Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Деревянная лестница своими руками: пошаговая инструкция

Лестница в любом индивидуальном доме имеет большое функциональное и декоративное значение. Сейчас не редкость строительство частного дома с мансардой или двумя и даже тремя этажами. Кроме того, современные загородные дома строятся так, чтобы не уступать городским квартирам по комфорту, и лестница в помещении никак не должна нарушить общий дизайн помещений и удобство проживания в них.

Дизайн деревянной лестницы

Дизайн и цвет деревянной лестницы зависит от выбранного стиля интерьера.

Скандинавский стиль к нам пришел из северных стран, где натуральному дереву светлых оттенков традиционно уделяется особое внимание, так как жители стран испытывают недостаток света. Часто деревянные ступени и перила просто окрашивают в белый цвет.

А в современных скандинавских интерьерах можно встретить конструкции в комбинации из нескольких материалов, например металла и дерева.

В доме в стиле «русская изба» деревянная резная лестница является продолжением экотемы дизайна интерьера. Резчики по дереву создавали и создают поныне настоящие шедевры русского зодчества. Элементы лестниц украшались причудливыми узорами  с различной тематикой.

Одной из важных составляющих деревянной лестницы является ее ограждение и перила. Перила поддерживаются стойками, а пространство между стойками заполняется декоративными элементами, например, балясинами –  столбиками в виде колонн.

Или металлическими кованными вставками. Кованые элементы очень хорошо сочетаются с массивной деревянной лестницей.

А здесь мы видим легкую, почти воздушную лестницу с ажурным металлическим ограждением.

Варианты садовых лестниц своими руками

Деревянные садовые лестницы

Каменные садовые лестницы

Садовые лестницы из бетона

Садовая лестница из различных материалов

Металлические садовые лестницы

Садовая лестница из брусчатки

Деревянная садовая лестницаСадовая лестница из клинкерного кирпичаСадовая лестница из обожженного кирпичаСадовая лестница со ступеньками из габионовКреативная идея экодизайна — садовая лестница из автопокрышек

Озеленение садовой лестницы

У нас есть:Квартира в Амстердаме: просто и красивоВиндзорский стул — неустаревающая английская классикаЧисто-белый: вилла в ГранадеИдеи оригинальных садовых домиковПодготовка растений к зиме

Основные параметры лестницы

Использование современных технологий обработки дерева, металла, камня и стекла позволяет создавать эффектные лестничные конструкции практически любой мыслимой конфигурации. К тому же специалисты могут предложить трёхмерное изображение возможных вариантов лестницы в планируемом интерьере.

Таким образом, возможность обдумать декор лестницы и дизайн интерьера в целом, есть уже на начальном этапе строительства.

Выбор непосредственно конструкции лестницы в первую очередь определяется тем, какую часть полезного пространства дома владелец готов выделить на эти цели.

Для начала, конечно же, требуется озаботиться главным: должна ли лестница стать центральным, этаким парадным элементом интерьера, либо отойти на задний план, заняв минимум места. Это два принципиально разных подхода к планировке пространства. Результат такого выбора во многом и будет определять размер, конструкцию и варианты отделки.

Для прямых одномаршевых лестниц минимальный размер проёма в перекрытии составляет 1х3 м, для удобной винтовой конструкции с центральной стойкой его диаметр должен быть не менее 1,8-2,2 м.

Следует сразу спланировать, где именно в доме будет располагаться лестница. В большинстве случаев это холл или гостиная первого этажа. Иногда лестницу устанавливают в столовой или, в случае надстройки второго этажа, в специально построенном для этого эркере.

Любой из вариантов имеет право на жизнь и может оказаться удобным и эффектным решением в конкретной ситуации. Разумеется, нормы функциональности и безопасности должны соблюдаться неукоснительно.

Ширина проёма в перекрытии оказывает решающее влияние на размеры лестничного марша, а расположение стен и предметов интерьера — на конфигурацию лестницы. В любом случае, домашняя лестница не должна отнимать излишне много полезного пространства, а её ступени (во всяком случае, несколько первых) должны быть обращены ко входу.

Тип домашней лестницы

Как известно, в глобальном плане все лестницы конструктивно подразделяются на два типа, а именно: маршевые и винтовые. Конкретный выбор определяется многими факторами, среди которых важнейшее место занимают удобство передвижения и пространственные возможности интерьера.

Классические маршевые конструкции являют собой наиболее популярный и всегда востребованный вариант. Правда, когда проём небольшой, уместнее, конечно, винтовая конструкция — она требует куда меньше места.

Собственно говоря, винтовые лестницы и были задуманы по причине тесноты защитных башен средневековых замков и были призваны усложнить жизнь потенциальному агрессору.

При прочих равных условиях винтовые лестницы с правым заходом удобнее на подъём и хуже на спуск, левые наоборот. Ведь при спуске вся ширина ступени, как при подъёме, не используется. Поэтому лестницы с левым заходом (поворот при спуске налево) обычно предпочтительнее. Ведь правая нога, как известно, шагает шире.

С эстетической точки зрения винтовая лестница может выглядеть весьма эффектно. Однако в реальной жизни такое «кручение волчком» может обернуться проблемой. От этого обычно в восторге дети, однако забежные ступени могут стать ежедневным испытанием для пожилых обитателей дома. Плюс винтовая лестница серьёзно затрудняет переноску всего сколь-нибудь габаритного, особенно мебели.

Так что для удобного перемещения между этажами объективно наиболее приспособлены традиционные маршевые лестницы. При этом они могут состоять из одного или более прямолинейных участков, тех самых маршей.

Так что, если есть возможность — лучше запланировать установку в дом именно маршевой лестницы. Она тоже может быть достаточно компактной, например, если её расположить вдоль стены или в отдельном эркере.

Следующим принципиальным решением является расчёт угла наклона марша. Именно крутизна — основная характеристика планируемой конструкции. От крутизны лестницы зависит то, насколько удобно по ней будет передвигаться. Торжественно и величаво или по принципу карабканья на гору. И опыт поколений показывает, что уклон круче 40° делать не стоит. В противном случае спускаться придётся задом наперед, вцепившись в перила.

Чем шире ступени, тем легче по ним передвигаться. Удобнее всего подниматься и спускаться по ступеням, имеющим высоту от 150 до 200 мм и ширину от 250 до 300 мм.

То есть оптимальный уклон лестницы для жилых помещений составляет приблизительно 30±5 градусов. При этом высота ступеней должна быть одинакова, отклонение не может быть более 5 мм.

Что характерно, чем ступень выше, тем она должна быть уже. Иногда для увеличения ширины ступени делают углублённый подступенок, тогда каждая последующая ступень перекрывает предыдущую на 25-30 мм.

Все лестницы с числом ступеней больше трёх должны иметь перила высотой не менее 0,9 м. При этом, если ширина марша более 1,2 м и в доме живут пожилые люди, будет правильным расположить перила по обеим сторонам лестницы.

Из опыта рекомендуется ставить горизонтальные ограждения около опасных проёмов высотой не менее 1,1 м. Для маленьких детей требования ещё строже: высоту ограждений следует принимать не менее 1,2 м, а чтобы ребенок не пролез, просветы должны быть не более 100 мм. А чтобы ребенок не мог перелезть через перила, этих просветах недопустимы горизонтальные перемычки.

Окончание: Популярные конструкции интерьерных лестниц

Лестница в интерьере холла

Лестницы внутри помещений устанавливаются преимущественно в гостиной или холле. Давайте рассмотрим каким образом она будет влиять на интерьер помещения.

При помощи лестницы можно добавить холлу объёма и сделать его светлее, как бы парадоксально это не казалось. Обратите внимание на нижнюю фотографию. Белая лестница до неузнаваемости преобразила холл небольшого особняка, при этом благодаря широкому верхнему проёму помещение визуально увеличилось и стало более воздушным. На соседней фотографии мы видим, как при помощи незамысловатой деревянной конструкции дизайнеру удалось в единое целое объединить несколько элементов помещения. Как видим, благодаря удачному размещению и внешнему виду лестницы, пол, двери и арки заиграли в едином ключе.

Лестница в интерьере холла

Смешение ретро и хай-тек стиля в стильной лестнице

Лестница своими руками — это просто (пошаговая инструкция по изготовлению)

Если вы уже построили двухэтажный дом либо являетесь обладателем двухуровневой квартиры, тогда тема сооружения лестницы второго этажа будет для вас небезынтересной.

Для того, чтобы обзавестись комфортной и качественной лестничной системой у вас есть всего три пути: купить уже готовую конструкцию в специализированном магазине, заказать необходимую модель мастеру плотницкого дела, сделать лестницу своими руками.

Для обладателей двухуровневого жилища лестница второго этажа — необходимый атрибут интерьера

Установка ограждений

Законченный вид лестнице придаётся вспомогательными элементами. Ограждения могут использоваться как резные, так и ровные, стальные либо деревянные фигурные.

Монтаж опор с балясинами из дерева – задачка достаточно непростая, требующая выполнения точной разметки и подгона.

Отверстие в ступени под шкант назначается на удалении от края, принимаемым в 1/2 от ширины основы балясины. Далее устраиваются отверстия, внутрь вклеиваются шканты. Они возвышаются над поверхностью на 10-15 мм.

Все элементы насаживают на шканты с регулировкой по вертикальному уровню. Далее подготавливают поручни, обрезая края под нужным углом и фрезеруя их с нижней стороны. Для стыковки с опорами на срезе элемента высверливают отверстия. Поручень устанавливается на вклеенный в опорный столб шкант.

При подготовке поручней их края обрезаются под требуемым углом, фрезеруются с нижней части. Чтобы состыковать перила со стойками на обрезе высверливаются отверстия. Установка деревянных перил производится на шкант, вставленный в опорную стойку.

Балясины качественно обмазываются клеем, поверх них в имеющийся паз помещаются перила. Несмотря на высокую надёжность получившегося соединения, рекомендуется дополнительно укрепить место стыка небольшими саморезами.

После высыхания клея лестницу нужно покрыть антисептической грунтовкой, затем поверхность обрабатывается прозрачным лаком или краской. Можно поставить декоративный плинтус. В винтовой лестнице можно выполнить оформление осевой опорой в виде бревна или балки, установить гнутую тетиву для опоры ступенек. Цена такой конструкции будет высокой, так как в производстве применяется вязкая гибкая древесина, но финальный эффект того стоит.

Особенности крепления ступеней

Для того, чтобы использовать пространство под лестницей и не беспокоиться о безопасности, ступеньки закреплены, как и ступеньки. Они также сделаны из дерева. В основном они используют доску толщиной три сантиметра. Высота ступени соответствует рисунку.

Для самой лестницы лучше взять массивную доску толщиной четыре сантиметра, что повышает ее прочность. При креплении ступенек и ступеней к подножию лестницы, помимо гвоздей и шурупов, необходимо дополнительно смазать швы специальным клеем для дерева или простой древесины. ПВА . Это не только делает всю конструкцию более прочной, но и защищает лестницу от скрипа.

После монтажа всей конструкции рекомендуется накрыть гвозди и резьбовые пробки специально разработанными для этой цели заглушками. Это следует сделать до того, как вы решите покрасить деревянную лестницу, чтобы картинка наконец-то перекрыла все детали установки.

В этом видео вы узнаете, как построить простую деревянную лестницу и как собирать ее ступени:

Page 4

Современные каюты и частные дома предполагают наличие 2 и более этажей, причем самые высокие из них могут быть жилыми и нежилыми помещениями. В любом случае……

Винтовая лестница представляет собой универсальную конструкцию, соединяющую полы. Основным преимуществом данного типа конструкции является компактность и…..

Page 5

Деревянная лестница может быть отличным элементом внутри дома, как и яркое оформление экстерьера. Главное — выбрать качественное и идеальное решение с точки зрения цвета и дизайна.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...