Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Декор зеркала своими руками: 10 мастер классов и 50 фото

Заказ нового багета для зеркала в специальной мастерской — проблемное и довольно дорогое дело. Можно просто отреставрировать раму и собственноручно. Это не очень сложно, как ожидается в начале. Можно соорудить полностью новую раму. Это сделать своими руками сможет каждый, а обновленное зеркало станет украшением дома.

Декор зеркалами комнаты

В современном доме или квартире зеркалами оснащена практически каждая комната: прихожая, ванная, спальня или детская. В зависимости от места расположения  в доме, назначение зеркал может быть разным, но их объединяет то, что современный человек просто не может представить себе жизни без зеркала. Этот предмет обихода должен быть и в гостиной, хотя многие и полагают, что это не так. Если комната достаточно просторная,  отсутствие в ней зеркала конечно может быть оправдано, но вот наличие этого предмета обихода в небольших помещениях способно зрительно расширить пространство комнаты. Декор комнаты необычным зеркалом Нравится вот такая рамка-солнце для зеркала? Детальный  урок в это статье —  . Вот такие 3  очень стильных зеркала также можно сделать своими руками — по ссылке детальные мастер класс — . С первого взгляда кажется, что все зеркала похожи друг на друга. Избежать этого можно, собственноручно выполнив декор зеркала. Рассмотрим далее самые распространенные варианты украшения. Решение оснастить стены комнаты зеркалами зачастую приводит к возникновению проблем, вызываемых необходимостью приобретения изделия определенного размера, формы и дизайна, чтобы оно гармонировало с интерьером конкретного помещения. Декорирование зеркал своими руками помогает решить данную проблему. Необходимо отметить, что эта работа потребует не столько мастерства и навыков в определенной области, сколько наличия развитой фантазии и хорошего вкуса, а также творческого подхода к делу. Украшение стены маленькими зеркалами Необычная форма или рама для зеркала -отличное решение для пустующей стены в комнате Такие фигурные зеркала легко сделать самому — необходимо выбрать форму и заказать порезку Композиция из 16 зеркал Зеркало в форме пера — отличное решение для зоны отдыха

Главные принципы декора зеркал своими руками

Помимо того, что зеркала полезны, их часто можно использовать в качестве декорации. Они помогают сделать комнаты более просторными, воздушными. Привлекательная рама имеет большое значение, поэтому они во многом похожи на произведения искусства. Можно повесить зеркало в стратегическом месте, чтобы оно отражало красивые пейзажи или любимую декорацию. Что касается дизайна, можно многое сделать самостоятельно, поэтому очень приятно поделиться идеями о зеркалах DIY, которые будут прекрасно смотреться в самых разных местах.

Простое зеркало может стать отличным украшением, а привлекательный дизайн или необычная форма определенно помогут обновить интерьер. На этой ноте вы могли бы сделать бесценное произведение искусств, похожее на это, которое можно оставить на каминной полке, на одной из настенных полок, в прихожей, гостиной или там, где вы думаете, это добавило бы стиль.

Дизайнерские рамки, оформленные в соответствии с общим стилевым решением, не будут создавать резонанс с окружающим пространством.

Правила декора

Перед тем, как сделать рамку для зеркала, неплохо бы узнать базовые правила, без которых вам не обойтись.

Их немного:

  1. Объем. Многие хотят сделать оформление зеркала, как можно пышнее. Используют различные объемные украшения, искусственные камушки и т.д. Запомните, зеркальная поверхность эфемерная, а вот обрамление вполне ощутимое и может серьезно давить на глаза.
  2. Вид материала. Обрамление зеркала в ванной производится соответствующими материалами. Они должны быть влагостойкими, желательно, пластиковыми. Если это зеркало для кухни, то оно не должно бояться жира и масла.
  3. Гармония. Не забывайте про дизайн интерьера, который должен быть в тандеме с зеркальной окантовкой.
  4. Клей. Чтобы украшения не отпали, используйте влагостойкие, конструкционные силиконы. Кстати, обратите внимание, что силиконы бывают на основе солей уксусной кислоты и имеют очень неприятный запах.
  5. Сочетаемость. Если планируется композиция из зеркал, их должен объединять мотив, стиль или цвет.

Зеркало в яркой полосатой рамке своими руками

Если в вашем интерьере изобилие белого, не помешает внести яркий акцент. Так, например, на фоне белоснежных стен просто изумительно и свежо будет смотреться зеркало в разноцветной полосатой рамке, которую легко можно сделать в домашних условиях.

Для этого совсем необязательно покупать баллончики с краской разных цветов. Прекрасная идея — использовать декоративный разноцветный скотч, что гораздо проще, практичнее и аккуратнее. Ширина скотча может быть одинаковой, но все же в декорировании рамки намного интереснее будут смотреться разные полосочки.

Теперь дело за малым. Нарезаем полосочки необходимой длины и обклеиваем нашу рамку, оставляя концы с обратной стороны.

Все лишнее обрежьте специальным ножом или ножницами. Чтобы края скотча не торчали (пусть даже с обратной стороны), сгладьте их с помощью клея.

Однозначно, теперь такое зеркало разбавит ваш светлый однотонный интерьер, сделав его более радужным и современным.

Из чего можно сделать рамку для зеркала: подборка вариантов

Для интерьерных стилей этно, эко, кантри, лофт или сканди подойдут продольные и поперечные спилы деревьев, ветки, канат.

Кстати, если веревки дополнить кружевом и бусинами, получится женственный вариант, подходящий для прованса либо рустика. Кроме того, грубый джут и без дополнительного декора прекрасно сочетается с воздушным текстилем в спальне.

Необычно и дорого смотрятся багеты из старых резных наличников. Такие сейчас встречаются редко, но зато в деревнях их можно достать практически бесплатно, договорившись с хозяевами домов под снос.

Полиуретановые потолочные плинтусы просты в обработке и позволяют воплотить самые разные идеи и в любых стилях: от помпезной классики до лаконичного сканди.

В ход можно пустить и обычные деревянные напольные плинтусы. Их можно оставить в первозданном виде, а можно покрасить — результат в любом случае вас порадует.

Каретная стяжка из кожи или заменителя, оказывается, хорошо смотрится не только на мебели, но и на аксессуарах. Правда, она ограничивает возможности декора помещения, сводя его к различным вариантам классики.

Кованые изделия прекрасны, но изготовить их под силу далеко не всем мастерам. Требуются навыки не только ковки, но и сварки, работы с металлом. И тем не менее, если есть возможность изготовить подобный предмет декора, отказываться от нее точно не стоит.

Менее привычный материал для оправы, но точно стоящий внимания — керамическая плитка. Она позволяет создавать как нежнейшие, так и брутальные композиции абсолютно под любой интерьер.

И совсем уж неожиданно применение в данной сфере пластиковых ложек. Однако и из них может получиться нечто интересное. Тут важно угадать с покраской поделки и общим убранством комнаты, чтобы аксессуар смотрелся органично.

Крупные деревянные бусины, морские ракушки, цветы из декоративной штукатурки, бумага, скрученная в технике оригами, пластиковые трубы, крышки от бутылок, ткань — мало кому придет в голову использовать эти материалы для указанной цели. Но попробовать стоит, и, возможно, ваша работа станет изюминкой всего жилища.

  • Аксессуары

    Как сделать раму для картины своими руками?

Зеркало с витражной рамой

Для поп-арта, модерна, витражного и других стилей подойдут стеклянные камни, стразы, бисер, монеты, бусины, пуговицы, лоскутки, ткани, мешковина, крупа, зёрна кофе и т.п. Запаситесь галькой, песком, морскими звездами, ракушками и водорослями.

Декоративные элементы промойте, скотчем закройте зеркальную поверхность. Симметрично приклейте на раму крупные детали, а мелкими элементами заполните пустоты между ними. Для мелких фрагментов можно использовать напыление. Покрытие бесцветным лаком придаст изделию блеск и укрепит конструкцию.

Как сделать зеркало-солнце для прихожей или ванной?

Такой декор позволяет вам сделать зеркало настоящим дизайнерским шедевром. Ваша задача добиться максимальной похожести предмета с небесным светилом.

Вы можете использовать кольцо для вышивания и бамбуковые палочки, которые можно будет потом покрасить в любой цвет.

  1. Из картона вырежьте основу, на нее наклейте палочки разной длины.
  2. Зеркало приклейте к основе, кольцо прикрепите к зеркалу как раму.
  3. Покрасьте краской в золотой цвет или любой другой.

Далее видео про изготовление зеркало-солнце своими руками:

Дополнительные элементы

Украшение зеркал можно разнообразить дополнительными элементами, стараясь декорировать зеркало так, чтобы количество вносимых элементов не было чрезмерным. Например, к внутреннему бордюру готовой рамы из плинтуса можно приклеить декоративный шнурок. Для этого нужно смазать бордюр клеем, например FORMAT, и дать ему слегка подсохнуть – буквально 1 минуту. Потом аккуратно приложить шнурок к бордюру, стараясь, чтобы он полностью заполнил пустоту между рамой и зеркалом. После чего смазываем раму клеем по всему периметру и прикладываем к зеркалу, придавливая чем-нибудь тяжелым и оставляя конструкцию до полного высыхания. Когда она полностью высохнет, боковины готового изделия нужно будет покрыть акриловой шпаклевкой и покрасить в выбранный цвет.

Декорированный таким образом готовый продукт можно дополнительно обработать губкой с золотой краской, так чтобы боковые грани изделия соответствовали раме полностью.

Под крупное зеркало уместна будет подставка, небольшое изделие лучше повесить на стену. Окантовка зеркального полотна с помощью плинтуса является, пожалуй, самой недорогой и творческой формой изготовления рамы своими руками, позволяющей создать необычный дизайн интерьера, делающий декор зеркала уникальным и запоминающимся.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Зеркало в технике стимпанк (мастер-класс)

Чем необычнее – тем лучше, если речь идет о предметах домашнего декора. Чтобы создать оригинальнее зеркало, можно опереться на стимпанк – направление научной фантастики, вдохновленное паровой энергией 21 века. Для создания зеркала понадобятся рычаги, вентили и шестерни из металла, которые можно приобрести в магазинах для рукоделия или позаимствовать их у механиков, клеевой пистолет и личная фантазия.

Для декорирования рамы можно использовать разнообразные предметы

Последовательность действий:

  1. Обезжиривание декорируемой поверхности.
  2. Приклеивание деталей.
  3. Нанесение защитного слоя из прозрачного лака.

Будет стильно смотреться рамка, покрытая краской под старую медь

Подобное зеркало идеально впишется в интерьер комнаты подростка, рабочий кабинет, фантазийную спальню или гостиную.

Зеркало в технике стимпанк (мастер-класс)

Смотрите такжеСпилы дерева для интерьера, сделанные своими руками

Выбор формы

Можно выделить четыре классические формы рам: круг, овал, квадрат и прямоугольник. Такие изделия поистине универсальны. Изготавливать стандартную рамку для зеркала легко, и она отлично впишется в любой стиль интерьера. Правда, ограничиваться таким набором форм вовсе не обязательно. Геометрия подбрасывает много интересных вариантов.

Например, можно сделать рамку в виде многоугольника или параллелепипеда.

Выбор формы

Создайте раму в форме облака и поместите туда несколько круглых зеркал. Изделия в форме животных поразят ваших гостей. Поместить такое зеркало можно у всех на виду. Выбрать животное стоит либо среди любимых, либо среди тех, которые проще изготовить.

Также отлично смотрятся рамки в форме цветов.

Выбор формы

Конструкция для зеркала может иметь абстрактные формы. Волнистые края или вензеля в разные стороны придадут изделию оригинальности, а также сделают зеркало одним из центральных элементов декора.

Если используете при изготовлении ветки, то просто не подрезайте их под одну линию – так получится неповторимая форма.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...