Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Дизайн гостиной 2021 – оригинальные тренды и классические решения

Гостиная – это, вне всяких сомнений, самое сердце любого жилища, поэтому ей суждено стать олицетворением комфорта. Основное ее предназначение – зона отдыха, именно по этой причине так называемая «большая комната» должна сочетать в себе гармоничность дизайнерских решений, эстетику внутреннего убранства и правильно оформленные пространства для реализации все задач, вменяемых гостиным комнатам.

Общие тренды современного интерьера

Дизайн «сердца» квартиры можно выполнить, используя новинки ярких трендов присущих современному стилю. Задумка вполне реальна, если знать и применять на практике необходимые правила:

  • цветовая палитра не должна раздражать; естественные, мягкие оттенки можно слегка разбавить яркими акцентами;
  • простор и свобода помещения, что еще нужно для отдыха и развлечений;
  • не бояться использовать смешение стилей;
  • классика жанра — большой удобный диван, без него в гостиной вряд ли обойтись;
  • мобильность некоторых компонентов интерьера и разделение на зоны;
  • разнообразие элементов декора без привязки к тому или иному стилю.

Хай-тек

Современный дизайн – это всегда практичность, минимализм, пространства, освобожденные от мебели, и хорошее освещение.

Хай-тек призывает отдать предпочтение цветам холодного спектра. Уместны будут металлик, хром и оттенки белого, серого, черного, используемые часто в равных пропорциях. Для этого стиля привычно использование острых углов и резких линий, отсутствие плавных переходов.

Сочетание различных материалов также характерно для хай-тека. Приветствуется использование стекла, металла, дерева, бетона, но главная задача дизайнера – соблюдать основные каноны минимализма, пропорциональность и правило массивности.

Так, внимание должно концентрироваться как предмете, являющимся «смысловым центром» интерьера: обычно это большой многофункциональный диван, нередко сопряженный с креслами и небольшим столиком, или стенка, где часто располагается только техника: колонки, телевизор и видеомагнитофон.

Не перегрузить комнату лишними предметами помогут диванные и стенные ниши.

Нужен ли в гостиной камин

Колеблющиеся языки пламени, тихое потрескивание горящих в камине поленьев. Что еще может подарить подобное ощущение тепла и уюта в комнате? Смотреть на горящий камин можно бесконечно, он буквально завораживает, щедро одаривая негой и безмятежным покоем.

    Современный рынок предлагает большое разнообразие каминов, среди которых:

  • Классические открытые модели, которые топятся, в основном, дровами.
  • Закрытые, оборудованные чугунной топкой.
  • Электрокамины.
  • Газовые камины.

Классический камин имеет невысокую теплоотдачу и сравнительно низкую пожаробезопасность. Эти недостатки, однако, с лихвой компенсируются потрясающей атмосферой уюта и тепла, которую источает этот предмет интерьера.

Закрытые и газовые модели, напротив, вполне безопасны, и могут использоваться даже в качестве полноценного источника отопления.

Электрокамин по своим качествам больше напоминает обыкновенный комнатный обогреватель. Колышущиеся языки пламени в нем являются лишь искусной имитацией. Такой камин можно поставить в качестве декора практически в любой гостиной.

Интерьеры гостиной: как выглядит домашний уют изнутри

Гостиная служит своеобразной визитной карточкой владельцев коттеджа, что предъявляет особые требования к ее дизайну. Интерьер должен быть красивым, эффектным и функциональным. Мы собрали уютные образы малогабаритных и просторных гостиных в различных стилях. Основной тенденцией в оформлении зон отдыха можно считать использование большого количества мягкой мебели и текстиля. Цветовая гамма зависит только от ваших предпочтений.

Яркий кантри-стиль

Максимум пространства в стиле хай-тек

Море света в гостиной на мансардном этаже

Уютный камин в старинном доме

Эргономичная кухня-гостиная с барной стойкой

Светлая гостиная в стиле шебби-шик

Маленькая гостиная с панорамными дверьми

Хай-тек в серо-оранжевых тонах

Мятный диван в кукольном интерьере

Уютная гостиная в ореховых тонах

Смотрите также: Как будут выглядеть коттеджи зимой

Актуальные цветовые решения

Интерес представляет цветовая доминанта 2021 года, соответствующая современным веяниям. Все чаще отмечается оттенок, носящий название «пряный мед». Это цвет с карамельным звучанием, который в разных вариациях принимает песчаный, древесный или янтарный тон.

В зависимости от освещенности действует различным образом. Может успокаивать, вносить умиротворяющие нотки или, наоборот, стимулировать, активизировать, побуждать к действию.

Использование приятных контрастных цветов в оформлении гостиной комнаты

Совет! Помещения, решенные в карамельных тонах, выглядят визуально теплыми и уютными. Если добавить в интерьерное решение белую отделку, возникает удивительная гармония.

Среди модных контрастных решений, главенствующих в стильном интерьере 2021 года, отмечаются белый и коричневый цвет, которые постепенно вытесняют пользующийся популярностью в последние годы темные тона.

Интерьер в котором прослеживается авторский подход к каждой детали

Большой кожаный диван в коричневом цвете идеально подойдет для брутального мужского интерьера

Стильный и современный ремонт для комфортной жизни

  • Грамотное сочетание цветов в интерьере, это когда каждая деталь в нем гармонично вписывается в общий ансамбль. Приобретает новое звучание бывший длительное время в забвении насыщенный синий колер. Приветствуется его комбинация с бело-золотыми, а также с черно-белыми акцентами.

Золотистые нотки придают интерьеру утонченную гламурность, а ахроматическое дополнение позволяет уравновесить все составляющие окружающего пространства, сделав его сдержанным и элегантным.

Интересная задумка оформления просторной гостной с обилием синего цвета

Грамотно организованное пространство квартиры-студии

Еще один модный цвет марсала, представляющий собой приглушенный аристократичный бордовый оттенок с коричневыми нотками. Он гармонично вписывается в интерьер, решенный с доминированием золотисто-коричневого звучания с добавлением малинового декора.

Изысканный интерьер выдержанный в цвете марсала

Дизайн гостиной – самые популярные стилевые решения

На сегодняшний день дизайнеры предлагают оформить гостиную, придерживаясь какого-то одного стиля. К счастью, их так много, что любой заказчик без труда определяется с основными мотивами, которые будут присутствовать в комнате для отдыха. Все они являются актуальными уже несколько лет и не потеряют это качество еще долгие годы. Итак, к популярным современным стилям интерьера относят такие:

  • лофт;
  • минимализм;
  • хай-тек;
  • этно;
  • классический;
  • скандинавский.

Скандинавский стиль

Скандинавские мотивы встречаются в дизайнерских проектах чаще всего. И неспроста – у этого стиля много особенностей, которые отвечают критериям оформления современной гостиной. Он предполагает лаконичный дизайн, который в то же время будет обеспечивать хозяевам дома и их гостям комфортное пребывание. Такой стиль стремится к минимализму, большому количеству естественного света и светлой отделке комнаты. К тому же он пропагандирует использование натуральных материалов и большого количества деревянной мебели, что также считается основой организации гостиной.

Первое, что следует сделать для того, чтобы приблизить стиль комнаты к скандинавскому – добавить больше солнечного света. Чаще всего это можно сделать, если отказаться от больших плотных и темных штор. Если в спальне такой элемент выполняет практическую функцию – защищает вас от раннего пробуждения из-за восхода солнца, то для гостиной они – исключительно декоративная деталь интерьера. Заменить их можно популярными нынче рулонными шторами или жалюзи. Но еще лучше – полностью отказаться от них для того, чтобы свет беспрепятственно проникал в помещение.

Что касается отделки стен, потолка и пола – то, как уже было сказано выше, лучше всего выполнить ее в светлом оттенке. Многие дизайнеры рекомендуют использовать белые обои и пол, имитирующий светлые породы деревьев. Чтобы комната не выглядела слишком просто и однообразно, можно добавить контрастного черного или темно-серого цвета в меблировку. Такой интерьер является универсальным благодаря своей расцветке. К тому же в него смело можно добавлять яркие пятна в виде различных элементов декора – подушек, пледов, ковров, ваз и т.д. Меняя акцентные цвета, вы будете предавать гостиной разное настроение.

Может быть полезно: Отделка кухонных стен: виды и основные характеристики

Выбирайте мягкую мебель с обивкой из натуральных тканей для того, чтобы интерьер выглядел дорого и стильно. Однако помните, что для скандинавского стиля дорого – не значит роскошно. Он все же больше стремится к простоте и минимализму. Поэтому исключите все вызывающие детали декора и постарайтесь не забивать пространство лишними предметами.

Лофт – популярный тренд в дизайне гостиной

Второе место по популярности в последнее время занимает стиль лофт. Долго его считали исключительно мужским, конкретнее «холостяцким» вариантом организации комнаты, но сегодня он смог доказать свою универсальность. С самого начала лофт задумывался как стиль для бывших промышленных помещений, которые переделывали под квартиры. Но сегодня для того, чтобы ваша гостиная имела подобный производственный шарм, важно наличие высоких потолков и большой площади. Именно они и являются основными стартовыми компонентами лофта.

Самый популярный прием, используемый многими дизайнерами, — акцентная стена, выполненная из кирпича. Его суть заключается в том, что выбирается одна из стен комнаты (желательно самая большая) и на ее площади располагается кирпичная кладка. Она может быть родной (строительной), но для этого поверхность необходимо хорошо обработать, а может быть сделана из специального материала, который имитирует кирпич. Также элементами стиля считаются бетонные стены, потолки, на которых заметны перекрытия, намеренно выставленная электропроводка.

Гостиная в классическом стиле

Классический стиль идеально подходит для оформления гостиной. Конечно, он будет более уместным в больших комнатах, однако даже если вы располагаете небольшой площадью помещения, вы легко можете добавить в интерьер роскошные и дорогие элементы. Среди главных особенностей современной гостиной в стиле классик можно назвать:

  1. Использование натуральных материалов высокого качества. Хрусталь, ценные породы дерева, стекло – именно это должно присутствовать в отделке комнаты.
  2. Роскошь в каждом элементе мебели и декора. Например, выбирая диван, обратите внимание на бархатную обивку.
  3. Особое внимание следует уделить осветительным приборам. Для классического интерьера характерно наличие массивной люстры с большим количеством плафонов. В качестве дополнительного освещения используются торшеры, точечные светильники, настольные лампы.
  4. Текстиль. Особенно заметен при оформлении окна. Современные дизайнеры рекомендуют украшать его не только прозрачным легким тюлем, но и тяжелыми шторами.
  5. Обилие декоративных элементов. Вазы, подсвечники, дорогая посуда, шкатулки, журналы – все это дополнит интерьер гостиной в стиле классик.
  6. Использование светлых и теплых расцветок. Оптимально для небольшой темной гостиной. Бежевые или золотистые тона сделают комнату визуально просторнее и подарят помещению и тепло и уют.

Современная гостиная комната

Изначально, гостиная комната является местом, где мы должны принимать гостей, собственно, от сюда данная комната и получила своё название. Гостиная комната является местом в квартире или доме, где мы не только общаемся с гостями или друзьями, но и тем самым даем всем понять, насколько мы к ним расположены и какой мы имеем социальный статус.

Поэтому гостиные комнаты, старались оформить и оборудовать наиболее изыскано и комфортно, чтобы не только доставить удовольствие нашим потенциальным посетителям и гостям, но в тоже время дать им понять, что вы из себя представляете — как в плане гостеприимства, так и в плане финансового благосостояния.

Это всё конечно хорошо звучит и более соответствует Западным странам. В нашей стране, особенно в Советском Союзе, когда семьи проживали в однушках, двушках или в лучшем случае в трех комнатных квартирах, предоставление одной из комнат под строгое определение гостевой комнаты или гостиной, было совершенно нереальным и невыполнимым действием.

Современная гостиная комната

Гостей принимали в одной из имеющихся комнат, наиболее просторной, за что, собственно, мы их и называли — и называем до сих пор Залом. Это сейчас, когда большинство имеет вполне габаритные многокомнатные квартиры, практически у всех появились гостиные комнаты.

Современная гостиная комната

Именно благодаря приобретенному опыту проживания в Зале или гостиной Советской эпохи, где мы принимали гостей лишь иногда и ненадолго, а в остальное время жили в этой комнате обыденной квартирной жизнью, то и привычки у нас сохранились те же.

Современная гостиная комната

Во многих современных гостиных комнатах, присутствует дух и атмосфера спальни или делового кабинета. Это связанно в первую очередь с тем, что такие гостиные наполнены и уставлены вещами или предметами, совершенно неуместными и не соответствующими определению для данной комнаты.

Современная гостиная комната

Например, спальная кровать или рабочий письменный стол, с современным компьютерным наполнением. Конечно, такие гостиные являются пережитком советского застоя и не имеют по сути к гостиной комнате — никакого отношения.

Современная гостиная комната

Но не только наличие посторонней мебели или иных предметов интерьера, способны нарушить концепцию современной гостиной комнаты. Немаловажную роль играет и внутренняя отделка и дизайн интерьера данного помещения.

Современная гостиная комната

Это не детская комната, где уместны на стенах обои в звёздочку, и не спальня — где можно полностью задрапировать оконный проем. Современная гостиная, должна соответствовать своему названию и выглядеть уютной, комфортной и располагающей к расслаблению.

Современная гостиная комната

Разработаем грамотный дизайн проект гостиной

Современная гостиная комната

Гостиная комната в современном стиле, должна сочетать в себе использование новейших и передовых технологий, материалов и предметов, выполненных или расставленных лаконично и четко. Идеально ровные поверхности, четкие контуры и углы, наличие сильного и яркого освещения комнаты.

Современная гостиная комната

Выбор цвета и фона, целиком зависит от ваших предпочтений. Самое главное четко подогнать выбранный вами цветовой фон под дизайн комнаты. В отличии от кухни, где предпочтительны белые или светлые тона, в современной гостиной комнате может быть выбран более темный цвет.

Современная гостиная комната

Освещенность данного помещения зависит от насыщенного искусственного освещения и открытого оконного проема. Мебель не является приоритетом гостиной комнаты. Её должно быть по возможности мало. Диван уголок, пара мягких и удобных кресел. Из корпусной мебели, допустимо наличие небольшого шкафа-стенки.

Современная гостиная комната

В силу национального менталитета и гостеприимства большинства наших сограждан, гостиная комната имеет в своем наличии большой, объемный стол. По возможности данный предмет мебели лучше всего заменить на небольшой низкий столик, который удачно впишется рядом с диваном уголком или креслом, и не займет много места на общей внутренней площади комнаты.

Современная гостиная комната

Очень популярно в последнее время использование в гостиных комнатах камина. Конечно же, речь идет об искусственном варианте данного предмета, так как настоящий камин — в силу своих технических требований, уместен и более доступно применим в частных домах, нежели в наших городских квартирах.

Не зависимо от того искусственный камин или натуральный, он безусловно займет главное место в вашей гостиной комнате, и будет служить не только вашим предметом для гордости, но и станет объектом восхищения ваших друзей, гостей и близких.

Особым дополнением к камину, является покрытие на пол в виде натуральных или искусственных шкур. Кто-то не изощряется, и ограничивается лаконичным ламинатом или использованием линолеума.

В гостиной комнате должно быть уютно и комфортно, а шкуры или толстый, но мягкий ковер или палас, будут более соответствовать атмосфере домашнего уюта, чем голое половое покрытие ламината, или скользкая и холодная поверхность линолеума.

Мебель и текстиль для гостиной

            При меблировке зала важно, чтобы сохранилось свободное пространство для комфортного передвижения внутри помещения. Реализовать это можно, отказавшись от громоздких предметов, занимающих много места. Дизайнеры считают, что для гостиной будет достаточно нескольких изысканных изделий, подчеркивающих вкус домовладельцев. Например, нельзя обойтись без изящного дивана в стиле эклектика или минимализм. Кроме того, здесь должно быть несколько пуфов, модульный гарнитур и открытые полки для декора и безделушек. А вот при выборе материалов лучше обратить внимание на древесину, мрамор, бамбуковые и пробковые изделия.

Мебель и текстиль для гостиной

            Не менее важную роль играет текстиль, создающий чувство уюта и тепла. Например, можно использовать эко-кожу, а также классический мебельный текстиль (жаккард, гобелен, велюр и флок). Важно, чтобы основу материала представляли натуральные волокна, что важно в дизайне гостиной 2021 года. А также в интерьере будет пользоваться популярностью плюш, дарящий помещению домашнюю атмосферу. Изделия с длинным ворсом также найдут свое место в гостиной, создавая особый уют.

Аксессуары в гостиную

Сегодня в мебельных магазинах можно найти бесконечное множество элементов декора для гостиной. Отнеситесь к их выбору серьезно и Вы сможете придать интерьеру индивидуальный элегантный вид. Отдавая предпочтение тому или иному цвету, аксессуару или мебели, мы выражаем свой собственный вкус.

Многочисленные подушечки, пледы и пушистые одеяла придадут особый уют гостиной. Они также могут отлично сыграть роль аксессуаров. Поэкспериментируйте с расцветкой и материалом и Вы удивитесь, как сильно меняется облик Вашей комнаты.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...