Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Дед Мороз из ваты и стеклянные звезды. Как наряжали елки в СССР

Наряжая елку новыми яркими шарами и гирляндами, мы часто вспоминаем старые игрушки. Целый год они ждали своего часа в картонных коробках где-нибудь на антресолях: сказочные стеклянные птицы и звери и совсем прозаические, но очень забавные овощи, фрукты и ягоды из крашеной ваты, веселые бусы и, конечно, звезды. Возможно, несколько таких старых друзей до сих пор занимают свое почетное место на вашей елке.

Старые елочные игрушки с антресолей могут вас обогатить

За один экземпляр можно выручить 150 000 рублей (статья «МК» за )

Самое время установить в доме елку и достать с антресолей старый чемодан. Тот самый, где большую часть года живут елочные игрушки, переложенные ватой и газетами. Вот шарик, который покупали в прошлом году, вот гирлянда из восьмидесятых, а на дне коробки лежат самые старые, еще бабушкины игрушки. Берем их, вешаем на елку — и не подозреваем, что за эти шарики, зайчиков, мишек и прочие фонарики убиваются коллекционеры. И готовы заплатить за них не одну тысячу рублей.

«МК» разбирался, какие из игрушек могут представлять ценность не только для души, но и с финансовой точки зрения.

Старые елочные игрушки с антресолей могут вас обогатить

Что же может быть в фамильном елочном чемодане? Игрушки из пластика, стекла, картона, пенопласта, ваты, дерева. Фабричные и самодельные. На ниточках и на специальных прищепках-подставках, заставляющих игрушку стоять, а не висеть на ветке. Ватные или резиновые Деды Морозы и Снегурочки. Наконец, аксессуары: мишура, дождик, гирлянды — из флажков или электрические…

Меньше всего вопросов — к пластиковым игрушкам. Они в нашем быту появились в 1990-е годы, так что, скорее всего, вы сами помните, как и когда они появились в коллекции. Чтобы стать раритетом, этим игрушкам придется еще подождать — где-нибудь полвека. Главное — не спешить выкидывать, если разонравятся: может быть, детям и внукам придутся по вкусу.

Далее — всеми любимые стеклянные игрушки: шары и фигурки. Они выпускаются с самых давних времен и по сей день. Каждая стеклянная игрушка — ручная работа: технологию, как штамповать тонкостенное стекло, еще никто не разработал. И выдувка, и роспись — индивидуальная, хоть и сделана игрушка на фабрике. Здесь определить возраст и редкость игрушки непросто — нужно листать каталоги (они есть и в Интернете).

— Некоторые охотятся за определенными сериями игрушек, — рассказала «МК» коллекционер Инна Овсиенко. — Например, «Народы СССР», «Сказки Пушкина». Эта последняя серия, кстати, была юбилейной — приуроченной к столетию смерти поэта, запущена в 1937 году. Она стала одной из первых советских серий стеклянных елочных игрушек вообще.

Осевая дата для отечественных елочных игрушек — 1936 год. Именно тогда празднование Нового года с традиционной елкой вновь стало приветствоваться государством. Все 20-е и начало 30-х елка (как атрибут старой рождественской традиции) искоренялась и уничтожалась. Пионеров стыдили за то, что у них в доме наряжали елку; соседи косо смотрели на тех, кто выносил рождественское дерево в январе, так что делать это приходилось тайком, по ночам… Но вдруг — разрешили, и вся елочная обрядовость восстановилась. Только, понятное дело, без ангелочков и крестов на ветках и макушке. Новое время — новые символы.

Старые елочные игрушки с антресолей могут вас обогатить

— Из стекла выдували агитационные игрушки, — рассказывает Овсиенко. — Это и стратостаты из стекляруса, и выдувные дирижабли, и красные стеклярусные же звезды на вершину елки… Если у вас есть такая игрушка — достаточно узнать, когда шла та или иная агитационная кампания (например, дирижабль — это 1937 год), и дата изготовления игрушки примерно понятна.

Послевоенные игрушки ярче и разнообразнее, а также более «детские» — без политики. Медведи с гармошками и без, гуси и лебеди, рыбы и овощи. Шары простые и «фонарики» — те, в которых должны отражаться лампочки гирлянды. Деды Морозы и Снегурочки — в ассортименте. А вот стеклярус — игрушки из нанизанных бусин и стеклянных цилиндриков — с середины 1950-х годов сходит на нет. Сложно, нетехнологично, старомодно и опасно: дети любят попробовать игрушки на вкус…

Следующий материал — картон, покрытый слоем разноцветной фольги. Эти игрушки — очень старые, довоенные. Такие выпускали различные артели еще в двадцатых годах, почти подпольно: елки, хоть и тайком, ставили, а значит, и спрос на игрушки был. Берегите их — это уже редкость! Хоть они и не бьются, но детям или животным на зуб такое дать будет обидно. Тем более что за картонные игрушки (как и за довоенные стеклянные) коллекционеры платят иногда десятки тысяч рублей.

— Особая история — игрушки военного времени, — рассказывает коллекционер Инна Овсиенко. — На московском заводе «Калибр» тогда наладили выпуск игрушек из отходов производства — некондиционных лампочек и так далее. Их сделали довольно много, но ведь прошло больше 70 лет, поэтому сейчас такие игрушки — редкость и ценность.

Ну а самые старые игрушки — ватные и деревянные — вполне могут быть и дореволюционного происхождения. Кстати, тогда большинство игрушек были самодельными — так что, если у вас в семье сохранились украшения тех лет, вполне возможно, что делали их своими руками ваши прадедушка и прабабушка.

Старые елочные игрушки с антресолей могут вас обогатить

Отдельная песня — ватные Деды Морозы и Снегурочки. До 1950-х годов их лица лепились из глины вручную, позже пошли полимерные заменители. Эта «глава» новогодней елки — персонажи, которым можно посмотреть в глаза и напитаться атмосферой праздника.

— Настоящие коллекционеры елочных игрушек не меряют их ценность в деньгах, — улыбается Овсиенко. — Куда ценнее духовная, что ли, важность для семьи. Я всегда отговариваю людей продавать семейные игрушки — ведь именно с ними каждый год на новогодней елке оживает семейная история. Если ее потерять, потом не купишь ни за какие деньги.

СПРАВКА «МК»

Сколько стоят коллекционные елочные игрушки, сделанные в России/СССР:

Текст: Антон Размахнин

Старые елочные игрушки с антресолей могут вас обогатить

Новогодняя игрушка собака своими руками на елку — символ наступающего года

Поскольку впереди нас ждет год Желтой Собаки, необходимо, чтобы в новогоднем интерьере, в частности, на елке, присутствовал этот символ. Новогодняя игрушка собака своими руками на елку может быть изготовлена разными способами. Самый простой — вырезать песика из картона, дорисовав ему глазки, уши, рот — таким творческим процессом Вы можете занять Ваше чадо. Нарисуйте шаблон и вырежьте его, а дети по шаблону изготовят много таких маленьких собачек, разукрасят и сделают из них гирлянду, подвесив на длинную нить или мишуру.

Новогодняя игрушка собака своими руками на елку — символ наступающего года
Новогодняя игрушка собака своими руками на елку — символ наступающего года
Новогодняя игрушка собака своими руками на елку — символ наступающего года

Задобрить владычицу наступающего года помогут косточки, сшитые также из ткани либо сделанные из слоеного теста, рецепт приготовления которого будет рассмотрен в дальнейшем материале.

Новогодняя игрушка собака своими руками на елку — символ наступающего года
Новогодняя игрушка собака своими руками на елку — символ наступающего года
Новогодняя игрушка собака своими руками на елку — символ наступающего года

Украшения из ваты

Одним из самых распространенных и недорогих материалов для изготовления советских елочных игрушек стала вата — в 1930-е годы этого сырья на фабриках страны было предостаточно. Основой выступал проволочный каркас, вокруг которого крепилась вата. Лица делали из воска, папье-маше или мастики. После росписи их покрывали клейстером — он защищал игрушки от воспламенения. Костюмы тоже мастерили из ваты или бумаги, раскрашенной в разные цвета. Готовые игрушки посыпали «снегом» из мелкого стекляруса и закрепляли его специальным составом.

Множество фигурок и сюжетных украшений, соответствующих советской тематике, выпускали все крупные производства Ленинграда, Москвы и других больших городов: артели «Культпром», «Детская игрушка», «Елочная игрушка», артель имени Шаумяна, фабрики «Гигровата» и ИЗО Парка Горького. Краснощеких лыжников и пионеров, зайчиков, снегурочек и полярников придумывали художники и рабочие. Кто станет новым героем, определяли на конкурсах, на которых фабрики и артели представляли лучшие образцы елочных украшений.

Самыми популярными моделями были фрукты и овощи, животные, большие фигуры Деда Мороза и Снегурочки, а еще малыши-пеленашки, представляющие собой младенцев и поросят в конвертиках из одеял. Новогодний волшебник с внучкой были самыми стойкими — большие фигуры ростом до метра изготавливали настолько добротно, что даже спустя несколько десятилетий после прекращения выпуска этих игрушек хорошо сохранившихся ватных Дедов Морозов можно было купить на новогодних ярмарках.

Где лучше всего купить и продать игрушки советских времен по хорошей цене

Представьте себе, но старинные елочные игрушки также способны стать вполне надежной инвестицией, под стать самому редчайшему антиквариату. И главное ее преимущество сводится к тому, что такие приобретения, словно хорошее вино, с каждым годом будут становиться только лучше, а точнее, ценнее.

Единственное обязательное для соблюдения условие заключается в обеспечении надлежащей сохранности, ведь это дорогое коллекционное удовольствие, а вовсе не забава для малышей и домашних питомцев. Что же касается приобретения таких ценностей, то наиболее выгодным вариантом по-прежнему являются всевозможные барахолки и блошиные рынки, где можно найти настоящие сокровища.

В то же время более надежными платформами для покупки вполне справедливо считаются специальные виртуальные аукционы открытого и закрытого типа.

Где лучше всего купить и продать игрушки советских времен по хорошей цене

К слову, они же являются идеальной площадкой для продажи декоративно-елочного раритета, особенно если вы не спешите, ведь тогда есть шанс встретить своего коллекционера, готового очень щедро платить за то, что многие считают безделушками.

Сегодня вполне реально купить раритетные елочные украшения не выходя из дома, используя для этого онлайн-аукционы и всевозможные интернет-площадки

А в идеале, конечно же, хранить такие ценности дома, передавая их в больших бархатных футлярах из поколения в поколение. При этом высока вероятность того, что приобретаемые сегодня игрушки будут представлять собой большую ценность спустя многие годы, если, конечно, речь не идет о тиражируемом со скоростью света китайском пластике.

Безопасность труда при выполнении новогодней игрушки

Техника безопасности при работе ножницами

  1. Хранить ножницы в сухом месте в закрытой коробке
  2. Не держать ножницы концами вверх
  3. Не оставлять раскрытыми ножницы на столе, класть их справа с сомкнутыми лезвиями
  4. Не отвлекать работающего с ножницами
  5. Не ронять ножницы
  6. Передавать ножницы сомкнутыми, кольцами вперёд

Техника безопасности при работе с клеем ПВА

  1. Работать аккуратно, стараясь не капать клеем.
  2. Клей выливать в специальную баночку небольшими порциями.
  3. Работать клеем на специальной подложке.
  4. Кисти ставить в отдельную емкость.
  5. После работы вылить остатки клея в основную емкость, остальные баночки и кисти хорошо промыть.
  6. При попадании клея в глаза хорошо промыть их водой.

Экологическое обоснование новогодней игрушки

Мы думаем, что наши елочные новогодние игрушки не нанесут вреда здоровью никому, т.к. мы шили их из пряжи, допущенной к продаже. При создании и изготовлении игрушек мы не засоряли окружающую среду мусором, мы отрезали нити от больших клубков, которые дали нам мамы. Я думаю, что наши игрушки послужат долго (ведь мы задумывали их не на один год), значит, нам не придется их переделывать или выбрасывать, если мы будем хранить их аккуратно до следующего года

Экономическое обоснование создания елочной игрушки

У нас получились замечательные игрушки, на которые мы не потратила ни копейки! Все необходимые материалы нашлись дома — старые бусины, пайетки, пряжа для вязания, – все это можно найти у любой запасливой хозяйки! Мы вложили в свою работу частичку души, любовь, терпение, а это не оценишь никакими деньгами. В работе нам помогала наша учитель по швейному делу. А время за работой пролетело незаметно.

Изготовили для елки игрушки мы красивые: Шапочки нарядные Веселые и ладные. И теперь чужие елки Очень ей завидуют. Будем елку наряжать, И вокруг мы танцевать Новый год дружно встречать, И на радость нашим мамам Рукоделием блистать!

Самооценка проекта по изготовлению новогодней игрушки

Когда мы начинали свою работу, немного боялись – а все ли у нас хорошо получится? А теперь смотрим на свои игрушки и хочется улыбнуться – такие они получились разноцветные, веселые и симпатичные. При выполнении проекта мы узнали очень много интересного из истории появления елочных украшений, о традиции встречи Нового года, об истории появления шапочек. Было интересно узнать отношение взрослых и детей разного возраста к новогоднему празднику, к традиции наряжать елку.

Безопасность труда при выполнении новогодней игрушки

Мы считаем, что все задуманное у нас получилось, и мы уже строим планы, какие игрушки мы изготовим к следующему Новому году.

У русских есть такая примета – если каждый год подкупать или изготавливать своими руками хотя бы по одной елочной игрушке, то в новом году тебя ожидает только удача. Так будем следовать этой традиции!

Вывод

Целью нашей работы было изготовление необычных новогодних елочных украшений, которые мы изготовили сами. Игрушки получились веселые, яркие, необычные, непохожие на привычные нам елочные украшения, которые не побьются, не порвутся, т.к. выполнены из прочных нитей.

Выполняя проект, мы нашли много интересной информации об истории елочных игрушек, новогодних традиций, историей шапочек, пришли к выводам:

Новогодний праздник всегда был и остается самым любимым праздником детворы и взрослых У большинства людей этот праздник является семейным праздником Традиция наряжать елку в канун Нового года сохраняется и усиливает ощущение праздника История елочных игрушек началась около трехсот лет назад.

До этого декор новогодней елки был исключительно съедобным (орехи, сладости, фрукты) Политическая и общественная жизнь страны находит отражение во внешнем виде елочных игрушек Существует мода на елочные украшения, которая меняется приблизительно раз в 4 года Молодежь любит наряжать елку модными игрушками – с надеждой смотрят в будущее и ждут от него только хорошее Родители хранят игрушки, которые можно назвать реликвией семьи.

Когда берут в руки такие игрушки, перед глазами проплывает и тот самый Новогодний праздник, и тот огромный стол, и большая елка, и молодые родители, которые принесли эту игрушку, и беззаботное детство. К таким елочным игрушкам относятся с особой заботой – эта игрушка хранит в себе тепло нескольких поколений этой семьи. Сегодня елочная игрушка не просто праздничное украшение елки, но и предмет гордости коллекционеров Наши елочные игрушки ручной работы особенно актуальны сегодня.

Мы думаем, что работа над созданием этих игрушек еще больше сблизила нас, а это очень важно! На следующий год мы обязательно придумаем новый творческий проект по изготовлению новогодних игрушек своими руками.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...