Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Деревянная лестница на второй этаж своими руками

В любом здании одним из самых важных элементов является дверь. Поскольку строительный рынок предлагает большое разнообразие в выборе моделей, то, соответственно, обозначение дверей разных конструкций на чертежах по ГОСТу отличается, это же касается и маркировки. Очень важно, чтобы обозначение установленных моделей было правильно нанесено на схеме.

Стандарты, которые определяют условное обозначение розеток

На сегодняшний день условные обозначения на схемах стандартизирует новый ГОСТ Этот стандарт вышел совсем недавно и полностью заменил действующий ГОСТ. Теперь каждое обозначение розеток на схеме должно совпадать с этим документом. При нанесении на схему других приборов вам необходимо руководствоваться ГОСТом В этом документе размещаются обозначения общего применения.

Как выглядит схема, где отображаются розетки и выключатели в доме

Забежная лестница своими руками. Г-образная лестница своими руками — как сделать угловую лестницу Лестницы чертежи металлические Лестница на плане – Обозначение лестницы на плане — Всё о лестницах — Стройматериалы Пирамида в Демихово Как начертить лестницу: этапы разработки чертежей, программы для проектирования конструкции. Чертежи лестниц

В том случае если вам необходимо прочитать схему о вводно-распределительных устройствах необходимо читать ГОСТ Фаза и ноль в розетке также может иметь свои обозначения на схеме.

Действующие нормативы

Согласно действующим СП (свод правил), актуализированным советским СНиП (строительные нормы и правила), при проектировании лестниц необходимо придерживаться следующих значений.

Параметр

Допустимые значения

Уклон маршей

Принимается как 1:2 для надземных этажей

Ширина лестничного марша (м)

Не менее 0,9

Ширина площадок

Не менее ширины марша

Количество ступеней в 1 марше между площадками (за исключением криволинейных лестниц)

От 3 до 16

Количество ступеней в одномаршевой лестнице (лестницах в пределах первого этажа из двух-трех маршей)

Не больше 18

Размер проступей (м)

0,3 (допустимо от 0,28 до 0,35)

Размер подступенок (м)

0,15 (допустимо от 0,13 до 0,17)

Габариты ступеней

Одинаковые, на протяжении всего марша

Хотя при проектировании лестниц в частных домах строгое следование нормативам рекомендовано, но не обязательно, параметры лестниц, выведенные народным «методом тыка», от нормативов практически не отличаются. Но можно добавить несколько рекомендаций.

  • Оптимальный угол наклона – 23-37˚, предельное значение 45˚, если больше, об удобстве говорить не приходится.
  • Оптимальный просвет – 1,9-2 м для домочадцев среднего роста, при необходимости можно и пригнуться, но опять же, только когда ситуация безвыходная.

Крепление опорных столбов к полу

Опорные столбы – это вертикально расположенные несущие элементы, которые являются основой каркаса нижней части лестницы. Они обеспечивают поддержку забежных ступеней (лестничной площадки) и косоура (тетивы).

Особых требований к древесине детали не предъявляется – главное, чтобы она была однородна, без косослоя и крупных сучков. Обычно изготавливается из той же породы дерева, что и остальная лестница.

Для того чтобы будущая конструкция была прочной и надежной требуется прочно закрепить столбы. Сделать это можно с помощью стальных уголков, шпилек, зип-болтов, столярного клея и прочих приспособлений – вариантов очень много.

Напоследок рекомендуется соединить между собой колонны опорными балками жесткости.

Конечно же к этому времени, в конструкции столба уже должны быть проделаны все технологические отверстия и пазы под другие элементы лестницы.

Маркировка конструкций

Как обозначаются двери различных конструкций на чертежах понятно, а теперь стоит разобраться с маркировкой. Компании по производству дверей изготавливают полотна различных размеров и это же в обязательном порядке должно быть указано в чертежах и маркировке.

Согласно ГОСТу, производитель указывает размеры полотна для того проема, для которого оно предназначено и это же указывается на схеме рядом со значком двери. Кроме того, модель изделия «О» или «Г» может иметь две створки неравные по ширине и тогда около дверей на чертеже по ГОСТу указываются дополнительные буквы «П» и «Л», что означает правое и левое полотно. Также если конструкция оснащена порожком, то это обозначается в виде буквы «П».

Установка ступеней и подступенков

Подступенки ставятся в запиленные ниши косоура, выравниваются и шлифуются. Фиксация осуществляется посредством саморезов, которые по завершении монтажа шпаклюются либо покрываются финишной отделкой.

После фиксации подступенков устанавливаются заранее фрезерованные ступени, длина которых должна превышать расстояние между парой крайних косоуров на 1-2 см. Ширина элементов должна быть на 2-3 см больше гребеночного выступа. Крепление ступеней к подступенкам и косоурам осуществляется на саморезы, шляпки которых должны быть утоплены в дерево.

Обозначения

Как уже упоминалось, на чертежах масштабом 1:50 и более крупных двери обозначают в обязательном порядке. При этом условным обозначением открывания двери на чертежах служит дуга. Пример такой схемы можно видеть ниже.

Помимо этого, на условных чертежах при составлении проектов домов может отображаться и тип тех дверей, которые предполагается установить в доме. В данном случае принято использовать особые значки. Такие же условные элементы могут указывать и на тип ворот на улице.

Такие значки являются стандартными обозначениями и должны использоваться во всех официальных схемах. Например, в таблице выше можно видеть то, что обозначение раздвижных дверей на чертежах по ГОСТ представляет собой прямоугольники с параллельными им с линиями для створок. У распашных дверей последние рисуются под углом и т. д.

Обозначение отклонений на чертежах

При изготовлении деталей невозможно получить не только номинальный размер, но и идеальную геометрическую форму детали с абсолютно точным расположением поверхностей.

При токарной обработке детали возникают погрешности в отклонении от цилиндричности и взаимного расположения поверхностей (торцового и радиального биения)

При различных видах механической обработки деталей получают различные отклонения от формы.

Отклонения формы поверхностей подразделяются на:

  1. Отклонение от круглости или допуск круглости. Отклонения овальной формы детали в поперечном сечении.
  2. Отклонение от цилиндричности или допуск цилиндричности. Отклонения формы цилиндра реальной детали от номинальной формы.
  3. Отклонения от прямолинейности. Погрешность поверхности после изготовления детали.
  4. Отклонение от плоскостности. Величина отклонения профиля детали от плоскости.

Отклонения взаимного расположения поверхностей подразделяются на:

  1. Отклонение от соосности. Когда оси цилиндрических поверхностей у одной детали не совпадают.
  2. Торцовое биение. Закрепляющие механизмы в детали могут быть с погрешностями, из-за чего могут возникать осевые биения.
  3. Отклонение от параллельности. Степень отклонения двух элементов детали (поверхностей, плоскостей, осей) по отношению друг к другу относительно параллели.
  4. Отклонения от перпендикулярности.
  5. Погрешность углов двух элементов реальной детали (поверхностей, плоскостей, осей).

Существуют другие допуски или отклонения, которые называют суммарными (например, допуск формы и допуск расположения).

Примечание

Данные о допуске указывают в прямоугольной рамке, размер которой по высоте — 8 мм. Длина рамки зависит от числового значения отклонения, наличия указания базы, относительно которой отсчитывается допуск. Высота букв, цифр и знаков равна 5 мм. Рамку выполняют тонкой линией.

Разрезы зданий

Общие принципы построения

Какой бы простой ни была конструкция дома, для его постройки требуется разработать проект. Типовой проект включает в себя самую разную документацию, однако нам, как будущим владельцам жилья, наиболее интересными будут чертежи, визуализирующие запланированный результат.

Разрез и фасад

К таким чертежам в первую очередь относятся фасады и разрезы:

  • Фасад – это изображение внешнего вида возводимой конструкции. Как правило, при построении фасадного чертежа учитываются не только несущие элементы, но и детали отделки, которые позволяют создать более точный образ дома.
  • Разрез представляет собой графическое изображение дома, мысленно разделенного плоскостью на две или больше частей. На чертеже разреза показываются объекты, через которые проходит секущая площадь, а также объекты, которые находятся за ней.

Лестничная клетка многоквартирного дома

  • Если фасадный чертеж дает представление о том, как дом будет выглядеть внешне, то наряду с планом разрез дома по лестнице или по другому элементу обеспечивает демонстрацию внутреннего устройства помещения.

Обратите внимание! Как правило, в комплект проектной документации входит не менее двух чертежей: один с продольным сечением, и один – с поперечным. Если же дом имеет сложную конфигурацию, то количество подобных документов соответственно возрастет.

Требования к чертежам

Чертеж разреза по лестнице должен быть выполнен по определенным правилам:

  • В целях наглядности секущая плоскость располагается таким образом, чтобы она проходила не только через один из лестничных маршей, но и через оконные либо дверные проемы. Если это невозможно, выполняется разработка дополнительной схемы.
  • Построение начинается с нанесения осевых лини опор и несущих стен. Поверх осей вычерчиваем капитальные стены (наружные и внутренние), осуществлял привязку элементов к осям разбивки.
  • Отмечаем вертикальные линии: уровень пола на первом и втором этаже, чердачное перекрытие, конек крыши, подошва фундамента.

Обратите внимание! При построении схемы материалы, из которых планируется изготовление тех или иных конструктивных элементов, изображаются с помощью условных обозначений.

Естественно, это лишь самые общие требования. Если вы планируете делать чертеж своими руками, то стоит начать изучение правил с азов, поскольку в проектах имеет значения каждая деталь, начиная от типа и толщины линии и заканчивая размещением цифр, обозначающих размер. Ну, а если чертеж разреза лестницы нужен вам лишь для общего представления, то изложенной выше информации вполне хватит для получения удовлетворительного результата.

Металлические двери: стандарт

Стандартный размер такой двери 203 х 90 см. По крайней мере, многие отечественные производители ориентируются на него. Нужно учесть, что дверные проемы в зданиях старой постройки и новой по размерам различаются. Более того, в старых дверной проем обрамлен деревянной рамой, которую учитывать при снятии размеров не надо. Она убирается. А вот в современных встречается металлическая «окантовка». Поэтому при желании расширить дверной проем это будет сделать затруднительно.

Согласно номенклатуре товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, двери входные и межкомнатные (деревянные и металлические) обязательной сертификации не подлежат.

Необходимо добавить, что в стандартах оговариваются и типоразмеры сечений для каждого вида дверей, способы установки и вид крепежного материала для различных защитных и оформительских элементов и многое другое.

При выборе той или иной двери нужно учитывать и то, что через дверной проем придется заносить или выносить крупногабаритные вещи. Специалисты рекомендуют минимальную ширину – 90 см. Если дверной проем уже, то это просто аварийный выход, а не полноценная дверь.

Чертежи лестниц

Лестницы являются ответственной частью многоэтажного здания, так как служат не только для сообщения между этажами, но и для эвакуации при пожаре или другой аварийной ситуации.

По назначению их подразделяют на основные, или главные, и служебные, или вспомогательные. Служебные лестницы используют для сообщения с подвалами, чердаками и в качестве запасных для эвакуации людей в случае пожара. Пожарные лестницы служат для наружного доступа на этажи, крышу и чердак.

По материалу лестницы подразделяют на железобетонные, деревянные и стальные. По способу изготовления различают сборные и монолитные железобетонные. В настоящее время, в основном, распространены сборные лестницы.

Каждая лестница состоит из маршей и площадок. Марш представляет собой конструкцию, состоящую из ряда ступеней. Ступени опираются на балки — косоуры, располагаемые под ступенями, или на тетиву, к которой они примыкают. В состав маршей входят ограждения — перила. Высота ограждения 90—95 см. Несущие элементы марша своими концами опираются на несущие элементы площадок— площадочные балки.

Общие положения

3.1 Проектируемые здания, сооружения и их элементы изображают на чертежах с применением условных графических обозначений и упрощенных изображений, установленных настоящим стандартом с учетом требований ГОСТ , а также с применением условных обозначений, установленных ГОСТ , ГОСТ , ГОСТ , ГОСТ , ГОСТ и ГОСТ

3.2 Типы линий, применяемые при выполнении условных изображений и обозначений, должны соответствовать ГОСТ

3.3 Допускается применять дополнительные условные изображения и обозначения, не предусмотренные в настоящем стандарте, поясняя их на чертеже или в общих данных по рабочим чертежам.

Требования к качеству деревянных дверей

Какие условные обозначения на чертежах по ГОСТу дверей предусматриваются, мы выяснили. Но какие же существуют требования к изготовлению подобных конструкций? Согласно нормативам ГОСТ 475-78, такие конструкции могут изготавливаться с незначительными отклонениями от стандартных габаритов. При этом в документе указываются максимальные допуски.

Также, согласно ГОСТ 475-78, деревянные двери могут производиться с использованием следующих материалов:

  • хорошо просушенного дерева;
  • фанеры;
  • металлического проката;
  • узлов из пластика;
  • стекла и клея.

При этом для тех моделей, которые в последующем будут эксплуатироваться в условиях повышенной влажности, полагается использовать древесину хвойных пород. Для дверей, предназначенных для установки в обычных комнатах, согласно ГОСТ, допускается применять лиственный материал.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...