Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Делаем панно из сухоцветов: композиции своими руками ( 23 фото + 1 видео )

Красивое и оригинальное панно можно сделать своими руками из подручных материалов. Это обычно дешевле, чем покупать готовый вариант или обращаться с заказом к специалистам, но при этом позволяет создать именно такой вариант, который придется по душе владельцу.

Панно из сухоцветов: как выбрать и купить

Ярмарка Мастеров — это гипермаркет, объединяющий множество хендмейд магазинов разных продавцов со всего мира. Покупатели и мастера сотрудничают напрямую, не оплачивая дополнительных наценок и комиссий посредников. Мастера сами устанавливают цены работ и условия доставки и оплаты, сами совершают отправку покупки заказчику. Обратите внимание, в каждом магазине на Ярмарке Мастеров могут быть использованы разные способы оплаты и доставки — самостоятельно выберите тот из представленных, который устроит вас больше. Вы обсуждаете все этапы и совершаете покупку непосредственно у продавца, а значит, вам не нужно общаться с третьими лицами — получится быстро и полно узнать все самое важное и купить изделие из первых рук. Выбрали то, что вам понравилось? Уточните все детали у мастера, связавшись с ним через «Сообщения» — обсудите все нюансы в личной беседе и при необходимости внесите коррективы. А наш обширный и подробный каталог позволит вам очень быстро выбрать то, что нужно — на помощь придут фильтры по цене, цвету, ключевым словам и материалам, которые используют мастера. Авторские фотографии, подробное описание, размеры и детальные отзывы покупателей сформируют полную картину — вы получите четкое представление о том, что собираетесь приобрести. Если вы нашли что нужно, но хотите немного изменить вид этой работы, добавить или убрать какую-то деталь, увеличить или уменьшить размер изделия, изменить цвет, у вас есть возможность заказать желаемое напрямую у мастера. Приятных покупок!

Дизайн интерьера и архитектура

В оформлении интерьера жилых помещений каждая деталь имеет важное значение, помогая дополнить его стилистику и внести необходимую изюминку в дизайн комнаты. Именно такой уникальной деталью интерьера во многих стилях могут стать картины, изготовленные из высушенных соцветий, трав и листьев деревьев различных пород.

Техника создания подобных полотен известна с давних времен, и пользуется заслуженной популярностью во многих странах мира. Изначально картины из высушенных растений, сделанные методом аппликации, появились в Японии.

Дизайн интерьера и архитектура

В стране восходящего солнца всегда ценили красоту природы и умели наслаждаться созерцанием каждого цветка. Именно японцы научились сохранять красоту соцветий надолго, высушивая их, и используя в качестве основного материала для изготовления картин — аппликаций.

Искусство ошибана.

Дизайн интерьера и архитектура

Искусство создания картин из сухих растений называется интересным и непривычным для слуха европейца японским словом » ошибана» ( или » осибана»). Ошибана представляет собой одно из направлений науки о создании цветочных композиций — флористики.

Искусство ошибана появилось в Японии более шести веков назад, и уже значительно позже пришло оттуда в европейские страны. В частности, в викторианскую эпоху в Европе этот вид искусства был распространен чрезвычайно широко.

Дизайн интерьера и архитектура

Роскошные апартаменты богатых вельмож и скромные жилища бедняков украшали картины, сделанные из сухих цветов, листьев и трав. Отличались они степенью художественного исполнения, а также качеством и внешним видом оправы — рамы картин для богачей были выполнены из роскошных, дорогостоящих материалов.

В современном мире искусство ошибана переживает очередной пик своей популярности. Подумать только — из обычных поделок, предусмотренных школьной программой для детей младшего и среднего школьного возраста, картины — аппликации из высушенных растений стали служить украшением интерьера жилых помещений. Многие мастера обратили внимание на искусство ошибана, и делают замечательные полотна, отличающиеся высокой художественной ценностью.

Дизайн интерьера и архитектура

Особенности создания картины.

Чтобы создать картину из сухоцветов, не нужны особые навыки или наличие дорогостоящих материалов. Все, что понадобится — это заготовить заранее растительное сырье и правильно высушить его. Подойдут цветы, листья деревьев различных пород, травы и семена растений.

Процесс сборки картины до смешного прост: высушенные растения необходимо сложить в гармоничную композицию и зафиксировать на картонной или тканевой основе с помощью клея. После этого картину необходимо тщательно высушить, а затем вставить ее в готовую рамочку со стеклом — таким образом картина прослужит дольше, а на соцветиях не будет скапливаться пыль.

Дизайн интерьера и архитектура

Изготовление картин из высушенных цветов в технике ошибана доступно практически каждому желающему. Но, несмотря на кажущуюся простоту, искусство ошибана все же имеет некоторые секреты.

Самое главное в искусстве создания картин из сухоцветов — это правильная заготовка растительного сырья. Цветы и листья в высушенном виде должны сохранять свой цвет, фактуру и природную форму.

Дизайн интерьера и архитектура

Поэтому высушивание цветов, трав, листьев, семян и тополиного пуха лучше всего осуществлять под прессом или в специальной папке для создания гербария. Подойдет и самый простой способ, который многие помнят еще со школьной скамьи — сушить растения между страницами старой книги. При этом листья и цветы должны приобрести плоскую форму.

Во время высушивания растения практически всегда изменяют свой цвет, становятся тусклыми и блеклыми. Чтобы этого не произошло, цветы и листья нужно еще в свежем виде подвергать термической обработке.

Дизайн интерьера и архитектура

В домашних условиях их можно аккуратно прогладить горячим утюгом. Опытные мастера — флористы знают, что молодые листья и цветы имеют самую яркую и устойчивую окраску. Поэтому лучше всего использовать самые свежие и молодые растения.

Имеет значение и разновидность цветов — пионы, астры, георгины, пеларгонии, а также ярко окрашенные осенние листья очень долго сохраняют свою природную окраску, поэтому их лучше всего использовать для создания композиций.

Дизайн интерьера и архитектура

А вот лилии, настурции и анютины глазки не способны долго сохранять свой цвет — они быстро выгорают на солнце и становятся блеклыми. Сушить растения нужно очень быстро, потому что таким образом они максимально сохраняют свою природную окраску.

Для хранения высушенного растительного сырья лучше всего использовать стеклянные или металлические емкости, которые герметично закрываются крышками. Хранить материал для картин лучше всего в затемненном месте, потому что под действием солнечного света растительный материал может быстро выгореть и потерять свою окраску. Это касается и картин ошибана, которые с течением времени тоже могут выгорать.

Дизайн интерьера и архитектура

Необходимые инструменты.

Для изготовления картин из сушенных растений в технике ошибана понадобятся следующие инструменты:

  • клей ПВА или любой другой, который после высыхания не оставляет следов;
  • кисточка для нанесения клея;
  • простой карандаш;
  • пинцет;
  • острые ножницы;
  • плотная картонная или тканевая основа для картины.
Дизайн интерьера и архитектура

На картонной или тканевой основе, выбранной для создания будущей картины, нужно нарисовать план — эскиз будущей композиции. После этого аккуратно выложить растительные компоненты, тщательно подбирая их по цвету и фактуре.

Необходимо подбирать гармоничные цветовые сочетания и оттеночные варианты растительного материала, чтобы картина получилась очень красивой и уникальной. Опытные мастера, практикующие технику создания картин ошибан уже давно, рекомендуют сначала складывать композицию без наклеивания, изменяя ее по необходимости — и только после выбора оптимального варианта изображения приступать к наклеиванию композиции.

Дизайн интерьера и архитектура

Декорирование лентой

Оформление бокалов лентой своими руками предусматривает композиционное разнообразие. В роли украшения может выступить и одинокий бантик, и целый сбор лент. Нужно учитывать, что растрепанные края деталей будут выглядеть не эстетично, поэтому у нарезанных заготовок следует обжечь кромки.

Оформление бокалов лентами

Декорирование лентой

В том случае, если оформление бокалов для шампанского планируется выполнять разноцветными лентами, важно подобрать ленты одинаковой ширины. Отлично будет смотреться композиция из нескольких разнофакутрных лент. Например, к атласу можно добавить капрон с шелком. Этой комбинацией обматывают фужерную ножку. Венчает композицию декорированный бусиной или камушком бантик.

Декор бокалов лентами разного цвета

Подобным же образом можно отделать низ бокала и одноцветной лентой. Ее наворот ведется снизу вверх. Скрывают неприглядный конец под небольшим бантиком или бутоном цветка, который для бокала на свадьбу также можно сделать из лент своими силами. Объемность элемента зависит от ширины ленты, используемой для работы. Для большей эффектности лепестки украшаются россыпью блесток. Цветок сажается на имитирующий стебель шнурочек, скрутить который можно из зеленых оттенков мулине.

Цветы для декора бокала из лент

Декорирование лентой

Мастер-класс изготовления розовых бутонов для оформления свадебных бокалов

Узкая лента фиксируется в нерабочей руке и аккуратно сворачивается в плотное колечко. Сделав 5 витков, мы получаем сердцевину цветка. На этом этапе нужна фиксация полученного рулончика нитками. Прошиваем ленту несколькими стежками и продолжаем сворачивать ее дальше, но уже с заметно меньшей плотностью. В итоге должно создаться впечатление, что в вашей ладони лежит полураскрытый бутон. Когда, по вашему мнению, роза приобретет достаточный размер, излишек ленты отрезается. Край фиксируется прошиванием.

Процесс изготовления розы из ленты

Цветочный мастер-класс

Понадобится лента двух или трех сантиметровой ширины. Из нее делаем нарезку по 10-15 см длиной. Заготовку складываем пополам вдоль и прошиваем края наметочным швом. Потянув нитку, собираем ленту в «кулек», убираем внутрь боковые края и сшиваем в основании. В качестве сердцевинки используем подходящего размера бусину.

Декорирование лентой

Роза из ленты своими руками

Картины своими руками в домашних условиях. Красивые интерьеры и дизайн

Декорируйте дом нарисованными своими руками картинами, которые, конечно же, необязательно должны быть произведениями искусства. Секрет кроется в правильном подборе цветов, которые будут сочетаться с интерьером. Читайте дальше, и вы найдете 14 классных и простых идей картин своими руками из подручных материалов.

Картина своими руками для начинающих

Найдите такой цвет, который идеально впишется в обстановку. Подумайте, где вы могли бы разместить свою картину и купите необходимое количество холстов.

В идеале стоит остановиться на 1-2 цветах, которые уже присутствуют в интерьере: монохромные картины смотрятся очень гармонично в любой обстановке. Однако, может быть, вы считаете, что в комнате не хватает цвета? Тогда яркие оттенки станут великолепным декором для комнаты.

В технике пуантилизма, когда кисть не совершает мазки, а просто ставит точки, возникают необычные и привлекающие взгляд картины. Набейте руку предварительными тренировками на листочке, а потом перенесите свою задумку на холст.

Абстрактные картины своими руками

Современное искусство, стремящееся к абстрактности, легко поддается подражанию (или даже созданию :)). Гармоничное сочетание подобранных оттенков, повторяющих цветовую гамму мебели и аксессуаров в комнате, — залог идеальной картины для вашей комнаты. Вдохновитесь картинами художников, сочетанием цветов в природе и не забывайте, что иногда лучше вовремя остановиться. И, главное, создавайте свою картину с удовольствием!

Абстрактные картины своими руками для начинающих с помощью шпателя и красокКартина своими руками для интерьера в пастельных тонахКартина своими руками с эффектом мрамораГеометрические картины своими руками для начинающихКартины из бумаги своими рукамиКартина-гербарий

Источники: , ,

Глава Понятие о флористике и ее видах

Слово «флористика» происходит от имени древнеримской богини цветов, весны и юности – Флоры. Интересные пейзажи, натюрморты, портреты, сложные композиции из комбинаций цветов, листьев, трав, соломы и других материалов живой природы любовно и с большим мастерством могут быть созданы без кисти и красок и как бы в новом виде продолжают новую, вторую жизнь.

Флористика соединяет в себе элементы профессионального искусства и индивидуального творчества. Композиции, создаваемые флористами, классифицируются как традиционные виды и жанры изобразительного искусства: живопись, графика, натюрморт, пейзаж, портрет. Флористы опираются на законы и опыт, существующие в изобразительном искусстве. Они нередко копируют живописные и графические произведения, художественные фотографии, открытки. Необычная фактура применяемых материалов, своеобразная техника исполнения позволяют создавать оригинальные произведения. Как любое искусство, флористика также имеет свои секреты.

Это увлечение известно еще со времен А. С. Пушкина.

Флористика психотерапевтически, целительно воздействует на душу человека. Занятие флористикой открывает новые возможности перед теми, кто перегружен заботами, неприятностями, отключиться от житейских тягот, проникая в мир чисто духовных радостей, использовать природную интуицию, защититься от шумного напора современности.

Зачинатель нового вида изобразительного искусства – москвичка 3. А. Мамонтова.

Глава Понятие о флористике и ее видах

Прекрасная художница считала, что «истинный флоризм» – это прежде всего работа с цветами, то есть живопись с помощью растений. Зинаида Алексеевна неутомимо искала свои краски и формы повсюду и всегда. Вся ее комната была наполнена цветами, листьями, мхом, ветками, корой, лепестками. Особенно любила она использовать для работы тронутую тленом опавшую листву, сорняки, расцвеченные осенью причудливыми красками, белоснежную болотную пушицу. В своих находках она открывала изысканную красоту и своим искусством давала им поистине вторую жизнь.

3. А. Мамонтова нашла способ и разработала технологию засушивания растений с сохранением их естественной окраски и формы. Позже у нее появилось много учеников и последователей. В 1961 году при Московском городском обществе охраны природы была организована секция художников-флористов, а затем такие же секции возникли и в других городах страны.

В последние годы значительно усложнилась техника выполнения работ флористами. Разнообразие растительного мира позволяет создавать как декоративные композиции и панно из цветов и листьев, так и натюрморты, пейзажи, портреты, изображения архитектурных памятников, животных и птиц.

Произведения флористов пользуются заслуженным успехом у поклонников этого искусства в России, Америке и Западной Европе.

Флористика привлекает всех – от мала до велика. Занятие ею позволяет испытать подлинную радость творчества.

Описание цветка: почему он похож на шаровидные кустики?

Декоративное растение гипсофила имеет мощный корень в форме стержня, который уходит в грунт на достаточно большую глубину. На стебле почти нет лиственного покрытия, он имеет разветвленную форму, может достигать по высоте 50-60 см. Однако существуют виды, высота которых превышает 100-120 см.

Листья небольшие, цельного строения. Могут быть ланцетовидными или овальными. У некоторых сортов листики имеют лопатчатую форму. Большая часть темно-зеленых и сероватых листиков собрана в прикорневые розетки.

Гипсофила изящная – кустарник в форме шара высотой 40-50 см с серо-зелеными листочками и беловатыми цветками. Сорт «Роза» цветет с розовым оттенком, а «Крамин» — красным.

Гипсофила ползучая – отличается распространяющимися по земле стеблями с высотой до 30 см. Благодаря большому числу мелких цветочков, образуется красивое естественное покрывало.

Гипсофила метельчатая обладает разветвленными стеблями и образует шары высотой до 120 см. Цветки имеют диаметр 5-6 мм. Сорт «Фламинго» дает махровые розовые цветочки, а «Снежинка» — густомахровые белые.

Гипсофила ясколковидная отличается ветвлением по поверхности цветника с высотой не более 10 см. Цветет в мае или июне с появлением белых или лиловых цветов.

Согласно описанию у гипсофилы мощное корневище, которое не уходит глубоко под грунт. Оно представляет собой плотный стержень. Из основания корня гипсолюбки образуются многочисленные тонкие стебли: упругие, зеленого цвета. Они хорошо ветвятся, чаще даже без формирующей обрезки образуют аккуратные шаровидные кустики.

Ботаники и цветоводы характеризуют растение, как засухоустойчивое и светолюбивое. Без яркого освещения гипсофила не цветет. После цветения образуются плоды с многочисленными семенами. Посадочный материал обладает высокой всхожестью. Семенное размножение гипсофилы используется чаще, чем черенкование и деление корневища: деленки и стебли редко приживаются и дают новые побеги.

Наносим рельефное изображение — мастер-класс

Если с рисованием у вас все в порядке и есть желание стать начинающим скульптором, то для нанесения барельефа не обязательно делать формочки. Создайте объемный узор из цветов прямо на стене, пользуясь такой технологией:

Примечание. Рисунок наносите всплошную, не оставляя пустого места. Размеры элементов не играют роли и могут быть различными, главное, чтоб в целом картина смотрелась хорошо.

По окончании готовый барельеф остается покрасить кистью – макловицей. Концы лепестков можно подкрасить другим цветом с помощью широкой плоской кисточки, как это показано в мастер-классе на видео:

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...