Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Делаем забор из металлопрофиля самостоятельно

Ограждения, которые выпускаются промышленностью в виде секций, приобрели большую популярность. Выпускать поточным методом красивые и прочные заборы рационально. Это не требует больших затрат и обеспечивает широкий выбор для потребителей. Кроме того, секционные заборы, произведённые по ГОСТу, будут служить гарантированно долгие годы.

Заборы металлические секционные

Заборы металлические секционные – это заборные ограждения, состоящие из набора секций (как правило, одинаковых), т.е. набора рам (каркасов), крепящихся к основанию из фундаментных столбов, зацементированных профильных труб крупного сечения и т.п. Секционные заборы обладают большей жесткостью, прочностью и лучше, чем сетка-рабица, противостоят действиям злоумышленников, сохраняя, в тоже время, такие характеристики, как хорошая пропускаемость света на участок, открытость соседям и прохожим, быстрота монтажа и легкость конструкции.

Несомненными плюсами, отличающими металлические заборы, купить которые можно по невысокой в сравнении с другими видами заборов цена, являются жесткость конструкции в сочетании с внешней легкостью, простота и незамысловатость линий, возможность покраски в самые разные цвета и возможность сочетания с практически любыми материалами в производстве ограждений.

ГК «АНТА» имеет большой опыт в производстве и монтаже заборных ограждений различной сложности от бюджетных до эксклюзивных, выполняя весь спектр работ от разработки эскизов до монтажа изделий на объекте и обеспечивая доставку заборов собственным автотранспортом.

Плюсы и минусы металлических заборов

Плюсы таких заборов в том, что они:

  • долговечны;
  • не требуют особого ухода;
  • устойчивы к различным атмосферным явлениям;

К минусам можно отнести:

  • металл может подвергаться коррозии, однако этот минус не трудно исправить, если защитить его с помощью специальных грунтовок, эмалей или же полимерных покрытий;
  • для изготовления и установки забора необходимо специальное сварочное оборудование, следовательно, придется прибегать к помощи специалистов, что увеличивает стоимость забора.

Что представляют собой секционные заборы?

Ограда состоит из отдельных секций со сварными решетками из металлических прутьев. Решетка может быть любой формы и размера. Секционные заборы бывают двух видов:

1. 2D секции, которая состоит из вертикальных металлических прутьев, образующих решетку и укрепленную поперечными вставками. Диаметр прутьев колеблется в пределах от 3 до 8 миллиметров.

2. 3D отличаются изгибами V-образной формы вертикальных прутков, чем больше в секции решетки изгибов, тем она обладает большей прочностью.

Секционные 2D и 3D заборы из прутков изготовлены по одному принципу, где каждая секция это самостоятельная сварная конструкция. Высота каждой сетки может быть от 1,5 до 2 метров, исходя от желания заказчика, а ширина 2,5 метров (стандартная). Ограда состоит из отдельных секций, укрепленных на столбах, или в мобильной версии закрепленных между собой.

Тщательный контроль каждого этапа работ

Несмотря на кажущуюся легкость работ по установке металлических заборов, лучше их доверить профессионалам. Выбрали ограждение из сетки-рабицы? Помните, что непрофессионально выполненный монтаж приведет к тому, что она со временем провиснет, конструкция покосится.

Предпочитаете забор из профнастила или металлического штакетника, или остановили свой выбор на секционном? Следует учитывать, что независимо от выбранного вида ограждения, его установка должна производиться в строгом соответствии с нормативами. Только в этом случае заборы будут действительно надежными, прослужат в течение многих лет.

После того как установка металлических заборов завершена, наши мастера проконтролируют качество выполненных работ в следующих аспектах:

  • Точность монтажа опор по вертикали, высоте, соответствие утвержденному плану;
  • Надежность крепежа различных элементов;
  • Отсутствие зазоров между конструктивными частями;
  • Качество бетонной смеси, если установка производилась с ее использованием.

Специалисты нашей компании производят монтаж заборов с особой осторожностью, не допускают повреждения антикоррозийного покрытия. Компания «Заборы для Вас» – ваша территория под надежной защитой!

Современный материал для забора — металлопрофиль

Для постройки заграждения в ход могут идти различные материалы. Огородить своё жильё можно при помощи металлопрофиля — современного, надёжного и долговечного материала. Он не боится перепадов температуры, устойчив к воздействию солнечных лучей (не меняет цветовой оттенок), такое ограждение будет привлекать внимание всех окружающих.

Вот так может выглядеть оградительное сооружение, сделанное своими руками

Делая забор из металлопрофиля, вы «убьёте сразу двух зайцев»:

  • сможете скрыть свои постройки и уберечь их от вторжения непрошенных гостей;
  • задекорировать внешнюю территорию своего жилья.

Металлопрофилем называют металлический лист из оцинкованной стали определённой толщины. Параметры могут варьироваться от полутора до семи миллиметров. На листы наносят разношаговый и разновысотный профиль — для придания дополнительной прочности. Крыши, заборы, сделанные из такого строительного материала, служат долго, они надёжны в эксплуатации и не требуют частого проведения ремонтных работ.

Такой современный материал подходит для строительства заборов своими руками

Подходящие размеры профнастила

Металлопрофиль разделяют на стеновой, несущий и несуще-стеновой, которые маркируются буквами «С», «Н», «НС» – это удобно при покупке строительного материала под конкретные задачи.

Несуще-стеновой металлопрокат в строительстве заборов используют редко из-за больших материальных затрат и значительных расходных величин этого строительного материала.

Стеновой профнастил (так называют ещё металлопрокат) наиболее часто применяется в сооружении ограждений.

Таблица: виды стенового металлопроката, подходящие для возведения заборов

Обозначение Ширина Характеристики
C8 1,15–1,2 м Бюджетный вариант, материала требуется меньше из-за незначительной высоты гофры. Но прочность и стойкость к ветрам и другим неблагоприятным погодным условиям минимальная.
C20 1,10 м Удачное сочетание цены и качества материала. Жёсткость конструкции обеспечивает большая высота гофроструктуры. Можно не опасаться, что первый сильный порыв ветра унесёт такой забор далеко за пределы участка.
C21 Один метр Самый прочный вариант профнастила, пригодный для заборостроительства, такой вид устойчив к нападкам ветра. Ограждения из этого материала очень крепкие, т. к. рёберная высота самая максимальная.

Из таблицы ясно, что не все металлопрокатные заборы будут одинаково служить вам. Преимущества профнастила С20 в том, что его структура позволит построить крепкий и надёжный забор без дополнительных затрат. Строительный материал С21 очень удобен в плане расчёта, т. к. метровая ширина очень хорошо калькулируется, к тому же он отлично сопротивляется всем ветрам. Но у этого вида металлопроката есть и недостаток — его понадобится гораздо больше (примерно на десять процентов), чем С20.

Если ширина профнастила меняется, то высота забора — величина более или менее постоянная, т. к. обычные владельцы загородных построек возводят заборы не выше 1,8–2,2 метра.

Размерные параметры — не единственные моменты, на которые следует обратить внимание, выбирая профнастил для забора.

такие параметры у металлопрофиля С8

Покрытие профлиста

Листы с профильным нанесением могут обрабатываться разными способами:

  1. Нанесение цинка. Оцинковка — самый приемлемый вариант покрытия. На листы наносят слой Zn, измеряемый в микронах (от 25 до 30). Применение оцинкованного материала — финансово самый выгодный.
  2. Покрытие полимерами. Верхний слой, наносимый на профильный лист, представляет собой синтез пластмасс или синтетических смол, причём это покрытие делается на уже существующий слой цинка. Это придаёт металлопрофилю большую жёсткость и делает конструкции из такого материала очень прочными.
  3. Обработка пластизолем. Такая процедура добавляет материалу невосприимчивость к сильному механическому воздействию. Такое покрытие помогает имитировать кожу, снег и другие фактуры. Но у пластизолевого профнастила есть большой минус, его нельзя устанавливать в «горячих» точках — нагревание свыше восьмидесяти градусов ведёт к устранению его полезных свойств.

Оцинкованный строительный материал часто применяют в строительстве Профнастил с пластизолем выглядит неординарно Такая обработка даёт большие возможности в подборе цвета

Одно из явных преимуществ профнастила для использования при постройке забора своими руками — его многообразие по цветовым оттенкам. Ассортиментный ряд настолько широк, что можно подбирать колер металлопрофиля, исходя из дизайнерского решения всего загородного участка, дома или дачи. Ещё один нюанс в применении профнастила с учётом декора — предложение производителями строительного материала с резным верхом. Согласитесь, что такой забор будет намного оригинальнее и интереснее.

Посмотрите на разнообразие цвета, впечатляет?

Виды заборов

К выбору забора надо подходить с умом – к примеру, забор для дачи , естественный на загородном участке, будет абсолютно неуместен в городе с его особым архитектурным ритмом.

  • Наиболее практичными и долговечными оградами являются металлические заборы, существующие в огромном количестве модификаций.
  • Основная задача простых сварных заборов – препятствовать незаконному проникновению на огороженный участок, и они, как правило, не могут похвастаться очень привлекательным видом.
  • Декоративные заборы, которые выступают одновременно и украшением, и преградой.

Изготовление металлических ограждений

Основные производственные этапы:

  • Изготовление столбов и основного полотна (профлист, сетка и т.д.)
  • Подбор и установка крепежа
  • Покраска, шлифовка, обработка антикоррозийным составом.

Эскизы, по которым мы изготавливаем ограждения, перед вами. Вы можете ознакомиться с основными характеристиками предлагаемых вариантов и ценами на них. Вы можете заказать у нас ограду и по своему проекту, для чего вам надо предоставить нам всю документацию в электронном или бумажном виде.

В ООО «Интехмет» вы можете купить недорогие металлические ограждения отличного качества. Затрудняетесь с выбором? Позвоните по номеру: (495) 988-34-09, поможем с выбором!

Правила установки секционного забора

Любая модель забора из секций имеет общий вариант сборки. Для установки секций необходимы подготовленные опорные столбы, размещенные на определённом расстоянии друг от друга, к которым крепятся пролёты ограды. Любой забор имеет калитку и ворота. Существует возможность подбирать их размеры каждому покупателю индивидуально для своего ограждения.

Для установки заборов из секций не предусматривается обязательная установка фундамента, однако для их монтажа опорные столбы желательно забетонировать в почву. При такой установке они выдерживают нагрузку веса заборных пролётов, прикрепленных к ним. Это особенно необходимо для сплошных заборов, такие секции подвержены парусности.

Основные характеристики конструкции

Металлические опорные столбы бывают квадратного и круглого сечения, нарезанные из профильных труб нужного размера. У всех столбов герметично завариваются верхние и нижние срезы во избежание попадания внутрь столба влаги.

На столбы в двух местах привариваются поперечные отрезки для крепления заборных секций.

Металлические секции изготавливаются размерами от 60-290 см в ширину и от 150-200 см в высоту. Рама изготавливается из профильной трубы 40х20 мм. Во внутреннем пространстве рамы закрепляются различные вставки, это может быть сетка-рабица или сложный ажур из металла.

Установка опорных столбов

Прежде всего, необходимо при помощи верёвки и колышков обозначить ограждаемую территорию. По натянутой верёвке произвести измерение длины всего ограждения и разметить места для установки опор, учитывая при этом размеры секций, которые будут закреплены на них. Столбы забиваются или ввинчиваются на глубину более метра. Способ установки опор зависит от плотности почвы, веса панелей, силы напора ветров.

В мягкие или рыхлые почвы столбы забиваются, при этом подземная часть столбов должна быть не менее 1,5м., а секции – проветриваемыми.

Способы монтажа столбов для ограды

В грунт плотный и сухой устанавливают столбы с отдельным бетонированием каждого опорного столба. Для каждого столба копают яму лопатой. Для ускорения процесса и облегчения труда применяют шнековый ручной ямобур или механический.

Отверстие бурят на глубину 1,3 м, на дно подсыпают щебень с песком толщиной 5см. Щебень и песок необходимо утрамбовать. Опору в яме устанавливают строго вертикально, закладывается каркас из арматуры, яма заливается раствором бетона. После заливки раствора столбы оставляют для качественного застывания бетона.

Столбы перед бетонированием в несколько слоёв покрываются водоотталкивающим антикоррозийным составом. Бетон обладает свойством впитывания влаги, что способствует образованию ржавчины.

Если почва на огораживаемой территории слишком влажная, то опорные столбы устанавливают, так называемой, ленточной заливкой. Для такого фундамента копают траншею, в которой размещают опалубку, забивают на нужном расстоянии столбы и заливают бетоном.

Глубина и ширина ленточного фундамента под опорные столбы выбирается в зависимости от массивности заборных секций. Чем тяжелее секции, тем шире лента фундамента.

Изготовление самых разных заборов секциями позволяет владельцам участков выделиться среди соседей, подобрав согласно своему вкусу вид ограждения и установив его собственными руками.

Чертежи ворот из профнастила

Наряду с забором ограждение из профнастила, как правило, дополняется воротами и/или калиткой. Ворота необходимо проектировать с учетом ширины транспортных средств, которые должны в них въезжать. Если они выходят на узкую улицу, где машине сложно развернуться, лучше сделать их шире.

  • Следующая схема представляет ворота и калитку из профнастила без рамы с интересной схемой каркаса. Обратите внимание, что для столбов в этом случае потребуются более массивные профильные трубы (80х80, а не 60х60).

Приведенные в статье проекты заборов и ворот можно смело корректировать под свои требования. Если вы не укладываетесь в мерные величины материалов, не стоит беспокоиться. Сегодня их можно заказать и нарезать до нужной длины непосредственно на производстве. Главное — не забыть 7 раз проверить собственные расчеты и чертежи.

Секционные заборы (ограждения): разновидности, достоинства

Приобретение ограждений для дач и приусадебных участков – это ответственный этап в плане благоустройства.

На сегодняшний день самыми востребованными являются секционные ограждения – заборы, состоящие из нескольких отдельных секций, соединяющихся между собой в целостную конструкцию посредством специальных крепёжных элементов.

Такая популярность обусловлена тем, что такие ограды легко монтируются собственными руками. Более того, секционные заборы выгодны с финансовой точки зрения.

Самые востребованные типы секционных заборов

Изготавливаются секционные ограждения из различных материалов, однако наиболее популярным является металл, а так же бетон и дерево.

Кроме этого, при установке заборов используются дополнительные элементы: столбы, кирпич, бетон, что позволяет создать крепкую и надёжную конструкцию, которая может прослужить долгие годы.

Секционные заборы (ограждения): разновидности, достоинства

Надо отметить, что тут имеется немалый выбор среди различных вариантов секционных заборов.

Выбор ограждения напрямую зависит от целей, которые преследует заказчик: секционные заборы могут устанавливаться не только на дачных и приусадебных участках, но и на стоянках, спортивных площадках, парковых зонах и т.д. Они универсальны в применении и определённо имеют свои преимущества.

Основные достоинства секционных оград

Востребованность секционных ограждений и заборов обусловлена многими факторами:

  • широкий выбор различных вариантов оград и декоративных решений;
  • ценовая доступность;
  • практичность;
  • долговечность;
  • мобильность конструкций;
  • простая установка;
  • прочность;
  • сравнительно небольшой вес всей конструкции;
  • неприхотливость в обслуживании.

Главное помнить, что долговечность любого типа секционного забора напрямую будет зависеть от качества монтажа.

Металлический забор: цена в Москве

Разновидности ограждений

Существует несколько видов металлических заборов, каждый из которых имеет свои преимущества. Ограждения изготавливаются:

  • из профнастила;
  • сетки-рабицы;
  • сварной сетки;
  • прута.

Также изделия бывают:

  • коваными;
  • резными;
  • в виде жалюзи;
  • в форме стального штакетника.

Благодаря приемлемой цене, легкости установки, надежности и привлекательному виду ограждения из профнастила являются самыми популярными. Для установки забора из металлического гофролиста не обязательно заливать фундамент: конструкция устойчиво держится на вкопанных в землю опорных столбах.

Достаточно востребована, особенно для ограждения больших садовых участков, сетка-рабица. Она изготавливается вручную или на специальных станках и поставляется в рулонах, имеет небольшой вес и скромный внешний вид. Металлические заборы из рабицы подходят для ухоженных территорий, поскольку в силу конструктивных особенностей не скрывают пространство от глаз посторонних.

Несмотря на отличие по внешнему виду, то же самое можно сказать о конструкциях из прута и сварной сетки. Такие металлические заборы представляют собой решетку с прямоугольными ячейками и изготавливаются в виде секций. Ограждения из прута массивнее, но зато надежнее, поскольку проволоку можно перекусить кусачками.

Заборы из кованого металла являются самыми дорогими, что связано с высокой трудоемкостью их изготовления. Зато такие ограждения отличаются прочностью, долговечностью, эстетичностью. Конструкции, выполненные при помощи ковки, достаточно тяжелы и требуют мощных каменных или кирпичных опор.

Резные ограждения не менее трудоемки, это связано с работой над декором, особенно если резка листа выполняется вручную. Металлические заборы в виде жалюзи удается получить путем приварки к несущим трубам горизонтальных листовых панелей. Несмотря на кажущуюся массивность, ограждения имеют небольшой вес, так как используются тонкостенные трубы.

Деревянные заборы-штакетники известны многим, но в последнее время стало появляться довольно много стальных ограждений этого типа. Штакетины изготавливаются из специальных ламелей шириной до 10 см.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...