Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Дизайн детской комнаты для девочки, 100+ фото примеров

Выбор интерьера детской даже более важен, чем для комнаты взрослого. Интерьер должен нравиться ребенку, при этом он должен быть интерактивным и развивающим. Дети много времени проводят в комнате, поэтому для них ее обстановка более важна, чем для взрослого человека, который большую часть времени проводит на работе. Обои в детскую комнату для мальчиков и девочек занимают основную площадь помещения и от их выбора зависит и весь интерьер.

Цветовая гамма

Основные цвета в интерьере определяются в зависимости от технических параметров помещения и предпочтений девочки. Не следует думать, что каждая из них мечтает о розовой комнате с оборками и гламурными безделушками. Но даже если у дочери есть такое желание, надо предложить ей комбинированный вариант. Оптимальным выбором считаются нейтральные оттенки, которые отлично сочетаются с любыми другими расцветками.

В качестве фона лучше всего подходят такие цвета:

  • Белый цвет – не несет эмоциональной нагрузки, благотворно сказывается на психологическом состоянии, а к тому же маскирует дефекты поверхностей и придает пространству легкости;
  • бежевый, светло-серый – повышает уверенность, успокаивает, уравновешивает, при этом визуально увеличивает размеры помещения, выгодно оттеняет любые предметы интерьера;
  • бледно-сиреневый – лучшая замена розовым оттенкам;
  • зеленый – повышает настроение, способствует творческому процессу, быстро успокаивает и ускоряет засыпание;
  • светло-голубой – хорошо расслабляет, уменьшает эмоциональность, но снижает концентрацию, поэтому не подходит для рабочей зоны;
  • желтый – нормализует эмоционально-психическое состояние, активизирует умственную деятельность и физическую активность (для гиперактивного ребенка нужно разбавлять молочными, бежевыми или другими пастельными вставками).

Цветовые комбинации рекомендуется выбирать в зависимости от тематики и возраста девочки. В любом случае при добавлении к нейтральному фону ярких акцентов следует сочетать не более чем 2–3 оттенка.

Приоритеты в оформлении помещения

Тщательно продумывать интерьер, активно привлекать к этому процессу подрастающего хозяина комнаты — важное условие создания комфортной обстановки. Не надо забывать об изменениях личности, происходящих в период взросления ребёнка.

Важно не запоздать с выполнением ремонта. Переход от детской малыша к интерьеру спальни в стиле подростка надо выполнить в период с 11 до 14 лет. Точный момент определяют индивидуально. Событие не должно отменяться ссылками на разные причины: финансовые трудности, усталость, семейные обстоятельства.

Акцент делают на взрослую обстановку. Важно учесть пожелания, увлечения ребёнка. Надо дать возможность подростку проявить себя. Рекомендуется полностью вовлечь хозяина помещения в творческий процесс. Юный дизайнер может делать ошибки, настаивать на своей точке зрения.

Не надо перечить подростку, жёстко ограничивая свободу выбора. Лучше согласиться, дать возможность ребёнку принять собственное решение. Ошибки ремонта не так страшны, их можно исправить.

Учёт мнения ребёнка, понимание им собственных промахов важнее. Хорошо, если участие не ограничится планированием. Чадо можно привлечь к выполнению несложных отделочных работ, созданию мебели или декора.

Идеи дизайна комнаты в современном стиле для девочки подростка

Проекты комнат для девочек подростков требуют творческих сочетаний различных текстур, современных орнаментов, стильных акцентов и ярких цветов.

Дизайнерские идеи оформления комнаты для девочки подростка 12-13 лет

Современные девочки-подростки 12-13 лет стильные и конструктивные. Молодые девушки уже в курсе последних модных тенденций в декорировании. Смешивая украшения для подростков со взрослыми предметами декора вы создадите привлекательные, функциональные и яркие дизайнерские проекты комнаты.

Независимо от размеров, спальня для подростков может быть элегантной, функциональной и удобной для выполнения домашних заданий, сна или зависания с подругами.

Красивый интерьер комнаты для девочки подростка 14-15 лет

Текстуры и цветовые сочетания в комнате важны для девочек-подростков 14-15 лет. Добавление нескольких броских подушек и яркого напольного коврика или оконных штор преобразят спальню в мгновение ока.

Творческий подход к современному дизайну интерьера позволит достичь компактного многофункционального дизайна, не тратя слишком много денег.

Девочки, как правило, любят яркие розовые оттенки. Вы можете привнести этот цвет в стен, мебели, декоративные аксессуары или светильники.

Неоновые розовые оттенки цвета, насыщенные розовые, пурпуровые, синие и зеленые цвета могут сочетаться с теплыми желтыми цветовыми оттенками и практичными коричневыми оттенками для создания красивого интерьера комнаты в романтическом стиле для девочки подростка.

Стильная комната для девушек 16-17 лет

Приятные текстуры и любимые цвета комнаты помогают девушкам расслабиться в своих спальнях. Мягкие и глянцевые поверхности, меховые ковры и подушки, нежные ткани, плюшевые и бахрома добавляют очаровательный уют и красоту комнате для девушек в 16-17 лет.

Не всем девочкам нужны гламурные спальни в розовых тонах и в цветочках – на самом деле, многие подростки предпочитают, чтобы их спальни отражали их более сдержанный и строгий стиль.

Спальня вашей дочери может сочетать классические и современные идеи, традиционную и современную мебель, декоративные аксессуары в стильных нейтральных цветах.

Три функциональные зоны – спальная, учебная и развлекательная, матовое стекло и металл, стильные цвета комнаты и простой декор создают уникальное, удивительно приятное, удобное и красивое пространство.

Классификация материалов

Необходимо рассмотреть особенности различных видов обоев, чтобы взвесить все их положительные качества и недостатки.

  • Самым доступным и удобным вариантом является классическое бумажное покрытие. Обои из этого материала для комнаты девочки абсолютно безопасны, отличаются широким ассортиментом расцветок, но их невозможно мыть. Поэтому такая отделка требует частой замены. В раннем возрасте ребенка это не страшно, так как дизайн в любом случае придется периодически менять по мере взросления.
  • Обои из натурального материала достаточно недешевы, хотя и обладают высокими показателями безопасности. К тому же такой декор не всегда удачно смотрится в детской.
  • Винил и флизелин просты в уходе, но, благодаря плотности материала, не позволяют пропускать воздух. Поэтому их лучше использовать для комбинирования.
  • Текстильные обои также лучше не применять, так как они обладают неприятным свойством вбирать в себя пыль.

Легкие цветочные обои для комнаты девочки

Разновидности

1. Бумажные

Подходят для бюджетного декора детской вместо штукатурки или деревянных панелей. Благодаря широкому ассортименту цветовой гаммы вписываются в любой интерьер.

Для детей бумажный материал абсолютно безопасен, он не собирает пыль и доступен по цене

В составе присутствует целлюлоза, что способствует хорошей воздухопроницаемости.

Однако для монтажа данного типа обоев необходимы ровные стены. Они не устойчивы к влаге, после монтажа видны стыки поклейки, такое покрытие быстро выгорает на солнце. Поэтому для работы вызывают мастеров, а от выцветания материал защищают плотной шторой на окнах или темным интерьером детской комнаты.

Бумажные обои боятся влаги, поэтому если ребенок в порыве творческого вдохновения обрисует их фломастерами, смыть рисунок не получится

2. Виниловые

На основе флизелина, но с покрытием винила долговечны и практичны. Поклейку производят самостоятельно. Виниловые подходят для сокрытия дефектов стенки. Они не выцветают под солнечными лучами. Однако винил не пропускает воздух, поэтому для поддержки микроклимата в детской производят регулярное проветривание.

В детской категорически нельзя производить монтаж обоев со вспененным винилом.

Они легко отрываются, крошатся, малыш может отравиться, попробовав материал на вкус.

Виниловые обои наиболее подходят там, где живет активная детвора

3. Флизелиновые

В основе содержится флизелин: безопасен для здоровья, не восприимчив к влаге. Применяются в стилях Прованс, классика, модерн. Хороши как для детской, так и для гостиной, спальни, кухни. Присутствует возможность сменить интерьер путем покраски обоев. Однако флизелиновые дороги по цене и представлены в малой цветовой палитре. Поэтому перед покупкой необходимо ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ.

Флизелиновые обои более устойчивы к механическому воздействию, также способны пропускать воздух, легко клеятся и быстро сохнут

4. Текстильные

Полностью экологически чистые модели. Стоят достаточно дорого, да и монтаж осуществляется тяжело. Самостоятельно с ними не справиться, поэтому зовут мастеров. Для спальни не рекомендованы: собирают пыль.

Текстильные виды безопасны для здоровья, но требуют бережного ухода и сухой чистки

5. Бамбуковые

Поверхность обоев имеет фактурные неровности, изготавливаются из пробкового дерева, стружки бамбука. Они практичны, могут прослужить до 5-6 лет при бережном отношении и своевременной чистке. Имеют плотную структуру и хорошую клейкость, поэтому дети не смогут оторвать их от стенки даже при приложенных усилиях.

Бамбуковые обои станут практичным, красивым и безопасным решением для отделки детской

6. Фотообои

Фотообои применяются для разнообразия детской комнаты

Изготавливаются из качественных синтетических материалов. Принт на обоях можно заказать. Фотообои часто используются для зонирования с помощью разнообразных изображений героев из мультфильмов. Можно создать морской интерьер.

Маленькая детская

Трудности при обустройстве комнат всегда предстают перед владельцами маленьких комнат. Дети очень подвижны, им необходимо ощущение простора. Поэтому если у ребенка маленькая комната, то выбор обоев может сыграть не последнюю роль. Не забывая про декоративность нужно опираться и на практическую сторону дела. При помощи обоев можно добиться эффекта зрительного расширения пространства, чтобы стены не давили на ребенка.

1 of 8

Не используйте темные тона, а отдавайте предпочтение светлым решениям. Рисунок должен быть ненавязчивым и мелким. Обои подбирайте одного цвета с потолком, так можно добиться эффекта бесконечности. Горизонтальные полоски также помогут. Еще один вариант, правда не самый дешевый — 3D обои или просто панно во всю стену с крупным изображением горного пейзажа или поля. Такой вариант расширяет помещение, словно переходя из маленького пространства туда в картину. При помощи 3D этот эффект наиболее действенен.

Обустройство комнаты для двух сестер

Рассмотрим нюансы оформления комнаты для двух подрастающих сестер примерно одного возраста. В данном случае родители должны быть готовы к тому, что девочки являются друг другу не только подружками, но и соперницами, в связи с общей жилой территорией. Поэтому комнату нужно организовать таким образом, чтобы исключить возможность возникновения ссор. Соблюдая некоторые правила, можно достичь оптимального результата в этом отношении.

В маленькой комнате хорошо организовать угловую спальную конструкцию, когда две кровати расположены друг над другом с достаточным количеством полочек и ящичков. Также отличный вариант такого комплекса, когда обе кровати наверху. Место под ними могут занять шкафчики, полки, письменные столы и даже диван.

Присмотритесь к современной супер функциональной мебели-трансформер: складные столы, откидные кровати, встроенные в шкаф, и прочие конструкции подобного плана – верные помощники в оптимальной организации комнаты и большей экономии пространства.

Актуальной остается и проблема хранения вещей. Постельное белье и какую-то часть детской одежды можно поместить в ящичках под кроватями. Но без высокого вместительного шкафа-купе здесь не обойтись. Этот незаменимый предмет интерьера – настоящее спасение для тех, у кого дома накопилось большое количество одежды и всяких мелочей.

Немного о влиянии цвета

Давно доказано влияние цвета на работоспособность школьников, поэтому при выборе покрытия для стен стоит учитывать, что:

  • желтый стимулирует мозговую активность и и благотворно влияет на нервную систему;
  • красный действует возбуждающе;
  • оранжевый — теплый, легкий, возбуждающий. Создает атмосферу праздника и веселья;
  • голубой, зеленый спокойные, воздушные, успокаивающие цвета;
  • синий способствует умственному и физическому расслаблению.

Главное запомнить, что какой бы цвет вы не выбрали, его не должно быть в избытке. Во всем соблюдайте баланс.

В то же время учитывайте и темперамент ребенка:

  • спокойным девочкам подойдут нежные пастельные оттенки;
  • для эмоциональных активных детей дизайн лучше выбрать в меру холодных оттенках;
  • для слишком пассивных деток подойдут обои насыщенных цветов с яркими рисунками.

Позвольте девочке участвовать в декорировании своей комнаты. Так вы поспособствуете развитию творческих способностей дочки, дадите почувствовать, что ее мнение важно для вас, и вы с ним считаетесь.

Выбираем материал – технологические характеристики обоев для детской

Сегмент отделочных материалов для детских ограничен требованиями к степени экологичности и безопасности. Таковыми на сегодняшний день признаны 5 типов обойного материала:

  1. Бумажные – лидер сегмента. Лёгкое, «дышащее» полотно из натурального сырья, не имеющее конкурентов. Единственный недостаток – непрочность.
  2. Текстильные – сочетают в себе все положительные свойства бумажных и пробковых обоев. Из минусов – низкая УФ-сопротивляемость. Поэтому не рекомендуются для помещений с выходом на южную сторону.
  3. Пробковые. Появились на рынке стройматериалов в начале 21 века и сразу завоевали популярность. Теплостойкий, звукоизолирующий, безопасный природный материал с высоким индексом воздухопроницаемости. В качестве сырья используются тростник и пробка, реже – бамбук или джут. Пробковые обои не боятся воды и не выгорают.
  4. Обои-раскраски – идеальны для детей младшего и среднего дошкольного возраста. Части, предназначенные для раскрашивания, сменные. По утверждению производителя, сменных листов хватает минимум на 2 года.
  5. Флизелиновые – двусложный композит с целлюлозой в основе и полиэстером в виде добавочного компонента. С натяжкой, но можно отнести к полунатуральным материалам. Отсутствие воздухопроницаемости с лихвой компенсируется пожаробезопасностью.

Внимание! Для придания влагоустойчивости в состав материала может быть включён ПВХ (сложносоставное химическое соединение). Внимательно изучите этикетку!

Освещение

В помещении ребенка должно быть два источника света: естественный и искусственный. Чтобы комната наполнялась днем солнечными лучами, оконный проем должен быть максимально открыт. Плотные портьеры вполне приемлемы в дизайне, особенно, если это комната малышки. Их закрывают лишь на время дневного сна.

Система светильников выполняет сразу две функции в детской для девочки: создает необходимый уровень света вечером и служит элементом декорации. Целесообразно использовать разные виды освещения. Роль центрального выполняет потолочная люстра. Локальное освещение создают с помощью точечных светильников, бра, торшера, настольной лампы. Вспомогательную роль отводят подсветке. Она может быть совмещена с многоуровневым потолком, нишами в стене, мебелью.

Планировка системы освещения должна быть продумана с учетом размещения мебели. Письменный стол должен обязательно освещаться естественным и искусственным светом, поэтому его ставят у окна.

В идеале стол ориентируют так, чтобы солнечный поток шел прямо или слева. На рабочей поверхности или над ней устанавливают лампу.

Интересные варианты обоев для детской

На сайтах можно найти детские дизайнерские обои, превращающие комнату в тропический лес, много вариантов на морскую и космическую тематику. Оригинально смотрятся цифровые комбинации, бабочки. Нередко фотообои заменяют художественную роспись или дублируют расцветку штор. Производители тиражируют мультяшных персонажей. Из игрушек и живых зверьков наиболее популярны зайцы и медведи.

Обои с зайцами

Обилие расцветок поражает. Можно выбрать полотна с фотографиями живых зверьков соло и в ансамбле, нарисованных, стилизованных, есть варианты графики.

Обои с нарисованными зайцами – подходящий вариант для комнаты ребенка дошкольного возраста

Отличительной особенностью обоев с зайцами для детской являются фоновые теплые пастельные тона.

Краски рисунков на детских обоях не действуют раздражающе, отделочные материалы выполнены в спокойных тонах. Можно оформлять одну или все стены в комнате.

Обои с мишками

В сюжетных композициях лидирует популярный мишка Тедди, это объясняется, что на рынке широко представлена продукция западных производителей. Классические плюшевые собратья заметно уступают мишке с заплаткой на лбу. Обои с мишками для детской комнаты делают в серых или бежевых тонах, можно найти голубые варианты с сиреневой прорисовкой фигурок.

Обои с симпатичными мишками в уютной спальне малышей

Однотонные обои

Яркую мебель, оригинальную форму стенки подчеркнут обои однотонные в детскую. Психологи считают, что рисунки на стенах способны утомлять флегматиков. При выборе однотонных вариантов отделки можно сместить акценты на игрушки, текстиль. При желании однотонные поверхности можно дополнить декором аппликациями.

Интересные варианты обоев для детской

Простые рисунки в виде геометрических фигур можно нарисовать своими руками вместе с ребенком

Для детских выбирают фруктовые и акварельные тона: персиковый, абрикосовый, светло-апельсиновый, лимонный.

Однотонная отделка не покажется скучной, если комбинировать разные оттенки, делать переход или контраст.

Интересные варианты обоев для детской

В интерьере одной комнаты можно комбинировать обои с разными рисунками

И другие

Стоит обратить на обои-раскраски, это вариант для дошкольников. Черно-белые контуры на стенах дети с удовольствием раскрашивают фломастерами и маркерами, восковыми мелками. Безопасное поле для творчества помогает ребенку гармонично развиваться, тренировать моторику. Для самовыражения такие обои можно использовать для отделки комнат для двух разнополых или разновозрастных детей. Каждый оформит личный уголок на свой вкус, появится ощущение личного пространства.

Интересные варианты обоев для детской

Интересным решением оформления интерьера детской станут обои-раскраски

Хорошей новинкой стали обучающие обои с картой звездного неба, полушарий, картинками птиц, животных. Варианты с алфавитом, цифрами развивают пространственную ориентацию.

Фотообои с картой мира в комнате мальчика школьного возраста

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...