Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Дизайн детской комнаты для девочки 10 лет

Дизайн маленькой комнаты требует тщательного планирования и внимания к деталям. А что если при этом это еще и детская девочки? Задача становится сложней вдвойне! В этом материале мы расскажем о том, как создать идеальный девчачий интерьер в небольшом пространстве, начиная от выбора цветовой гаммы и заканчивая подбором аксессуаров. А еще здесь вы найдете 30 вдохновляющих фото маленьких спален девочек от младшего до подросткового возраста.

Зонирование

Зонирование комнаты предполагает определение границ для игрового пространства, места отдыха, рабочей зоны. Разграничить пространство можно при помощи перегородок, мебели или цветового спектра. Если девочка маленькая, то обособить можно только спальное место и игровую зону.

Для девочки, которая уже посещает школу, обязательно оборудование рабочей зоны. Здесь необходимо разместить удобный письменный стол. Обязательно расположите на нём настольную лампу и стильные органайзеры для хранения канцелярских принадлежностей.

Правильное зонирование

Прежде всего, комната для девочки подростка должна быть разделена на зоны. У себя девочка проводит много времени, делает уроки, отдыхает, занимается творчеством и принимает друзей. В зонировании можно использовать стеллажи-перегородки или ширмы. Если из-за небольших размеров помещения такой возможности нет, следует хотя бы визуально разделить ее на зоны.

Спальная зона

Если размеры позволяют, то основой спальной зоны становится кровать. Большой выбор мебели позволяет найти кровать, подходящую к любому стилю. Выбор велик: лаконичный хай-тек, романтичный прованс с легким балдахином, восточный стиль с обилием подушек и красивым покрывалом. Зачастую, именно кровать помогает создать комнату мечты для девочки подростка.

Если комната невелика, то удачным решением станет диван, совмещающий спальную и гостевую зону.

Рабочая зона

Рабочее место должно быть хорошо освещено. Стол желательно расположить у окна, чтобы на него как можно дольше в течение дня падал дневной свет. Стол должен быть функциональным, со стеллажами, выдвижными ящиками, чтобы все необходимое для учебы и творчества было под рукой. В комнате для девочки подростка обязательно должен быть удобный стул или компьютерное кресло.

Зона отдыха и приёма гостей

Комната девушки подростка должна иметь и зону для приема гостей. Если места немного, то диван, как правило, является центром гостевой зоны, рядом можно поставить телевизор и журнальный столик.

Если спальное место отделено, то гостевую зону можно расположить рядом с телевизором, расставив несколько пуфов или кресел.

Зона красоты

Юные девушки начинают больше внимания уделять своей внешности. Даже небольшой туалетный столик с зеркалом и множеством ящичков в подростковой комнате для девочки позволит ей почувствовать себя взрослой красавицей.

Гардероб

Если нет возможности оборудовать отдельную гардеробную, то вещи обычно хранятся в платяных шкафах и комодах. Наиболее удачным решением будет встроенный шкаф, с отделением для плечиков, контейнерами и полочками.  Такие системы хранения удобны обилием выдвижных ящиков, куда можно легко убрать одежду и обувь. Зеркальные двери шкафа зрительно увеличат пространство, и маленькая комната для девочки подростка станет визуально намного просторнее.

Как расставить мебель?

Помещение для девочки – это многофункциональное пространство, где она не только спит, но и отдыхает, играет, занимается любимым делом, учит уроки и встречается с друзьями.

Можно продумать зонирование при помощи открытых стеллажей. Таким способом легко отделить зону отдыха и не лишить интерьер естественного света.

Письменный стол, по возможности нужно поставить напротив окна, чтобы на рабочую поверхность попадал свет. Добавьте несколько пуфов, маленький диванчик или стулья, где можно отдохнуть в течение дня или принять гостей.

Советы по экономии площади комнаты

Если комната не отличается большой площадью, то вопрос о компактном обустройстве интерьера комнаты становится первостепенным. В таком случае не рекомендуется перегружать место габаритными шкафами. Лучше их поставить в коридоре или в гостиной, а самые важные вещи дочки можно обустроить на стеллажах или в небольшом шкафчике.

Дети подросткового возраста, как правило, имеют много друзей. Так что нужно быть готовыми к их частому приходу домой. Соответственно, придется позаботиться о создании специального места в комнате для друзей девочки подростка.

Так хорошей заменой, к тому же еще и оригинальной, обычным стульям послужат разноцветные подушки.

Проблему отсутствия места для книг можно решить покупкой электронного ридера.

Уголок для игр

Также сильно как приспособления для физических активностей дети любят только одно – места для уединения. Можно возразить: но ведь у них и так есть своя комната! Вспомните себя в детстве. Разве вы не любили возводить укрытия из стульев и одеял. Такие укромные места позволяют детям чувствовать себя защищенными и расслабленными.

Есть два варианта, где можно организовать такой уголок. На втором ярусе над кроватью. Главное не забывать о безопасности. Лучше оборудовать ярус защитной сеткой. Добавьте мягкий матрас и пару веселых подушек – и самое любимое место в мире для вашего ребенка готова. Ведь взрослые в такой уголок просто не поместятся.

Второй вариант – это зона под кроватью, если та находится на втором ярусе. Такой уголок можно даже украсить шторками для полного ощущения уединенности. На нижнем уровне вариантов для наполнения больше. Можно поставить уютные кресла и столик, а на стенах развесить постеры и картины.

А вообще выбор дизайна этой зоны можно полностью доверить ребенку. Во-первых, это не самый заметный участок, так что сильного диссонанса не будет. Во-вторых, это самый личный уголок ребенка, а значит там всё должно быть так, как хочет исключительно он сам.

Гардероб и хранение вещей

Как же в маленькой комнатке организовать хранение множества одежды, вещей и игрушек девочки?

  • Место под кроватью можно использовать с пользой, даже если в ней не предусмотрены встроенные ящики. Их заменят пластиковые контейнеры или специальные выкатные ящики на колесиках, в которых очень удобно хранить игрушки или несезонные предметы одежды.
  • Если площадь комнаты невелика, то для хранения вещей нужно задействовать ее высоту. Место над дверью, над кроватью, над окном, в игровой зоне и/или над письменным столом подойдут для навесных полок. Главное не переусердствовать – пары-тройки полочек будет достаточно.

Полки над кроватью

Полки над окном и над кроватью

Вместо отдельного платяного шкафа стоит выбрать встроенный шкаф-купе, высотой до потолка. В этом случае не пропадет зря ни один сантиметр, а раздвижные двери сэкономят место. При этом глубина шкафа может быть уменьшенной.

  • Для хранения игрушек можно использовать контейнеры с подписями, складирующиеся друг на друга, плетеные корзинки, сундучки или ящики, на которых можно сидеть.
  • В комнате девочки дошкольного и младшего школьного возраста книги можно хранить на узких полочках, выставляя их так, чтобы были видны яркие обложки.

Мини-библиотека на узких полочках

Начальная школа

Начальные классы — это тот возраст, когда игры еще занимают большую часть времени. Такое доминирование заметно по интерьеру детской комнаты. Даже кровать служит отличным местом для их размещения.

Детская комната в двух уровнях позволит на какое-то время решить проблему для размещения зоны отдыха и занятий даже в небольшом помещении (пока ребенок не вырос и ему не стало тесно). На «втором этаже» место для игр и отдыха, на «первом» — для занятий.

Но и для девочки 10 лет детские увлечения еще важны. Поэтому в ее комнате почти «взрослая» обстановка соседствует с мягкими игрушками, как в этой спальне в мансарде с классической кроватью и балдахином, защищающим детский сон от утреннего солнца.

Можно создать настоящую сказку в комнате  для девочки. Вот такой «домик», в котором вместилась кровать на «первом этаже», мягкая мебель — на «втором», отдельный «многоэтажный» стеллаж с игрушками и даже небольшой «подвал», с живущим там забавным медвежонком. Только большой письменный стол и манекен в углу говорят о том, что здесь живет почти взрослая барышня.

Но не только в традиционном или современном стиле можно выполнить интерьер девичьей комнаты. Стиль 70-х годов это уже глубокое ретро для подрастающего поколения, но может напомнить счастливые детские годы их родителям.

Выбираем дизайн детской для девочки по площади

Далеко не у всех есть возможность выделить для детской просторную комнату, но даже маленькое мансардное помещение можно сделать стильным и комфортабельным, если следовать рекомендациям дизайнеров:

  • Установка зеркала или шкафа-купе с зеркальной дверью значительно расширит пространство (этот вариант не подходит, если нужно обустроить комнату маленькому ребенку). Для подростка – оптимальное решение.
  • В узкой и длинной комнате можно выгодно подчеркнуть ширину нишей вдоль одной стороны, подчеркнутой освещением.
  • В небольшой (12-14 кв. м) комнате с высокими потолками (2,5 — 3м) можно установить глянцевый натяжной потолок, увеличивающий зрительно пространство.
  • Стоит отказаться от плотных, темных или многослойных штор.
  • Несколько источников цвета также положительно скажутся на пространстве детской.
  • Пол и потолок в маленькой детской желательно сделать светлыми, однако, одну поверхность можно подчеркнуть ярким акцентом.
  • Если комната имеет неправильную форму, старайтесь использовать пространство по максимуму. Это легко сделать, если использовать мебель-трансформер.

В комнате 20-30 кв. м все ограничивается лишь вашей и детской фантазией, особенно, когда детская принадлежит одному ребенку. Здесь есть место для просторного зонирования, которое можно создать путем разграничения ширмами или нитевидными шторками. Для подростков можно найти место под музыкальный инструмент или спортивный уголок. Стоит сделать акцент на освещении – оно должно быть установлено в несколько уровней. Этого можно добиться не только разбросом точечных светильников, но и с помощью объемных стеновых конструкций.

Дизайн интерьера детской комнаты девочки

Общая стилистика детской комнаты зависит от увлечений и интересов, проживающей в ней девочки. Если ваша дочка увлекается спортом, а особенно ей по душе плавание, то интерьер ее комнаты можно выполнить в водно-морском стиле.

Первым делом определитесь с цветом обоев. Цветовая гамма которых может быть от нежно-голубого цвета до темно-синего. В младшем дошкольном возрасте голубой цветовой гамме отдавали предпочтение для оформления комнат мальчиков. Однако цветовые решения не зависят от пола и возраста ребенка.

Голубой цвет успокаивает вспыльчивый темперамент ребенка и настраивает его на спокойную волну. Синий цвет благоприятно влияет на творческие способности ребенка, тренирует усидчивость и целеустремлённость, что наиболее актуально для детей школьного возраста.

Обои для детской комнаты девочки 10 лет в водно-морском стиле можно выбрать с рисунком русалки, золотых рыбок, морскими жемчужинами и дарами моря, а так же с изображением пляжного курортного города, в котором девочка мечтает побывать. Дополнительным декором может служить аквариум с рыками, импровизированный водоем, морское дно, светильники и ночные лампы с водной тематикой.

Обои для детской комнаты девочки 10 лет в стиле индустрии моды

Если ваша девочка увлекается модой, можете сотворить для нее комнату в стиле подиумной индустрии. В этом случае,обои для детской комнаты девочки 10 лет можно выбрать с луками известных российских и мировых фотомоделей.

Это будет для нее стимулом и стремлением выглядеть всегда хорошо и опрятно, как и ее кумиры. Обои могут быть с фотопечатью,сделанные на заказ или же в огромном выборе современных строительных материалов, вы можете найти что-то готовое, подходящее именно вам.

Дополнительными аксессуарами могут служить фотографии известных дизайнеров одежды, плакаты с новинками сезона и модными трендами, а так же манекены на которые девочка может примерять свои наряды и смотреть со стороны, как она в них будет выглядеть. Создайте для нее небольшой подиум и повесьте зеркало во весь рост.

У вашей дочки появится желание проводить больше времени дома и приглашать подружек к себе в гости, что очень важно для детей этой возрастной группы. Имея хобби и увлечения, ваши дети будут меньше проводить времени в социальных сетях и за компьютерными играми.

Проявление интереса к моде — это хорошая основа для реализации творческих способностей ребенка, например, к моделированию одежды. Возможно, в вашем доме растет будущий именитый дизайнер-модельер.

Многие девочки школьного возраста имеют хобби и увлечения. Это может быть рисование, занятия музыкой, вокалом, написание стихов, создание подарков собственными руками, плетение фенечек, вышивание крестиком, вязание спицами и крючком. Многие увлекаются прическами, заплетают колоски куклам и делают плетеные корзиночки своим подругам.

Если у вашего ребенка имеются творческие способности, то для их раскрытия ему необходимо уединение и спокойная, гармоничная обстановка. Создать ее можно с помощью цвета.

Фиолетовый– это основной цвет, отвечающий за раскрытие творческих способностей, он успокаивает, умиротворяет и гармонизирует атмосферу. Купить обои для детской комнаты девочки можно в фиолетовых тонах, что благоприятно скажется на настроении и вдохновении вашей девочки.

Это могут быть цветы, самыми актуальными в 2017 году считаются каллы и орхидеи. Розы всегда будут в моде, так как они считаются классикой.

Трендовым принтом в индустрии моды 2017 года являются крупные рисунки с изображением цветов, а так же экзотических птиц. Для того чтобы фиолетовый цвет не навеял уныния и тоску, следует добавить в интерьер желтые или оранжевые предметы декора.

Желтый– это символ оптимизма и радости, этот цвет хорошо подходит детям, они любят яркие цвета и чувствуют себя в них уверенно.

Оранжевый– спасает от плохого настроения и тоски, он отлично дополняет фиолетовый. А вот черный в сочетании с оттенками сиреневого цвета для детей не рекомендуется. Лучше используйте обои для детской комнаты девочки серых тонов – они являются нейтральными и не оказывают психологического воздействия.

Детям школьного возраста свойственно влюбляться, этому способствует розовый цвет в интерьере, к тому же он является самым женственным и романтичным, способен из любой девочки сделать принцессу. Он смягчает черты характера и воспитывает женственность.

Занятия физкультурой многих девочек в возрасте от 10 лет не оставляют равнодушными. Они начинают больше уделять внимания собственной фигуре и внешности. Бегают по утрам, занимаются спортом, качают пресс. Некоторые занимаются йогой, пилатесом, танцами и крутят хула-хуп.

Для того чтобы девочки могли спокойно заниматься спортом у себя дома или репетировать танцевальные программы с одноклассницами, им потребуется много места. Интерьер в стиле минимализм поможет расширить пространство для занятий. В нем не должно быть ничего лишнего.

Спальное место и письменный стол можно объединить двухъярусной мебелью. А так же поставить шкаф для одежды и сделать дополнительные полки для спортивного оборудования. Обои для детской комнаты девочки 10 лет вы можете приобрести в стиле минимализм или в спортивном стиле.

Если девочка увлекается йогой или пилатесом, допустимо изображение иероглифов, но в минимальном количестве. Напольное покрытие желательно чтобы было теплым или можете сделать пол с подогревом, чтобы можно было спокойно заниматься на нем босиком. Коврики для йоги, гантели, скакалки, мячи и фитболы, лучше хранить в подвесных шкафах, чтобы освободить больше места на полу для любимых занятий.

В зависимости о того, какая будет основа интерьера, обои для детской комнаты девочки, напольное покрытие и потолок, таким будет стиль и тематика задуманного вами дизайна. Основывайтесь всегда, прежде всего на своем вкусе и предпочтениях, а так же на принципах удобства и комфорта, учитывая модные тенденции и направления. Не бойтесь экспериментировать и учитесь доверять вкусу своих детей.

Светлая детская комната для девочки в скандинавском стиле

В этой комнате два главных цвета — белый и голубой. Их оттенки придают помещению строгость и создают эффект расширения пространства. Закрытые шкафы используются для хранения одежды, а открытая этажерка предназначена для разнообразных игрушек. Место для занятий рукоделием выведено в отдельную зону.

Светлая детская комната для девочки в скандинавском стиле
Светлая детская комната для девочки в скандинавском стиле

Классическая люстра над широкой кроватью добавляет интерьеру солидности и взрослости. Строгость нарушает разве что разноцветный коврик из теплых материалов: он может свободно перемещаться по комнате, создавая игровую зону. Все игрушки надежно спрятаны в закрытые шкафы, что создает дополнительную иллюзию упорядоченности.

Светлая детская комната для девочки в скандинавском стиле
Светлая детская комната для девочки в скандинавском стиле

Светлая детская комната для девочки в скандинавском стиле
Светлая детская комната для девочки в скандинавском стиле

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...