Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Декорирование стекла методом пескоструйной обработки

Стекло нашло самое широкое применение в дизайне интерьеров. Его используют в мебельных фасадах и полочках, делают столешницы журнальных столиков, применяют в оформлении межкомнатных дверей и перегородок, и т.д. Естественно выглядит стремление украсить стеклянные и зеркальные поверхности, сделать их интересными и индивидуальными. Для этих целей отлично подходит декорирование стекла методом пескоструйной обработки, о которой мы и расскажем в нашей статье.

Пескоструйная гравировка

Как же выполняются рисунки в этой технике? На поверхность накладывают трафарет, и не покрытые им фрагменты обрабатывают струей песка. Этот метод пользуется заслуженной популярностью при обработке множества изделий. Пескоструйный рисунок имеет матовую поверхность, которая создается при помощи песочного абразива, который наносится под давлением на стеклянную поверхность. С помощью пескоструя удаляется верхний блестящий слой стекла, образуя на нем картинку заданной формы и размера. Это экономически выгодный метод обработки, занимающий сравнительно немного времени, поэтому с его помощью практикуется гравировка как небольших, так весьма обширных поверхностей. Это двери — распашные и раздвижные, перегородки, окна, витражи, столешницы и другие интерьерные элементы — все это возможно украсить таким методом.

Пескоструйный рисунок на стекле уменьшает его прозрачность, что позволяет использовать его при обработке дверей в ванные комнаты и спальные помещения. Но при этом, материал обработанный этим методом неплохо пропускает световые лучи. Так же подобным образом можно обрабатывать стеклянные фасады зданий — получается замечательный эффект — поверхность не защищает от любопытных взглядов, при этом пропуская достаточное количество света.

При помощи пескоструя на поверхность можно наносить изображения любой сложности. Высокая квалификация специалистов нашей студии позволяет выполнить любые пожелания заказчика, нанеся на стекло самые изысканные узоры. Пескоструйная обработка стекла в Санкт-Петербурге осуществляется по двум направлениям — это строгие линии и фигуры, а так же логотипы фирм и фирменная символика, в строгом ритме расположенные в поле изображения. Второе направление — это сюжетные зарисовки на разные темы, начиная от одиночных фигур и фигурок, и заканчивая пейзажными полотнами.

Особенности пескоструйных ресунков

Пескоструйный рисунок – это своеобразный декоративный узор, имеющий вид стилистического орнамента. Он может быть нанесен на цельную поверхность или оформляться в виде вставок. Орнамент может иметь разный уровень сложности, форму, может занимать разную площадь. Визуально пескоструйный рисунок напоминает легкий налет изморози на стекле в виде изображений цветов, животных, абстрактных узоров и т.д. Пескоструйные рисунки на зеркале или стекле подчеркнут оригинальность шкафа-купе, межкомнатной перегородки и вообще любого витража.

Пескоструйный рисунок на стекле: процесс изготовления

Для этого сначала выбирается рисунок, затем мастер копирует его на пленку и ею оклеивается поверхность зеркала или стекла. На следующем этапе стекло помещают в пескоструйную машину и осуществляют обработку его поверхности песком. Частицы песка под высоким давлением соударяются с поверхностью и оставляют на ней царапины, в итоге получается матированное стекло.

Наша компания выполнит для Вас художественное матирование стекла любого уровня сложности. От Вас требуется только выбрать желаемый рисунок и предоставить нам Ваше зеркало или стекло.

Применение зеркал, обработанных пескоструем

В современном дизайне интерьеров пескоструйные зеркала находят самое широкое применение в качестве:

  • декоративного элемента корпусной мебели – фасада обычного шкафа или шкафа-купе, шкафчика для ванной, посудной горки и т.д.;
  • декора раздвижной зонирующей перегородки, используемой для разграничения отдельных участков квартиры-студии либо просторной общей комнаты;
  • интерьерного элемента для настенного размещения или в качестве панно, когда рисунок на поверхности является частью общего дизайнерского замысла;
  • оригинального оформления кухонного фартука, который не только выглядит необычно, но и зрительно расширяет объём кухни;
  • дверцы или стенки душевой кабины.

Наиболее эффектно выглядит изображение, дополненное мелкими деталями, которые выполняются в технике гравировки по стеклу.

Технология нанесения рисунка на стекло

От выбора изображения, которое будет нанесено на стеклянную поверхность, во многом будет зависеть конечный результат ваших работ. Рисунок должен быть не просто красивым и интересным, но и обязан гармонично вписаться в ваш интерьер. Например, если ваша кухня выполнена в стиле «кантри», то египетские пирамиды на дверках кухонных шкафов вряд ли будут уместны.

Выбрать рисунок можно в Интернете, распечатать его и сделать по нему трафарет. Также в магазинах продаются готовые трафареты. Они бывают из тонкого металла, линолеума, резины или плёнки.

  • Итак, готовим или приобретаем в магазине трафарет, накладываем на стекло и закрепляем.
  • Песок просеиваем через сито и, при необходимости, просушиваем.
  • Мешок пескоструйного пистолета заполняем на 1/3 кварцевым песком или электрокорундом (фракция 0,36 — 0,4 мм.), подключаем к компрессору или кислородному баллону, оборудованному редуктором. Давление для успешной работы пистолета составляет от 4 до 12 Атм.
  • Обрабатываем поверхность стекла струёй воздуха с абразивными частицами (песком). Поверхность стекла становится матовой. При этом, в зависимости от того, какого размера песок применяется, поверхность выглядит либо грубой зернистой, либо похожей на бархат.
  • С обработанного стекла снимаем трафарет, и ваш шедевр готов!
  • Обратите внимание, что изображение можно наносить как с одной стороны, так и с двух сторон стекла. В этом случае главное — точность расположения (совпадения) рисунков.

Рекомендации по уходу

Главное правило – не использовать для очистки зеркал с матовым рисунком органические растворители (щелочные средства, бензин, ацетон и т.д.) и не чистить поверхность при помощи жестких губок или щеток, чтобы не допустить появления царапин.

Лучше всего воспользоваться специальными средствами для чистки стекол (типа «Мистер Мускул»). При их отсутствии можно взять любую моющую жидкость, в которой нет абразивных веществ. Именно поэтому стиральный порошок лучше не применять, ведь вряд ли удастся полностью растворить его в воде.

Спрей просто распылите по поверхности, а для нанесения мыльного раствора используйте мягкую тряпочку без ворса, губку (без жесткой стороны) или щеточку с нежной щетиной, если загрязнения слишком сильные. Для удаления жирных пятен можно взять жидкое средство (типа «Фэйри»), разведенное в теплой воде.

Важно! Лучше отказаться от применения тряпочек с длинным ворсом и тканей, которые окрашиваются. Любой краситель способен впитаться в структуру пескоструйного рисунка, а мелкие частички ткани могут удерживаться на шершавой поверхности.

После использования любых средств зеркало нужно ополоснуть прохладной чистой водой, а затем насухо протереть безворстным материалом, который хорошо впитывает влагу.

Для закрепления результата рекомендуется обрабатывать поверхность автомобильной полиролью. Она не только устранит разводы, но и защитит зеркало от жира.

В сети нередко можно встретить жалобы покупателей, которые сетуют: жирные пятна с пескоструйного зеркала невозможно отмыть никакими средствами. Подобная неприятность ожидает только тех, кто приобрел некачественное изделие, при декорировании которого не использовался закрепляющий будьте внимательны и не стесняйтесь задавать консультантам больше вопросов о способах изготовления той или иной модели.

Применяемые технологии при пескоструйном нанесении рисунка на стекло

Совершенствование абразивоструйных технологий позволило расширить перечень распространенных видов обработки стекла. В их число входят:

  • одностороннее плоское матирование. Позволяет матировать материал для санузлов, перегородок служебных помещений, ширм, а также наносить с помощью трафаретов надписи, рисунки, указатели, логотипы и орнаменты;
  • двустороннее. Рабочими плоскостями абразивоструйного воздействия становятся обе стороны стекла. Если лицевой и обратный трафарет будут представлять собой позитив и негатив, то рисунок станет объемным. Этот метод требует точного совмещения трафаретов. Так обрабатываются и зеркала, при этом с обратной стороны слой с амальгамой превращается в матовое стекло. Зеркально-матовые картинки выглядят эффектно;
  • глубокое матирование. Слои снимаются глубже, чем при поверхностном способе, рисунок становится более выразительным;
  • рельефное. Его можно применять на стекле толщиной не менее 6 мм. Фрагменты рисунка закладываются на разной глубине, образуя рельефную композицию. Наиболее эффектно она выглядит при торцевом освещении светодиодной лентой. Цена изделий с глубоким и рельефным матированием выше ввиду большой трудоемкости по сравнению с другими способами;
  • цветное пескоструйное нанесение рисунка на стекло. В эту технологию на рисунок добавляются краски, которые защищают гидрофобным лаком;
  • художественное. Выполняется прерывистыми линиями, точками, в результате рисунок содержит тона и полутона;
  • матирование фотопечатью. Защитные шаблоны изготавливают по технологиям цифровой фотопечати.

Сущность данной обработки едина: поверхность стекла приобретает матовость в результате контакта с мощной струей воздуха, смешанной с песком. Однако сам процесс выполнения рисунков в различных техниках имеет некоторые особенности.

Как мыть пескоструйные двери?

Подскажите, пжста, у меня на стеклянной двери шкафа пескоструйный рисунок. Чем отмыть такое стекло, чтобы не повредить рисунок?

Попробовала средством для мытья окон, рисунок немного потемнел.. испугалась. :005:

Сори если повторяюсь, но поиском не нашла ответ на форуме.

+1 :046: по теме Мистером мускулом мою с нашатырем, рисунок на месте :065:

А зачем нашатырь? И в каких пропорциях?

Нам в магазине сказали мыть слабым раствором воды с уксусом.

Тоже пропорции не понятны. Слабым это обычный уксус в воду капнуть? :001:

Мне советовали из-за хрупкости пескоструйной матовки, которую можно даже ногтем поцарапать, отдать предпочтение методу химического травления.

:008: Что бы это значило?? Для справки: :ded: Химическое травление стекла, иногда называют сатинирование или матирование стекла – технологический процесс, в котором происходит разрушение верхнего тонкого слоя поверхности стекла под воздействием агрессивных химических реагентов, способных химически взаимодействовать с оксидом кремния. Основным реагирующим компонентом, обеспечивающим химическое травление стекла, являются ионы фтора, которые содержатся в растворах плавиковой кислоты и её производных. Для удобства применения технологии растворы кислот используют в виде паст или гелей, что позволяет проводить декоративное химическое травление с контролем не только площади, на которую воздействует химическое травление, но и степень этого воздействия. Пасты и гели создают введением в раствор либо кислотоустойчивых наполнителей (например, сульфата бария), либо акриловых загустителей, которые также обладаю кислотной устойчивостью.

Когда требуется, используя химическое травление, создать декоративный рисунок на стекле, участки поверхности, которые требуется оставить прозрачными, окрашивают краской или лаком. Для этих целей используются водоустойчивые краски с плохой адгезией к стеклу, чтобы после завершения химического травления их легко можно было удалить с поверхности. Также как и декоративная пескоструйная обработка, химическое травление стекла требует защиты декоративным лаком.

Краска для стекла PaliGlass FM воспроизводит химическое травление по той же технологии, что и пескоструйная обработка, только используются наполнители более мелкого размера. В то же время химическое травление в варианте, когда в технологии используется краска по стеклу, получает дополнительные декоративные эффекты: например, цветное матирование.

Честно, я не поняла Вашего поста с цитатой технологического процесса.

Когда двери выбирала, проверяла на прочность матовку, на пескоструйной остаются следы, а на химического травления — нет.

Честно, я не поняла Вашего поста с цитатой технологического процесса.

Когда двери выбирала, проверяла на прочность матовку, на пескоструйной остаются следы, а на химического травления — нет.

Я спрашивала «как мыть», а вы ответили «нужно было купить другое». :001: Вот я и не поняла что вы имели ввиду. теперь поняла..

Техники нанесения пескоструя

При создании декора используются трафареты, кварцевый песок, защитные растворы, которыми обрабатываются поверхности в процессе оформления рисунка. Пескоструйная обработка стекла выполняется несколькими способами:

  • стандартное матирование;
  • художественное матирование;
  • цветное тонирование;
  • амальгама.

Пескоструйное матирование

При выполнении матирования в технике пескоструйной обработки песок выкладывается на стекло по трафарету, который заранее располагается на поверхности. Незакрытые вставкой части стекла приобретают матовость. Рисунок получается плоским, не задерживает пыль, на поверхности не остаются пятна, чистка происходит быстро. Изображение графично, с четкими границами. Матирование можно сделать объемным посредством нанесения нескольких слоев песка.

Художественное матирование

Матирование, выполненное в художественной технике, позволяет сделать переходы оттенков, цветов, фактур. Изображение выглядит натуралистичным, эстетичным. Технология изготовления требует большего времени, т.к. наносится поэтапно. Техника выполняется на стеклах с разной толщиной. Предусмотрено несколько вариантов шаблона для матирования:

  • пленочный;
  • металлический.

Пленочные шаблоны позволяют выполнить оригинальные картины, орнаменты, рисунки. С помощью метода можно готовить авторские эскизы и переносить их на поверхность. Способ требует больших временных и финансовых затрат.

Цветной пескоструй

Стекла с пескоструйным рисунком, выполненным в технике цветного тонирования, оригинальны, эстетичны. Метод позволяет получить необходимый для помещения оттенок. Декорирование выполняется на этапе завершения проекта, наносится на внутреннюю сторону, лицевая часть останется ровной и обеспечит простой уход за мебелью. Для долговечного использования внутренний рисунок можно защитить пленкой после завершения тонирования.

Техника амальгама

Распространенная техника декорирования зеркальной поверхности амальгама эстетична, оригинальна. Изображение наносят изнутри конструкции по отражению на зеркале. При использовании светодиодов или точечных светильников можно создать визуальный эффект расширения пространства.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...