспектом. Правило действует для планировки земельных участков, поскольку от нее зависит богатство урожая и выживание посаженных растений. Приступая к проектированию основного дома, желательно расположить вход в южном направлении. С севера высаживать хвойные деревья, сосны. Большая крона не будет забирать весь свет и даст другим растениям нормально расти и развиваться. Оградить высокие деревья помогут средней высоты многолетние кустарники.

Восточную часть участка рекомендуется оборудовать для взращивания плодовых культур. Света и тепла в этой части достаточно для благоприятного развития привередливых овощей и декоративных растений. В южной части участка рекомендуется разместить фруктовые деревья, избегая почвы с высоким уровнем грунтовых вод. Важно обращать внимание на совместимость плодовых деревьев, учитывая тип корневой системы. Не рекомендуется на участке сажать более 15 фруктовых деревьев.

  1. Высокие отметки.

Каждый земельный участок имеет свой уклон. Не принимая во внимание высоту отметок, садовод создает лишние проблемы, разрабатывая план посадки и размещения необходимых сооружений. Если участок располагает в низине, возведение дренажа необходимо. В противном случае весь участок ранней весной окажется под водой. Талая вода не должна подступать к главному дому. Перепад высот учитывается при возведении основного дома и гаража на одном фундаменте. Предварительно рекомендуется разровнять почву.

Принципы планировки дачного участка

Рациональная планировка дачного участка площадью 12 соток позволяет оптимально его использовать для проживания, отдыха и выращивания урожая, причем оформив так, чтобы радовался глаз, и восхищались гости.

Рациональная планировка дачного участка площадью 12 соток

  • рельеф местности;
  • форма участка;
  • тип почвы и уровень грунтовых вод;
  • природное окружение (лесной массив, естественные водоемы);
  • климатические условия и паводковая обстановка;
  • ориентация относительно сторон света;
  • естественная освещенность;
  • наличие централизованных коммуникаций.

Разновидности планировки дачного участка 12 соток

На таком участке целесообразно выделить следующие зоны:

  • жилой сектор, включающий основной дом с террасой или верандой, пристроенным или подземным гаражом;
  • зона для отдыха;
  • садово-огородный участок с правильной планировкой посадки разных сортов растений на грядках и с теплицей;
  • хозяйственный сектор, куда можно отнести помещения для домашних животных и птиц, сараи и т.д.

Зона для отдыха на дачном участке

Отдельно можно выделить русскую баню или сауну. Нельзя обойтись без особого выделения детской площадки.

Важность планировки

Планировка достаточно долгий процесс, который требует максимум внимания. Над зонированием небольшого участка обязательно должен работать хороший специалист. Это позволит избежать досадных ошибок и создать очень комфортный участок для постоянного проживания. Такой шаг поможет создать все застройки, которые будут отвечать всем установленным требованиям и нормам. Вся территория будет использована рационально, будут правильно подобраны габариты всех запланированных построек и останется места для отдыха на свежем воздухе, сада и огорода. Все постройки и элементы участка будут располагаться в полном соответствии с санитарными нормами и обеспечат максимальный комфорт пребывания.

Основные требования при составлении плана

Планировка садового участка в большинстве случаев зависит от пожеланий и требований будущего владельца, однако некоторых общепринятых правил всё же стоит придерживаться, чтобы в дальнейшем не возникло никаких неприятностей.

Решая вопросы с наиболее рациональным расположением элементов на дачном участке, следует обратить внимание на некоторые детали: 1. Дом является самым главным объектом застройки дачного участка. Поэтому работы по планировке начинаются с определения его месторасположения, так как от этого будет зависеть вся дальнейшая разбивка территории. Если основную территорию вы собираетесь использовать, в основном, для посадки фруктов и овощей, то жильё целесообразнее обустраивать рядом с ограждением.

Пример планировки садового участка, основная территория которого занята выращиванием фруктов и овощей

Если участок предназначен для отдыха, то дом должен располагаться таким образом, чтобы на территории царила полная гармония и уют. Какой бы вариант не был выбран, следует учитывать тень от здания, которая будет падать на участок и, соответственно, подбирать такое его расположение, чтобы растения не испытывали недостатка в солнечном свете. 2. Хозяйственные постройки, в идеале, необходимо располагать в глубине участка, чтобы они привлекали к себе минимум внимания. Если такая возможность отсутствует, то их желательно задекорировать различными растениями и посадками. Помните о том, одной из функций строений на участке является его защита от ветров (но ни в коем случае не затенение!), поэтому при планировании построек рекомендуется использовать северную или северо-западную стороны участка.

На этой планировке хозяйственная постройка расположена в самом углу участка у забора

3. Зоны отдыха могут располагаться самыми различными образами, а их элементы могут быть собраны все вместе или находиться по отдельности на территории всего участка. В этом случае идеальным вариантом станет возведение уютной беседки, которая поможет укрыться от палящих лучей полуденного солнца. Кроме этого, украсить зону отдыха можно при помощи всевозможных цветников, которые обрамлены аккуратными дорожками, а также пруда, окружённого декоративным кустарником.

Пример планировки дачного земельного участка с прудом

4. Максимально открытую и солнечную сторону желательно отвести под посадку фруктов и овощей. Помните о том, что эта часть территории не должна затеняться, благодаря чему можно будет получить хороший урожай.

Зонирование пространства

Для удобства планирования территории участок делят по зонам, схожим по назначению. Можно выделить основные из них:

Зонирование пространства
  1. Жилая застройка. К ней относят дом, гараж, летнюю кухню, террасу.
  2. Хозяйственная зона. Её размещают подальше от жилой части. Здесь могут находиться вольеры для животных, сараи, мастерские.
  3. Зона отдыха. Её лучше организовать вдали от хозяйственных построек, но недалеко от дома. Её желательно скрыть от посторонних глаз.
  4. Территория сада и огорода. Здесь размещают грядки, кустарники, плодовые деревья. Лучшее место для неё – открытый, хорошо освещённый участок.

Огород и сад занимают наибольшую площадь – примерно половину от всего земельного надела. Под жилую зону отводят десятую часть. Остальное распределяют между оставшимися объектами. Если зона отдыха кажется недостаточно большой, её увеличивают за счёт сада или хозяйственной части. При зонировании выделяют место под парковку перед домом. Её площадь зависит от габаритов автомобиля.

Зонирование пространства

К сведению! Если на дачу часто будут приезжать гости, парковку желательно увеличить для нескольких транспортных средств.

Вертикальная планировка

Существует несколько приемов, помогающих визуально расширить пространство. В их числе — вертикальная планировка, отвлекающая внимание от небольшого размера участка и притягивающая взгляд к акцентам. На практике это может выглядеть так:

Вертикальная планировка
  • По углам участка создаются многоярусные клумбы из кирпичей с основой, засыпанной щебнем, альпинарии.
  • По периметру, если есть стены-основы, можно закрепить горшки с цветами и другие емкости с землей.
  • На самом участке размещается больше стеллажей, где каждая полка — это грядка, цветников на основе старых комодов и тумб (с цветами — в каждом ящике). Экономный вариант — груда автомобильных шин, в которых создаются высокие клумбы.
  • Висячие сады могут выполнять не только декоративную роль, а использоваться в качестве грядок. Например, в кашпо можно выращивать зелень и различные виды салата.
  • Дом располагается четко напротив входа в участок, и в первую очередь выкладывается главный вертикальный маршрут от калитки в заборе до дверей в дом.

Главная дорожка на участке – от калитки к дому, именно с неё начинают благоустройство территории

Вертикальная планировка

Садовые дорожки должны сочетаться с остальными элементами оформления ландшафта

Посмотрите для вдохновения фотографии с вертикальной планировкой, чтобы перенять готовые решения или взять на вооружение чужие идеи, чтобы на их основе придумать свои.

Вертикальная планировка

Самым современным приемом вертикального озеленения является живая стена. Она не занимает много места, что делает её востребованной для малогабаритных участков

Для создания фитостены выбирают неприхотливые растения, требующие минимального ухода

Вертикальная планировка

Компактный огород на маленьком участке

Компактные грядки

Обычные грядки располагаются в отдалении от дома и занимают много места, поэтому на ограниченной площади эффективнее другой подход. Используйте высокие грядки для компактного выращивания овощных культур. На насыпных грядках овощи можно высаживать ближе, повышая урожайность.

Посадите картофель несколькими ярусами в разборный ящик или несколько высоких корзин, предварительно погрузив трубу с отверстиями для полива по всей высоте. Кроме экономии места, вы сократите еще и трудоемкость прополки.

Аккуратное деревянное или каменное тело высоких грядок улучшает общий вид посадок, и вы вполне можете разбить подобный огород ближе к дворовым зонам отдыха. Попробуйте мобильные грядки на колесиках. Они могут устанавливаться на любых ровных площадках.

Преимущества мобильного огорода:

  • можно передвигать грядки в течение дня в хорошо освещенную сторону;
  • нетрудно откатить для полива ближе к водопроводному крану;
  • легко сдвигаются, если требуется освободить место для гостей, семейных праздников, ремонтных работ.

Как выращивать овощи красиво

Создайте декоративный огород рядом с домом. Красивые грядки наряду с клумбами порадуют взор и подарят хороший урожай. Попробуйте вписать в ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток сад пиццы или огород «замочная скважина». Можно разбивать красивые огородные клумбы, размещая в центре решетчатые пирамиды для томатов, фасоли или огурцов, а по краям – другие совместимые культуры.

Неплохо сочетать огородные и цветочные посадки на одной грядке. Обычно декоративные цветы высаживают по краю таких «клумб». Отлично маскирует огородные грядки невысокая живая изгородь. Красиво подчеркнуть границу дворовых зон можно капустными волнообразными грядками, на которых вместе с капустой полосами высаживают салат, шпинат, сельдерей.

Семена

Пластиковые трубы большого диаметра с просверленными отверстиями подойдут для вертикальных огородов. Их можно крепить горизонтально на опорах либо вертикально. Второй способ используют для выращивания клубники и земляники. Ампельные сорта помидоров и клубники высаживают в подвесные корзины или вдоль подпорных стен, свешивая плети вниз.

Эффективные принципы освоения небольшого участка позволят скомпенсировать недостаток площади, максимально использовать преимущества загородной жизни.

Примерная планировка с учетом конфигурации участка

Конфигурация участка на 8 соток может быть различной, хотя зачастую встречаются два варианта: прямоугольный или квадратный. Планировка в каждом случае отличается. Проектирование вытянутого дачного участка на 8 соток обычно ведется по линейному принципу. Вход на участок делается на одной из коротких сторон, поблизости располагают дачный домик.

Зона отдыха создается за домом из тех соображений, что она будет не видна с дороги. За зоной отдыха размещают хозяйственные постройки. Периметр территории засаживается плодовыми деревьями, а маленький огород можно разбить на дальнем краю участка.

Если участок представляет собой квадрат, планировка будет выглядеть иначе. Дом желательно расположить в центральной части поближе ко входу, на небольшом пространстве перед ним можно разбить цветник, или сделать место для парковки автомобиля с навесом.

Часто с целью экономии площади возведение капитальной гаражной постройки не планируется. Машину можно оставлять на общей стоянке дачников (если такая имеется), или прямо перед входом на участок.

Возможен проект участка с домом, расположенным по центру, с зоной отдыха и огородом по разные его стороны. Такое проектирование дает возможность каждому члену семьи заниматься своим делом, не мешая друг другу.

Сарай или теплица могут разместиться за домом. Если есть желание теплицу делают отапливаемой, поэтому расположение вблизи дома вполне логично.

Указанные планировки примерны, от них при необходимости можно отступать. Основной принцип здесь – исходить из рациональных соображений, стремясь не только к оригинальному дизайну.

Приоритеты

Однако, грамотно учесть исходные данные участка – это всего лишь полдела. Поиск информации неминуемо обозначит и законодательную сторону, которая ещё более осложнит задачу. Конечно, основная цель – соответствие участка всем нормам вместе с эффективным использованием территории. Однако, необходимо понимать приоритеты:

  • Действительно, к сложностям вызванным малой площадью участка добавляются противопожарные, санитарные нормы для размещения построек. Причём для участков любой площади законодательством предусмотрены практически одни и те же правила, которые сложно выполнить на небольшой отстраиваемой территории.
  • Эффективное использование территории заключается в возможности расположить все объекты и участки с максимальным комфортом и выгодой. Основное строение – жилой дом, возле которого ставятся вспомогательные постройки и выделяются участки под различные культуры, например, садовые деревья.
Приоритеты

Возможно, сначала создастся впечатление, что оба фактора взаимоисключающие – их невозможно выполнить одновременно. Однако законодательство в приоритете – ведь им предусмотрены санкции.

Далее рассмотрим: как получить максимум и не попасть в категорию нарушителей. А избежать последнего момента можно только с помощью профессиональной работы.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...